1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лагеря Северной Кореи.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем CADmaster, 24.04.12.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хочу заметить наряду с этим, что рост населения СССР отставал по скорости от вышеуказанных показателей.

    Где катастрофа, где предопределенность и неизбежность?
     
  2. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    sp_r00t, я ни не могу уехать, а не хочу. Немного разные вещи.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Однако Вы умеете удивить.Более чем неожиданное признание. Если Вы не хотите, тогда зачем активно проповедуете эту идею то?
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Выглядит как раз как запрет, если не запрет то выходит что думать о ноосфере надо. Вопрос лишь в том чтобы не переборщить. А это будет очень сложно, так как кроме изобретателя термина, связанный с ноосферой комплекс вопросов никем не рассматривается, за равные промежутки времени, жизнь человека в биосфере изучена значительно больше, между тем основные камни претконвения лежат в области ноо, на текущий момент. Хотя для некоторых людей, это лишь вопрос прибыли.

    И вообщето, речь не шла о количестве, а о доступности деятельности мозга с использованием большее широкого круга категорий. В наше время этот принцип не соблюдается, так как есть категории которые вошли в нашу жизнь с промо-акциями, и не уходят из нее при их поддержке. Естественно, по законам восприятия они станут основой для мыслительного процесса.
     
  5. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    По твоему - не значит правильно!;)
    Это твоя личная инициатива, версию о появлении таких настроений в 80-е высказал именно ты. Я же сказал, что они были всегда и указал на период их наибольшего рассвета.
    Не было никакого "самовоспроизводства". Культура была насаждаемой и капитально цензурируемой.
    С точки зрения экономики, эти графики не показывают НИЧЕГО. Потому как есть такое понятие как себестоимость продукции, есть понятие цены, как нетто, так и брутто. И если везти мясо из Голландии и Франции, Южной Америки, а курицу из СШП, дешевле, чем произвести это все тут, то это и есть реальный показатель как экономического развития в целом, так и развития сельского хозяйства, в частности.
    К тому же, хочу обратить твое внимание, как человека считающего себя умным, что показатели СССР и РФ сравнивать симметрично нельзя, хотя бы потому, что РФ, когда то была лишь частью СССР.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 16:49 ----------

    Ему тесно на просторах РФ.;)

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 16:55 ----------

    Это теория Дарвина в действии, но промасштабированная на целые государства. Естественный отбор. И если бы СССР был единственным рухнувшим государством такого толка, а другие такие же процветали, то разговор был бы иной. Про Китай не надо тут говорить, там социализм/коммунизм лишь видимость, необходимая лишь для жесткого государственного регулирования некоторых аспектов экономической жизни. А так там все движется в сторону капитализма, и при этом, большая часть народонаселения в еще большей нищете, чем в РФ.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    хм.. .ну вот выше я привел несколько частных случаев развития экономики, с ростом опережавшим рост численности населения страны. До 1990х годов. В итоге уже понятно (надеюсь), что назвать кризис 90х запрограммированным, на уровне экономики, нельзя. Связь отрицать бессмысленно но и объяснять экономическими неполадками нельзя. Так как нет четкой характерной связи.

    В то же время - общий показатель для общества, такой как распространение "коммерческого" либерализма к концу 80х - позволяет четко проследить взаимосвязь с националистическими (сепаратистскими ) настроями, и недовольством в обществе, которое и послужило почвой для согласия с реформами.
     
  7. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    Верить газетам и телевидению людей приучил именно СССР. Именно этим и объясняется небывалый, несравнимый с другими странами эффект от реклам и промо-акций, а так же популярность "желтой прессы". Еще не так давно, самой читаемой "газетой", заместо Правды был СПИД-ИНФО.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    культура в государстве всегда не является только сумой культур всех входящих в нее частей (индивидов и сообществ), Она всегда в какой то степени определяется общественными принципами, традиционными ли, религиозными, политическими, экономическими - не так важно. Важно что сейчас мы живем в мире где работают только те принципы которые приносят прибыль. В СССР они были другими, и самое важное - их воздействие было не в пример менее интенсивным.
     
  9. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    Ты выборочно читаешь посты других форумчан?! Ах какое неуважение! Разве этому учил дедушка Ленин?
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хотите сказать что СМИ в РОССИИ более эффективны чем за рубежом?

    Про рекламу вообще не ясно, откуда плюшки. Безусловно - степень влияния на общество рекламы (причем не только товаров, и даже не столько) - не может быть везде одинаковой, но как вы определили что в России есть принципиальная разница?

