1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соусы

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Maxsimus, 27.07.06.

  1. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Я очень люблю вкусно покушать. Но не одно второе(горячее) блюдо не могу представить без соуса. Причем спектр моих вкусовых предпочтений достаточно широк, мне нравятся и сладкие и острые и кислые, майонезные, горчичные, фруктовые и т.д. и т.п. В этой теме я хотел бы узнать у форумчан, какие соусы вы предпочитаете, может кто из Вас поделится рецептом или посоветует какой нибудь экзотический соус.
    Начну я. С детсва обожал Ткемалевый соус, заставляя маман каждый год его готовить, причем закрывали на зиму литров по 12. Наверника каждый из Вас хоть раз в жизни его пробывал. По идеи его надо готовить из ткемали (сорт сливы), но можно и не заморачиваться поисками этого сорта, сойдет любая кислая слива.
    Рецепт:
    На 1кг сливы 1/4 стакана воды, пучок киндзы и цветущего укропа, чеснок 2-3 зубчика, соль и стручковый горький перец по-вкусу. Сливу помыть, положить в кастрюлю, залить водой, поставить на огонь и кипятить пока кожица не начнет отставать. Затем ткемали перетереть сквозь дуршлаг, чтобы удалить кожицу и косточки, отдельно через мясорубку пропустить зелень, перец, чеснок. Смешать приправу с полученной раннее массой, посолить и поставить на огонь, помешивая деревянной ложкой.как только закипит, выключить, разлить в чистые, сухие бутылки(или банки) и закупорить крышкой.
    Но есть один нюанс. Во всех кулинарных книгах и на форумах, говорят что бы получить настоящее ткемали, в соус необходимо добавить "омбало". Это такая грузинская трава, её ещё называют "мята блошница". В Волгограде я такую траву не нашел не на одном рынке. Может кто знает где продается?
    Ну и собственно главный вопрос - ваши любимые соусы.
     
  2. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Maxsimus,
    Я тоже люблю ткемали :liplick: , только при приготовлении добавляла сахар, иначе уж слишком кисло, без пикантности...

    Не могу представить себе горячее блюдо без соевого соуса. А без всех остальных - запросто. Хотя сметана с чесноком и зеленью в качестве соуса весьма недурна :).

    Майонез ем все реже, он для меня синоним невкусной еды: ее приходится чем-то сдабривать, чтобы можно было съесть. Правда, яйца уважаю именно с ним, заразой :)

    Все остальные соусы употребляю только если так положено по рецепту. К примеру, бешамель в лазанье, томатный соус в пицце или имбирный с рыбкой.
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    я люблю белые соусы - майонезные, сметанные... с чесноком и приправами... к жареному мясу/птице с грибами - самое то
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Maxsimus,
    Слышу впервые :)
    Соусы и подливки разные люблю, но особо нравиться майонезный - разработанный, так сказать мною. Особо подходит для курочки гриль с лавашом.
    Рецепт прост: майонез+"приправа для морковки по корейски острая" (производства CYKORIA S.A.).
    Получается такой остренький майонезно-чесночный соус с прянностями. Ням-ням!!!
     
  5. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Да, без сахара "вырви глаз" получается. Это я просто забыл написать. Добовлять по вкусу, где-то пол стакана/стакан на литр (зависить от кислоты сливы/алычи).
    Да... Белые соусы это вещь. Но только белые я преимущественно с птицей употребляю, а к мясу больше ткемали или сацибели. Тут конечно многое зависит от блюда. Например есть такой азербайджанский соус "Наршараб" (продается на рынках), по шкале моих соусных пристрастий идет на втором месте после ткемали. Состоит из гранатового сока, выпаренного до консистенции такого тягучего сиропа, кинзы, мускатного ореха и гвоздики. Так вот этот соус из того, что я с ним пробывал подходит(на мой вкус) только к трем блюдам:
    1) Шашлык из осетрины (раз в пол года можно себя побаловать)
    2) Жареная красная рыба
    3) Жареная свинина (может быть как карбонат на/без косточки жаренный в духовке или на плите, кому как нравится или бужинина запеченая в фольге).
    Моё любимое блюдо с соусом "Наршараб": Свинина режется тонкими небольшими ломтиками, посередине кладется 1 черносливина и чуть-чуть сыра. Сворачивается это всё в рулетики, завязывается ниткой. Затем все рулетики обжариваются на сильном огне до появление корочки, затем накрываем крышкой и оставляем томиться до готовности. Потом выкладываем всё на тарелку развязываем нитки и поливаем соусом "Наршараб". Блаженство, которое испытываешь в момент поглошения этого блюда можно сравнить только с множественным оргазмом. Гурманы меня поймут:)
    СпасибА за рецепт. При первой возможности обязательно попробую.
     
  6. Ypala-Ya!

    Ypala-Ya! Участник

    173
    0
    в Молдавии ела такой соус:
    мелко рубленный чеснок, лук (репчатый), зелень (любая) заливаются небольшим кол-вом уксуса, разбавленного на свой вкус водой, сахаром и солью, потом добавляется раст.масло, получается очень вкусненький маринадик, можно есть с шашлыком и с чем хошь - нямка :foodman:
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Абалденный соус: сливки + пакет "Магги Соус". Зашибися вещь. :-)))))
     
  8. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Итальянский "престо", изначально нацелен на спагетти, но хорош почти везде:
    Блендером изрубить грецкие орехи (стессно ядра) и свежую пахучую зелень типа кинзы, майорана и пр., причем мелко, залить оливковым маслом (ну или фильтрованное подсолнечное), добавить соль по вкусу, перемешать.
    Несмотря на простоту, очень ароматная и вкусная штука.
     
  9. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Очень разнообразны соусы.

    [​IMG]

    Соус тартар

    Это рецепт приготовления соуса тартар на основе готового майонеза.

    Продукты
    майонез 200 г
    вино белое 2-4 ст. ложки
    сок лимонный 2 ст. ложки
    горчица 2 ч. ложки
    сметана 2 ст. ложки
    пудра сахарная по вкусу
    перец по вкусу
    соль по вкусу

    Как приготовить соус тартар:
    Все ингредиенты соединить и хорошо перемешать до однородности.
    Подавать соус тартар к рыбным блюдам, морепродуктам, холодному мясу.
     
  10. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    А встречал ли кто-нибудь в Волгограде или поблизости в продаже острые соусы? Не Табаско, а что-нибудь раз в пять острее? Blair's, там, и подобные. А то сколько ни гуглил - нашёл только один краснодарский интернет-магазин, выглядящий достаточно невнятно, чтобы вызывать сомнения в том, что там реально что-то продаётся.
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    MIVIMEX, бррр.

    По мне так вырви глаз)
     

    Вложения:

  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Маришка, эти можно ложкой есть :) Мне б такое, что в посуде дырки прожигает :)
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Маньяки)

    У меня мама, сажает горький перец и в зиму его консервирует, любит. Я неее))
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Маришка, консервированные перцы хороши, но их тоже толком нигде не купить :(
     
  16. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    E13, посмотрите в "Ганеше" (или попросите привезти из Москвы, из магазинов "Индийские специи") ачар, название "Пачранга"
    Это смесь маринованных овощей, вырвиглаз точно :vcrazy:
    В "Индийских специях" большой выбор всяких соусов (и очень острых), но мы вот ачаром увлекаемся, только его покупаем
     

    Вложения:

  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Амина, спасибо! :)