1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отчет: Впечатления подснежника, или Навстречу весеннему ветру

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем MIND, 14.03.09.

  1. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Сбор начался у моего подъезда в договоренное время. Подъехали Romashka и Борис (не форумчанин пока еще). Рома успел смазать цепь из принесенноего мной баллончика, Боря в это время принялся щелкать нас на свою пленочную (!) мыльницу. Стало яно, что «цифры» нам сегодня не видать, у меня нет цифровика пока. Ну да ладно. Время до 10:30 еще много, решили поехать к michael2000, который загадочно исчез из сотовой сети на весь день. В общем, немного поколесив в Кировском, собираемся на Горной поляне, попутно узанем, что помимо уже прибывшего хакзона будет еще и Tramway, всегда появляющийся внезапно и тихо. Старт.

    Про подъемчик на Горной, думаю, особо рассказывать не надо, народ и так в курсе, что это такое. Удивительно все хорошо, день теплый, солнечный, горки как и нет, едется просто замечательно., будто и не было перерыва в катании с конца ноября. Ветер-то попутный! Движемся в сторону Варваровки. Машине немного, дорога сухая и чистая. Проехали таким темпом заправку (там, где раньше было «Добро пожаловать!» слева) и миновали поселок Водный. Там-то и появились первые смутные подозрения.

    Есть один поворотец в низине в той местности, продувается так, словно это аэродинамическая труба, ехать почти невозможно, меня валит набок (я легкий). На очередной остановке поглядели километраж, получалось что-то порядка 25-30 км, вроде как пора возвращаться, чтобы уложиться в обещанный лимит. Для перекуса решили добратьс до той самой заправки. Этот путь показался мне вечностью (как же легко ехалось в противиположную сторону!), хотя, оказывается, вечность может быть еще более вечной. Моя с Димой (Трамваем) скорость была не более 7-8 км/ч, часто шли пешком: дорога с небольши уклоном вверх, дикий встречный ветер. После перекуса, обеспеченного более всего запасливым Борисом и разбавленного компанией невесть откуда вязвшегося средь полей местного голодного и худющего четвероногого, выдвигаемся дальше.

    Время 14:00. Мама, роди меня обратно. Сил вроде больше после подкрепеления, однако крутить педали почти нереально, ветер все сильне и сильнее, а уклон вверх такой затяжной… Часто я и Дима идем пешком. Хакзон тоже начал регклярно спешиваться, у него что-то не то с седлом. Чуть позже Рома, заметив мое постоянное отставание, предложил крутить как он это делает. Ехать стало намного легче, но для моих ног уже было поздно: я их вымотал окончательно до того, как мне показали правильное педалирование. И тут еще пятая точка начала протестовать, требуя регулярной разминки ходьбой. За зиму отвык от седла, было больно. Это общая для всех подснежников проблема. В общем, худо-бедно добрались до поворота перед ж/д переездом, там передохнули в лесопосадке и заодно узнали по телефону, что к нам навстречу движется… Сергдж! Вот так сюоприз.

    Рома воодушевился (он вообще всю поездку как энерджайзер продержался) и исчез на горизонте. С ним хакзон. Я, Дима и Борис в конце концов добрались до встретившихся Сергея, Романа и Павла. Передых. И снова биться с ветром. На Горной поляне в магазинчике Рома все же признался, что эта поездочка по характеру для него оказалась неожиданной, что он тоже подустал от этого изнуряющего сопротивления ветру. Бывает же и с ним такое, оказывается! Немного батареек (кому Сникерс, кому вафелька, кому еще какая сласть…) – и на спуск. Вот тут моему удивлению нет предела: едем вниз, уклон сами занете какой там, при напряженном вкручивании – максимум 24 км/ч! Отпускаешь педали – вел останавливается почти сразу. И это под уклон на Горной поляне! Жесть. Это с каким же ветром мы сражалсь весь день?

    Внизу жмем друг другу руку. Срегею, Павлу и Диме еще крутить, хоть и по городу, а мы с Ромой и Борей уже почти дома в предвкушении безветрия и теплого душа. Я дома, на одометре – 55 км.

    Впечталение от покатушки одно: жесткач. Для превого выезда после зимней спячки – безумие. Хорошо, что ехали мы группой, и кто посильнее – резали воздушный поток впереди, облегчая труд следующих. Да, покатушка для меня превратилась в труд. Но благодаря таким людям, как Роман и вся наша компания, узнаешь, на что способен твой организм, если отбросить сомнения. Посмотрим на последствия завтра.

    Вывод на будушее: для раскатки лучше все же проехать 20-30 км и в менее напряженных условиях. И пару раз.

