1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советские мифы. Только факты.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 03.03.16.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Бабруйский Диверсант,

    [​IMG]



    Из книжки 50ого года. Так что дело все таки не в том что людей не было, а в том что обслуживание геморное, сервис.

    Там и другие машины рассматриваются, похожие конструктивно. Компенсационные двигатели например. Про них вообще сказано что это тупиковая ветвь развития. А устройство у них один в один - коллектор, кольца. 3 обмотки, шеточный узел траверсой движется.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты такой вумный, сам то тот газетный высер четал что запостил? или картинку увиде с дисковым НН на коробчке? там говорится что для работы аппарата надо (четыре) частотных канала! на каждый аппарат!

    Если бы ты хоть чуть-чуть рюхал в радиотехнике, то понял бы что это не достижение, а позор.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 10:48 ----------

    ты точно бывал в 80-х в капстранах и знаешь что стояло в машинах политиков и бизнесменов?

    Хоть бы кино посмотрел, кадр где чел звонит из машины, довольно часто можно встретить в старых.
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Да ладно, с чего позор то, для современного транка нужно 2 канала, к примеру и это не позор. А ведь тут уже и разделение разное хитрое, по времени, кодовое и тд.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 11:12 ----------

    Да ты смешной. Ну вот сейчас бетмена показывают по кино. И чтоооо?
     
  4. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Еще в кинах F-117 показывают как ниакрутейший самолет. А на деле, утюг, способный решать свои задачи только в лунные ночи.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    таки да, одна из особенностей советской технической мысли -- переименовывать с3,14зженные технологии. Особенно те что во всем крещенном мире называются именами создателей.

    А то что не сумели скоммуниздить, то объявляется тупиковой ветвью. А теперь, коли ты такой спец оказывается и в теории электропривода (до чего же были суровые детские сады на Чукотке!), скажы: какие еще способы регулирования частоты вращения электропривода были доступны в писятые?

    Что бы ты не мучал Вики и ей бы не пришлось рот полоскать, я и по памяти могу написать, ибо, в отличии о некоторых, имел курс теории электропривода да еще и пятерку по нему.

    До частотников как до Пекина раком и даже вообще никто не могу подумать что такое возможно. Регулировать частоту вращения можно у асинхронных двигателей с фазным ротором и у двигателей постоянного тока, который, питался как правило, от электромашинного выпрямителя. То есть, агрегат состоял из ТРЕХ вращающихся машин.

    Еще частоту можно регулировать у универсального коллекторного двигателя (УКД), но их производство совок так же ниасилил.

    И последний прикол -- чи двигатель с фазным ротором, чи машина постоянного тока имеют щёточный узел (ну, у АД он попроще, кольца, а у машин постоянного тока так тот самый коллектор), обслуживание коих вызвало как ты пишешь ужос у советских механиков.

    Читай внимательнее выше: советская промышленность не смогла освоить выпуск двигателя Шраге-Рихтера; они встречались только в импортной технике; и вот именно в этих условиях их обслуживать было сложно, не имея ни запчастей, ни документации, ни опыта работы с ним, ибо не учили в профильной кугуте; выламывая и заменяя на двигатель постоянного тока, который имеет такой же коллектор и щётки, к нему ставили генератор постоянного тока, который имеет коллектор и щетки, и еще обычный асинхронных движок -- ну он таки попроще, хотя тоже требует сервиса.

    И это ты называешь упрощением? :hah: опять курей спешишь, пытаясь рассуждать о том о чем имеешь весьма скудное представление.

