1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по Lightroom (LR, Лайтрум)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 31.12.10.

  1. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    так и 4ая на хр не ставится.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Аня), видать я забыл. Пришел на работу, дай думаю гляну, и облом:)
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, в руме есть два режима обработки: в одном настройки задаются относительно текущих, в другом - абсолютные. Вроде бы, такого больше нигде нету. Может, путаю чего. Ц1 давно уже гонял.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, что значит относительно текущих? Пример приведи, ну хотя бы с цветовой температурой? И как это использовать при конвертации тысячи?
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, в режиме Library движки задают относительное смещение. Я этим постоянно пользуюсь. Да буквально минуты две назад пользовался: желтил и высветлял. А в режиме Develop, если выделяешь пачку снимков, включаешь Auto Sync и крутишь параметры, то изменение будет уже абсолютное. Этим пользовался три минуты назад :) Кроп задавал. В остальных конверторах копирование параметров делается через буфер обмена, а относительных изменений, как мне кажется, вовсе нету.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Какие такие движет в лайбрари?
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну не движки - кнопочки, не суть. Тем более, что вместо них можно юзать всякие там paddy и клавы от гришиных. Главное - что вообще есть такая функция в конверторе.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, вот есть движок цветовой температуры. Как его в лайбрери сдвинуть относительно?
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, прикалываешься что ли?
     

    Вложения:

  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, да нет. Ни разу не пользовался.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Почитал несколько "what's new" про пятый лайтрум. Единственное нововведение, которое показалось полезным, это радиальный градиент (картинка):

    There’s also a new radial gradient tool (pictured below) that makes it easier to add local adjustments like off-center vignettes if you aren’t familiar with (or don’t want to screw around with) the adjustment brush and masking. Just click the tool, drag out an oval, and make your adjustments. The size and shape of the oval can be edited afterward, and you can toggle whether you want your effect applied inside or outside your selection with the Invert Mask checkbox. Just like with the Adjustment Brush, the transition between affected and unaffected areas can be adjusted with the Feather slider, letting you control the effect’s falloff.

    Всё остальное показалось ерундой бесполезной. Но вот эта фишка обещает быть очень-очень вкусной.

    P.S. Интересно, у кого еще какие мнения о нововведениях. Может я какую-то полезную фишку не заметил?
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, вообще library - самое оно для быстрой обработки кучи снимков. Тут их можно быстренько подровнять, чтобы выглядели единообразно. При необходимости можно, опять-таки, по-быстрому, поменять размер ячеек, чтоб смотреть удобнее было.

    Проблем две: минимальный шаг у экспозиции великоват, и скорость перерисовки после изменения, скажем так, не является потрясением для юного пытливого ума. Но всё равно, быстрее рума - только старые древние конверторы. Видимо, раньше их писали на процедурах, а теперь пишут на всяких объектах и фреймворках.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Там наконец-то Spot Removal перестал быть spot, а можно выделить область. Раньше затереть провод было просто нереально.
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да, я на это тоже обратил внимание. Но на практике у меня ни разу не было такого кадра, чтобы там требовалось затереть провод, но при этом не требовалось бы потом этот кадр открыть в шопе для каких-то еще манипуляций.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Чуть ли не самое главное в пятом руме: адобы реально ускорили практически все действия

    http://www.lightroomqueen.com/2013/04/15/whats-new-in-lightroom-5-0-beta/

    По моим ощущениям, так оно и есть. Так что буду в пятёрке обрабатывать. База не конвертируется - да и хрен бы на неё. Всё равно для рума все файлы в днг перегоняю.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ты бы писал сразу, на какой машинке :)
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    1:1 у меня при пролистывании тормозят больше чем 4.4
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вин 7 x64, проц core i5 2300 (4-ядерник), памяти 8 гигов. Система, своп ейный, каталог и превьюшки румовские - всё это крутится на одном-единственном HDD. Видюха наибюджетнейшая GeForce 210.

    Как бы это минимальная конфигурация компа по нынешним временам. Так что, если у меня ускорилось, то удивляюсь, как у других оно может замедлиться :) Пятёрка и винт меньше дрючит, и картинку быстрее обновляет. Ну там режимы быстрее переключает, быстрее импортирует, вообще отзывчивость улучшилась.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, у меня вин 7 64, AMD Phenom II X4 (4-ядерник), памяти 8 гигов.
    Система, своп ейный на одном винте, каталог и превьюшки румовские на другом.
    Видюха встроенная.
    Я уже писал в этой ветке, что у меня LR тормозит при пролистыывании что 3.6, что 4.4. Но 5 бета рормозит просто безбожно.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Возможно, это доблестный амд так себя проявляет. Потому что системы-то у нас похожие, а у меня пятёрка заметно быстрее стала бегать, в том числе и листание быстрее происходит. ВООБЩЕ ПРИ ЛЮБЫХ ДЕЙСТВИЯХ задержки уменьшились. Не то, что в разы, конечно. Но какие-то десятые доли секунды убрались, и, соответственно, операции стали менее раздражающими.

