1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кодекс невмешательства?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cruel Eve, 01.07.11.

  1. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    если бы она его испытывала, сбежала б сразу. а так - осталась и хладнокровно все фотографировала.
    Почему Вы так решили? Никто не может предсказать будущее, может и смогла бы, вот только какой ценой.
    Кто-то не задумываясь вышел на солдата, спасти ребенка, а кто-то как трусливая крыса спрятался за колонной, да еще и фотографировал. И ведь жеж рука не дрогнула...:(
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Работа такая...
     
  3. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Не катит, общечеловеческие ценности никто не отменял... Иначе вырождение человечества грядет
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Нет, ****а это совсем другое и там совсем другие принципы, по отношению к вашему случаю с тонущей девочкой.
    В Вашем случае вы ни чем не рискуете, спасая жизнь ребенка.
    А если бы Вы сами не умели плавать - полезли бы в воду? А если, к тому же, дома Вас ждут Ваши дети? В этом случае, как бы не было бы жалко девочку, рисковать своей жизнью и будущим Ваших детей - вы бы не стали....

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2011 13:20 ----------

    С чего бы это?

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2011 13:24 ----------

    Эти ценности придумал сам человек. И они очень условны (как приводили пример с племенем, которые людей ели).
    Все плохое и хорошее, что есть - оно очень относительно. И абсолютного зла и добра нет. (Если только Бог и Дьявол...)
    И не факт, что те ценности - которые есть сейчас, это хорошо для человечества...
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    По факту не вижу никакой проблемы. Легко рассуждать сидя в кресле кто как нехорошо поступил.
    И таки да, цель оправдывает средства. В любом случае. Так что вопрос не в средствах, а в цели.
     
  6. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Cruel Eve, достаточно, спасибо.

    А зачем вам мнение общества?

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2011 13:41 ----------

    Розовая Кофточка, есть 3 реакции на страх - замирание, убегание и агрессия.
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    MenBS,
    Сюда же можно добавить отрицание (впрочем, его же можно считать частным случаем замирания). Это когда само чувство вытесняется из сознания, замещаясь какой-то схемой поведения или ролевой моделью. И человек начинает механически выполнять эту схему или модель до тех пор, пока страх не пройдёт. Например, попав в агрессивную среду, человек может "выключить" слух, или пройти мимо агрессивно настроенной компании, делая вид, что не замечает их. Или продолжать клацать на кнопку, глядя на солдата с автоматом в руках.

    В "Ведьме из Блэр" офигенно показано, как люди прячутся за объективами. Хотя это ещё более фантастичная история, чем обсуждаемая тут.
     
  8. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Расскажите это солдату на ****е. Уже и давно началось, разве не заметно?
    У меня стоит перед глазами видео на котором режут голову наши молодым пацанам. И мысли об человеческих ценностях в голову не приходят. Или они избирательны для каждого случая, или их нет вообще.

    Любые версии на данный сюжет возможны, именно для это этот ролик и сняли. Как раз в этом и суть "какой ценой" и какую цену готова была заплатить девушка фотограф.
     
  9. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Cruel Eve, если интересна эта тема, посмотрите документальный фильм War Photographer (Военный фотограф), где поднимаются похожие вопросы, а не эту постановочную короткометражку. А то ведь можно привести в пример другой фильм, например Salvador (Сальвадор).
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Зачем?
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    только собственный ребенок, да и то не для всех.
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Сколопендра
    +1.
    Все остальное уже не рефлекторно.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Полностью согласен!

    Если бы у KeyB тонул ее ребенок, то она да же не умея плавать и находясь в гипсе - кинулась бы ее спасать!!!
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    почему-то вспомнилось:

    - Но все-таки, представьте себе, что вы бог...
    Будах засмеялся.
    - Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
    - Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
    - У вас богатое воображение, - с удовольствием сказал Будах. - Это хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами...
    - Вы мне льстите... Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
    Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
    - Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему: "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
    - И это все? - спросил Румата.
    - Вам кажется, что этого мало?
    Румата покачал головой.
    - Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
    - Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
    - Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
    Будах перестал улыбаться.
    - Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
    - Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
    - Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
    - И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
    Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу, постепенно!
    - Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
    Будах неловко засмеялся.
    - Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
    Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках...
    - Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и
    создать на его месте новое?
    Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
    - Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными.
    ...или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
    - Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вообще-то я отметился об столкновении культур и моральных ценностей.
    В Европейской традиции канибальство это край неуважения к человеческой сущности. Тут тупому все понятно.
    Внезапно, в африканской традиции закапывание человеческих тел в могилу есть не только унижение по отношению к выращенному в течение многих лет продукту, но и по отношению к природе, которая берет на себя нагрузку за пропитание племени.
    Т.е. отсутствие канибализма, по их традиции и морали, есть ДВАЖДЫ неуважительное отношение - к сущности человека (смерть которого бесполезна) и к окружающей природе, которая будет кормить племя.

