1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прописать новорожденного по месту прописки отца

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Фиона, 19.03.11.

  1. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Слышала я, что теперь можно проделать эту операцию так же как и маме - папа приходит в паспортно-визовую службу и без привода остальных родственников и ответсвенных квартиросъемщиком может прописать спокойно своего ребенка. Так ли это? (Пароли, явки, квартиры...(с)) :kos:
     
  2. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    разницы между папой и мамой нет никакой разницы. ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей. единственное ограничение по поводу ребенка это то что он не может быть прописан один в квартире, даже если она в собственности
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Фиона, сын 5 лет назад зарегистрирован у мужа. нужно только справку о том, что ребенок с вами /женой/ не зарегистрирован из учетно-рег отдела. и документы на квартиру, куда на учет становитесь.
    отправьте мужа в учетно-рег. отдел, там стенды есть, на них все написано.

    а у вас что, соцнайм? тогда считайте квадратные метры.
     
  4. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    василиса, не совсем, это я утрированно, просто муж прописан у родителей, но не является совладельцем квартиры...

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2011 16:19 ----------

    Росомаха, это законодательно, где прописано?
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Семейный кодекс. Местом жительства ребенка является место жительства родителей (ля).
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Zazell, не совсем.

    Фиона, в постановлении о порядке регистрации граждан по м/ж, месту пребывания. там все расписано.
     
  7. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    василиса,
    Zazell, спасибо за ответы.
     
  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    т.е получается, что по месту прописки родителя ребенка пропишут даже без ведома собственников? А если у родителей временная регистрация?
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    по месту регистрации. так уже лет 10.
    нет прописки. нету. есть регистрация - постоянная и временная. по временной, думаю, нет.
     
  10. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Плюс вкладыш в св-во о рождении о гражданстве.
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    угу. забыла, давно дело было
     
  12. candy with poison

    candy with poison Участник

    348
    0
    Детям, родившимся после 01.07.2002 года, вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении не нужен.
     
  13. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да что Вы говорите?:spider:
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    не после 2-го, а после 07-го. в свид. непосредственно указывается "гражданин рф"
     
  15. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    У меня дети 04 и 06 года -никаких вкладышей. В свидетельстве только гражданство родителей указано. При выезде за границу у нас проблемы будут? Просто при получении свидетельств в загсе ни о каких вкладышах не говорили...
     
  16. candy with poison

    candy with poison Участник

    348
    0
    Если в свидетельстве о рождении ребёнка указано гражданство родителей, либо единственного родителя - вкладыш не требуется, а штамп о гражданстве может быть поставлен по устному обращению в ФМС.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2011 23:45 ----------

    Главное, чтобы дети были вписаны в Ваш загранпаспорт.
     
  17. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    candy with poison, спасибо
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    только в украину и т.п. страны куда по свид. о рождении

    candy with poison, в том-то и дело, что в 05 году еще ничего не указывалось.
     
  19. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    у меня деть 04г.р., но у нас есть вкладыш.На НГ ездили на Украину и на таможне и туда и обратно просили вкладыш о гражд-ве ребенка.
     
  20. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Если отец не собственник, то без согласия всех собственников фиг впишут!
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Konstanta, так и правильно, что у тебя есть. и у моего есть


    candy with poison,не правильно написала. не с 2002г.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2007 г. N 108 г. Москва О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61
    Опубликовано 28 февраля 2007 г.
    Вступает в силу 8 марта 2007 г.

    В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. N 1226 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 45, ст. 4670) Правительство Российской Федерации постановляет:

    Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61 "Об утверждении формы вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 6, ст. 526).
     
  22. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    LuckyM, откуда информация?
     
  23. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Из паспортного стола!
    Прописывают без вопросов если родитель собственник !!! Или часть собственности по другому никак без согласия!!!
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    LuckyM, попробую не согласиться.
    "В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения". ВС РФ обзор за 1 квартал 2010г.

    В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

    В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

    Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
    Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.
    (с) стырила)
    http://spreality.ru/faq-registr/children/
     
  25. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Не так.
    Для прописки необходимо всем собственникам имущества со свид. о собственности приходить + справка что ребенок не прописан по постоянной прописке матери.
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    они наговорят, аха. мне справку о том, что ребенок со мной не зарегистрирован не давали, мотивировали - "ребенок должен быть прописан с матерью, а не с отцом". при этом ссылались на "внутренюю инструкцию". после волшебных слов "дайте письменный отказ я в суд пойду" справку выдали через 15 минут.
     
  27. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    василиса, да не прописывают сейчас без согласия собственников.
    Может конечно люди работающие в паспортных столах не в курсе цитируемых вами законов:) поэтому и требуют согласия всех собственников имущества
     
  28. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Я говорю как обстоит ситуация в паспортном столе! В каждом районе весит на входе большая бумажка: "Родителям-собственникам части квартиры, при прописки своих детей, разрешение других собственников не требуется"! Это все! Все остальные случаи, когда квартира в часной собственности, только с согласия всех собственников.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2011 10:42 ----------

    И это вполне логично!
     
  29. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Эти вкладыши выдаются в случае выезда за границу. Мне выдали на сына (тоже 2004 г.р.) вкладыш, когда вписывала детей в свой загран. Дочери (2006 г.р.) просто поставили печать на обороте св-ва о рождении.

    По поводу прописки.
    Сын уже 6 лет как прописан там же, где и муж. Требовалось его св-во о рождении, мое присутствие+подпись о моем согласии на прописку сына к мужу и еще справка о составе семьи с места моей прописки ,чтобы подтвердить, что сына уже не прописали ко мне. Муж сособственник квартиры, где они прописаны.
     
  30. candy with poison

    candy with poison Участник

    348
    0
    По всей видимости, Вы туда выезжали по внутреннему паспорту.