    А сегодянешней «велопрогулкой» я все равно воплне доволен. Несмотря на трудности и благодаря поддрежке группы.
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Здорово что не было дождя. Я осенью в 2005 попал в дождь, в пойме, почти ночью, в футболке и шортах.
    Зарекся уж было ездить в Кслободск через Волжский, но - впечатления быстро прошли.
     
  3. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Да, а ветер то всего 10м/с, если гисметео не врет.

    Мы в такой регулярно попадаем то на марафоне, то на Булухте где-нибудь да по сырому грунту... Вера в собственные силы и в возможность куда-то вовремя доехать сразу пропадает. Но в итоге конечно в график укладываемся.
     
  4. Димок7

    Димок7 Участник

    130
    0
    Респект парни, молодца! Думалось вчера присоедитица к вам....,познакомица, но подлумалось что для первого раза будет слишком многовато(ехать из Центра плюс по Горной поляне с вами 50-60 км.
    Наша первая покатушка сегодня с другом была не столь драматично-суровой:) , катнули по Центральному стадиону, потом на Набережной,крайне приятно был удивлен скоростю по прямой комп показал макс. 45,5км/ч;) на своем прошлом веле такого не получалось, видимо зимняя спяка нетак сильно успела расслабить.:p наверно резина Максис Монореил, купленная на днях, сыграла роль:) всего 14 км получилось, маловато но эт лучше чем ничего:) думаю завтра еще катнуть
     
  5. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    Впечатления подснежника №2

    Спасибо, MIND, за отчёт. Всё так оно и было. Мне кажется, что мы с тобой пережили примерно одинаковые чувства в этой "покатушке" - вместе шли (в прямом и переносном смысле : ) ) весь путь.

    Отсебятина:
    Вечером в пятницу увидел тему о предстоящей покатушке. Хорошо, что создали отдельно, а то в "Открытие сезона-2009" я не заходил и не видел обсуждение этого вопроса. Вообще, конечно, захотелось прокатиться. Но отвечать не стал, потому как мало ли - велосипед ещё разобран, да и погодка как - можно ли вообще по ней уже кататься? Собрал велосипед вечером и уснул...
    На завтра я проспал. Был уже где-то 10й час (начало в 10-30). Более-менее перекусил и на улицу с велом, на обкатку... Ну, красота! Просто класс погодка! Кататься то уже можно! Единственное, немного посомневался на счёт выдержки 50 км... посомневался, посомневался... да поехал я...
    А время то уже чуть больше 10-30! А я ещё только на Тулака. Звоню Роме - еду, меня подождут... Становится жарковато - солнце пока ещё светит. Не спеша, не напрягаясь, к 11 я на месте, радуясь встрече с уже знакомыми велоединомышлениками. Дальше - выше (смотрите), как я уже написал, к словам Макса мне нечего добавить, кроме, пожалуй, вот чего - есть то я с собой ничего не взял!!! Ну спешил же, из дома выбегая. А потому - Борис, ты меня спас плавленым сырком и куском хлеба, за это объявляется огромная благодарность!!! Есть хотелось... К концу пути казалось - быка целого бы слопал...
    Пост ГАИ на 2-й продольной, и мы разъезжаемся 3 на 3 по разным сторонам. Почти сразу отделяется Сергдж. В Советском жмём руки с Пашей. Ну а потом всё не так уж и плохо было - в городе ветер заметно тише, до дома я добрался без паники и мысли сесть в попутный трамвай вместе с велосипедом. Но дома (приехал в 17-30) я наелся, будто не кормили 3 дня, прилёг не на долго и... отрубился... до вечера...

    Итого:
    - Из-за неисправного бортового компьютера данных нет, но предположительно: ок.70 км. (у Макса в итоге 55 км.+ мне дальше ехать домой) за примерно 7 ч.. И это в первый день и в такую погоду...
    - Спасибо всем, вот за что: Роме - за проведение "покатушки", Борису - за перекус, Максу - за любезно предоставленную шапку, Паше - за отличную компанию, Сергею - за идею "размять ноги по сухому асфальту".
    - Состояние: удовл. оптимистичное : )
    И главное: Сезон открыт! Пусть даже это было и так, как получилось...

    добавлено через 9 минут
    Димок7, ну, значит сезон тоже открыл! молодца!
     
  6. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Сегодня ничего не болит, кроме пятой точки :) . Видимо, мышцы ног быстро адаптируются к нагрузкам. А к седлу снова надо привыкать, в прошлом году оно было такое удобненькое!

    И еще подумалось, что надо бы правильную одежу. Очень надо. Рома вчера ни разу не жаловался на жарко/холодно и за всю дорогу не взмок. Ибо одет образцово.

