1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс в школах

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем jobless, 21.08.10.

  1. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    А если вы прочитаете заголовок, то обнаружите, что это было полтора года назад, а не полгода. Тогда ext4 была еще экспериментальной ФС. Сейчас проблем с надежностью нет. Никаких.
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мы вроде бы говорим о Windows и линупс, и о их фс.

    Какое определяющее значение количество оказывает на тему разговора? Или вы пытаетесь подчеркнуть этим фактом якобы более высокий уровень компетенции? Ну я его и не оспариваю.

    Виртуализация и облака, не смешите меня. До сих пор и терминальные решения не везде где желательно применяются,а вы про облака. Мы же не о каой то специфичной роли компьютера говорим а о компьютере общего пользования. В этой среде облака - еденичное полуэксперементальное явление.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 21:56 ----------

    На этот момент NTFS уже давно не была эксперементальной, и даже поддерживала прозрачное шифрование с использованием сторонних библиотек.
     
  3. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    OpenBoy ,вы по-английски читать умеете?
    Linux - то ЛинуКс.
    нет там буквы "П".
    извините,но просто передёргивает как-то,я вас очень прошу больше не делать таких опечаток
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а вы представьте себе не "2 машины с лиц. windows" а 20 000 машин, разбросанных по всему миру и еще с пара тысяч с линуксом. глупо приводить пример с двумя машинами, которые работают в лабораторных условиях - да они просто случайно так могут работать. я не про компетенцию и не про надежность систем сейчас говорю, а про аргументы, которыми Вы оперируете.


    как-то вот так
    неплохо для единичного полуэкспериментального явления, не находите? ;)
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это не опечатка.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 22:34 ----------

    Я не ставлю их работу себе в заслугу только лишь. Просто в качестве примера того, что я имею навыки использования и администрирования. и применяю их редко - именно потому что ОС хорошие и надежные.
    В первом случае - все предусмотренно до мелочей, а во втором - достаточно взглянуть на первую консоль чтобы понять в чем ТЫ ОБЛАЖАЛСЯ,

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 22:38 ----------

    Мало того, в среднем на исправление неполадок ОС Windows (и то в том случае если клиент попал в лапы впервые, на второй раз у меня уже заготовлено пару бронебойных плюшек, включая незамысловатый сервис для виндоус собственной разработки, которые работают в тесном сотрудничестве с великолепными инструментами типа AVZ), возникающие у клиентов трачу в среднем порядка часа. И это тоже заслуга изотовителя ОС - в большей степени чем моя.
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я не спорю с тем, что это хорошая и надежная ОС.
    мне непонятно как на основании работы в лабораторных условиях двух конкретных экземпляров можно сделать такой вывод??? как???
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну - вообще то не совсем лабораторные, скорее экстремальные. Я как установил эти оси, вообще ничего там не делаю и ничем не занимаюсь особым (в смысле "беготни с градусником" вокруг). А многие это делают, или говорят что этого не избежать.
     
  8. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Называя Linux "линупсом", вы ставите себя в один ряд с балбесом-школьником, обзывающем презрительно Windows - "маздаем". Подумайте над этим.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    AlTk Вывод естественно не только на этой основе, но еще и на основе клиентской базы со времен работы в некоторых организациях - по сейчас.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 22:49 ----------

    Маздай это пренебрежение а линупс - прикол. Попробуйте всматриватса в линупсовую эмблему регулярно и вы поймете что линупс подходит лучше.
     
  10. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Вас кто-то обманул. Вбейте это слово в гугль и посмотрите, куда ведут ссылки.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В конце концов линупс свободное по, почему я не могу назвать его так как мне больше прикалывает? Почему-то все создатели рисуют пингвина таким кругленьким туповатым, и никто не нарисовал серьезное жЫвотное в серых тонах с желтым клювом, ну или чтото вызывающее другие эмоции).

    Да - забыл сказать, не смотрите на пингвина под воздеиствием алкоголя или не дай бог еще чего.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 22:58 ----------

    Я и без гугля вам накропаю:
    Помоему это прикол) просто веселый прикол, и никакого злословия ЛИНУПС в себе не несет в отличие от масдай который как известно должен умереть.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 23:00 ----------
    Вот с лурк.
    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 23:07 ----------

    а вот и про бисти:
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ППКС :writer:
     
  13. Барсук

    Барсук Активный участник

    1.506
    11
    [​IMG]
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    К сожалению в 99% случаев термин "линупс" произносят с презрительной интонацией. Конечно интонации на форуме не слышны и я вполне могу поверить, что Вы вкладываете в это слово шутку, а не насмешку, но убедить в этом всех остальных так же сложно, как придя в синагогу доказывать, что слово "жид" - не оскорбление, а старославянский термин, означающий человека, исповедающего иудаизм. Или на улицах Грозного возвещать, что "чурка" это лишь шутливое наименование аборигенов.
     
  15. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    sp_r00t
    *подписываюсь
    предлагаю быть адекватными и называть вещи своими именами.Вы же прекрасно понимаете, как неприятно когда "те,кто в теме" называют элементарные вещи черт знает как, лишь бы выпендриться.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вот мультик. посмотрите еще раз)..

