1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Производство

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Delic, 13.01.12.

  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Может получить это все от лукавого.
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    поищите какую-нибудь книгу по нормированию труда..

    там все расписано -
    создается описание техпроцесса, процесс разбивается на технологические операции, все это забивается в технологическую карту с временным графиком технологических операций..
    делается фотография рабочего дня и на основе всего этого вырабатываются нормы расценок..

    а дальше - сдельщина с обязательным минимумом в рабочий день.
    за перевыполнение - премия или сокращение рабочего дня без сокращения оплаты..
    за недовыполнение - санкции..

    придумали новый, более производительный процесс - внедряйте в том же порядке с сокращением расценок за единицу продукции ..
    только не забывайте дать время на подготовительный период и про стимулирование работников за снижение себестоимости..

    в любом техникуме таких учебников не один был..
    как щас - не знаю, но не думаю, что все пропало ..

    главное чтобы всё оосновано було - тогда и конфликтов будет меньше..

    а "я вам денех дам поменьше потому что у меня трудности" - не катит..

    время работника - такие же деньги как и время работодателя..
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Если работа низкооплачиваемая это нецелесообразно, а если к тому же творческая... Чтобы поменьше брака было, не доверять новичкам сложные проекты, в которых присутствуют дорогие/редкие материалы.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Для этого неглупые люди давным-давно придумали маршрутные карты. Маршрутная карта является основным и обязательным документом любого технологического процесса В них расписано всё, так, что обезьяна, если её научить читать, поймёт.
    Или же, если у самой нет времени опекать сих болванов, нанимается технолог. Он же по совместительству может быть и надзирателем, и затрещинодавателем.
    Вообще же, если нет документации, то требуются очень высококвалифицированные работники, которые ещё и Вас смогут немало чему научить.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мне кажеться, работник не везжает в смысл происходящего. Ну грубый пример - нанял я работника себе на ферму, и дал задачу - привязывать бантики к свинячим хвостам утром и отвязывать вечером. Да не просто так - а по какой то системе, чтобы на завязывание бантика уходило время и рабта была монотонной, и бантики определенной формы... Человек по любому будет тупить (я пытаюсь представить на основе чего я бы построил отчетливое представление последовательности действий, если смысл каждого конкретного этапа и процесса в целом мне не ясен). Девахи такие работы проще переносят. Они приносят им умиротворение.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Если это реально вообще в Ваших условиях, то можно такой кастинг забубенить, что суперпрофи найтить не проблема будет. Таким - главное, не мешать работать.
     
  7. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Вот это ты извращенец! :d

    Delic, работницы вам попались туповатые. Но мне кажется, что для создания украшений у человека должна быть творческая жилка. Это не такая уж сложная работа, а если есть чуток фантазии, а не просто желание ляпать бусики по системе и по одной и той же схеме, то он сам все освоит и будет получать 30 и радовацца.
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Plus,

    Бюрократия скорее погубит малый бизнес. Маршрутные карты, техзадания, описания техпроцессов это просто для прикрытия задницы, и умный но ленивый работник будет этим пользоваться.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вот и я не понимю, на кой фиг в чем то прокалывать дырку иглой. Я вот например - могу стучать по полу пяткой, сколько дадут за это денег?
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да. Но всё напрочь отметать тоже нельзя. Нафих, конечно, для фирмы из трёх челов не нужен этот официоз. Но подробнейшее описание техпроцесса, всё-таки, не пойдёт во вред. Приходилось недавно несколько лет таковыми делами заниматься. Писал для лиц без специального образования. Плюс эскизы. Все вопросы исчезали сразу. Иной раз и для себя подобное делаю.
    Да, даже в государственном НИИ на единичном производстве работал, там не писали техпроцесс, но у нас было у всех верхнее образование. Мы сами что угодно знаем. И всем работягам расскажем. Там просто темы менялись постоянно.
    Когда торговлей занимался, то у моих продавцов были подробнейшие инструкции по предпродажной проверке продаваемых товаров. Заставлял зачёт сдавать их.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    круто. я урывками общаюсь с людьми вашего поколения, с целым коллективом практически. Даже мне этого верхнего перепадает).
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Plus,

