1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соленые помидоры, огурцы

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем LLLjolja, 01.08.10.

  1. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Давайте делиться рецептами солененьких помидорчиков-огурчиков)))

    Попался мне тут рецептик быстрых помидорчиков соленых, вкусные получаются

    вырезать мякоть, где плодоножи конусом небольшим, туда смесь : Соль, укроп мелко шинкованный, чесночок мелко резанный или на чеснокодавке, можно еще перец острый мелко покрошить ( чтоб остренькие были) И в кастрюлю , банку уложить, готовы через сутки)))

    На кг помидор 1 столовая ложка соли без горки, 6-7 зубчиков чесночка, пучок укропа, перец по вкусу.
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Поделитесь рецептом рассола для бочки солений

    Слышала, что можно все зимние соления - огурцы, помидоры, капусту, грибы и что-то еще - закладывать в одну бочку. Мне этот вариант представляется самым оптимальным. Никто не встречался с таким делом, каков рецепт рассола? :)
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    грибы отдельно!

    а так - сборная солянка получается оч. вкусная - только туда еще хорошо и баклажанов, и еще - фасоли..

    лучше все - последнего осеннего сбора, перед заморозками - но это надо специально сажать так, чтоб подгадать к осени..
    есть у меня деды знакомые - каждый год так солят и на мою долю..

    Закусон - мировой:)
     
  4. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    а в рецепте малосольных помидорок в рассоле вода горячая или обычная холодная?
     
  5. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Sa-Bot, Воды там вообще нет! Сухим способом солятся.
    Получается вкуснятина, ночью полкастрюли умяла :d:d:d
     
  6. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    LLLjolja, а сколько нужно соли высыпать в один среднего размера помидорчик, приблизительно, конечно? Четверть чайной ложки, больше, меньше? Фото нельзя какое-нибудь, если не затруднит?
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    :shuffle: а у этих мировых дедов можно узнать рецепт? очень нужно! я бы и съездила, и отблагодарила!
    lange, пожалуйста!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.08.10
  8. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Смеси соли со всем где по половинка-треть чайной ложки, фото постараюсь завтра сделать.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.08.10
  9. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Спасибо. Перспективный рецепт, сделаю обязательно.
     
  10. grrr!

    grrr! Участник

    463
    0
    Блин покупаю корнишоны, мелкие такие гуркены, дико хрустящие, маринованые...есть у кого рецепто?
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    ViktorN,
    Распределить по помидорам и всего делов.
     
  12. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    В этом-то и есть главная проблема, но ничего, LLLjolja уже все объяснила.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.08.10
  13. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Огурцы малосольные сухим способом

    На кг огурцов ст. ложка соли, укроп, чеснок, по желанию листья хрена и острый перец. Огурчикам срезать хвостики с двух сторон, сложить в пакет, засыпать солью, мелко резанным укропом, чесноком и активно потрясти, завязать пакет и оставить в тепле на 12 часов, хранить в холодильнике, готовы через сутки-двое.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.08.10
  14. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    LLLjolja
    а скажите,пожалуйста, помидорцы Ваши в тепле сутки держать или в холодильнике?
    Для меня засолка чего-либо сухим способом - новость, мягко говоря. Я обычно малосолю с рассолом - и вроде ничего... но вот помидорцы чувствуется вкусные, особенно под водовку
     
  15. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    В тепле :)

    С перчиком так особенно, водовка стынет в морозилочке, завтра будем экспериментировать насчет сочетаемости, мужским мнением поделюсь потом)))

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2010 23:52 ----------

    В тепле :)

    С перчиком так особенно, водовка стынет в морозилочке, завтра будем экспериментировать насчет сочетаемости, мужским мнением поделюсь потом)))
     
  16. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    LLLjolja, гут, все ясно, завтра приступаю...
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    А у моих огурцов хвостик только с одной стороны...:)

    Я в помидоры помимо всего вышеперечисленного еще добавляю полчайной ложки сахарного песка. Классно получаются черри. Им ничего вырезать ненадо.
     
  18. grrr!,
    Главное - это достать корнишоны! На рынке редко бывают.
    Несколько лет назад в гостях попробовала маринованные огурчики, была в восторге. Хозяйка поделилась рецептом. Она огурцы бланширует перед закладкой в банки. Я не могла поверить, что при этом огурцы не свариваются, а остаются хрустящими пока сама не попробовала. И при этом банки НИКОГДА не взрываются! Кстати, укроп, хрен, чеснок и прочие припавы тоже кипятятся в рассоле.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Галина Новикова, маринованые или соленые? Уксус есть? Расскажите поподробнее, похоже у вас как раз тот рецепт, который я ищу. Там огурцы заливаются кипятком в большой кастрюле надолго, чтобы потом гарантированно не срывало.
    Еще слышала, что на крышки закатанных банок насыпают соль, тогда не срывает. Бред?
     