    Я понимаю что эта операционная система стала многим как мать родная и возможно даже заменяет жену и детей предоставляя в замен фиктивные ценности, если юмор про линупс, то есть линукс, так оскорбителен, то я пожалуй не стану больше его так называть. Если что - вы кричите. А я пока попробую слово комп заменить на ЭВМ и тд, в своем лексиконе.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 02:40 ----------

    Это не считается - рисунок отдает пропагандой семейных ценннотей и не может подвергатса оценке.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 02:45 ----------

    Воспользуемся оракулом для прояснения ситуации. дадим ему минимум достаточной информации чтобы лишить возможности делать субъективные выводы:
    ВОТ что говорит всеведующий. Что отражает ситуацию со значением логотипов.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 02:49 ----------

    большинство знакомых админов и людей которые работают близко в этой сфере вообще никаких предпочтений с использованием искаженных названий, ничему не отдают. прост о скучно каждый раз упоминая вслух перечислять версию ядра, архитектуру процессора и прочую фигню (а то вдруг кто подумает что ты не увжаишь линукс...)
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Банкоматы, платежные терминалы работают под Виндовс, Линух рядом не лежал.
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    добавлю еще: холодильники, швейные машинки, автомобили.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я в недоумении...
     
  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    За банкоматы не скажу бо не знаю, но терминалы под win самые уязвимые))
    Хотя справедливости ради стоит уточнить, что уязвимости как правило таки вызваны человеческим фактором.
    Ваш спор вечен как спор о добре и зле, хотя спорите Вы по сути об одном и том же: любую ось можно настроить, но кому это надо?
    Из коробки любая ось уязвима. Но если купив ноут с виндой человек оставит все как есть ( в большинстве случаев ), то поставив линукс человек как правило делает это осознано, думает т.е. он, развивается)).
    Нужно ли это человеку обычному? Это вопрос из разряда "на кой мне биологию учить, когда я в папин банк иду топ-манагером..."
    Я считаю, что базовые данные должны быть у всех. Как шанс раскрыть свой талант, потому что как узнать что человек гениально играет на скрипке, если не попробовать?

    Вот, кстати, я задумываюсь какая ось стоит у меня в коммуникаторе, но мне совершенно безразлично чем управляется моя стиральная машинка... кхм... стыдно
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    у меня в ноуте все "как есть с начала". сам я лично ничего там не настраиваю. все устанавливается и настраивается централизованно при входе в сеть.
    так что при правильном подходе как раз и надо оставлять все как есть

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 11:58 ----------

    :)
     
  22. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    AlTk, какая ОС-то? Кем настраивается и устанавливается централизовано?
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Так вон оно что...
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы понимаете, что не можете на основании двух-трех слов на форуме определить именно такое отношение человека? И глупо предполагать, что говорить о достоинствах линукса могут лишь красноглазые задроты маргинального пошиба.
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    KeyB,
    Windows 7, настраивается и устанавливается, скажем так, парой: сервер и агент. я могу, конечно, аббревиатуры привести, но думаю, они необязательны.
     
  26. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Можете не приводить, хотя меня это нисколько не смутило бы. Но вопрос кем остается открыт. Ну тогда я в догадки поиграю. Вы и никто другой ничего не настраивали с момента покупки, все настройки обновления идут с сервера MS автоматически. Они Вас часто спрашивают и пугают и Вы добросовестно жмете кнопочку Разрешить=ок=да... Совершенно не понимая происходящего на самом деле. Вы доверяете MS, Вы же им денег дали... они же такие заботливые няшки, они чуть не каждый день Вам всякие сообщения умные выдают.
    А давайте еще в аналогии поиграем? Купили Вы квартиру, проснулись ночью, идете в WC, а там... а там сантехник крантик перевинчивает.
    - Как ты сюда попал? Кто пустил?
    - Э...ме...так Вы же и пустили - когда договор подписывали на квартиру - там и я прописан был.
    - А че ночью приперся?
    - А днем вы тут сами все время шуршите.

    Ну ладно если он крантик ремонтирует, можно и рюмашку налить... А если Вашу жену удовлетворяет? А если кошелек чистит? А если кошку травит?
    Да мало ли что он делает? Вы же даже систему слежения не поставили и не настроили! Ну вы поняли...
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    KeyB, фантазия у вас однако.
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    все настройки идут с сервера компании, в которой я работаю.

    глупые аналогии, вернее не аналогичные :)


    все настраивается автоматически.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И тем не менее - в точку.
    Хочу только добавить. То, что компьютер делает что то самостоятельно -это хорошо. В конце концов он наш слуга, а не мы - его. Другое дело, что эти действия невозможно проконтролировать. Развивая замечательную аналогию с квартирой можно уточнить - все эти сантехники приходят в отсутствие хозяина и мало того - категорически отказываются приходить в его присутствие или хотя бы докладывать, что именно они делают.
     
  30. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Нет, дорогой Вы наш, не автоматически, а сотрудниками Вашей компании (они настолько гениальны и ленивы, что все это "настроение" и автоматизировали) и под большинство, которое я имела ввиду Вы совершенно не попадаете. Потому что сидит там, на сервере интеллигентный линуксоид и всех MS-ских сантехников шлет в подвал, предварительно досмотрев и отобрав из кучи дерьма более-менее актуальные заплатки. А еще печальнее когда этот интеллигент еще и сам на MS сидит - поскольку бухгалтерия желает оплачивать программное обеспечение, так как оно - обеспечение - бесплатным быть не могЁт по их бухгалтерским законам... (ну это уже частично в прошлом, и слава Богу...)