    Я бы те сказал как я назвал бы те "писульки", которые пытаются показать, а иногда и тыкать, опытным работягам. Чертеж должен быть достаточным, а разговором достаточно коротким, а дальше ****а план покажет, и кто там нетрадиционной сексуальной ориентации, и ващьпе главное результат.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Чертёж не обязательно. Можно и эскизом обойтись. Но работник, каким бы он опытным не был, он, как и солдат на фронте, не может знать, в отличие от командира, "замысел боя". Тем более, изделия бывают очень сложными. А информация (размеры на чертеже), всякие примечания и другие нюансы делат разговор по-настоящему коротким. Максимум, пара вопросов. Всё должно быть на бумаге. Или же работник должен быть опытнее руководителя и сам во всё вникать на этапе разработки изделия. По-другому никак. Даже на частном производстве. Если, конечно, это не производство ручек для молотков или лопат для уборки снега, где достаточно представить эталонный образец. Ведь телепаты - редкость ныне, все в телевизоре сидят, на "Битве экстрасенсов".
     
  14. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Так чаще всего и выходит. :d Но "писульки" все равно нужны, чтобы работники не расслаблялись.
     
  15. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Ашатан, но это все должно быть по моему эскизу - с примером, творчество чужое мне не надо. я хочу стать брендом Российского масштаба. До этого еще пахать и пахать, но с чего-то начинать нужно. А если работники сами будут чего-то там додумывать, отходя от эскиза - то я тогда не дизайнер, а какуля на палке получаюсь.

    Plus, эх, кастинг.


    Invader, он (работник) работает полгода. Сначала было вообще не каждый день, но качество было просто отвратительное. Кое как научила... брошу ка я это дело. Надоел мне тупой работник.:condom:
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Лучше работника бросить, если за полгода не того... Не поверю, что что среди бапп не найдутся такие, которые в дырдочку иголочкой не попадут. Куда-нить в кружок народного творчества обратиться и посмотреть, кто там на что горазд.
     
  17. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Черт, я чувствую что начала задавать глупые вопрсоы :hah:
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так ведь не обязательно все это писать, оформлять по установленой форме делопроизводства и заносить в 128 картотек..

    главное понять систему и последовательность - хотя бы для себя..

    тогда можно будет и с пользой распределить труд среди работников и представлять себе сколько кому платить и как кого стимулировать или наоборот..

    даже кратковременная работа на любом правильно организованном производстве дает некое системное мышление, которое оч облегчает дальнейшую деятельность - даже при изготовлении единичных изделий..
    не говоря уже о серии..

    придумать креатив - одно..
    сделать его производство технологичным и прибыльным - немного другое..

    к тому же организация работы уже двух, не говоря уже о большем количестве, работников требует понятной и прозрачной для них системы оплаты..

    потратив немного времени на изучение всей вышеописаной бюрократии в дальнейшем сэкономите на дальнейших , занудных на непривычный взгляд мелочах..
    больше времени на творчество останется :)
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    lange,

    Я мельком наблюдаю ситуацию в фирмах так или иначе всерьез взявшихся за техпроцессы, маршрутные карты, техзадания и могу судить кое об чем. Сами управленцы толком не знают для чего это им, работники успешно прячут свои задницы за этими писульками, стимуляции труда нет никакой, кто работает получает точно также как и тот кто не работает, а по существу саботирует производство. Так что я верю в справедливость, когда справедливый хозяин или команда управленцев определяет вклад каждого работника. А если хозяин не справедливый, то меняйте работу, плохих работников насильно не держат.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А цель этих бумажек, как правило, обратная.

