1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дом из монолита

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем slb34, 12.09.14.

  1. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    можно ой как легко. Пример, в моем городе уже как 5-6 лет засыпают овраги, и строят дома под ИЖС. И никто не парится, и строят. Это ж на мине замедленного действия сидеть.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2014 18:09 ----------

    Радостная новость, доки из межевальни готовы, несем в рег.палату.
     
  2. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Да и хрен бы с этим болотом, сваи винтовые вкрутил, и каркасник поставил хоть посреди болота :)

    Да и тут можно УШП делать и не париться сильно
     
  3. kotopes

    kotopes Гость

    да на болотах строят, главное плиту рассчитать правильно, ничего страшного в засыпных оврагах нету. Вон у ПХ многоэтажки строят на засыпных болотах (ну правда все на ВФ уверены, что если не сегодня, то завтра к утру они точно упадут :d)

    barracuda опередил

    есть ещё нюанс процесса стройки: если где-то можно разложить стройматериал по участку (запчасти каркасника) и неспеша собирать его по вечерам, то где-то единственный вариант привёз кладку кирпичей, за день сложил её, чаво не сложил (или к темноте не схватилось) - завтра спёрли :d Так что технология ещё от места зависит в Расеи :d
     
  4. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    упадут не упадут, но есть пара улиц в городе герое, где многоэтажки стоят на месте бывшего болота, так у них в подвале вода плещется.
     
  5. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    А бэкит-стрит разве не на бывшем болоте стоит и строящаяся Лента рядом с ним?
     
  6. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Ну ребят, это ж не серьезна да? Болота сваи плиты. Кто из вас в таком жить то будет? Или мы из разных окопов говорим?:d
     
  7. kotopes

    kotopes Гость

    от этого квартиры там не стоят диких милиёнов? Зато когда воду отключают жители первых этажей имеют возможность скважину сделать :d
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да там вёдрами таскать можно, бесплатное приложение комары, ВОТ ТАКИЕ!
     
  9. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ну вообще тип фундамента после исследования геологии станет ясно какой наиболее подходит, тут скорее особенность участка надо учитывать, а не "буду, не буду в таком жить"
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я заинтересован в коркасниках. Но признаю аргументы тех кто выбирает другие решения, за исключением бредовых и онанистических. Впрочем, право бредить и заниматься онанизмом тоже признаю.
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Да не прут меня каркасники. Просто оцениваю его как один из наиболее доступных с немалыми бонусами, небольшими минусами, которые тоже есть, у всех, между прочим, как быстровозводимое жилье с абсолютно свободной планировкой.
    да, у меня тоже каркасник. Причина не столько любовь к каркаснику, сколько материальные возможности.

    Каркасник имеет право на жизнь, и это далеко не гиблый вариант дома.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2014 20:50 ----------

    тимберфрейм.
    Прусь, когда смотрю на Эксплорере про их возведение. Действительно прет, хотя ни одного не построил.
    Поражет монументализм и необычность для нашего менталитета. Все эти шканты, замки, какие там саморезы и гвозди! Неандертальцы на работе! Класс!
     
  12. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    по докам выходит:Земли поселений, земли под садоводство. Что это дает?
     
  13. kotopes

    kotopes Гость

    што фсё намана :d Стройтесь и не парьтесь.
     
  14. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Причем можно без разрешений :)
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Давайте про каркасники в теме про каркасники, а в теме про монолит поговорим про монолит. Всегда ваш к. О.
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Из опыта своей стройки вывел, что монолитным должно быть перекрытие и несущие колонны, а стены лучше заполнять любым подручным материалом не несущем уже основных нагрузок. Хоть ГББ, хоть КББ, хоть облицовочный кирпич и т.д. На днях на Тулака видел блоки из камыша и цемента. По размеру чуть больше чем КББ, ну и не такие тяжелые как КББ (которые обычно на деле блоки из пескобетона). Так же считаю цоколь кто планирует заливать, то лучше монолитным его делать, причем толщиной не обязательно в размер стены, а значительно тоньше, например 25-30см хватит за глаза. причем вверху можно и расширить до нужных 40-60см.
     
  17. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    По объективным причинам хочу минимизировать человеческий фактор насколько это возможно. Допустим легче проконтролировать готовое армирование и единовременно залить, нежели постоянно контролировать процесс укладки блоков, опять же если сделать качественно монолитную стену то можно съэкономит на материалах в последующей финишной отделке. Как то так.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    modcomp, всё именно так. С конструкционной точки зрения Ваш дома макс. разумен, ну разве что крыши вот лично я монолитные люблю :)
     
  19. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Тебе бы Насырчика найти как в той теме, там же паренек фактически сначала вместе делал с ним, потом уже когда операция обкатывалась, то уже отливал Насыр под контролем. Что само показательно в той теме, что человек смог построить дом с экономным бюджетом. Еще он потом обкатал технологию, что у него стены получались почти готовые к финишу - шпаклюешь и красишь или обои клеишь.