    Еще кстати о коллекторах: в Германии в середине 20-го века было освоено производство универсальных коллекторных двигателей на частоту 50 Гц, что позволило применять тягу на переменном токе промышленной частоты на ЖД. Советская промышленность такое сделать не могла, поэтому продолжалась электрификация на постоянном токе. Были попытки вкорячить ртутные выпрямители прямо на электровозы, но после того как машинисты стали массово мереть от отравлений ртутью, от этой идеи отказались. А для совка как бэ, переход на переменный ток был важнее дойчланда, таки из за больших расстояний. Кто в теме тот поймет.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 11:17 ----------

    Магадан,
    Пернатый Змей,

    вы полагаете, что сцены разговоров по телефону в машинах (причем, не в фантастике, а в обычных мелодрамах) вставлены исключительно как фантазия режиссера? и что в реалиях такого не было? ну-ну.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 11:17 ----------

    Магадан,

    смешной это ты, и не только для людей а для курей тоже.
     
  6. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    как пропаганда и реклама.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    плюс массовое воровство технологий, с переименованием как я уже сказал выше. А потом берешь буржуйский дейвайс с интерфейсом G.703/E2, приправляешь к совковому канало ИКМ-30, и, о чудо, работает!

    И конечно же, в учебниках переход на цифровые каналы межстанционной связи упоминается не иначе как передовое достижение советской науки и техники!

    Объяснить такое чюдо модно только одним: Святой технологический дух являлся лично советским инженерам, независимо от того что ранее являлся буржуйским. ОБ и Пёрнутый Змей могут в это верить, я придерживаюсь более банальных объяснений.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 11:26 ----------

    да-да, режиссер, описывая гламурную жизнь богатого семейства, среди моря слез и соплей, был озабочен только тем что бы уделать совок технологическими деталями.

    самому не смешно?
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    3,14-2,71, У меня чисто обывательские представления о электроприводе. В детстве мне выделили одну пустую комнату в нашем бараке лишнюю на тот момент и там было от всякого барахла забавного - не протолкнутся. Это было после детского сада, наверное во втором классе.

    Если ты об этом говорил, то ничего криминального тут нет.
    [​IMG]

    Это просто один из способов решения проблемы. насколько я знаю, такие машины толи планировалось, толи ставили в порядке эксперимента, на очень мощную технику. Типа грузовиков или электровозов. Явно что не изза неумения повторить или ремонтировать двигатель Р. Ш. Прост так было проще и надежнее.


    И, кстати, никто не браковал двигатель который выше на скрине. Речь идет о применении похожих машин для компенсации cos f. Вот это не прижилось.
    А так - все хорошо рассмотрено в теории, на практике я такие моторы встречал на ремплощадке компрессорной станции. Если удастся туда заглянуть - наверняка еще сфоткать смогу. С Чукотки такой металлолом не вывозили.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 11:48 ----------

    Святого духа здесь не надо, довольно много похожих технических решений придумано за годы. Насчет ИКМ не знаю, какие там были соображения, но логично сделать, чтобы было совместимо. А уперли ли там или нет, я не в курсе. Может чтото и уперли. В США много чего нашего утекло по тем же каналам, по которым к нам оттуда приходило.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 11:50 ----------

    А какие технологические детали в образе звоняшего из авто?????
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    То что ты нашел, очередные йайтса вил сбоку, опять коллектор и щётки. Если поискать то еще много чего найдется.

    еще раз:

    Двигатель что упомянул БД, широко применялся в мировой практике. И на тот момент это было одна из самых простых машин с регулированием частоты вращения, которая питалась напрямую от сети и не требовала внешний устройств.

    Эдинственное почему не применялась в совке -- технологическая отсталость совковой промышленности.
     
  10. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Причем втут совок? Когда пропаганда и маркетинг направлены в первую очередь на внутреннего потребителя?
    Так же как у нас недавно совсем в фильмах пили исключительно немирофф и разворачивали его этикеткой на камеру.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Все куда проще - пик применения этих моторов пришелся на период начала индустриализации в СССР а позже от этого решения уже и ТАМ ушли.

    Причем мотор Р-Щ только частный случай других машин перемененного тока с такой конструкцией. Википедия написала только про него, ну так это её проблемы. Там и полудуплекс симплексом для русскоязычного читателя незазорно перевести.
    Выпускались они на каком то Ленинградском заводе для отдельных нужд.