    Так что покупка вела - это только полдела, если собираться кататься не только в ближайшем парке часик-другой. Еще 80-90% от цены большинства наших велов придется потратить на одежу и прочий жизненно важный инвентарь для покатушек, если хочется комфортного и безопасного катания.
     
  7. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    MIND, с удовольствием прочитала отчет! Столько знакомых эмоций, про горки и ветер, про вечность и про "мама, роди меня обратно" :d, про попутный ветер, дающий увы! обманчивое ощущение безграничных возможностей - ну очень напоминает нашу поездку в Качалино на источник.
    Название отчета особенно понравилось :)
    Погода, конечно, подкачала. Неделя была такая приятная, я рассчитывала на настоящие весенние выходные. У нас сегодня тоже было непросто. Отчет ждем от Angel`а. Для раскатки он получил как раз 30 км. Но меньше, чем за сутки до следующей покатушки в 68 км.
    А к вопросу еды, по моему опыту, надо серьезнее подходить, особенно если планируется что-то явно энергозатратное. Один подножный корм мало отвечает потребностям.
    А вот тут давай, раскрывай секрет!
    Ну, раз аппетит сохранился в полном объеме, значит, нагрузка была тебе по плечу :)

    P.S. Вобще столько всего понаписали за 1 сутки, сразу видно - вот она, весна! Всех с дебютом-2009!
     
  8. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Да нет его, секрета. Просто не надо ехать "внатяг", т.е. крутить с большим усилием и малым каденсом для поддержания нормальной скорости, которую проще (намного!) получить при значительно большем каденсе и куда меньшей нагрузке на ноги. Чтобы просто доехать - самое то. Только я к тому моменту уже "прикончил" свои ноги.
     
  9. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    MIND, а я то все думал, зачем Комочков на НТП объясняет, как надо сидеть на велике, как педали крутить. Это же очевидные вещи.

    Оказывается, информация реально полезная. Только самые нуждающиеся в ней на НТП не ходят.
     
  10. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1


    Поэтому я и взял себе комп с возможностью контролировать каденс, рекамендую.
     
  11. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1


    Очевидные вещи объяснять никому никогда не надо. То, о чем мы говорим, не совсем очевидно. Все мы хоть в чем-то учимся на своих ошибках. Я не исключение :), сам виноват.



    Я вот тож теперь задумалсо про "каденсометр".
     
  12. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Подтверждаю, поездочка вышла что надо.

    Мне все понравилось, особенно заманчивая, легкая дорога туда и затяжное возвращение.

    Одно время нагло вышел вперед, чтобы, дескать, вести группу. Но ровный темп держать не получалось, скорость все время скакала +- 1-2 км/ч. Вероятно, сзади меня проклинали, но сильный встречный ветер съедал звуки, надежно защищал мою психику от лишних переживаний.
    Потом, когда я дважды неячанно отправил Ромашку (в контактах) на обочину, в которой колеса закапывались в грязь, я понял, что расправа всетаки возможна. Пришлось ретироваться. А еще я всех задолбал комментариями: "А вот вам, мистер, я бы посоветовал педальки побыстрее крутить". Короче, развлекался как мог (простите, мужуки).

    За зиму моя... место, находящееся в непосредственном контакте с седлом, отвыкла(отвыкло) от седла и зверски болело. Будем надеяться, скоро обратно примет нужную форму.

    Велокомп с каденсом: однозначно гуд. Помогает еще и психологически: "Кручу правильно, значит доеду". Рекомендую.

    Попытки попасть под машину: 1
    Умение открывать и есть сникерс на ходу: +2
    Умение быстро есть сникерс не на ходу: +2
    Остановка, поправляние седла, толчок, старт, едем: ~+15
     
  13. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1


    Поведение - сегодня я Велотанк, зачОт !
     
  14. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Вот интересно, долго ли ждать? У тебя, Maja оперативнее получалось:)
     
