1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Виртуальная память - тормознутое зло [win xp]

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ab7, 20.09.11.

  1. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Сколько раз замечал, что при при максимум половинной загрузке физической памяти винда все равно сваливает фоновые приложения в виртуальную по прошествии заметного периода времени. Типичная ситуация: при открытой Опере с десятком вкладок, запускаю игрушку, играюсь с часок, затем делаю альтаб в Оперу и получаю продолжительный хруст винчестера при переключении вкладок.

    Увеличив недавно объем оперативки с одного до двух гигов разницы не ощутил. Все тот же торможеный хруст, хотя память не заполнена и на треть. И вот только сегодня отключил виртуальную память в ноль - красота, сижу и наслаждаюсь. :)

    Резонный вопрос - почему я не сделал этого сразу? Да начитался всяких дурных советов в незапамятные времена - нельзя, мол, даже при большом количестве памяти отключать виртуальную совсем, винда, дескать, плохо работать будет. А вот нифига подобного! :)

    PS Однако вы должны быть четко уверены в том, что требования вашего обычного набора программ в максимальной комплектации не превышают 3/4 объема ОЗУ.
     
  2. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    А если будет привышать?

    И что плохого в том, что включен файл подкачки?
     
  3. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    ----Max----, будет падать с соотв. сообщением или даже без такового.

    Что плохого - я в подробностях описал выше. Особенно заметно и напрягает на ноутбучном винте 5400.
     
  4. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    ab7, а как отключить виртуальную память?

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2011 00:16 ----------

    нах.... тож отключу а то винт пытается "выпрыгнуть" из компа :d:d:d
     
  5. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Свойства системы -> дополнительно -> быстродействие, параметры -> виртуальная память, изменить -> без файла подкачки.

    Однако учтите, что это прекрасно работает для меня, потому что я твердо знаю, что 2 гига моей оперативки с лихвой хватает под мои задачи - браузер + офис + игрушки десятилетней выдержки. Однако если вы работаете с графикой, редактируете видео и при этом еще успеваете играться в какой-нибудь Рейдж - вам и четырех не хватит! На этот случай существует другая рекомендация - задавать файл подкачки постоянного размера (мин = макс) в необходимом объеме (подбирается экспериментально одновременным запуском всего зоопарка с поглядом в таскменеджер). Однако выигрыш в данном случае вряд ли будет сильно заметен. Это, скорее, для проформы, "по уму"... Под Win9x рулило такое.

    Есть еще рекомендация включить опцию в реестра DisablePagingExecutive=1 (запускаете regedit.exe и делаете в нем поиск данного параметра). Теоретически это должно запретить системе сбрасывать свое ядро в своп и, следовательно, повысить быстродействие, но на практике хз, лично я секундомер не держал.
     
  6. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    пасибо отключил,пока полет нормальный
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ab7, 4444, не советую вообще убирать файл подкачки - можете не загрузиться в 1 прекрасный момент. лучше оставить файл подкачки, но по тому минимуму, который "просит" сама Windows. обычно это порядка 2-16Mb.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А по моим наблюдениям отключение файла подкачки негативно сказывается на скорости работы и вообще на работоспособности системы.

    Были эксперименты работы без файла подкачки на обоих своих компах, десктопе и ноуте. Оба компа оснащены 8-ю гигами ОЗУ. ОС Window7 HP x64.
    Реальных плюсов после отключения ФП не обнаружил. Скорость загрузки и рабоыт приложений не изменилась. Никаких "лишних" обращений к диску не замечал. Например сейчас открыты Опера (6 вкладок), Photoshop, FineReader и игрушка Lineage. + фоновых приложений в трее куча. Никаких задержек при переключении нет. Переход по alt+TAB происходит моментально. И это на ноутбуке с хардом 5400 об\мин.
    ОЗУ 8 Гб (свободно 3 Гб), файл подкачки 8 гиг.