    Если уж с такой очевидной вещью, как канибализм, возможны варианты, то с ТС вообще не может быть однозначных ответов.
    =================================================================
    Если желаете мое мне мнение - извольте - "эта баба кука"
    Но стала она ей только тогда, когда отдала фотку редактору.
    Сюжет снят в качестве курсовой работы непрофессиональными студентами-практикантами из киношного училища, чтобы вышибить гор-ю-ю-ю-ючую слезу у зрителя и получить пятерку на зачете.

    Но есть варианты.
    Переснимем ролик и заменим славяноподобного солдата на характерного кавказского боевика. Этакого лысого с огромной бородой, каких часто показывают по ящику.
    Часть присутствующих вздесь и осуждающих, эту тетку (типа как и я), запросто подавятся слюной, забрызгав монитор.
     
    Последнее редактирование: 04.07.11
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А где учат бабушек через дорогу переводить?
     
  17. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Ну да, вывих лодыжки и все. Плавать-то я плаваю, но не так чтобы спасти тонущего взрослого... А течение на Дону не слабое, кстати... Дети меня действительно ждали - двое на тот момент детсадовцев - и сейчас ждут)) Именно поэтому я не рискую своей жизнью осознанно, но ни о чем из этого я не успела подумать до того, как все закончилось.
    ...

    Сколопендра, Pashtet, вот ведь... напомнили((
    Старшей было около 3-х, младшей - полтора, пошли с бабушкой купаться на речку. Я старшую взяла в воду, бабушка спускается аккуратно в силу возраста, и тут мелкая с разбегу летит в воду - я метнулась к ней, хватаю на лету и словно слышу крик, только внутри... Оборачиваюсь, а старшая под водой уже, рот беззвучно как рыба разевает и глаза большие-большие. И не знаешь кого хватать - мелкую деть некуда, старшую доставать срочно надо, ох и отгребли они у меня потом в воспитательных целях... до сих пор в воду заходят друг на дружку оглядываются, а прошло уже семь лет.

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2011 21:32 ----------

    Redrik, я с Вами во многом согласна тут - #105, хотя меня это не радует...
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Извольте -
    Библия издается более полутора тысяч лет. Книга авторитетная.
    В Библии нет смакования насилия.
    Все достаточно безэмоционально. Этот убил того. Тогда его кунаки спросили - зачем ты это сделал ? Ага! Щаз. Может так и написано, но мы-то хорошо понимаем как было.
    А у них в Книге, прям протокол с места происшествия. И не более того. И эта книга издается полторы тысячи лет. (!) Без эмоций.

    Смотрим на ролик. Эмоциональный, насквозь жлобливый сюжет о туре-бабе, которая не обременена ни умом ни совестью, однако сильно слезлива.
    Если бы я был стольже туп как и она, то воспринял бы все всерьез.
    Однако, глядя на ролик, я с удовольствием вижу, что сзади камеры суетяться осветители, помощники режиссера, сама режиссер (что то мне подсказывает, что по интеллекту равная героине), ассистенты оператора и прочия челядь. Я с удовольствием вижу, что снято не с первого дубля, а монтаж делал средней руки профессионал. Напрочь отсутствует ключевой момент - когда героиня отдает снимки в редакцию, выпуская их от себя и теряя над ними контроль. Именно этот в этот момент происходит "рождение" снимка.
    Короче, работу над роликом оцениваю на 3+, работу сценариста на столько же. Работа актеров вполне себе сносна, кроме сцены, где девочке тыкают стволом в лоб - пошловато и наигранно. В этой сцене девочке можно поставть двойку с минусом.
    Однако, игра главной героини вполне себе ничего. Мечется натурально.
    Моя личная оценка - тема цисек в креатиффе раскрыта. Но не полностью.
    Резюм - ботва.
    =====
    А вот Вам не ботва -
    Несколько месяцев назад. По Культуре (если не ошибаюсь) прошел полуторачасовой фильм про прыгунов с моста "Золотые Ворота" в Сан Франциско.
    Этот мост пользуется особой популярностью среди заядлых суицидников.
    За полтора часа фильма было снято около десятка РЕАЛЬНЫХ смертей, которые запросто можно было предотвратить.
    И как ? -
    С помощью телеобъектива. Из кустов на берегу. В течение нескольких месяцев отлавливались люди, которые приходили в центр моста. Стоя на краю жизни плакали и мучались перед последним шагом. Порою по полчаса. (да за это время можно было бы расхерачить ракетами Багдад, а репортеры даже не звонили в полицию)
    Они снимали ЭТО на видео. Им сюжет был дороже чьей-то жизни.
    Потом репортеры находили родственников представившихся и брали у них интервью. Снимали дом, где жили убившиеся. Описывали их образ жизни.
    В этом месте мораль вообще отдыхает сбоку.
    И это все было реальнее некуда. (не то что слезливо-постановочный ТС)