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 17:05 ----------

    не знаю о чем это вы... если логику не принимаете, про связь частных показателей с понятием состояния экономики, то можно объяснить почему. Остыл к Ленину смотрится неубедительно.
     
  11. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    Верно
    Абсолютно НЕ верно
    Ой ли?! Главный профит "культурных принципов СССР" в том, что-б народонаселение не думало, что что-то может быть неправильно. При этом, руководство страны, интеллигенция и к ним приближенные прекрасно знали реальное положение вещей. В этом и был профит.
    Тот факт, что в нынешнее время профит получает куда большее число людей, при чем различных социальных прослоек и является одним из многих положительных отличий "сейчас" от "тогда".
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Пруф? Как оценивали? Если конечно оценивали.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 17:11 ----------

    Не могу сообразить в чем тут профит заинтересованных лиц, ну скажем - пример Сталина, который умер с 30 000 на сберкнижке.
    [​IMG]
    Кроме того - не совсем понятно чем мы оперируем, состоянием общества или состоянием номенклатуры? Думаю с позиций человека оценивающего общество, оперировать вторым более логично.
     
  13. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    Я тебе написал уже почему ЭТИ показатели вообще нельзя сравнивать. И написал почему нельзя сравнивать их с точки зрения экономики, как науки. А остальное - твое нежелание согласиться.
    В настоящий момент все неоднозначно. Но еще пару лет назад доверие населения к СМИ, как печатным, а тем паче к телевидению, было почти абсолютным. С тех пор многое изменилось, в частности резкое развитие интернет-СМИ. Как независимых, так и полностью зависимых и от власти и от ее противников (про ГосДеп не будем).
    Ой, тут просто море нюансов. Тут и ненасыщенность рынка товаров и услуг, и неудовлетворенность потребителя-поиск новых товаров и услуг, социальная и финансовая неграмотность большинства народонаселения и самое главное, это царящий в настоящий момент культ потребления.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    наверное я пропустил, боюсь показаться назойливым, где?
    Вот это чтоли:?)
    Это не подходит. Бог с ним - мне, но думаю и другим людям.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 17:21 ----------

    До этого момента никто не обсуждал технологические прорывы области массмедиа, обсуждали принципы согласно которым формируется их содержание. Не пойму почему вы перескочили с тематики.
     
  15. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    А оригинальный пруф???:d
    Банальная оценка - массовость воздействия, возможность СВОБОДНО высказывать ТЗ не совпадающую с основной идеологией.
    Его профит в том, что пока большая часть народонаселения голодала и существовала с голой задней частью тела, тов. Сталлин жил в достатке, сытости и ни в чем не нуждался. От скуки баловался расстрелами и прочим. Заигрался настолько, что стал бояться за свою собственную жизнь.
    У тебя слишком много рассуждений и слишком много допущений. И слишком часто ты скачешь с одного на другое и обратно. Что не есть хорошо.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тогда пример Сталина не очень удачен.
    Очень многие люди сколотили гигантские состояния будучи на вершинах власти и при Сталине и при Хрущёве, а уж при Брежневе я вообще молчу.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    нюансы как то не очень подходят, когда говорят больше - принято оперировать числовыми данными, хотя-бы приблизительными.

    А так похоже на ответ женщины за 40, о том не переборщила ли она с количеством мужей и тп. (Ой, ну знаете, здесь столько нюансов... столько нюансов.....)

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 17:25 ----------

    Ну я не спорю, многие сколотили и не принадлежав к номенклатуре. Но даже при всем при этом речь идет о обществе, а не о партийных боссах.

    Если стремится оценивать именно на основе состояний последних, то по отношению к нашему времени - тогда было вообще все в шоколаде.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 17:27 ----------

    Так, я пойду за сыном схожу, вечером загляну.
     
  18. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    Речь шла про эффективность масс-медиа. Повторю твои же слова еще раз, коль ты их уже забыл.
    Да, хочу сказать и говорю.
    Сдаешь ты позиции, сдаешь. Видать и правда ты не один человек, а несколько вас там пишет под одной личиной. Один перестал писать, второй начал, но он не стал читать о чем шла речь. Вот так и получаются глупости в стиле OpenBoy-я. Эх, а я верить не хотел. Интересно, а второй автор, это не О.?;)
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    банальная но неправильная. Общественный принцип связанный с коммерческой выгодой окружает вас повсюду, даже на этикетке туалетной бумаги. В СССР это был в основном телевизор, и партийные работники. Причем посследние, я думаю, могли вполне, вещать чтото более адекватное реальной ситуации на месте. Нужное доброе вечное)
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А где обоснование неправльности? Дальнейшие Ваши слова как раз подтверждают правильность:d
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    личиной?) :dну да, нас тут пятеро. :d
    Лестный отзыв.

