1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваш вел - что он для вас?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем tRIDENT, 13.01.10.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    как тормозной парашют?:)
    и то и другое. Одинаково полезно для удобства и защиты от падений и гнусных насекомых.
     
  2. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    эт точно.
    еще бы от дур на "табуретках" защищало:haha: которым права вместе с машиной подарили
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Мвахха, тут только выезд за город поможет, негоже между "табуреток" гонять. Присоединяйся к любителям чистого воздуха!
     
  4. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    они обычно по выходным собираются.
    сестра за волгу ездит иногда, мне либо просыпаться рано лень, либо работаю.
    потому по городу))
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Мвахха, все работают, но по вторникам в теплое время года есть велотусовка у Современника, бывало и по вечерам катали за город. А с наличием моста и хорошего велосвета вообще нет проблем, было бы желание!
     
  6. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    fb03,
    я какбэ не в волгограде)))
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Мвахха, ну...Просто на этом форуме принято в графе "место жительства" всякую белиберду писать, потому я и не обращаю даже внимания:)
    А жаль, представительницы прекрасного пола нам нужны:)

    п.с. Эт где ж кстати, в 11-летнем возрасте на работу беруть;)?
     
  8. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    это везде принято)))
    в Самаре я.
    :biglaugh: в бобруйске.
    и в этой графе тоже)))
    ни слова правды)))
     
  9. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    А еще там космический корабль и Волга не туда течет.
     
  10. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    вот этот?:biglaugh:
    а куда?:bigeyes:
     

    Вложения:

  11. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ну а какой же. Второго там не заметил. А машины внизу - это видимо космонавты на работу приехали.

    А Волга - она в солидных городах течет слева направо, а не наоборот :)
     
  12. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Возвращась к теме, "что такое для меня велосипед":

    В туристическом плане, это хороший способ разгрузить спину, не таская на себе огромный рюкзак.

    В более повседневном плане, это способ проверить свои возможности, найти предел, научиться преодолевать трудности, и получать удовольствие от достигнутого через победу над собой. Правда, велотуризм начального уровня (1-2 к.с. по области) в этом плане не дает почти ничего, речь о веломарафонах.

    Как транспортное средство, велосипед не воспринимаю вообще. Вот жил бы в деревне, или хотя бы маленьком городке, тогда да. Ну или работа была бы не в офисе...

    Что касается привыкания, о котором тут говорили, и его деструктивных характеристик, то это от человека зависит. Лучше деструктивно подсесть на велосипед, чем не менее деструктивно, но более необратимо спиться.
     
  13. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Ну, вы нафлудили, люди добрые!.. А дай-ка и я тоже пофлудю... пофлужу... короче, флуду предамся!
    Замечание про ливень на ночном шоссе напомнило...
    Поехали мы как-то с моей половинкой вдвоем на Песчаное - вниз по Волге, 13 км от парома. То ли прошлым летом дело было, то ли позапрошлым. Ну, как женщина собирается, думаю, все знают. Расписывать незачем. В итоге пришлось нам героически успевать на один из последних паромов. С трудом успели, переправились и поехали. А я уже на пароме обратил внимание на какой-то нездоровый цвет неба и воды. Полное ощущение было, что природе не по себе, и как-то так все это выглядело... многообещающе. Напряжение в воздухе разлито, душновато и как будто что-то сверху давит на загривок. Ну, чувствую, будет дело! А у меня палатка уже не новая, удержит ли хороший дождь? Но не возвращаться же! Может, еще и не будет ничего... серьезного.
    Ездит моя половинка не быстро, по асфальту в среднем 18 км/ч, а по грунту и вовсе 15. Едем. А уже сумерки. Ну, да место знакомое, там и в темноте не проблема. И ни одного животного не летает - ни комара, ни мухи какой... всех придавило, все попрятались. Едем, потеем - хотя солнышко уже давненько не палит. Душно...
    Проехали песчаный участок, выехали из леса. На небо на северо-западе глядеть не то чтобы страшно, но как-то немного не по себе делается. Низко висящей лавиной, неспешно и оттого особенно угрожающе, накатываются на нас мясистые темно-лиловые тучи, а дальний конец туннеля между тучами и землей горит-полыхает мрачным багровым огнем... и что-то тяжеленное висит прямо над головой, давит, старается пригнуть к земле. Но - едем. Гляжу - скорость наша уже до 18 дошла, а мы и не заметили, как это получилось. Еще немного проехали - гляжу, уже 20 чешем. И такое у меня ощущение, что кого-то мы со стороны напоминаем. Уж не зайцев ли, когда они уши прижмут - и шпарят так, что задние ноги за голову залетают?
    Выехали на открытое место, откуда все это безобразие особенно хорошо видно, остановились подивиться. Не всякий день такое увидишь... полное ощущение, что природа собирается крепко хряпнуть кулаком по столу. Нажали пару раз на спуск фотоаппаратов, и - на всякий случай заранее, - упаковали телефоны, часы, сигареты-зажигалки и фотоаппараты в пленку да спрятали поглубже. А дождевик-накидку, почему-то единственную на двоих (мой недосмотр, мне и мокнуть!) - наоборот, поближе. Гляжу - сбоку накатывается на нас пыльный вал - не иначе, горящий горизонт выдохнул. Ну, мы времени терять не стали, на педали - и оторвали уже все 25 км/ч, благо, ехать недалеко осталось, 2 или 3 километра. Летим, а ветер на дороге смерчи подымает, песком в глаза швыряет. И тучи - уже рукой подать, вот-вот накроют! Но дождя пока нет, хотя уже ощутимо поятнуло - не прохладой, холодом!
    По грунту, да на такой скорости, особо головой не повертишь, тем более в сумерках. Но момента, когда тучи нас накрыли, мы не пропустили. Сразу ощутимо потемнело, будто время разом на полчаса вперед прыгнуло, и стало холодно. А плита, что над головой висела, опусилась вовсе уж низко и, похоже, собралась нас прижать - нечего, мол, тут ездить в такую погоду! Я фару включил - может, чуть лучше видно будет? Да где там...

