1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что будет с ценами на съемку (прежде всего свадебную) в 2015 году?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Spiller, 17.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    это как на рыбалку не за рыбой :) кто знает, тот поймет
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    maximmm,
    Если с пруфами, то как минимум Нибумбум :)
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Фотография стоит ровно столько, сколько за нее готов заплатить клиент. Не нужно иллюзий.

    Простите за мой французкий, но вы правда такой тугой или троллите?
    Я отвечал вот на эту фразу:
    Которой человек выдавал свой личный опыт за правило.

    Это мой взглад на работу. Когда работник продает свой труд заказчику. А от работников хочу-работаю-не-хочу-не-работаю я, действительно, стараюсь держаться подальше. Это либо звездная болезнь, либо человек обыкновенный профан. В любом случае, толку от такого работника не будет. Я так считаю.

    О_о Вы присутсвовали при этом? Миша???

    Вообще-то спор начался с того, что DimaP заявил, что фотографу нужно самому решать кого снимать на свадьбе и т.д. И это за деньги клиента:
     
  4. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    спор между клиентом и фотографом надо уже в отдельную тему )
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Мы не про аукцион на фотостоках говорим, где предмет продажи уже готов, а про услугу съемки с выдачей результата съемки.
    Услуги фотографа стоят столько сколько за нее заплатили предыдущие клиенты. То что вы готовы заплатить никак не определяет стоимость услуг конкретного фотографа. То что 90% не готовы заплатить установленную цену, никак не влияет на то что 10% купили за эту цену.

    Не надо думать что любой фотограф на свадьбе будет снимать все что вам захочется. Вообще люди с барскими замашками это клиенты которых стоит избегать. Вообще ситуаций когда на свадьбе фотографу не нравятся молодожёны или кто-то один из них нужно избегать обеим сторонам.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Никакой разницы.

    О как. Новое слово в экономике прям. Так только с фотографами или с хлебом тоже прокатит?

    Если завтра будут готовы заплатить вашу цену 0%, вы либо понизите цену, либо пойдете другим спосом деньги зарабатывать. Потрому что
    Не любой фотограф. А сытый фотограф, фотограф с заказами. Т.к. выполняет пожелания клиентов, которые ему деньги платят.
     
  7. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Будет день и будет пища, и не хлебом единым!
     
  8. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    maximmm, я фотки поштучно продаю, за уе, вообще кайф. :)

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2014 01:26 ----------

    это моё личное правило, оно же регулярный опыт, которое я не выдавал за общепринятое, кажется эт вы тут тугой.

    по-моему имелось в виду не это, ну или не так радикально
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Эта тема вроде не вам посвящена? Или я что-то перепутал?

    Дальше 2 цитаты. Можно еще нацитировать, но мне лень.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Про аукцион на стоках это я не прав. Имелся ввиду в первую очередь аукцион. Цена на стоках от клиента фактически не зависит.
    Разница видна невооруженным взглядом. На аукционе продается готовый товар, а фотографа вы нанимаете на оказание услуги.

    Так со всякой услугой со слабоформализованным результатом.

    Не бывает так что 0%, до таких процентов никто не повышает. Чисто свадебных фотографов почти нет, поэтому если упадет спрос на свадебную съемку, то заработает на других видах съемки или обучении, ценник то зачем менять. Свадебные и и другие виды съемок вполне оцениваются по стоимости часа работы, и как правило час свадьбы, час студии, час фотосессии в локации стоят если не одинаково, то очень близко.
    То что айфон в России станут меньше покупать никак на цену айфона не повляяет.
    Фотограф снимающий за еду и топы (или кандидат в топы) живут совсем по разным стратегиям.
     
  11. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Короче всех с НОВЫМ ГОДОМ! Хватит ругаться и завидовать друг другу! Мир, дружба жвачка) ;););)
     
  12. Айвар

    Айвар Новичок

    91
    0
    По 4 т.р с ребёнка собирали на выпуск из д/садика. Но это было до "санкций". Как думаете, сколько из них возьмёт фотограф? В группе 25 детей.
     
  13. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Это на все? или только на фото?. Что входило? И я вам раскидаю деньги)
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вы лучше подумайте сколько он отдаст "отката" руководству вашего садика? Вот где скрыта колоссальная экономия.
     
  15. Айвар

    Айвар Новичок

    91
    0
    Даже вникать не стали. Просто сняли дочку с "довольствия" в садике - теперь дома готовится к школе.
    Это не должно столько стоить, пусть хоть Ричардсон с Мадонной будут на утреннике. При МРОТ в тысяч 40, ещё можно согласиться на означенную сумму.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Айвар, в вашем садике может и не должно, но цена фотографа тут ни при чём.
     