    Я так не думаю, для меня пока еще сохранило значение понятие логики, и в разговорах в которых собеседник им не руководствуется я всегда буду в выгодном свете, к сожалению даже если в чем то неправ....
    обьяснять что либо мифическими нюансами не намеренн несмотря ни на что, чего желаю и читетелям.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 17:33 ----------

    чуть позже, я уже опаздываю.
     
  22. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    Ну ты же позволяешь себе постоянно вести дискуссию в стиле старого профессора теоретика, который вроде бы много чего знает, но как применить не знает и не пробовал. Тебя же никто не попрекает в этом. Терпи.
    Не боссы, так приближенные. Они совсем даже и не общество, а единичные его представители.
    Если попытаться сравнить это самое, то тебя бы уже расстреляли бы "тогда", а "сейчас" ты вполне живой такой и здоровый, даже и не из дурки пишешь про недовольство властью.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 17:37 ----------

    У тебя какое то извращенное понятие о логике, да и логика нелогичная.
    И если ты сам считаешь, что ты в выгодном свете, это далеко не всегда так есть на самом деле.
    Кстати, разобрался ты с показателями про мясо/рыбу?

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 17:38 ----------

    Надо же время, что-б придумать что-то.
    Ну ты же не против?;)
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы меня не поняли. Я имел в виду людей, сколотивших состояния и бывших партийными боссами, принадлежавшими к номенклатуре
     
  24. Annton84

    Annton84 Участник

    472
    0
    опять - читать и просветляться:)

    ты приводишь абсолютные показатели т.е. это тупо до невозможности. с таким же успехом можно сравнивать например абсолютные показатели ВВп китая и рф, у китая будет больше. но если смотреть на душу, то тогда у рф.

    абсолютные показатели ничего не говорят, надо смотреть сравнительные. как ты можешь сказать об адекватности производства чисто по абсолютным??
    вот то же мясо:
    http://kaig.ru/umeat.pdf
    как видишь у сша с примерно таким же населением как у совка этот показатель с 50х-90 почти в 2 раза больше.

    по расслоению общества - это ваще перл. т.е. ты щетаешь ссср учитывал теневой рынок, обьемы которого были огромны, всех этих таксистов, официантов, цеховиков пощетали?? а они зарабатывали в разы больше средних совковцев. я уже не грю про явную коррупцию ментов, партийцев, прокуроров, судей и прочих. понятно что там пощитали только обычные зряплаты, которые у всех были одиннаковыми.

    ну и самое главное, ты хоть понимаешь что и зачем привел?? все показатели роста не так важны т.к. это не качественные показатели экономики, а количественные, причем абсолютные. ты ради прикола глянь на количественные показатели сша прям перед великой дипрессией, особенно в с/х, очень удивишься поверь. хотя конеш совок имел ряд отличии, есть такая штука называется диспропорция, это когда чего то очень много, а чего то очень мало. плюс такие показатели как себестоимость, качественные показатели товаров - это все конкурентоспособность, не зря же в 90х все стали прыгать на иномарки, покупать иностр одежде, технику и прочее. очень важно - посмотри денежную систему, погугли про "денежный навес" в 80х и многое другое. все это берется из второстепенных показателей т.к. прямых как в рыночной - нет. ты путаешь источники роста, с самим ростом. к тому же ты наверное не маленький и понимаешь, что совковая статистика была полна приписок, хотя это и не имеет особого значения...
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Чего ж тут терпеть, для человека с мозгом стиль детского сада - "а я тогда тоже буду..." не совсем применим в подобных разговорах. Моя логика в этом плане только выигрывает. И если честно - даже хотелось бы каких то серьезных контр доводов, но они возможны только со стороны человека имеющего целью отстоять определенную точку зрения, а не свою правоту.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 21:06 ----------

    Про недовольство властью я нигде не писал, это вам наверное по инерции совковой, где было принято все нехорошее валить на государство, кажется. Вы совок батенька, жаль что в плохом смысле слова.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 21:11 ----------

    нормальная логика, это та, в которой принципиальный сбой тенденций роста производства в СССР произошел после 91 года, а до этого времени были колебания, была неоднозначность. И никакой предопределенной, запрограммированной ошибки в системе, кроме чьих то кривых рук, а точнее - мерзких мозгов Чубайса, Яковлева и тд, сработавших в подходящей ситуации.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 21:12 ----------

    могу еще раз повторить что мы говорим о состоянии общества а не номенклатуры.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 21:16 ----------

    я не могу понять где в этих графиках вы увидели сравнение, это всего лишь иллюстрация тенденций развития отдельных отраслей советской экономики.