  15. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Мои 5 копеек к отчету. Надеюсь все кто со мной прокатились в субботу поняли, что слова из песни "прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко, не будь ко мне жестоко, жестоко не будь" надо повторять как мантру-заклинание, это про нас...:) Оседлали-таки горку, начало положено. Отдельное спасибо Сергджу за предоставленную для покатушек покрышку. У меня еще и в пятницу вечером стояла самошиповка Кенда, она вообще и нешипованная даже по ветру по асфальту не катит, представьте ее сопротивление качению с шипами по асфальту. Помимо грамотного каденса мне очень помогли велотуфли и педали CrankBros..., на всех основных велофорумах мнения схожи - правильное педалирование на контактах - это до 30% дополнительной мышечной тяги, попросту включаются мышцы, которые на "топталках" не могут работать, а значит меньше нагружены квадрицепсы, движение действительно становится круговым. Нет верхней мертвой точки и соотв. нижней. В общем, с осторожностью рекомендую, потому что предется несколько раз упасть, перед тем как научишься правильно и быстро "выстегиваться". Эффект добавочной мощности тоже придет несразу - некоторое время (несколько покатушек) продолжаешь по старинке "топтать" а не крутить. Велотанц, ты что кричишь на меня в форуме? Я на форуме по поводу фотоаппарата вообще слова не сказал, тему-отчет не я открывал, я только в понедельник до форума добрался? В общем, Борис, как всегда - ты неправ. Кстати, ведь это Велотанц завидев на горизонте Береславку (если я не ошибаюсь) по пути под ветер безумно предложил ехать до Нового Рогачика? Это единственный раз когда я подумав, посмотрев на велокомп, прикинув силу дующего в спину ветра, применил адм.ресурс и скомандовал развернуть коней, - и боевых потерь в личном составе удалось избежать. Пацаны, мы по-любому отлично сделали что выехали именно в субботу - в воскресенье я съездил в гараж на велике, а гараж у меня в общем-то на горке, недалеко от санатория Волгоград - ветер на горЕ стал еще злей, и мороз!!! у меня замерзли пальцы в шерстяных перчатках:wow: выдуло тепло! чего не случалось даже в моих соло-выездах зимой. Мышцы восстановятся к следующим выходным по-любому, и вернется выносливость. Всадники вновь привыкнут к седлу. И те, кто висел у меня "на колесе" в этот раз, потащат тех, кто отсиделся на эти выходные со словами: "А вот вам, мистер, я бы посоветовал педальки побыстрее крутить":p
     
  16. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    :d

    Когда прощались, запомнилось Ромашкино: "Извините за жесть".
     
  17. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Зачем тому, кто не собирается быть туристом, так уж обязательно ходить на начальную туристскую подготовку? Знания о езде на велосипеде можно получить и другими способами.
    Ну, во-первых, не всегда. А во-вторых, у всех по-разному процесс идет. У Angel`а случилась уйма дебютов за одну покатушку, есть о чем подумать, наверное.
     
  18. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    А кто говорил, что надо ходить? Обычные покатушечники могут учиться на своих ошибках, до следующей недели все заживет и восстановится. У туристов такой возможности (переждать недельку) нет. Поэтому теория полезна. Помнится, в нашем первом походе ветер дул в морду все семь дней. Для неготового человека это однозначно был бы сход с дистанции.



    Только бы не слишком долго, а то забудется о чем речь :) Я по нашей покатушке отчет точно писать не буду, слишком все обычно получилось, хотя и хорошо покатались.

    Если опять же верить гисметео, то в воскресенье ветер был уже 7м/с в отличие от 10м/с субботы. Тем более в пойме сильного ветра не бывает - деревьев слишком много. Борьбы с ветром не получилось. С грязью тоже повезло - ее считай и не было почти :)
     
  19. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Не сомневаюсь. Тебе ж так и не удалось под лед провалиться, несмотря на все старания :)
    Это нормально, чем больше стаж, тем больше доза ;)
     
  20. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14

    Удалось, два раза, но только по щиколотку. Все ограничилось заливанием воды в ботинки. Глубже решил не проваливаться, чтобы не задерживать группу :)
     
  21. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Это не считается. Большому кораблю - большой айсберг :d и глубокое погружение :)
     
  22. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    rootproc
    "А кто говорил, что надо ходить? Обычные покатушечники могут учиться на своих ошибках, до следующей недели все заживет и восстановится. У туристов такой возможности (переждать недельку) нет. Поэтому теория полезна. Помнится, в нашем первом походе ветер дул в морду все семь дней. Для неготового человека это однозначно был бы сход с дистанции."

