1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Cаратов

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем romantic, 14.10.04.

  1. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Подскажите, что можно посмотреть в Саратове за день. Благодарен буду любой информации.
     
  2. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Ах, любимый мой Саратов :)
    Центральное место - ул.Немецкая (пр.Кирова, кто как называет). Это пешеходная улица типа Арбата. Очень мне нравилась особенно теплым весенним вечером. Набережная Космонавтов, так себе по сравнению с Волгоградской, но все равно прогуляться под вечер можно, красивый вид на мост через Волгу. Советую съездить на Соколовую Гору, оттуда открывается обалденный вид на Саратов и заволжье. Что то подобное есть и на Кумысной Поляне, но туда тока на машине.
    А вообще просто классно погулять по старым улицам Саратова. Очень напоминает наш город, который навсегда исчез 23 августа 1942 года... Люблю я Саратов :)
     
  3. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    И еще обязательно сходи на оптовку Скайнет. Там диски по 40 рублей )))) Каждый раз как бываю в Саратове,туда хожу. Правда там фейс-контроль,пираты все-таки...
    [off]Вот ведь даты то какая,23 августа! Прям мой день рождения. А если серьезно,то и самая страшная бомбардировка Сталинграда тоже 23 августа была. Черный день какой-то. [/off]
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Парк там неплохой, про улицу Кирова сказали уже. Просто побродить бесцельно, я по крайней мере люблю так гулять. А в целом я к нему без восторга, город как город.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Имхо, провинциальная дыра. Можно посмотреть в центре города - тюрьму, милицейское училище. Прямо возле вокзала. jek, а где парк? Что-то я не заметил его.
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А как же консерватория, церкви, оперный театр? Bob, нельзя быть таким злым! Саратов - классный город. Правда, я там была всего однажды, когда ездила на матч "Сокол" - "Ротор"... :( Мы (организованная толпа болельщиков) там гуляли под чутким руководством первопойманного на улице гида из числа местных аборигенов, коим оказалась студентка Саратовской консы... из Волгограда! Мы её потом на футбол утащили, купив дополнительный билет. :D
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    crazy_mouse Ну ладно! Видел ещё одну достопримечательность. Мемориальную доску "Здесь жил Врубель". Видимо всё его творчество было создано под впечатлением этого города. Ещё каток понравился в центре города (дело было в феврале). Большой и бесплатный.
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Bob Шибко далеко от нашей дислокации, меня туда возили.

    В целом согласен, к тому же не очень то и чистый, но всяко лучше Воронежа.
    Да церквей валом это точно, ну и что с того, где их мало, если не считать Волгограда. Потом я бы не сказал, что они такие уж красивые, я много лучше видел.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    В Саратове можно поискать местную водку "Ярило". Можно короткими перебежками перемещаться по Кирова от Чернышевского до Центрального рынка. В принципе может и дня не хватить, если будешь зависать в промежутках. Душевный город.

    Кстати, намного культурней Волгограда.
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1

    в чём ето выражается?
     
  11. rida

    rida Новичок

    76
    0
    Мне тоже интересно
     
  12. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    почему за один день то?
     
  13. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Postal
    У меня только один выходной на неделе...поэтому хочу ночью в субботу выехать, а в воскресенье поздно ночью(или в понедельник под утро) вернуться
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Милицейское училище - это военный институт МВД РФ. Напротив - университет. Еще его называют последний императорский. Открыт в 1910 г. Консерватория. В архитектуре здания готический стиль. Открыта более ста лет назад. Театр оперы и балета корнями из 19 века. Художественный музей им.Радищева (Эрмитаж Поволжья).Открыт в 70-е г.г. 19 века. Отличная экспозиция краеведческого музея в старинном особняке недалеко от набережной. Парк Липки в конце ул.Немецкой (Кирова). Посажен пленными французами после 1812 г. Цирк у начала той же улицы. Открыт в середине 19 века. Вообще первый в России. Старый центр интересен и привлекателен хотя и требует обновления. Табаков, Янковский, Миронов, Борис Андреев и др. - оттуда.
    Плохие дороги и много частного сектора в ужасном состоянии. Есть и знакомое явление - противостояние губернатора и мэра города.
    Не пою дифирамбы. В детстве проводил там почти каждое лето.
     