    Если там где-то и можно углядеть сравнение (хотя графики вставлял не для этого, но если вам интересно...). так это СССР с Россией. Причем - даже тут тема с Китаем не катит, так как население России меньше населения СССР менее чем в 2 раза, а спад произошел в десятки и сотни раз.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 21:19 ----------

    Вы же не сможете оперировать цифрами относительно этих групп людей и оценит реальный на ваш взгляд график иллюстрирующий разницу по доходам. А если так - для получения результата, которому можно доверять, недостаточно сказать что левые доходы были, так как они не только были но и есть, и для каких то утверждений нужно оперировать цифрами.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 21:24 ----------

    Не далее как страницей раньше мы пытались выработать систему критериев качественной жизни населения. Доступность еды и жилья были среди них.
    Количественные графики на фоне интенсивности роста населения, вполне дают возможность оценить прошлое, в контексте вопроса - была ли это катастрофа? Насколько катастрофично было снижение уровня жизни.
    С ответом - нет, не было. Но вот уже в начале 90 с началом реформ (которые как раз и продавили в общество под предлогом катастрофичности ситуации), все накрылось медным тазом. По моему все достаточно прозрачно.
     
    Последнее редактирование: 02.05.12
  26. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    Егор, ты как всегда неповторим. Отвелся, отмазался, криво, но зато весь гордый.:hah:
    Я понимаю, тебе доставляет такой толстенный троллинг, мне тоже. ;)
    Но некоторые люди ведь реально думают что ты малость прибаливаешь.:(
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Как это ни странно, но проблемы актуальные для конкретных личностей, относящиеся к работе, жилью, образованию и досугу и безопасности, решались в этих условиях намного проще чем сейчас, может критиковать власть вы и не имели свободы, но право на работу и соответствующую достойною жизнь соблюдалось. А сейчас со всеми вашими правами, Среднестатистический гражданин сам не сможет сделать ничего. Для примера предлагаю рассмотреть ситуацию с детскими садами, изменение образовательной программы в школе. да мало ли чего еще.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 21:47 ----------

    Вот это меня не очень интересует. Если больше не чего сказать - закрываем разговор, так как он теряет смысл. В СССР было достаточно и хорошего, и плохое было. Разговаривать об этом интересно, позволяет многое понять (хотя бы потому что опыт СССР уникален). Но только при адекватном подходе, без неуместных эмоций. Если кроме эмоций ничего не осталось - низкий вам поклон пойду смотреть кино.
     
  28. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    Лично я вообще без эмоций все это написал. Лишь проконстатировал некоторые факты.
    Просто в твоих словах, последнее время столько ляпов и нестыковок, а ты упираешься и не хочешь признавать ошибок. И именно это делает дискуссию бессмысленной. Какой смысл дискутировать, если доказать даже очевидное не представляется возможным?!
    И черт с ним, если-б это один bogand, глупый и безпринципный чиновник говорил, но нет, есть еще люди, в том числе и твои, по сути, сторонники.
    Ладно, смотри фильм, не перенапрягайся.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Знаешь, я думаю дело несколько проще: то о чем мы говорим, очевидным по определению быть не может. Вот например - всего лишь период СССР, в котором работал интенсивно гулаг... Ведь система лагерей - несколько попроще (мягко говоря) всей системы которую имеют в виду говоря - "экономика СССР", даже хотябы потому что гулаг - часть экономики тех времен. А сколько срача? А как поменялись цифры с момента начала гласности? со 100 000 000 невинно убиенных, до уголовной статистики в целом одного порядка с кап странами.

    Кроме того, ты бы учел, для большей объективности, тот факт что СССР и нынешняя Россия, а так же их граждане, отличаются системой ценностей. Различия в интерпретации - НЕИЗБЕЖНЫ. В этом смысле уже интересен вопрос чья система правильная, но это тоже малоочевидно.

    Очевидным можно назвать только одно - лить помои на прошлое нельзя.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2012 22:14 ----------

    едрит твою налево... ППКС:d
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    плюсодин, Не знаю, как в случае с ОБ, но Plus должен быть один! :d