1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не-цифровая фотография.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 09.09.10.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Нет, Не искусственное, это более точное описание реально существующего цвета получается ;о)

    Думаю не меньше чем на монохроме, или в классическом ЧБ. А если ещё учесть, что в наливке слоя есть толщина и в каждой "точке" зернышко не одно... Получается просто гигантская битность..

    Дык при сканировании то чудес как раз и не нужно! Убрать ползунки контраста, шарпа, насыщенности и плотность аккуратно двинуть.. Для этого Рустамовское мастерство вовсе не нужно ;о) Однако и это мало помогает (
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Насколько помню, могу ошибатся конечно, но зерно это конечная неделимая часть изображения. Ну или скажем в слое краситель разве имеет не оди оттенок цвета?
     
    Последнее редактирование: 15.09.10
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если популярно, то примерно так: обычные черно-белые пленки предназначены для мокрой печати. Сканировать можно, но результат когда как + мусор на пленке - в обычных пленках отсутствует некий слой, по кторому работает ICE. Монохром, типа Kodak, Konica, заточен под минилаб (если канал настроен) - кстати, изначально оптический минилаб, ну и санирование. Монохром-то на самом деле не черно-белый, а скорее бело-коричнеый. По сути это цветная негативная пленка под С-41, но с одним слоем. Кстати, сканеры распознают такие пленки как черно-белые - картинка выдается черно-белой, а не бело-коричневой. Мокрый процесс тоже возможен, но требуется набор специальных фильтров и поликонтрастная бумага.
    Монохром от Ilford - XP2 выглядит как классическая B&W-пленка - берите и печатайте без всяких фильтров и на обычной бумаге. Также имеет тот самый волшебный слой для ICE.

    P.S. Кажется, я уже писал... Сравнивал как-то два ч\б-отпечатка с шестиструйника: 1) Nikon D700 + AI-s Nikkor 50\1,4, аппаратный монохром, конвертирование "как есть". 2) Nikon F3 + тот же полтос, Ilford XP2, сканер Nikon Coolscan IV ED. Условия съемки идентичны. Отпечаток с пленки выглядит более привлекательным, несмотря на безумную резкость и разрешение цифры.
     
  4. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    DimaP, я тоже могу ошибаться. Плюс ко всему не уверен, что эти знания имеют какую то пользу, но могу сказать, что я "нарыл" следующее. В случае с серебром, зерно - это конечная и неделимая часть изображения (как ты и писал). При мокрой печати, не зерно негатива образует "зерно" на отпечатке, а как раз промежутки между ними. Зерно (отпечатка) есть черные точки, образованные тем светом, который при прохождении через негатив в направлении близком к прямолинейному изменил его лишь в малой степени (читай мало рассеялся)... Насколько я знаю строение слайда, частицы красителей разных слоев расположены физически раздельно друг от друга. Когда смотрим на слайд, видим уникаьлную комбинацию, отраженных от разных красителей, солнечных лучей. А опять таки не зерно..... Наверное мы сможем его разглядеть "зерно" в микроскоп, но нафиг оно нам нужно само по себе. Даже вернее мы можем (с техническим совершенствованием сканеров) бесконечно близко приближатся к все болшей точности описания все более мелких лучей света отраженных от красителей, но с определенного момента это просто будет безсмысленно.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну то есть оттенок определяется физической плотностью кратсителя - кол-во крупиц красителя на единицу площади слоя. Крупицы расположены не сплошняком, с зазорами и не регулярно. При сильном увеличении до единиц зерна оттенка вооще не будет. Т.е. у слоя налицо шум в сигнале. Там где есть шум, битность определяется как раз отношением величины максимального сигнала к величине шума.
    Т.е. "У самой плёнки битность представления цвета практически бесконечна (тем она и хороша)." на самом деле далеко от правды. Может оказатся что для узкаря и 8бит заглаза.
    По этой самой причине узкая пленка сольет цифрокропу и по цвету. Грубо - одна десятимилионная часть площади пленки шумит сильнее чем один пиксель на 10Мп цифре.
    А вот СФ и БФ из-за своих размеров уже по хороши.
     
  6. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Дим, чесно говоря математические выкладки и кто кого и куда сольет мне пох. Я написал о том, что ПРАКТИЧЕСКИ важно (в части серебра). Почему важно то что я написал, обстоятельно напишу в новом разделе.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    DimasShishkin, да пост был по большей части для nibumbum'а.
     
  8. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Нет ! Не выглядит.
    Ну по крайней мере тип 120 ХР-2 и НР5+ ОЧЕНЬ отличаются по цвету.
    И монохром вовсе не значит "монослой".. ( не один он там);)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Выглядит. Даже тип 120. Таки шо, йа в своей жизни черно-белых пленок не бачил?))
     
  10. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Не выглядит !:d
    Я ишо и маял. Могу наспор к огоньку в суботу притащить на побаченье.
    Ролик 120 серебра на кону. Идёт ?
    Только без гонева про кривую проявку в лабе или дома..:)
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    m6cix, я не хожу на огонек, но давай сравним при случае. Я ышо пошукаю всякие T-MAX-ы, "академии", "свемы"-"тасмы" и пр.
     
  12. Dmitriy Tukeev

    Dmitriy Tukeev Новичок

    26
    0
    Снимаю иногда на Canon 300x.
     
  13. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Я тоже не хожу каждую субботу, лишь по необходимости. Думал ты ходишь, поэтому и предложил..
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мне там скучно. Втут гораздо веселее))
     
  15. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    нафоткал лет 10 назад слайдов на 60мм пленку, процесс Е6, вот теперь не знаю где ее проявить, да и что там проявится непонятно , за такой срок
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Что там проявится - ХЗ. А набор для проявки по E-6 не первый год уже лежит на прилавке в Деалюксе)). При навыке по обработке пленки в ручную, процесс относительно не сложный.
     
  17. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Я могу проявить и отсканить, детали в личку.
     
  18. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Как "коробка", не сильно убогая ? Предложили тут недорого, вот думаю брать на поиграться или нет..:)
     
  19. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Купил таки я 300х кит.:) Без мануала правда. Нашёл сие чтиво в сети, но на вражеском языке. Можете дать почитать манул или проясните один неясный момент: при зарядке плёнки он её сматывает на катушку, а затем отснятые кадры тянет в кассету, или всё по-старинке ?
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    m6cix, вот такой замут с намоткой на пленочных сапопах точно был. Модели не скажу, подзабыл уже. Ну и, собственно, что мешает проверить на практике? ;) Ты ж его купил снимать? Вот и узнаешь при первой зарядке))
    P.S. Примерно как раз в то время, из которого 300х, стали появляться пользовательские настройки на камерах. Но, не думаю, что можно сменить направление движения.
     
  21. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Фотег уже был заряжен и передан мне третьим лицом.
    На дисплее идёт обратный отсчёт кадров. Из мануала я вроде как понял, что он сначала наматывает её на катушку, хотя на тушке есть кнопка обратной смотки..
    Вот и возник вопрос. А так конечно всё ( ну или почти всё) станет ясно когда буду менять плёнку..
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Видимо, это кнопка сматывания недоснятой пленки - вдруг тебе надо перейти на другой тип пленки.