  15. Darth Sidious

    Darth Sidious Гость

    romantic
    Я очень люблю Саратов. Жил там, работал и каждый раз открываю для себя что то новое.
    Один день для знакомства с этим городм конечно очень мало. Начни смотреть город центрального рынка, цирка и фонтана (если в город попадешь с ж/д вокзала садись на 15 троллейбус, если на машине это вообще отдельная история: все дороги в городе с односторонним движением, в центре припарковаться практически невозможно везде знаки есть всего лишь несколько мест, где это можно), зайди в рынок посмотри как сделано освещение. Далее пройдись по проспекту (ул. Немецкая) до консерватории. (Рекомендую повторить прогулку по проспекту ночью, ты сразу вспомнишь песню "Огней так много золотых на улицах Саратова") далее парк "Липки", 10 минут пешком и ты на набережной, далее можно прогуляться до моста. Рекомендую съездить на Соколовую гору, открывается отличный вид на город, да и образцы техники посмотри, чего там только нет: танки (есть даже Тигр), самолеты, космические аппараты, корабли и даже бронепоезд...

    Есть еще Правительство Саратовской губернии, "слуги народа" себя не забывают и за забором коммунизм уже наступил, можешь мне поверить я в этом "правительстве" бываю каждую поездку в Саратов, но тебя туда не пустят...
    Дороги... да по Саратову лучше всего перемешаться на внедорожнике, мне просто жалко свою машину... дороги в Волгограде после Саратова кажутся идеальными...
     
  16. Darth Sidious

    Darth Sidious Гость



    Центральный парк (фото из этого парка)
    Липки
    Детский парк
     

    Вложения:

  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Лебеди хороши!
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Волга в Саратове шире за счет поднятого уровня от нашей ГЭС. Из-за этого много полузатопленных островов создали красивые заводи, протоки. Течение незаметное. Жара летом сродни нашей. Вид с Соколовой горы отличный. В полдень, по примеру Питера, оттуда стреляет пушка.
     
  19. Darth Sidious

    Darth Sidious Гость


    Не соглашусь с тобой, я жил в Саратове. То, что жители Саратова считают "жарой", для нас обычная летняя погода. Летом не так жарко как у нас трава не выгорает, ливень летом (такой, что дороги превращаються в реки) обычное явление, ветер меньше. Абрикосы в Саратове практически не растут... Зимой температура ниже, но нет ветра (город закрыт горами)
     
  20. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Darth Sidious

    Именно, оттуда...поэтому буду разрабатывать маршрут именно оттуда...вот только бы погода не подвела
     
  21. Darth Sidious

    Darth Sidious Гость


    Можешь и пешком прогуляться (до рынка минут 10-15) от вокзала по Московской, далее направо по Чапаева до рынка, а потом как я сказал.
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Культурность саратовцев демонстрируется хотя бы тем, что водители там гораздо вежливее к пешеходам. Если идёшь по "зебре", то никто у тебя перед носом не попытается проехать, все остановятся. По крайней мере так было лет 7-8 назад.

    А никто не знает, есть ли в Саратове или около него турбазы с горнолыжными трассами? Всё-таки горок там много, можно и простенький спуск сделать...
     
  23. Гость

    Гость Гость



    В Саратове есть настоящий драматический театр, настоящая опера, в которой можно попасть на выступление, например Леонида Сметанина, народного артиста СССР (sic), есть замечательный дух старого города (которого у нас увы нет), который в позапрошлом веке был центром губернии. В Саратове было гораздо больше немцев, которые несомненно внесли свой вклад в характер города. Гуляя по центру, можно изучать архитектуру русской провинции. Даже новые "крутые" дома в центре и те выглядят позамысловатей волгоградского новостроя.

    И т.д. и т.п.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Саратов мой любимый город, еслиы не встреча мужа, уехала бы на ПМЖ.
    Меня поражает старый центр Саратова, то что в Волгограде осталось лишь в Ворошилловском районе. Эти улочки, антикварные магазины. И люди!
    Я жалею что нет никакой возможности съездить туда в ближайшее будущее.
    Там очень вкусная выпечка, я всегда привожу торт, и "Ярила" действительно хороша, у меня даже папу пробрало.
    И еще там классная барахолка на Сенном рынке.
     
  25. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Хорошо там, где нас нет...:D
     
  26. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    Саратов и правда очень приятный. Мне там особенно нравятся названия улиц и площадей (все находится почти рядом): Некрасова, Чернышевского, Радищева и т.д. Греют душу филолога!
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Это они сейчас такие филологические названия имеют. А при царе-батюшке были какими нибудь "приволжскими", "горными" и т.д.
     
  28. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Гость
    а в мезозое их вообше не было....:D
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Мезозойская эра, кстати, неплохо представлена в Саратовском краеведческом.
     
  30. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    Мне не понравилось в Саратове, единственное что было интересно это посмотреть технику на Соколовых Горах, а так город мне показался хуже нашего.