    К слову сказать, любой умформер, к примеру, имеет более сложную конструкцию, с 2мя коллекторами пластинчатого типа и выпускался с незапамятных времен.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 12:51 ----------

    На тему отношения к советскому, вот есть интересная статья:

    В юности я был антисоветчиком. Таким, в общем, ярым. И большинство моих товарищей — тоже. Кто-то декларировал это, кто-то — нет, но по умолчанию мы все были «против». Мы смеялись над Брежневым, ругали «совок», считали, что условный «Запад» — это единственная территория, на которой можно жить нормальному человеку.

    Я, мой товарищ Витя Цой, Панкер, Пиночет, Свин — Андрей Панов, сын известного артиста балета Валерия Панова, эмигрировавшего в Израиль...

    Мы были одной веселой теплой компанией, которую сейчас бы назвали «оппозицией».

    Мы презирали всё советское и слушали Sex Pistols. Тогда мы не знали, что Джонни Роттен хотел эмигрировать из Англии в ГДР, но его не взяли, убоявшись слишком, по меркам восточных немцев, экстремального облика и невнятной репутации. Не знали, что Роттен, лидер лучшей в мире панк-группы Sex Pistols, — совершеннейший социалист, искренне ненавидящий капиталистическое общество, в котором он вырос и которое всячески высмеивал и даже оскорблял. До того, что многократно был нещадно бит — и полицией, и ребятами из британских спецслужб, и добропорядочными англичанами в пивных.

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/599431#ixzz44Bpky6vC


    Так что не трещите тут про отсталый совок - люди взрослеют и узнают достаточно чтобы лишиться своей детской предвзятости.
    Просто видимо не все.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    там нигде не написано что чел возлюбил совок опять.

    Ну даже если и так, кто то может и переосмыслил и возлюбил, его личное дело.

    Ты то даже и не задумался усомниться, прямо с детского сада и поныне. И где тут работа мысли?

    Я достаточно образован, что бы понимать что совок был технологически отстал. Имелись кое какие прорывы, не без этого -- миллионы умных русских людей, кому не пощастливилось родиться за железным занавесом, так или иначе что то делали.

    Поэтому если ты и накопаешь какие то частные случаи, что в совке было сделано впервые, и даже подтвердиться пруфами что так (да и я если покопаюсь в памяти что то да найду), это никак не отменит всеобщего убожеста, неэффективности производства и прочих следствий плановой экономики и порочной идеологии.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    3,14-2,71, Мне Союз подарил настолько много, что доходить объективно до меня стало довольно поздно, что именно.
    Мне до сих пор на память приходят люди и ситуации на которые я уже совершенно по новому смотрю со своей сегодняшней позиции. в реально отсталом МИРЕ, где даже в новостях можно писать любую лабуду лишь бы возбуждало.
    Для меня даже стиль разговора советского человека, с тактичностью и взешенным образом мысли, это нереальное достижение по современным меркам, когда по телеку регулярно крутят цирк с орущими безмозглыми "зрителями" и ведущими.
    Еще в каком то там 2000ом году мне было просто неприятно когда я встречал человека который в этот период истории гадил. Я ведь во многом вырос в атмосфере реальности всего того, что ты к примеру, считаешь фейком, лозунгом и тд. Причем я и сам до поры до времени не понимал что к чему.
    Со временем неприязнь перешла в стойкую потребность разобраться и я разобрался.

    При этом я прекрасно понимаю, что назвать Союз безоговорочным лидером, как это делают некоторые, нельзя. Хотябы просто потому что чаши весов не равны, когда на одной союз а на другой - западный мир целиком.

    А насечет какой то отсталости, это явный миф - история подтверждает что он не имеет объективной составляющей. Если еще в конце Союза мы могли поставить собственноручно разработанную базовую станцию к сотовой связи, то сейчас извините - уже нет.