  17. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Сначала подумалось, что 4 т.р. это только фотографу (это действительно было бы многовато). А если это за весь утренник, то фотографу там достанутся маленькие крохи.
     
  18. Айвар

    Айвар Новичок

    91
    0
    Как и не причём дорожающие продукты, товары, услуги...
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Т.е. вы полностью уверены в том, что если бы не фотограф-шкуродер, то выпускной утренник у дочке в садике вам обошелся бы в сто рублей?

    Лет через 7-10 ваша дочка будет вам "очень благодарна" когда ее подружки будут рассматривать и показывать свои фотографии и альбомы с утренника, а она будет тихо стоять в сторонке и утирать слезы.
     
  20. Авантюристка

    Авантюристка Активный участник

    637
    3
    3 года назад выпускались с садика....сдавали по 3500:) в эту сумму входят цветы всему персоналу садика (в т.ч. прачкам, поварам), конфеты (высшему рук-ву коробка побольше)), подарок выпускнику, ленты, воспитателю и няне просто конверт с деньгами дарили. Как понимаете, на видеосъёмку и фото там не так много заложено. Диск обошёлся в 500 руб, если не ошибаюсь.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Читать тему нет ни малейшего желания, тем более, что чукча - не читатель, чукча - писатель. Так что вот ссылка, наверное, по теме обсуждения, а комментариев я, соответственно, не увижу и даже не узнаю, по теме она или нет :)

    А. С. Пушкин "Разговор книгопродавца с поэтом"
    http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1824/0345.htm

    Позвольте просто вам сказать:
    Не продается вдохновенье,
    Но можно рукопись продать.
     
  22. Айвар

    Айвар Новичок

    91
    0
    А разве Пушкин, Жуковский, Байрон зарабатывали на жизнь, продавая свои произведения? И сколотили приличное состояние?

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2015 10:43 ----------

    "Каждый поручик мнит себя Бонапартом". (с) Ну, а каждый фотограф - Лейбовиц или Гурски. Если бы всем запросы поскромнее, то и гречка :) стала бы по карману пролетарию.



    Почти за 40 лет после выпускного вечера от силы пару раз посмотрел фотоальбом - один раз упаковывая вещи при переезде, другой... не помню. А после садика через 10 лет ни имён-фамилий не помнят, ни лиц. Не такое уж это значимое событие.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А если бы каждый был нищебродом, то вообще бы было все зашибись у нас. Жаловатся нужно не на проклятых капиталистов что ломят цены.
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да... Вот это тут холивар развели))) ТС наверное хотел с НГ заломить цену, или наоборот, свадьба у него скоро, вот он удочку и закинул))) А тут прям все в цвет выкладывают, кто есть кто, и сколько это стоит.

    А вот вопрос такой ко всем: все мы заказывали на свои свадьбы этих вот самых "профи", платили деньги (разные). А кто нибудь смотрит эти самые фотки? Видео? Показываете ли Вы их кому-нибудь впоследствии?

    Расскажу про свое отношение к вопросу: да, фотки со свадьбы быть должны. Немного, но чтобы там были запечатлены все гости. Видео, мне например вообще не нужно.

    Когда у меня была свадьба, 2010 год, мы наняли знакомого начинающего фотографа (сейчас вроде все хорошо у него, живет в Тае, портфолио, все дела), за 7000 руб. мы договорились на 200 фоток и 5 минут ролик видео. Как и что он там будет снимать - его дело. Блин, да мне даже эта сумма казалась тогда очень большой:d ЗА ЧТО?!!!:d Еще этот парень постоянно усаживался за стол к гостям, бухал и жрал, а я его постоянно гонял:d Мол, чо жрешь? Иди вон снимай туда:d В итоге он выдал нам фотки, нормальные фотки. Ролик. Теперь я знаю, что у меня в компе и еще где-то на диске есть папка с названием "Свадьба"))) И в этой папке помимо заказанного материала куча других фоток, которые нам потом прислали гости, самостоятельно по своему усмотрению снимавшие на свои зеркалки. И вот этих вот фоток от гостей мне бы было вполне достаточно)) У девок наверное немножко другие представления в этих вопросах, чем собссна и пользуются фотографы).
    А так то все понятно.. Человек работает, ест свой хлеб. И ему во что бы то не стало нужно держать руку на пульсе и объяснять непонятливым Гермесам (кстати, поддержу в этой теме его абсолютно во всем) за что они просят свои деньги, а чтобы это звучало убедительнее, напускают мути типа "я сам знаю..., с такими мы не работаем.., художник я и вообще творческая личность с ОБВР..". Другие читают (ну те, кому нужны подобные услуги) и думают: "во крутяк, наверное у него заказов вагон, и его нужно срочно забронировать себе, ибо карма наша улучшится многократно, если этот спец соблаговолит работать на нашей свадьбе и не откажется взять из наших грязных рук денюшку"...
    Всеж просто! И все это понимают. Покупательская способность падает, люди будут все менее охотно расставаться со своими деньгами. И не потому что их нет, а потому что впереди нет ясности, и что потратив то, что есть сейчас, можно потом сосать лапу в случае БП. Поэтому те фотографы, которые реально профи, останутся при своем, благо людей в городе живет много, есть много "ценителей" с деньгами. А вся армия "купивших зеркалку и назвавших себя фотографами" несколько сократится, ибо их роль на простых свадьбах будут исполнять скорее всего те же гости "забесплатно", имхо.
     