    добавлено через 1 минуту
    Успели мы до родимого куста добраться, вокруг коего обычно кочуем, прячась от злого летнего солнца. Но только это и успели, больше ничего. Остановились, с велов слезли - у нее глаза крадратные, я рюкзак начал с багажника отстегивать, и тут обрушилось! Я дождевик из рюкзака выдернул, ей кинул, велы в куст запихал, на ней дождевик поправил - и ее туда же, в тот же куст, к велам. Ну, раздеваться поздно, я уже весь до нитки... а раз так, то и не буду раздеваться!
    Поначалу хотелось скорчиться - дождь лупил весьма чувствительно, но потом, когда я убедился, что града нет и, похоже, уже не будет, да и молний не видать - выпрямился я, как подобает гуманоиду, вышел на открытое место, на высокий берег Воложки, и стал дождик увещевать - ну, ладно, мол, мы уже всё поняли и прониклись (особенно я! не веришь? сам погляди - до нитки проникся!), так что ты это... давай уже кончайся, что ли? Мне ведь еще палатку ставить да дрова искать, костер разводить...
    И дождик послушался. То ли убедил я его, то ли он нас просто пожалел.
    А дальше все было как обычно - дрова, костер, ужин, палатку поставить... Потеплело постепенно, так что перед сном мы, следуя уже установившемуся обычаю, искупались - и после дождика вода в Волге показалась парным молоком.
    К восьми утра от ночного дождя осталось уже совсем немного следов - ночь была хоть и прохладная, но звездная, небольшой ветерок был - к утру все почти и высохло. И к одиннадцати часам утра только круг влажной земли и травы там, где ночью стояла палатка, напоминал о вчерашнем.
     
  14. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    tRIDENT, ну ты даешь! Прямо поэма о дождике и твоих с ним отношениях :). Давай еще о встречном ветре и палящем солнце!
    Как ты их "заговариваешь". Может опыт получиться перенять. :)
     
  15. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Ну, что сказать... отношения непростые, а тут - особенно. Сам-то ливень был хоть и сильным, но недолгим. А вот прелюдия... впечатлила надолго. А что до "заговаривать" - так я мысленно... все равно он за своим шумом слов не услышал бы.
     
  16. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Я, когда мелкая была, заговаривала ветер и дождь. Иду, начинает дуть (или хлестать), а я начинаю бормотать: Брат мой, ветер, ну зачем? Успокойся.... и т.п. Помогало не очень, но иногда и впрямь утихал.
     
  17. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    просто мало кто это сооружение зовет "кораблем")))
    ракета и все тут)
    не замечала
     
  18. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    tRIDENT, здорово настроение передано! Мастер ощущения описывать! Прямо поверилось, представилось... и тоже захотелось :)
     
  19. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Спасибо на добром слове, Maja.
    На календаре - конец февраля, вот-вот март начнется. А в последней декаде марта уже можно надеяться на сухой асфальт и относительное тепло. Выше нос, недолго уже осталось!
     
  20. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    не всем:(
     
  21. Emill

    Emill Участник

    134
    7
    tRIDENT,+500!