    Насчёт smart previews не понял. Адобы обещали, что перерисовка должна быстрее происходить. Я сделал смарт превью для части файлов и попробовал сравнивать скорость. Может, разница и есть, но какая-то ускользающая. Наверное, это только на здоровенных оригинальных равках заметно, а у меня всё малопиксельное, да в виде Lossy DNG.
     
  21. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    UncleSam, возможно ускорение вызвано тем, что ты базу не конвертил и она у тебя мелкая сейчас. я когда пару каталогов (директорий) в базе оставлю у меня тоже заметно быстрее работает четверка. конфигурация компа как и у тебя
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    sblack, а я базу вообще всегда пустую держу. Импортирую, обрабатываю и сразу удаляю из базы. Максимум у меня там тыщ пять-десять записей болтается, а размер базы в пределах пары сотен мегов. Во-первых, как старый-древний database administrator, я осознаю, что в любой момент целостность базы может пойти нехорошим словом на букву "п", во-вторых, как тот же db admin, понимаю, что маленькие базы, вообще говоря, работают быстрее больших. И особенно это актуально для такой убогой кривизны, как база лайтрума. Я ж её структуру смотрел, она на SQLite сделана. Лучше бы не смотрел. Мне теперь теперь каждую ночь кошмары снятся. А к индусским SQL-связям просто обязан идти в комплекте индусский программный код, где каждая дисковая операция по 50 раз вызывается, а про оптимизацию запросов никто и не слыхивал даже.
     
  23. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    UncleSam, я тоже все это понимаю и с тобой согласен. вот только я частенько возвращаюсь к старенькому и нахожу там что-то интересное, поэтому базы у меня раздутые. как вариант, можно создавать свой каталог (базу) для каждой сессии, но все как-то не начну эту практику. а пятерку попробую когда релиз выйдет.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У меня всегда один каталог на сессию. В каталоге больше 2 тыщ не бывает. И пролистывание все равно тормозит. Даже на RAM диске. Антивирус что-ли поменять.
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    sblack, под каждую - это совсем замучаешься, если съемки не два раза в год, конечно. А вот, скажем, разбить базы по месяцам вполне можно. Это для обычных съемок я имею в виду. На свадьбы на каждую создаю новый каталог.
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    DimaP, а не пробовал ставить нормальную видеокарту? Любая самая недорогая даст прирост. У тебя же получается, что встроенная видеокарта работает с общей памятью, а значит обмен с памятью у тебя узкое место в системе.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Простых вариантов архивирования не менее трёх: XMP, DNG и export as catalog. Последний вариант самый навороченный, он сохраняет абсолютно все атрибуты базы, включая виртуальные копии, метки, флаги и т.д. XMP самый простой и быстрый. DNG удобен, например, тем, что превьюшки в проводнике и просмотрщиках нормально отображает.

    Если файлом не пользовался месяц, то его ведь уже можно в архив складывать. На сегодняшний день, очевидно, архивом будет внешний винт.
     
  28. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Akvilon, у меня очень по разному. с начала февраля, например, ни одного кадра. да и по месяцам мне не удобно будет. принцип каталогизации у меня уже устоялся.


    UncleSam, XMP у меня автоматом генерятся. поэтому просто делаю Move на внешний носитель, а потом из дефолтного каталога LR удаляю пропавшие папки. Вот, правда, что происходит с виртуальными копиями в этом случае я не задумывался. Они теряются?

    кстати, у LR такая фигня замечена. например, файл IMG_1111.CR2. если его покрутить в LR, то он создаст IMG_1111.XMP. Далее в чем угодно (например в RPP) создаем в этой же папке IMG_1111.tiff, в LR делаем синхронизацию папки и видим как LR применил к IMG_1111.tiff настройки из IMG_1111.XMP. круто, да? а вот если из LR открыть фотошоп и сохранить изменения (также создается tiff файл), то такого не происходит. это какбы антиофтоп )
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Врятли это настолько узкое место. Обмен с памятью на пару порядков быстрее чем с винтом. Ставил C1, так листалось все очень шустро. И с LR бывает шустро, а бывает очень медленно.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    sblack, насколько понимаю, в XMP не пишутся виртуальные копии. Кстати, совершенно непонятно, почему. Проблемы-то нету технической. Что именно пишется - фиг знает. То ли настройки мастера, то ли последней виртуальной копии. Проверять лень

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2013 15:48 ----------

    А диск на полудохлые сектора давно проверял? Может, у тебя уже там блоков 200-миллисекундных полно, и они как раз на румовские области приходятся?