    Если сейчас запустив заново допотопные проекты разработки микропроцессоров, у нас получилось сходу создать проц. уровня П4, то я прекрасно понимаю, на каком уровне находилась технология, когда эти проекты были свежими. Никакой принципиальной технологической отсталостью там и не пахнет. Уж по крайней мере - по сравнению с нынешним временем точно.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    О, да ты еще и в технологии производства микропроцессоров рюхаешь? Да, суров был детский сад на Чукотке, куда уж нам...

    Для справки: единственное место где готовили специалистов по электронному машиностроению, то есть тех кто разрабатывает оборудование для производства микросхем -- это моя алма-матер, кафедра на нашем факультете. И у меня было много друзей из тех кто там учился, беседовали о разном. На излете советской власти. Так вот, на тот момент у почти уже готовых специалистов было ясное понимание что страна не в состоянии освоить то чего делалось в мире.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 14:29 ----------

    ты не разобрался. Ты просто веришь, и любую информацию натягиваешь на свои убеждения, даже если факты прямо доказывают обратное.

    Только что ты это продемонстировал. Если есть статья в советской газете, то иных источников нет и быть не может.
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    у уже почти готовых? Вот так авторитеты. Один из них сейчас деревянные сараи строит, и очень горд этим.:d:d:d
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    xoxot07,

    да говно вопрос. Доверяй мнению ОБ/Магадана, который ниасилил вообще вуз, и ходит в дощатый сортир на дырку.

    Лишь бы ты щастлив был.
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    ваше тогдашнее мнение оно точно такого-же качества как и магадановское. Только Магадан недоучился, а вы имея хоть какое-то образование излагали выводы феерические по своей сущности, магадану простительно, ибо он неуч, а вот вам нет.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    xoxot07,

    почти готовый -- за месяц до диплома, устроит? ибо потом некогда было а после диплома разбежались.

    Так вот, мне достаточно мнения специалиста, специально обучавшегося (включая практики на советских заводах) процессу создания оборудования для производства микросхем, о ситуации в стране, касательно микросхем и оборудования для их производства на середину 1993 года.
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    мнение специалиста? откуда там возьмётся специалист за плечами которого два месяца практики?
    и я тебя обрадую сказав что бауманка в сфере электронной промышленности не была никогда лидером.
    я конечно понимаю, там корпоративный дух, никто кроме нас, но не надо смешить людей.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    xoxot07,

    перечисли вузы где есть такая же специальность
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Борисыч, микросхемы - это офигительно широкое понятие. И оборудование... Там столько оборудования надо... Касательно плёночных (и толстоплёночных, и тонкоплёночных) прекрасно справлялись выпускники пензенского полутеха. И примкнувшие к ним с велозавода тамошнего. Свидетельствую.
     
  22. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    Мозги промыли капитально, так в детстве и умереть можно со счастливой улыбкой, что в принципе не так уж плохо.
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    3,14-2,71, Ты хоть кремниевую пластину-заготовку раз вы руках держал?) У нас в стране было несколько ВУЗов где делали микросхемы, в ряде из них это было курсачем на 4ом курсе. И это было не в Москве. И я там был с инспекцией, непременно как великий знаток этих дел, в этом самом ВУЗе.

    По поводу претензий к профессионализму.. У тебя, довольно странное впечатление о том что я на что то претендую, образуется всего лишь от собственной твоей примитивности. Как только кто-то пытается с твоего сленга соскочить - он сразу становится чересчур выделяющимся.
    На деле это просто нормальный стиль общения для человека с нормально оконечным школьным (!) образованием. Не говоря уже о ВУЗе.
    Потому как любые вопросы, сложнее цитат из википедии, нуждаются в работе интеллекта и достаточно сложны, чтобы о них в терминах обсценной лексики было достаточно трудно говорить не исключительным порядком. В повседневности.