    Что для меня вел?
    Прежде всего инструмент для достижения перемещения в пространстве на близкие, средние расстояния с наименьшими затратами и скорейшими сборами. Ну с натяжкой можно назвать и транспортным средством.
    Друг - вряд ли. ТОВАРИЩЬ! Да именно товарищ по странствиям. Он оживает в движении. У него появляется голос. И по его звукам понимаешь все ли в порядке, весело ли ему едеться, или же ему по плохело и он начинает постанывать и поскрипывать…
    Я его повелитель. Чтобы я не придумывал - он всегда послушен и предсказуем. Много раз было моментов между жизнью и смертью, но пока с честью выходили из передряг. Не раз и не два нес на себе "заболевшего" и не его вина что хозяин превышал все допустимые нагрузки рассчитанные конструктором…
    Велик часть моей жизни. С его помощь искал тишины. Но нигде нет такого места. После первых минут звенящей тишины мир наполняется новыми звуками. Так в лесах кисловодска услышал шелест падающего листа, в барханах черных земель слушал камнепад песчинок. Ночью в пустыне под Улан-Холом был поднят в воздух взлетевшими из подземного аэродрома самолетами…
    А звери?... Разве можно так близко подкрасться к ним на моторе?...
    Так что для меня вел? ...;)
     
  22. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Средство, вероятно. Средство самовыражения, средство получения удовольствия, ощущения полноты жизни. Как, впрочем, для большинства, я думаю.
     
  23. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    tRIDENT, разбередил ты мне душу, спасибо.
    И... я тут новичок, обычаев местных не знаю. Поэтому прошу простить. но из песни слова не выкинешь.
    Несколько лет назад. Парусная гонка имени закрытия сезона, "Осенний ветер". Балка на водохранилище, берег, костер, сотня народу вокруг, широким кольцом. К нам подходит Ксения Борисовна, капитан яхты "Алькор", психолог и бабушка взрослых внуков.
    — Можно к вам присесть?
    — Конечно же, Ксения Борисовна! — я выдергиваю из под себя коврик.
    Наливаем по пять капель.
    — Ксения Борисовна, предлагаю тост. За нас, ...нутых!
    КБ посмотрела мне в глаза:
    — Правильно говоришь, — она назвала меня по имени. — За нас, ...нутых!
    По общему пониманию всех присутвовавших, это был именно комплимент.

    ------------

    По поводу путника в пустыне.
    Как-то готовились мы к походику по местам довольно жарким. Командир решил прогнать нас по песочку. Маршрут на субботу: Волгоград - Вертячий - вдоль Дона до Калача - стоянка за мостом. И я самонадеянно заправился водой в объеме лишь солдатской фляжки (0,8) и еще 0,5 велофляжки. Столь удобных баклажек из-под всяческих напитков тогда в окрестной природе не водилось. В принципе.
    И вот, после 40-45 км по песку, мы вышли на Калачевскую трассу. Чувствую, организм уже не едет. Даже леденцы не помогают. Но тут на дороге нашелся спаситель, закипевший жигуленок, везший семейство с кучей барахла. Стоял себе, остывал.
    Группа укатила вперед. Командир спросил кивком, как мол? Я махнул рукой — догоню. Место известно же. Куда уж известнее, родник на горе.
    Останавливаюсь у машины, пытаюсь попросить воды. Получается плохо, все во рту пересохло.
    Однако, отец жигулевого семейства ситуевину моментально понял, и выдал мне стакан холодного кваса. Из термоса. Ничего вкуснее я в жизни не пил, ни до, ни после!
    На этом стакане организм и доехал до родника. Там уже рукой подать - километров пять по ровному асфальту. Ну, еще в горку чуток. Тоже, доложу я вам, оч-чень даже приятственно! Литра полтора вылакал, не меньше. :)

    ----------

    Что для меня велосипед? Могу сказать, как было тогда, в годы оны.
    Старый добрый конь.
    Было дело, руль я ломал. Суппорт спицами вырвало однажды. Обод ломался по сварке. Пельмень, правда, не ловил ни разу. Всякие мелочи, вроде лопнувших спиц, сломанных зубьев на звездочке, разбитых клиньев или срезанных болтов крепления багажника я уж не считаю. Но конь вывозил всегда. А, бывало, и я его на себе вез, в тех местах, где ехать — ну никак невозможно.
    Эх... украли моего коня какие-то ублюдки...

    добавлено через 2 минуты
    Душа у лисапеда есть. Частица души человека переходит на машину. Будь это раллийный автомобиль или гоночная яхта. Я гарантирую это.
    Несколько раз я пробовал "сгонять тут неподалеку" на чужом велосипеде. Обязательно какая-нибудь ерунда приключится. То цепь вдруг соскочит между звездами и втулкой, то тросик тормоза лопнет, то спица. Самый последний случай был с только что отлаженным к походу лисапедом одного товарища. Нечему там было ломаться, нечему! И поехал ведь я без груза, чисто за дровами сгонять. И разрешения испросил, конечно же. Просто мой коняга стоял у дерева, а к нему пристегнуто еще штук десять. Влом было разбирать.
    Что вы думаете? Соскочила резинка с багажника и намоталась — правильно, на втулку между большой звездой и спицами.
    С тех пор совет стаи (иначе называемой "команда Жилгородок") постановил: на чужие лисапеды не садиться. Ну его.

    Простите за многословие.
     
  24. Emill

    Emill Участник

    134
    7
    027
    Про это можно подробнее. Первый раз слышу. Просто сам в Жилгородке живу.:shuffle:
     
  25. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Это было очень давно.