1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Lightroom 3 beta

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 22.10.09.

  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
  2. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    а по русски?
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    блин....да что ж такое

    http://focused.ru/5959/comment-page-1/

    добавлено через 26 минут
    С новой версией есть одна нехорошая подстава. Он не цепляет каталоги от 2й версии лайтрума. Ни импортировать, ни заменить, ничего нельзя.....только по новому создавать
     
  4. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9


    а "+"_ы у третьей версии имеются ?
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    из того, что пока заметил. Интереснее намного виньетирование, появилось добавление зерна, шум вообще по другому теперь как то выглядит (интереснее и не так безобразно, как в ЛР 2.5), но дело в том что в бета версии давить световой шум нельзя (ползунок недоступен для регулирования)
     
  6. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    В бете есть такая штука как Process Version
    Settings -> Process Version (доступна в Develop module)

    В тройке почти все внутренние процессы (алгоритмы) обработки ро-файла обновлены. Если вы хотите чтобы алгоритмы обработки были как в 2.x просто выберите Version 1

    *luminance снова станет активным
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    мне тогда проще включить 2.5 =)

    по моим ощущениям 3 работает медленее чем 2.5
     
  8. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    из плюсов - действительно шарп лучше (но все же буду пользоваться фш) и виньеточки после кропа. Зерно заявленное на пленочное ИМХО не сильно похоже, ну и пока бета (да и тестировал на полудохлой винде, загруженной до отвала) - работает ооооочень медленно. (в сравнении с Camera RAW)
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    LR в принципе медленее работает чем ACR

    но на самом деле в бета много минусов. Медленее рендер происходит, конвертация дольше, чем в 2.5
    Еще из глюков заметил, что превьюшка после редактирования временами показывается как до редактирования или может застыть в том виде, в котором фотка была до редактирования. В режиме второго монитора...сам второй монитор плохо работает. Глючит его что-то. Иногда даже фотку проявить не может......loading вечный просто =)
     
  10. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Roman-web,
    кстати, если даже не застывает, то в очередной раз его отрендерит, хотя собсно ничего и не делал, думал может я что путаю :)
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да и в такой форме этот глюк тоже видел =)
    короче..понятно....сыро, очень
    Обратно на 2.5 лезть надо
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ребят, так есть хоть один реальный плюс у новой версии? Ну там хоть один новый инструмент, например? Или хоть одна фишечка? Или хоть что-то он стал делать лучше, чем 2,5 ?
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    это бета....ее дали просто потестить
    для меня реальный плюс, что шумы выглядят очень элегантно. Шарп виден не на 100% увеличении, а сразу.
    Пост кроп виньетирование теперь в 2х версиях....приортет светлых участков и приоритет цвета
     
  14. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  15. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0

    Новая фишечка - новый логотип (точнее цвет логотипа) :) Все остальное - так или иначе было в предыдущей версии (то что нужно фотографам для редактирования). В целом же анонс беты - тест нового движка, который из-за необкатанности работает медленнее чем в версии 2+, но ИМХО немного грамотнее (хотя разница не особо видна).
    Новые фишечки - ну тут все зависит от того, каких нововведений хочется. Лично для меня - там всего и так более-менее хватает, ведь все-равно все доделывается в ФШ. Так что лично для меня новая версия так и осталась со старыми проблемами, а именно медлительность и далеко не идеальная каталогизация.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    orlando,
    Спасибо! Оказывает, что многие проблемы, перечисленные выше, будут решены в релизе. Например, меня просто шокировала информация о невозможности использовать каталоги от версии 2.х. Оказывает, всё хорошо: "Lightroom 3 beta will not upgrade Lightroom 1.x or Lightroom 2.x catalogs. The beta is intended to be used for testing and feedback purposes. Lightroom 1.x, 2.x and 3 beta libraries will be able to be migrated to the finished version of Lightroom 3". Из всех новшеств увидел только новое виньетирование...

    Это как? Хотя подозреваю, что это надо увидеть, чтобы понять :d Если вдруг будет не сложно - заэкспорть два варианта одного кадра и выложи тут (для сравнения), буду очень благодарен ;)

    Считаю абсурдной саму идею шарпа в лайтруме. Не могу представить даже теоретическую ситуацию, в которой это могло бы пригодиться.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Рассказываю: шарп в конверторе годится для выдачи "мяса", которое в шопе обрабатывать уже не надо. Ну то есть всякий мусор, который на экране глядят и 10х15 печатают. Особливо полезно может быть в комплекте с даунсайзом. Даже не то, чтобы мусор, а именно вот "мясо", т.е. то, что даже форматом А5 никому в голову печатать прийти не может.

    Не забывай, что кроме студийки ещё есть и репортажка, а в ней какую-то часть составляет всяческая групповуха-бытовуха, недостойная обработки в редакторе. Цвет-контраст выставил и - до свидания.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    А зачем это репортажное "мясо", которое точно печатать не будут, шарпить? Смысл? Если не на кэноновский 18-55 снимать, или на 50/1,8 на дырке 1,8, то в шарпе такого материала необходимости нет, от шарпа больше вреда будет.
     
  19. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    С бетой по любому работать не стоит, так посмотреть. Какая-то она задумчивая, попробовал - снес.


    Судя по тестам и информации, из важных изменений - более продвинутый алгоритм де-мозаика. Структура картинки приятнее, с высоких ISO особенно.
     
  20. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
  21. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    На мой взгляд сравнивать Лр2.5 и Лр3бета - это как то совсем не гуд, ибо на то она и бета (причем открытая, что означает возложение больших надежд на этот проект), чтобы максимум ошибок найти, дабы в релизе исправить. А вот как статья сравнения С1 и Лр - понравилось.
     
  22. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    С1 уже релиз 5-ой версии есть, зачем он старье в виде 4.6.1 тестировал - не понятно.
     
  23. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
  24. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    Ну я например использую LR 2.3 :) Если бы в новых версиях конверторов появлились бы кнопки "шедевр" :d

    добавлено через 2 минуты


    Вообще то хотелось бы думать, что последующая версия должна быть лучше предыдущей, хотя бы не хуже. (Vista vs XP - исключение :d )
     
  25. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0

    Статья была написана 26.10 а релиз С1 был 28.10, так что он не мог бы сравнивать Лр3 с С1 5 (Лр3 Бета появилась 22.10)

    Ну вы опять же путаете бету и релиз. А насчет лучше - так в Лр3 гораздо лучше пост кроп виньетка, более адекватное (хотя и медленное, но это, надеюсь, пока) окно импорта, плюс еще пару добавочек, которые для меня лично неинтересны (типа как измененный алгоритм повышения резкости и добавление шума). Так что считаю, что Лр3 после релиза будет лучше Лр2
     
  26. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Спросил у него в ЖЖ когда будет тест С1 5.0, сказал в ближайшее время, так что следите за новостями.
     
  27. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  28. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Вот что про нее пишут:
     
  29. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Ребят, не в тему вопрос, но как в lightroom 2.4 в режиме обрезки для стандартных форматок сделать вертикальную ориентацию кроп-рамки? пробовал ввести вручную 2х3, все равно получается 3х2. Где я туплю?
     
  30. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    2х3 руками, а тянешь уже сам вертикально или горизонтально. Программа в данном случае "догадывается" очень хорошо