1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каменно-Бродский монастырь

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Зуб, 31.05.05.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    В воскресенье 05.06.05 организуется поездка в Каменно-Бродский Святодухов Белогорский монастырь.
    Есть договорённость с водителем газели-маршрутки на один день сгонять туда-обратно с посещением достопримечательностей. Время выезда и стоимость проезда (не более 300р) уточняется.
    Плюсы по сравнению с "неорганизованной" поездкой:
    - ехать не на битком набитом вонючем автобусе (один раз ездил - ж..а полная!) который ходит по расписанию.
    - при посещении большой толпы вероятность того, что откроют для посещения пещеры гораздо более высокая (два раза ездили втроём - ждали экскурсию чтобы зайти внутрь).

    Есть желающие присоединиться?

    Зуб добавил [date]1117537844[/date]:
    ...для поездки требуется:
    1) желание
    2) хотя бы небольшое уважение к религиозным настроениям других людей
    3) 300 р на проезд (возможно меньше) + сколько не жалко для пожертвование монастырю
    4) немного еды и воды (т.к. поездка практически на весь день).
    Алкоголь не приветствуется.
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Зуб

    Помимо этого, скорее всего, не приветствуются и брюки(джинсы, шорты и т.д.) на девушках:shuffle:
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Expecting
    Не приветствуются бикини и слишком открытые шорты. С брюками проблем вроде не было...
     
  4. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Неделю назад ездила туда впервые. Очень понравилось, так что, присоединясь к Зуб'у, советую посетить монастырь. Кстати, он мужской ;)
    Не забудьте побывать в пещерах...
     
  5. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Пещера... По приданию её вырыл один (!) монах. Она растянулась на несколько километров и "построена" в несколько уровней.
     

    Вложения:

  6. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Опять же по приданию пещера соединяет между собой мужской и женский монастыри.
    Когда Каменно-Бродский монастырь, в советские времена, пытались разрушить, монахи собрали от туда всё золото и спрятали в пещере. До сих пор оно там ;)
     

    Вложения:

  7. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Ну и чуть-чуть природы.
     

    Вложения:

  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ёлка
    Это врятли. Рыть её скорее всего начали ещё до образования монастыря, а при монастыре просто расширили. Нижний ярус её намеренно засыпан, так что "несколько километров" недоступны.
    Вообще прикольное место, - на закопчёных стенах там полно надписей и от современных посетителей, и также иногда просматриваются надписи начала прошлого века (тогда в монастыре был госпиталь).
    :gigi: ...И по ночам монахи бегали к монахиням. :gigi:
    Таких рассказов просто море и далеко не все они являются правдой.
     
  9. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
  10. Фенька

    Фенька Новичок

    42
    0
    Были там в прошлом году. В пещеру заходили. Гидами были несколько ребятишек из соседней деревни, они эту пещеру наизусть знают, правда, говорят что там заблудится легко, там так темно и холодно. Бррр.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Фенька А дверь вам кто открывал? Вроде туда без сопровождающего из монастыря не пущают...
     
  12. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    я бы с радостью (красивое очень место), да инстик не дает!:(
     
  13. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0

    Я и не спорю... за что купила - за то и продаю ;)

    Раньше двери не было, возможно поэтому Фенька и смогла посмотреть пещеры с гидами-мальчишками. Недавно же при участии Лукойла в пещеру сделали кирпичный вход... раньше нужно было на пузе заползать.
     

    Вложения:

  14. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Ктоб объяснил как туда на АВТО доехать...
     
  15. RED

    RED Участник

    205
    1
    Зуб
    Так экскурсия не гарантирована? Может случиться так , что два часа пропаримся в Газели, поглазеем снаружи на монастырские стены, съедим бутеры и домой?
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    RED Посмотреть на монастырские стены можно и изнутри. Вероятность того, что не пустят в пещеры мала. Но никто ничего гарантировать не может, т.к. это не музей с установленными часами работы и тётенькой-экскурсоводом. :bla:
     
  17. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Demon

    Я объяснял в какой-то похожей теме. Но повторюсь.
    Из Волгограда едешь по Московской трассе до Иловли. Перед пунктом ГАИ поворачиваешь направо и дуешь еще примерно 50 км до Солодчи. Как будет перекресток, поворачиваешь направо и едешь в сторону Захаровки и Михайловки (это деревенька такая крохотная, вдоль меловых гор тянется единственная улица). Проедешь Михайловку, поглядывай налево и как увидишь деревянный крест, выкрашенный синей краской (он стоит у поворота к меловым горам), поворачивай налево, а дальше дорога тебя сама выведет. Скорее всего, там машины экскурсантов стоять будут.
     
  18. RED

    RED Участник

    205
    1
    Зуб
    Если уломаю приятеля, то я бы поехал. Напиши как с тобой связаться. Если конечно предложение в силе.
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    RED Завтра скажу, есть ли ещё места. Связь или приватом или аськой (в профиле).
     
  20. RED

    RED Участник

    205
    1
    ОК

    RED добавил [date]1117702014[/date]:
    Зуб
    Если уломаю приятеля, то я бы поехал. Напиши как с тобой связаться.
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    RED Зря не позвонил, были ещё места - ездили на двух ГАЗелях. :bla:
    Поездка удалась. :)
     
  22. RED

    RED Участник

    205
    1
    Классно. Ты меня ошарашил своими "..20 человек на одну 15-и местную Газель".. Я и растерялся. Насчёт пещер как? Удалось посетить? Как там монахи к глазеющим туристам относятся?
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    RED
    Да, я сам был немного удивлён наплывом желающих (не с форума, к сожалению), но всё разрулили.
    Да, посетили. ;) Нас проводил достаточно прикольный батюшка. :)
    Они уже привыкли. :D Монахов там, кстати, немного. В основном трудники.
    Кроме Свято-Троицкого монастыря (в первом посте я ошибся - запамятовал), по дороге заехали в Качалино. Накупили яблоков и облазили развалины храма.
     
  24. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    В последнем номере МК-Волгоград о Каменно-Бродском монастыре была большая статья с фотографиями.
     
  25. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Expecting Почитаю... А фотографий и своих хватит.