    Это зовется культурой общения. С которой ты не знаком и поэтому продался в конце союза - за пирожок. И поэтому этим гордишься. Ну и поэтому тебе любой, кто на нормальном языке говорит, кажется выскочкой без диплома. Поэтому ваше поколение в конце 80х спокойно впитывало всю антинаучную по своей природе ахинею про совок. Да так что до сих пор штампом в голову въелось.

    Я тебе еще раз скажу, для профилактики, что откопанные в последние году технологии - это устаревший совок. И эти залежавшиеся с распадом Союза технологии, работают сегодня на уровне того что еще сравнительно недавно было топовой моделью в забугорной линейке чипов.
    И таких проектов довольно много, тот же ИЛ-96 с новыми двигателями, и тд и тп.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 21:45 ----------

    В том то и дело - что не с счастливой. Феномен то - известный. Нельзя просто нагадить в свое собственное прошлое без последствий. Коварство в том что последствия наступают не сразу.
     
  24. я не понял. Посыл - "из книжки 50ого года", вывод - "Так что дело все таки не в том что людей не было, а в том что обслуживание геморное, сервис." Где логика?
    Давай я так же буду обосновывать свои тезисы - "В Германии двигатель Шраге-Рихтера был известен с 1909 года, в СССР, по словам Егора, в 1950 году, значит, СССР отставало от Германии на 41 год."
    Хорошо?


    они не пошли, в том числе, по причине хреновой коммутации коллектора. При хреновом обслуживании машин в СССР круговой огонь поймать на коллекторном генераторе - как два пальца.


    Егор, я эти двигатели на мелких хайдельберговских офсетках встречал уже в 80 годы прошлого века. До сих пор работают на машинах, даже в Волгограде есть штук 10 таких машин с такими двигателями.
    А чо щас не ставят - так АД с приводом всяко проще, надёжней, дешевле.
    Так что трындеть-то не надо.



    какой частный случай? Тут принцип один и тот же - или ловить частоту скольжения неподвижным коллектором, или получать трёхфазную систему напряжений на коллекторе. Тот же ЭМУ, тока трёхфазный.


    Серийно в совке они не выпускались.


    да ну нахрен, обмотка гораздо проще. Сначала укладывается толстая обмотка, распаивается на коллекторе НН, потом ставятся разделители, потом укладывается тонкая обмотка и распаивается на другом коллекторе. И, самое что удивительное, даже при такой простоте мало кто мог нормально перемотать умформер.


    вот нахрена немцам героиновый наркоман?


    С Цоем понятно, но где сейчас все остальные герои повествования? Чего они добились?



    почему тогда всякие миландры - фаблесс?


    С продуктами труда Игоря я знаком не понаслышке. А что же ты сделал? Приведи хотя бы один проект, в котором ты принимал ключевое участие.


    это ты-то нормальным языком говоришь? Твой язык - это лютый п$здец.
     
  25. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    :hah::hah::hah:
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    пластину в руках держал.

    А ты не понял о чем речь в моем посте. Я говорил о специальности -- разработка оборудования для производства микросхем. Не самих микросхем, а того на чем их делают. Дошло?

    Хохот слился, списка вузов где еще есть подобная специальность, не последовало.

    Википедию насилуешь ты, я достаточно помню из учебников и книг, прочитанных ранее.

    Про совок ахинея научной быть не может. Наука вообще тут непричем. Просто есть брехня и пропаганда, которую ты транслируешь, и есть факты, на которые я опираюсь. Если я знаю что подавляющее большинство технологий большевики скоммуниздили, этот факт не нуждается в измышлениях типа того что ты недавно выдумал -- что сложные двигатели не применялись преднамеренно, ибо в Германии можно вызвать механика, а в совке нет, расстояния виноваты. Млин, надо же додуматься...

    Насчет примитивности -- посмотри в зеркало. Все твои измышления о культуры гроша ломаного не стоят. Ибо ты диплом НАСИЛИЛ. Я вполне способен уважать человека без высшего образования, если он выбрал другое поприще. Могу понять когда человек не смог получить образование по каким то обстоятельствам.