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2014 21:52 ----------

    По весне, кстати, тоже хочу обкатать на сарайчике тилтап и сравнить, что на выходе получилось. А то может как обычно всплыть разные писюлятины, дьявол же он в деталях :)
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    попробую еще внести свои 5 копеек.
    - как и кто будет проверять армирование?мне одни (строители) убеждали, что арматуру не обязательно вязать жестко, можно стяжками пластиковыми, все равно зальется бетоном. У соседа когда заливали, то устанавливали на метр (по высоте, на сколько заливали), а потом привязывали еще с нахлестом 3-4см. , типа так удобнее;
    - где найти "классных" спецов и берущих "недорого", т.к. вначале озвучивают цену в 2-3 тыс. руб за куб, а потом она подымается на месте до 5-6 тыс...
    - как будете решать вопрос с опалубкой, т.к. это нехилая статья в расходах.
    - для скользящей опалубки нужен постоянно бетононасос или кран с грушей и миксеры, а это недешовое удовольствие. Часто накладки.
    - железобетон, это очень некомфортное решение: жить в армированном пространстве, бетон хороший теплопроводящий материал.
    - отделывать бетон очень затратно и гемморно. Штукатурка держится плохо (особенно если глянцевая поверхность). Засверливаться, штробить, делать отверстия и т.д. на порядок сложнее.
    - главное косяков может вылезти достаточно, то опалубка ушла, то бетон не той марки привезли ...

    Это первое что пришло, а покапаться вылезут еще кучку заморочек. Монолит со скользящей опалубкой ИМХО для индивидуального строительства затратная и сложная штука.
    ,
     
  21. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Еще один с Украины сделал себе дом. Там тоже тилтап. На том же форуме. В ютюбе нашел несколько роликов как изготавливают, плюс конструкционые узлы можно подглядеть. Еще нашел один из вариантов как скреплять стены между собой и плиту перекрытия. Вообщем интересная тема. P.S. Тот же парень отлил себе гараж. Видел? Там видео есть как он его монтировал-собирал. Еще что интерсно, он и крышу по такой же схеме отлил, и собрал.

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2014 22:49 ----------

    Будет проект и надеюсь человек который будет контролировать.
    Буду прорабатывать все варианты.
    Опять же, если выясниться что существует организация со своей опалубкой, даже чуть дороже склонюсь к организации.
    Не думаю что уж так геморно. Раньше же делали.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    раньше в бетон сразу задевали разветкоробки и трубы под электрику
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    и сейчас так делают но не в России. Хотя у нас тоже делают, чего это я, т.к. всё необходимое для этого активно в страну поставляется
    как может быть организация без своей опалубки? о_О

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2014 00:45 ----------

    нафига блин скользящие накладки? поставил стенку и лей
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Многое я бы сейчас делал по другому. Во-первых заливал бы колонны и перекрытия, а потом стены, во-вторых гараж нужно делать отдельно, а не встраивать в дом. Цоколь под всем домом наверное не стал бы делать. Эркер бестолковая вещь. Для лестницы нужно больше пространства. Ну и т.д.
     
  25. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Гараж отдельно стоящий или вход через тамбур?
     
  26. kotopes

    kotopes Гость

    гараж в доме - очень дорогое удовольствие ибо динамическая нагрузка в 4 тонны, от которой куча косяков и нереальное удорожание, но в городе по другому не получается. У меня по проекту тоже весь первый этаж - гаражи, но там склад\цех будет, машины вообще на улице стоят, нихрена с ними не произойдёт. За цену гаража в доме можно гостевой домик построить имхо или баньку - толку больше, но город диктует свои правила :( млн сотка - это пиндец...А так конечно здорово зимой тёпленькой водичкой машину мыть :)
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я бы наоборот, гараж сделал в доме, верней не в доме, а с общей одной стеной дома.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нифига в американских проектах не вижу удорожания. Поэтому они там почти везде. Наверное, потому что проектировали трущоб не участвуют в процессе.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2014 14:11 ----------

    хрущоб то есть знатные проектировщики. Пол по грунту, точнее по щебню написанному на грунт, 4дюйма толщиной с траурной сеткой. Стены без утепление.
     
  29. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ну здравая мысль, если еще и дверь из дома сделать, чтобы не выходить на улицу, если надо в гараж за инструментом сбегать. И по факту получается экономия у гаража одной стены :)

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2014 19:10 ----------

    Но в городе же земля дефицит, поэтому сильно экономят площадь, вплоть до размещения гаража в цоколе :(
     
  30. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Ребят подскажите по работе с миксером и бетононасосом. Какие моменты необходимо учесть при заказе бетона, его перевозке и работе с выше перечисленными агрегатами.