    "Промене" набивает с первого раза у всех, независимо от каденса, давления в заднем колесе, наличия памперса в велоштанах и даже "плюшевости" настоящих двухподвесов. Это экспериментально доказано. Что тут посоветует теория? Не сидеть в седле, больше педалировать стоя, раз груза на спине практически нет? Так у парней сил в ногах крутить то нет, многоуважаемый Сергдж очень тяжело по здорововью зиму пережил, после небольшой первой поездки по своему району в ногах у него сил не осталось даже по ступенькам в свой подъезд байк легчайший занести.Неготовых слишком много, не нужно заранее пугать людей. Теорию про каденс читали тут очень многие. А на практике, пока ветер - не в лицо, путь - не в гору, скорость не 8-10 км/ч и в этот момент никто не подскажет - теория мертва, и кажется зачем она вообще маленькая звезда впереди? Некоторые для облегчения веса велосипеда вообще ее срубают и убирают заднюю, самую большую заодно (сам читал про глупость не на нашем форуме правда):d ну облегчил себе перец байк, ай молоЦЦа. :hah: Теперь наверное в крутые горки просто залетает, всяко велик легче на 100 г Респект и уважуха тебе, rootproc, твоя физическая форма на пике в начале сезона, который не закрывается никогда, ты легко готов в первый поход с ветром в морду на 7 дней.
    Совсем необязательно, что каждый купивший байк станет великим велотуристом. А многие не будут катать совсем. Подумай сколько Влад, Спортмастер, Триал-Спорт продают байков в Волгограде в год? И сколько из них катается хотя бы по улицам города-героя? Все, кто регулярно катает хотя бы ПВД/бывает на этом форуме/состоит в Орионе уже нешапочно знакомы, как втянуть остальных? Только предложив легкий-легкий походик, в один день в котором совсем мало нагрузки, средняя 15, много общения, хорошая погода, костер. Идеалом такого похода были "32 колеса" ласковой осенью прошлого года.... Такие дела.
     
  23. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Romashka, глобальной задачи втянуть кого-то передо мной сейчас не стоит. Благо есть с кем кататься, а с практической подготовкой НТПшников у меня в этом году перерыв - подобрались уже достаточно опытные покатушечники.

    Других способов уберечь новичковые коленки и запястья, кроме личного присмотра, не знаю. Но это практика, а под практику неплохо бы подвести теорию, чтобы во время покатушки человек понимал, о чем идет речь и не смотрел на тебя как баран на новые ворота. В идеале - чтобы знал все расклады и как действовать в случае ЧП.

    Коленки и запястья восстанавливаются очень медленно, проще предупредить, чем потом с ними мучаться. Тем более в многодневных мероприятиях.

    P.S. В легкий новичковый походик лучше всего летом, с купанием. Костер в этом случае совершенно ни к чему, если к походу не прилагается ночевка.

    добавлено через 2 минуты
    А насчет первой звезды ты верно заметил - я вроде и здесь видел удивляющихся, нафига это она нужна.

    Буквально вчера катались по мягкому грунту (не грязь) где понадобилась таки. И то стоя приходилось иногда вкручивать, а потом вообще пешком пошли. И это еще горки не было.
     
  24. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102

    честно, рад за тебя, но наше общение уже стало оффтоп по теме, предлагаю закругляться...

    Ты прав. Но люди ленивы, ничто человеческое им не чуждо. И в идеале так и остается - в идеале.

    Абсолютно согласен. Поэтому кадометр, и кстати!!! для тех у кого здоровье действительно слабое и пульсометр - рекомендую.

    Q=rootproc]RomashkaP.S. В легкий новичковый походик лучше всего летом, с купанием. Костер в этом случае совершенно ни к чему.[/Q]

    По поводу костра абсолютно несогласен. Если водоем рядом воду проще вскипятить для чая и для приготовления чего-нибудь горячего, а сосиски поджарить на палочке? А просто посмотреть на огонь, на воду и как старательно Олег, к примеру, трудится напиливая аккуратные поленья?
    Q=rootproc]RomashkaА насчет первой звезды ты верно заметил - я вроде и здесь видел удивляющихся, нафига это она нужна.

    Буквально вчера катались по мягкому грунту (не грязь) где понадобилась таки. И то стоя приходилось иногда вкручивать, а потом вообще пешком пошли. И это еще горки не было.[/Q]
    Кстати, где отчет о вашем выезде?
     
    Последнее редактирование: 16.03.09
  25. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Ладно, закругляемся :)

    Напоследок насчет костра летом: мои последние легкие походы были в такую жару, что костер можно было нормально развести только ночью. Днем и без костра чуть не дохли.



    Отчет возложили на Angel of low flight. Все вопросы - к нему. Я только часть фоток в соседней теме выкладывал:

    http://foto.mail.ru/mail/myfotolist/udobnoe_15.03.09/
     
  26. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1


    Как венок на памятник, :)
     
  27. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    MIND, traMway, хакзон, Romashka, спасибо за интересные рассказы!

    MIND, у «подснежников» выводы от последствие выездов совпадают :) (см. мой [thread=123769]отчёт[/thread])
     
  28. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1


    Поглядел отчетик твой :). Думаю, у меня все же на так драматично все было, ноги просто не крутили, но не болели ничуть.