  20. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    мне вчера сказали - если ешь соленые помидоры - будет девочка:bigeyes:
     
  21. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    СквоЛена,
    я бы даже сказал - если ешь солёные помидоры - то ты уже не девочка :biglaugh:
     
  22. Бета,
    По-поводу соли на крышки - полный антинаучный бред! Консервированные огурцы не могут быть без уксуса!
    Рецепт: огурцы сначала замачиваю в холодной воде, чтобы они не потеряли влагу. Примерно на час, пока занимаюсь подготовкой к консервации. Мытые банки стерилизую, опустив горло в кипящий чайник или кастрюлю, 3х литровые - 2 мин., литровые - 1 мин. В кастрюлю с горячей водой кладу огурцы и довожу до кипения. Варить не надо! Отдельно готовлю рассол: на 1 литр воды 1 ст. ложку соли с горкой, 2-3 горошины черного перца, 2-3 - душистого, 1 гвоздику, 2-3 дольки чеснока. Можно добавить 1 ч. ложку сахара, кусочек красного перца, но это на любителя. Туда же добавляю листья хрена, смородины, вишни, укроп. Кипячу 5 мин. В стерильные банки складываю огурцы, заливаю их рассолом, равномерно распределяя по банкам приправы и зелень, добавляю уксус 70%-ный - на 3х -лировую банку 1 ст. ложку, на литровую 1 ч. ложку. Банки закрываю крышками, несколько раз переворачиваю для равномерного распределения уксуса. Ставлю вверх дном и накрываю полотенцем или одеялом для медленного остывания. Банки никогда не взрываются, если вы их хорошо закрыли. Предпочитаю использовать банки с закручивающимися крышками. Огурцы всегда хрустящие и вкусные. Приятного аппетита!
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Галина Новикова, спасибо.
    Сегодня мне еще один способ подкинули - заполненные огурцами и специями банки дважды залить кипятком и подождать пока остынут до температуры "рука терпит", воду выкинуть. На третий раз заливается рассол + уксус (пропорции как у вас). Также рассказали, что однажды залили огурцы кипятком в большой кастрюле и они сварились.
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    я прошу прощения... никогда не делала супер-пупер классные огурцы, но рецепты закруток без уксуса, без лимона или водки существуют, вот пара ссылок )

    http://www.smachnogo.net/index.php?option=com_content&task=view&id=325&Itemid=73
    http://forum.say7.info/topic16528.html
    :writer: :)
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Галина Новикова, а ваши огурцы в тепле хранятся?
     
  26. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    не выдумывайте то, что потом станет очередным заблуждением.

    То, что делается с уксусом,- это маринованое. То, что делается с солью без уксуса,- и есть соленое.
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Вильгельмина, она сказала консервированные.
    Есть ли способ сделать соленые огурцы и хранить их в квартире, кроме как засолить их в зверзком рассоле и зимой перед употреблением вымачивать?
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Угу. Постила в "Любимых рецептах", и сейчас кастрюлями за неделю съедается:
    2. "Турша" - отваренные стручки фасоли порезать и складывать слоями в кастрюлю - слой фасоли, слой резанного лука, слой помидоров, слой болгарского перца, слой резанной зелени с чесноком. Дальше в том же порядке. Все овощи, кроме фасоли, свежие.
    Залить все рассолом - на литр воды 2 ложки соли и одна - сахара. Вода просто из крана с фильтром. Дать закиснуть - два дня по жаре. Получается такое, что в первый раз людям стыдно есть - оторваться реально сложно. Такая малосольная смесь. Естественно, по готовности - в холодильник. От плесени (овощи все-же свежие) сверху кладу салфетку, намоченную в крепком растворе горчицы - и неожиданностей не происходит. Делаю сразу много, так как съедается моментом.

    Могут, если они предварительно заквашены. Рассол кипятится, добавляется воды (выкипает), заливается в нестерильную банку с огурцами, и специями - укропом, чесноком, дубовым и вишневым листом, хреном и закатывается прокипяченной крышкой. Хорошо сверху присыпать перед закруткой горчицей. Стоят огурцы такие в тепле, даже возле батареи, и все и нипочем.
    Бета, это и есть способ консервировать квашенные огурцы без зверского раствора соли))) Рассол для таких огурцов - 2 ст. ложки соли на литр воды.
     
  29. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    есть. И ничего вымачивать не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 23:11 ----------

    Рецепт
    Засолка огурцов в банках

    Небольшое количество огурцов можно солить, не пастеризуя, в стеклянных банках. Свежие, желательно одного размера огурцы тщательно моют, укладывают в банки, переслаивают пряностями и заливают кипящим (но можно и холодным) 5 %-ным раствором соли (т. е. 50 г соли на 1 л воды).

    Банки закрывают жестяными консервными крышками, прокипяченными в воде, но не закатывают, а ставят в комнате на 7—10 дней для ферментации, после чего доливают рассолом и закупоривают с помощью закаточной машинки. Преимущество такого способа засолки состоит в том, что огурцы получаются высокого качества и хорошо сохраняются даже при комнатной температуре.
    Ингредиенты:
    вода
    1 л
    соль
    50 г
    огурец
    сколько уйдет
     
  30. Бета, по-поводу " залиь и вылить" - это действует с помидорами, а огурцы не успевают прогреться. А в кастрюле огурцы кипятить не надо, только довести до кипения! Закрываю даже в самую жару и храню в кладовке дома. Попробуйте на небольшом количестве, а потом сравните. В прошлом году закрывала корнишоны. Супер!

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 11:26 ----------

    Вильгельмина,я раньше солила огурцы по этому рецепту. Он подходит тем, кто любит огурцы типа "бочковых". Я предпочитаю маринованные.