1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цветные фото царской России. НЕ техниколор

Тема в разделе "Фото", создана пользователем lange, 19.01.09.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Может баян, но поиском на форуме не нашел...

    Еще до империалистической ****ы русский фотограф Прокудин-Горский изобрел способ цветной фотографии и, с содействием царя, с фотоэкспедицией объехал всю Россию.
    Подробности и множество фото здесь: http://kot-begemott.livejournal.com/73148.html


    Лично меня всегда удивляло качество старых фотографий.
    У меня дома хранится несколько дедовских фото. Сколько я их помню - никакого влияния времени. Вдобавок всегда поражался четкости деталей и глубине изображения - как портретов так и природы.
    Отчего так - старая техника немаленьких размеров, килограммы серебра в фотоматериалах,.. может старые фотографы не спешили и все делали тщательнее - этого я не знаю - я не профессионал. Но это старье часто больше впечатляет чем современные цветные фотки. Впрочем это все конечно ИМХО
     

    Вложения:

  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Через гугл можно легко найти сайт, с которого на халяву можно качать монохромные исходники и самому их в цвет переводить. Это если кому хочется поэкспериментировать. Описаний, как это делать, в инете как грязи.
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Спасибо! Очень интересно. Качество действительно очень высокое. Тем более для Царской России.!!! Вообще интересно было бы сделать на форуме тему посвященную истории фото. Может кого то заинтерессует?
     
  4. gralvit_SAS

    gralvit_SAS Активный участник

    738
    16


    ...не баян, а ИСТОРИЯ!!!

    Сегодня мало кто знает, что в начале прошлого века уже существовали цветные изображения полученные выдающимся русским фотографом Сергеем михайловичем Прокудиным-Горским. Удивительно, но коллекция его снимков более полувека пролежала в запасниках Библиотеки американского Конгресса и только недавно стала доступна, причем исключительно благодаря компьютерным технологиям.
    Дело в том, что цветные изображения хранились, так сказать, в "разобранном" виде: фотограф делал снимки на аппарат собственной конструкции с использованием черно-белых фотопластинок и различных светофильтров, а цвет синтезировал на экране.

    Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863-1944) родом из Санкт-Петербурга, по образованию химик, одним из первых в России начал экспериментировать с цветной фотографией. Используя принцип разделения цвета на три основных компонента (красный, зеленый, синий), он разработал метод цветной съемки, специальную камеру и проектор.
    В фотокамеру вертикально устанавливалась тонкая стеклянная фотопластина шириной 7,5 см и длиной 22,5 см на которую последовательно экспонировались три кадра одной и той же сцены и использованием синего, зеленого и красного светофильтров. На получение трех изображений уходило примерно три секунды. Пластинка проявлялась и с нее контактным способом делался диапозитив, который помещался для просмотра в проектор.Там все три снимка посредством призмы и светофильтров накладывались друг на друга и проецировались на экран, создавая цветное изображение.

    В 1907 г. царь Николай 2 повелел выделить Горскому оборудованный под фотолабораторию железнодорожный вагон, придать группу помощников и разрешить допуск в закрытые районы империи.
    С 1909 по 1915 г. Прокудин_горский исколесил одиннадцать регионов страны! Сделал тысячи снимков!

    В 1918 г фотограф с большей частью своих работ покинул России и обосновался во Франции...

    В 1948 г. уже после его смерти, коллкцию приобрела Библиотека Конгресса США.

    добавлено через 8 минут


    www.loc.gov/exhibits/empire - уже цветные фотоснимки
    lcweb2.loc.gov/pp/prok-query.html - страница поиска фотографий в архиве

    сам ссылки не проверял, перепечатал из журнала 1991 г...
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ну, вот и по Первому каналу показали наконец, в программе "Время"
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    а мы эти фотки смотрели и обсуждали лет 6 назад ;)
     
  7. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    приподниму-ка тему..
    по ссылкам, насколько помню, есть и московские и питерские фотки, как кто-то интересовался