  25. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    где-то полгода в возрасте 1,5 лет дочь кушала исключительно под видео "нашей свадьбы":d
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А вот тут "все мимо кассы"! Любезнейший! Да, я фотограф! Профессионал? Скорее да, раз фотография это моя профессия и меня полностью кормит. А вот свадьбы, корпоративы и т.д. я не снимаю, по детским садикам и школам не хожу... Да и вообще "живых" денег я с клиентов не получаю, но при этом, каждый Волгоградец и житель этой и многих других стран, опосредованно заплатили мне денег. ;)
    И как Дима правильно сказал, надо не нищебродствовать, а лучше работать, тогда и гречка станет по карману.
     
  27. Айвар

    Айвар Новичок

    91
    0
    А Вы объясните рабочему классу, как он должен лучше работать. Токарю, сварщику, водителю трамвая-троллейбуса. Людям, занятым в производстве, создающим мат. ценности и жизненно необходимые в обществе услуги. Мелкие лавочники - не в счёт. Как надо работать, чтоб безбедно жили бюджетники, артисты, футболисты? По большому счёту все категории граждан, не занятые в производстве какого-либо продукта - "паразиты на теле общества". Утрированно, конечно, но ведь так? Сколь не бей мяч ногами, а результат в руках не ощутишь.
     
  28. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    учителя, работники библиотеки, музейные работники, Весь институт ВГИИК толпой на картошку убирать улицы.
    А то чагой-то там люди на балалайке
    1- пальцем 5 лет в муз школе туда сюда ,
    3- года в муз училище,
    и -5 лет в институте.
    13 лет ерундой занимаются:frustrate
    Всех отправим сосиски фаршировать.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Маркс называл паразитами на теле французского общества государственную бюрократию и армию, а не кого-то другого.
    Посты ваши мне все больше "Собачье сердце" навевают.
     
  30. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А самостоятельно открыть глаза и посмотреть как работают другие слабо?!
    Приходить на работу трезвым и вовремя. На работе работать, а не делать видимость работы.
    Сегодня посетил два почтовых отделения. В одном все более менее нормально, но к нему у меня немного предвзятое отношение. А вот во втором... Стоит очередь больше 20 человек. Одна девочка на выдаче очень неумело жмет на кнопки, вполне допускаю, что ученица, но тогда они выбрали очень неудачное время для ее стажировки. Еще три сотрудницы сидят в углу и пьют чай.
    Мой сосед, ему 35 лет и он работает охранником на стоянке. Постоянно ноет, что ему мало платят. Говорю - пойди поработай, ответ всегда один - в других местах надо работать и нет телевизора.
    Посмотрите как на полях работают китайцы и наши псевдо фермеры. Почему китайцы собирают в пять раз больше помидоров с квадратного метра?
    Продолжать? Если каждый будет работать на своем месте как положено, а не так как мы работаем, то и цены на нефть нам были бы по барабану.
    Предвкушая некоторые фразы - я работал и на заводе, и владел собственным рекламным бизнесом. Ушел и закрыл, так как не могу смотреть как люди просто "приходят на работу". Причем "приходящим на работу" фиолетово на любое воздействие со стороны начальства.
    Удачи вам в вашем нищебродстве! Продолжайте в том же духе!
     

    Вложения:

    • popa.jpg
      popa.jpg
      Размер файла:
      17,9 КБ
      Просмотров:
      487
Статус темы:
Закрыта.