    Фильм спорный. Очень спорный. Но тактичность и талант режиссера при работе с материалом доказала (по крайней мере мне), что такой фильм имеет право на существование.
    Хотя осадок после него остался глубокий и крайне мрачный ...
     
  19. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А почему если человек слаб то его надо осуждать? Так слабыми не рождаются, их такими общество делает!
    Да и кодекс придуман не ради забавы, так что не надо людские слабости в ранг возводить.
     
  20. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    KeyB, вот у меня к Вам вопрос созрел.
    А если бы нам показали, что ее работа выставляется в рамках экспозиции "Ужасы ****ы" и фотограф призывает всех оглянуться вокруг и посмотреть, как из-за гребанного правительства в других странах гибнут дети - как бы Вы ее фотографию оценили?

    Меня просто напрягает, что Вы спрашиваете мнение людей, а когда они говорят не так, как Вам диктует Ваше мироощущение, начинаете их "совестить".
    Повторю то, что писала ранее - при первом просмотре меня покоробила вся ситуация. Но я уже пару раз пересмотрила и предлагаю:

    Давайте я Вам придумаю такую внутреннюю драму:
    Она растерялась (это видно по сюжету, посмотрите еще раз), не остановила убийцу.
    ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ РАСТЕРЯТЬСЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ!!! ОНА НЕ СПАСАТЕЛЬ, НЕ ВОЕННЫЙ, ЭТО НЕ ЕЕ ПРОФЕССИЯ - ЛЮДЕЙ ЗАЩИЩАТЬ!!!
    Обратите внимание - когда девочка на нее посмотрела, фотограф сначала задержала взгляд, а через какое-то время поднесла фотоаппарат обратно к глазам, НО!!! МЫ НЕ СЛЫШИМ КЛАЦАНЬЯ КНОПКИ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ (хотя там больше секунды прошло до смены кадра)!!! О чём это говорит? Она СПРЯТАЛАСЬ за фотоаппарат!!! Ушла от реальности.
    Так вот, солдат девочку убил, убежал. Фотограф села, и стала плакать. Она прорыдала полчаса, а потом поняла, что НИКОГДА не должны погибать дети, что она ДОЛЖНА показать все ужасы ****ы, потому что те, кто сидят в своих кабинетах и рулят локальными акциями - НИЧЕГО не видят и не слышат. А еще, она должна СОХРАНИТЬ в своем сердце образ девочки, потому что в силу СВОЕЙ СЛАБОСТИ НЕ ПОПЫТАЛАСЬ ЕЕ СПАСТИ.
    И ОНА СДЕЛАЛА КАДР.

    Могло такое быть? Почему бы и нет.
    И тогда давайте с этой позиции ответим на два вопроса, которые волновали Вас в начале:

    1. Имела ли она право не попытавшись спасти человека снимать убийство на видео.
    Она сделала фото, а не видео и не выложила его в Youtube. На фоне разыгравшейся в ее душе драмы и ее решения (не забываем, что я за нее додумываю, ок?) - ДА, ИМЕЛА ПРАВО!!!