    Это беда многих наших местных фирм. Очень много "блатных" и знакомых и родственников хозяеев и других "нужных" людей. Работать, как правило, они не умеют. Но кому пенсию надо заработать, кому ещё чего. В общем, на предыдущем месте работы была ситуация, когда ничегонеделалщиков, но "зарабатывающих" в несколько раз больше основных работников было раза в полтора-два (даже ещё больше :() больше, чем работающих. После этого наступил большой анус в конторе. И все блатные разбежались. А контора вскоре умерла. Вот это бизнес по-волгоградски...
    Как в той поговорке: Один рубит, а семеро в хрен трУбят.
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так ведь все равно для справедливости тоже нужны какие то критерии, от которых приходится отталкиваться..

    на производстве это время, выход изделий и качество..

    а то всё зачастую скатывается в награды за красивые глаза и личные симпатии..

    систематизированый образ производственного мышления помогает все это преодолеть без лишних моральных затрат как у работника, так и у руководителя..

    так что изучить - никогда не мешает..

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2012 00:30 ----------

    в этом вся и беда..

    щас начальников почти нет - одни хозявчики и их уполномоченные кругом..
    компетентный чел - уже радость неимоверная..

    а потом мы вот на форумах сотрясаем воздух о неэффективности и несправедливости :)
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Причём, как среди управленцев, так и среди работников. На всех уровнях, в массе своей отвратительная писюлятина наблюдается.
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Народная смекалка она эффективней западных и советских технологий.

    Это беда всего мира. А в России просто эти способности с молоком матери впитываются и Волгоград не показатель.

    PS. Можно прям тему создавать на какую сумму вы воруете в месяц, а воровство это понятие растяжимое, работа вместо 8 часов в день на работодателя, а 3-4 часа это тоже воровство. Уже не говоря о настоящем воровстве, пиратстве и прочем, прочем, прочем...

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2012 01:37 ----------

    Этому не место быть на работе. Считаю что работать с людьми лично не симпатичными лучше не работать. Все таки работа это и личные отношения, а если они не складываются, то и работы никакой.
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Откровенно говоря, я с трудом представляю себе, каким образом два работника, производящих кустарным методом женские украшения, могут не только окупить поездку в понаеховск, но ещё и по штуке баксов огрести... Delic, Вы не у де Бирс материалом закупаетесь?
     
  25. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    gore_lukoje, я беру в китае оптом, а с камушками я пока не работаю - нет нужных инструментов.
    Проезд - 3 000, еда - меня покормят, квкартира - меня там уже ждут. Так что окупить нужно только 3 000 р.это вполне выполнимо

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2012 10:26 ----------

    gore_lukoje, я не оговорила что они точно заработает по 30 000 р, читайте внимательно.
     
  26. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Фигасе у вас перспективные цели на ближайшее будущее)))
     
  27. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Ну так это сначала не было оговорено, вот я и написала про творческих людей. :) Тогда ток один совет, который уже и другие давали - смените тупого работника на сообразительного, желательно знакомого с рукоделием.
     
  28. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Все кто советовал выше имеется свое производство/бизнес?
     
  29. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Dimanuga, в смысле? мне надо туда обговорить детали+ сдать на реализацию, сейчас приыбли не может быть и речи, разве что в волгограде. Когда в следующий раз поеду, буду думать о наваре. Просто есть люди, которые ЗАПЛАТЯТ. Зачем мне свои деньги изводить, которых и так не много?
     
  30. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Одним из первых бизнесов был производство вензелей( венки для ритуальных услуг)
    развозил металл, и образцы требуемых заготовок надомникам на определенную дату забирал продукцию. оплачивал по факту забирая листики, цветочки,пестики.Красил и собирал самостоятельно.
    Конечно конвейер вещь хорошая, но только при ооочень больших объемах
    В Вашем случае сделал бы также, образец( образцы)( можно физический или хорошая фотография)
    обговорил бы с конкретным сборщиком ,технологию сборки,объемы ,сроки, оплату.