    Но ты поступил в рядовой политех -- и НИАСИЛИЛ:hah: вылетел :d был выгнан ссаными тряпками :pig:

    Вот и не стоит рассуждать о вещах в которых ничего не соображаешь, и пыжится что то доказать.

    Вот кста о бабах лучше пешы, было хоть прикольно, ну и таки да, что бы пристраивать писю, ВО не нужно.
     
  27. Вот в этом, Егор, ты абсолютно прав:
    совки нагадили в своё собственное прошлое, сначала выгнав и уничтожив интеллигенцию, разрушив нарождающийся класс профессиональных рабочих, затем разрушили храмы, затем опять уничтожили интеллигенцию (они на свет лезли чтоле?), ну а потом тихо-мирно разложились сами, потому что нельзя нагадить в своё прошлое без последствий.
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Бабруйский Диверсант, Логика с моторами довольно простая - теория по двигателям есть, технологическая возможность есть. Соответсвенно причина в отказе от внедрения в производство относится к другому классу - нетехнических причин.
    Примеров таких ситуаций валом. В частности наш убогий УАЗ буханка - до сих пор местами незаменимая в своем классе машина. Да и в линейках другой техники того же класса даже забугорной заметна тяга к простоте. Именно из-за нюансов по сервису. А не из-за того что кто-то не может чего-то.


    Ну дык я и писал что пик популярности давно в прошлом. Или 10 машин в Волгограде это уже чтото значит?

    Если уж на то пошло, на нашей компрессорной станции на Чукотке тоже были двигатели такой конструкции. Но там вообще довольно много интересных машин было, которых я после нигде больше не встречал.
    В чем сложность обслуживания сабжевого немецкого двигла? В чем принципиально отличается, так чтобы можно было говорить о том что людей не было, которые это могли?

    Да их не было в каком нибудь Задрищенске и невыгодно было там иметь. Вероятно где-то по этой причине меняли привод. Но даже то что 10 машин в Волгограде работают до сих пор - как раз и говорит о том что люди были. А вот сервис на базе их наличия в реальной стране - был плохореализуемым.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 23:24 ----------

    3,14-2,71,
    Ты со своим подходом даже в формат обсуждения не попадаешь, что уж говорит о какой то объективности. Буквально все дословно что ты здесь говоришь можно найти в изданиях низкосортной анитсоветской публицистики.

    И да, кроме фактов важны еще связи между ними и контекст.

    Не берусь судить, о том что за проекты ты делаешь или что делает БД, но твое поколение сформировало среду в которой удачные проекты - исключение.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 23:26 ----------

    А вот это просто бред.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 23:48 ----------

    Не нравится - переписывайтесь с автором темы. Вероятно у него правильный езыг. Я посмеюсь. Или поплачу: счас так нехватает творчества от которого не в ржач пробивает а на слезу.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    ОБ вообще никогда не был в капстранах. Ни в 80х, ни в 90х, ни далее. В то же время Мерседес и БМВ вовсю пихали в свои поделия типа W126 и Е23 мобильные телефоны от Нокии и Моторолы.
    Внезапно, находятся вот такие интересные вещи, как, например, Motorola Pulsar (1971-й год), в аттаче он первым идёт. Продвигался как "улучшенная модель". Интересно, чего именно улучшенная? Моторола MJ IMTS, аттач 2. 1963й год, ну характеристики и "плюшки" на фото видны, в принципе. Стоил, кстати, действительно дофига, 3000 долларов. Но любой желающий мог купить и воткнуть в своё ведро.
     

    Вложения:

  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да, я тут немного проконсультировался у людей, кто неистово дрочит на старые мобилы в тачках (равно как и сам имеет эти тачки "привет из 60х"). Много интересно находится, например:
    [​IMG] Думаю, местные "гуру" без труда определят год выпуска авто.