    2. Имеет ли право (моральное, пусть) человек рукоплескать и зарабатывать славу вот такими снимками?
    По первой части вопроса: РУКОПЛЕСКАТЬ - это относительно реакции зала, так ведь? ДА, ИМЕЕТ!!! Они оценили фото. Для нас, которых взрывали, это - часть реальности, поэтому нам страшно, когда мы видим такое фото, наш зритель, ВОЗМОЖНО, не выдал бы такой объем оваций. Но европейский обыватель ДАЛЕК от всего этого, и они аплодировали в меру своего менталитета.
    Есть такая профессиия - ФОТОРЕПОРТЕР, и только благодаря этим людям мы знаем, что происходит в мире, т.к. большую часть информации о нем мы получаем через органы зрения.
    Скажу только одно слово - Беслан. Видео и фото операторы сидели, и снимали, когда дети бежали из школы, когда мужчина нес ребенка на руках, девочка обнимала куклу и плакала и т.д.
    КАКОЕ ПРАВО ИМЕЛИ ОПЕРАТОРЫ СНИМАТЬ??? ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВСЕ БРОСИТЬ И ПОБЕЖАТЬ СПАСАТЬ.
    Так ведь, следуя Вашей логике? Что-то я не увидела ни одного сюжета о том, что группу репортеров какого-либо канала посадили в тюрьму за неоказание помощи в тех событиях. Более того - их наградили за мужество. Может у Вас есть сведения?

    По второй части вопроса: зарабатывать славу вот такими снимками.
    А давайте дальше за нее додумаем или ситуацию обыграем.
    Вот, значит, она, над трупом девочки, решила, что НИКОГДА не должны погибать дети и т.д., сделала фото, отдала своим редакторам, те напечатали.
    Почему не предположить, что снимок ЗАМЕТИЛИ и взяли для конкурса, а не что ОНА САМА его направила.
    Такое предположение логично объяснит все, что произошло дальше в зале.
    Вот она красится и думает не о том, что выиграет, а о том, что теперь этот снимок увидят миллионы и хоть кто-то что-то поймет. Может же она об этом думать?
    И на церемонии, когда ее называют, она понимает, что там не ради награды, а ради того, чтобы это фото увидели и остановились, на нее нахлынули воспоминания. Может даже она понимает, что эти сытые уроды не увидели основную идею фотографии - "ОСТАНОВИТЕСЬ". И она убегает.
    Так что в данной трактовке Ваш вопрос про "зарабатывать славу вот такими снимками" не корректен. Она туда не за славой пришла. А то, что нарядилась - так это просто по привычке - "выход в свет" должен быть "при параде".

    Если мы можем предположить и додумать за нее всякую ерунду, можем же мы за нее додумать и что-то хорошее?
    К чему я всю эту фигню расписала?
    К тому, что многие конкурсы, тем более краткометражных фильмов, тем более в "политкорректной" и "толерантной" Европе выигрывают идиотские ленты по типу "на злобу дня". Эта мини-картина - ни о чём!
    Нормальному человеку (думающему, а не шаблонному: убивали - не спасла - сфотографировала - сжечь на костре) НЕ ДОСТАТОЧНО информации, чтобы делать далеко идущие выводы о личности фотографа...

    Да, фильм называется "Мост", он года 3-4 назад был снят. Лично у меня он просто в голове не уложился.
    Вот где "поле не паханное" для моралистов.
    И вот она Америка с ее правом выбора и свободой волеизъявления :(
     
    Последнее редактирование: 05.07.11
  21. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    вот вам ответ на ваш вопрос. Если общество потакает слабостям, то слабых будет гораздо больше.
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Но ты пишешь слишкаммногабукаф :d
    действительно :p
     
  23. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Если уж мы решили остановиться исключительно на этом случае (хотя я не раз говорила: давайте посмотрим на другие случаи, не только этот, этот, можно сказать, квинтэссенция того, что мы считаем "показать ужасы ****ы", хотя в невоенных условиях журналисты ведут себя не менее непорядочно)
    Она делает очень много кадров, и когда оружие у лба девочки, и когда солдат отбирает сумку, и после того, как девочка смотрит в ее сторону. Вся ее растерянность длилась полсекунды, остальное время она фоткала.
    вот это ваши домыслы, возможно, верные, а возможно и нет. Может, она села перевести дух или перекусить?

    Беслан:
    да, мое мнение, да - они должны были спасать. Как вам видео после терракта в Домодедово, когда какой-то идиот ходил снимал раненых и приговаривал: о, нихрена себе, о ну блин ваще... Это по-вашему норма?

    она красится и думает о том, что на ее глазах убили ребенка, а она ничего не сделала. Может же она об этом думать?
    а, может, не стоит за нее додумывать? А вдруг она рыдала потому, что не сняла более удачный ракурс? Если уж обыгрывать, так почему бы не так?
    ноу комментс...

    Т.е. человек, использующий какие-то шаблоны, стандарты - ненормален? Приехали.... Думающий, говорите? Ну вы тут надумали очень много, а если это все не так или даже вообще наоборот?

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2011 08:48 ----------

    угу, именно так
     
  24. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Бессонница, зараза ;)
    По-моему, а даже выделяла в своем топике, но для вас повторюсь: Давайте я Вам ПРИДУМАЮ такую внутреннюю драму.
    Вы решили, что мои домыслы могут быть ошибочны. А мне это и требовалось доказать.
    Ведь и ваши домыслы могут быть верными, а ведь могут и нет.
    По Домодедово - согласна, но тут, ПОВТОРЮСЬ!!! Работал не профессионал, которые поехал СПЕЦИАЛЬНО ЗА ЭТИМ, а идиот, который понял, что можно в Youtube засветиться.
    По журналистам - почитайте на досуге их должностные обязанности. Где они там кому и что должны. Вот у спецназа под ногами не болтаться, чтобы на одного человека больше из под обстрела не выносить - должны.
    А больше ничего.

    Лично мне не хватило в этом "фильме" того, на ком решение об участии в конкурсе, того, о чем писал Redrik:
    ---------------------
    Такое ощущения, что тема живет только для того, чтобы каждый мог похвастаться быстротой своей реакции при спасении чужой жизни в отнюдь не критичных ситуациях.
    Тогда вам в другую ветку: Волгоградский форум » Общие » О жизни » Кто, кого, как и от чего спас?
     
    Последнее редактирование: 05.07.11
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    не только журналисты. не было бы спроса - они бы не снимали.
    но самое интересное в жизни толпы - это смерть, секс и выделения. вот поэтому все это и снимают.
     
  26. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    только на видео нет подтверждения вашим догадкам, а моим - есть, тетка сволочь.

    ну чем они друг от друга отличаются? Одному ютуба хватит, другой повыше метит

    никто никому ничего не должен. Швабодаааа, ура!

    вот это сейчас о чем? Может, сами туда сходите, не? Ощущений у вас так много прям...

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2011 10:24 ----------

    я тоже это заметила, с некоторых пор не смотрю передачи про животных, 80% времени идет рассказ о том, как они спариваются
     
  27. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :) Так кто как не общество и определило понятие слабостей! Я бы в той ситуации тоже бы сидел и не высовывался. Скажите УРОД, мог бы помоч
    Все мы пытаемся тешить свое самолюбие, что Я крутой чувак, я бы так не поступил! А нас природа такими создала, каждого со своими инстинктами самосохранения.
    Я например считаю уро... тех кто пытается таких людей осудить и унизить.
     
  28. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Я бы ее оценила с позиции этики журналиста, согласно которой подобные снимки могут экспонироваться только с согласия родственников погибших. Сейчас нет цензуры, но самоконтроль и самоцензура, моральные и этические принципы должны быть или нет?
    Или опасность ДТП детям рекомендуете иллюстрировать снимками раздавленных людей? http://neveroff-harley.livejournal.com /40503.html#cutid1 (слабонервным не ходить!)
    Я не спрашивала и не совестила. Я говорила о своей точке зрения, сформированной моим воспитанием. Я не отрицаю, что могу быть не права с Вашей точки зрения, но это не сильно влияет на меня. Если Вы считаете поведение этой фотографини правильным - Ваше право, мое право считать, что она льет крокодиловы слезы и не заслуживает сочувствия.
     
  29. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Сколопендра, Cruel Eve, KeyB, кто-нибудь из вас хотя бы раз в жизни оказывался пусть не с пистолетом у виска (мне такое пережить не удалось, поэтому не буду пустословить), а хотя бы с ножом у горла?

    ДА - поделитесь ощущениями, сравним.
    НЕТ - о чём вы тут все обрассуждались??? Морализаторы...
     
  30. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    общество не определяло слабости, общество решило, что моральных и этических норм у него нет, что каждый сам по себе и судить друг друга мы не имеем права, что никто ничего не должен. Отсюда и вывод: любая трусость и низость может быть прикрыта "слабостью". А как вы сами понимаете, быть "ослабевшим" гораздо проще, чем сильным человеком
    Поверьте, я не сужу ее за то, что она не побежала спасать, ситуация действительно крайне неоднозначна и опасна (хотя тут все-таки есть червяк сомнения), я сужу за то, что она из-за угла по-крысиному снимала это. Я оцениваю это видео в комплексе, а не отдельными фрагментами.

    Я не скажу, что вы урод. Не высовываться и фоткать - разные вещи, как не поймете??? Возможно, я бы тоже спряталась, возможно и кинулась бы защищать, но одно я знаю наверняка: я бы не снимала.