    Отключение же файла подкачки приводило к вылетам из игрушек (Lineage, Fallout 3, и другие), некоторой задумчивости графических пакетов.

    Реально ускоряет работу системы не отключение ФП, а перенос его на другой физический диск, установка большого количества ОЗУ, и установка SSD.


    2 Гига на машине сейчас вообще не серьезно. Для ХР лучше 4 гига.
    Сравниваю рабочий дектоп (Двухъядерный АМД, 2 Гб ОЗУ, Win XP) со свои ноутом (i3, 8Гб ОЗУ, Win 7 HP x64)

    На десктопе ОС после загрузки отьедает ~500 Мб ОЗУ, потом, после запуска Оперы, Екселя, объем занимаемой памяти увеличивается до 800-900 Мб. Гиг вроде свободен, но комп тормозюкает. Многие простые действия вызывают обращение к диску.
    На ноуте система забирает сразу 1.3 Гб, С запущенными браузером и офисными приложениями может занять 2-2.5 Гига. Но зато ничего не тормозит. Система обращается к диску, только когда я что-то новое запускаю\открываю.
     
  9. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Флавиус, я говорю за свою конфигурацию, за свои задачи и за win xp sp3, а не семерку. Для меня бесспорный факт, что при включенной подкачке НЕЗАВИСИМО от кол-ва свободной физической памяти система начинает сбрасывать неактивные приложения в своп, и это бесит.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2011 12:32 ----------

    слышал когда-то и такой совет, но без понятия, какой в этом смысл. пока буду в нулевом режиме, в котором моему компу пока рапрекрасно.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2011 12:35 ----------

    Во! О чем и речь, если я правильно понял, что это XP. Попробуйте отключить своп, либо дать ему мизерный размер, и я уверен, что этот свободный гиг станет сразу действительно свободным.

    К тому же 500 МБ под систему - это что-то сильно много для XP. Должно быть 200-300.
     
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    16 гигов оперативки, сегодня преобрел SSD винт, с него еще 10 гигов файл подкачки. Все клево.
    Флавиус, под ла2 исключительно SSD, на ютубе куча роликов по теме ssd vs hdd/ конкретно для ла2 обалденный прирост производительности.
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    ++100. Для нее и брал SSD. С покупкой SSD хоть стало возможно на осады нормально ходить.
     
  12. Loko41

    Loko41 Участник

    190
    0
    Отключение файла подкачки положительно сказывалось только на ХР, а еще отключение индексации на диске. Отключение файла подкачки на более поздних версиях таких как Виста и W7 никакого прироста в производительности не приносит, на данных ОС вообще не рекомендуют его отключать. Скажу более, сам когда сидел на ХР, подкачку всегда отключал, система работала на ура, без всяких падений и глюков. Но с переходом на 7-ку про это дело забыл, так 7-ка боле шустрее ХР. Если машина не особо старая, я бы порекомендовал бы перейти на 7-ку.
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Только что проснулись? В xp пессимистический менеджер памяти - если кем-то запрошено, то должно быть найдено, выделено и зарезервировано. И отложено в своп, разумеется.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 20:15 ----------

    Именно. Поскольку ломается вся логика работы менеджера вирутальной памяти. Читайте Руссиновича, у него всё это разжёвано дотошнее некуда.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 20:16 ----------

    Семёрка не резервирует страницы в свопе. И это прекрасно, я щщетайу. :d

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 20:20 ----------

    Видимо, la2 постоянно и много рандомно читает с диска. А вот кризисам ssd совершенно ничего не даёт.
     
  14. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Примерно треть объёма оперативной памяти.
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    <facepalm.jpg>

    На XP - не меньше объёма физической памяти. А то оно замучает глюками.
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Меня не мучает... Но, видимо, это, опять же, определяется экспериментальным путём, в зависимости от круга задач...
     
  17. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    По прежнему считаю в правильности отрубания подкачки на ноль для своей конфы. Глюков системных пока не встречал (и почему-то кажется что вряд ли встречу), а специфически прикладные буду решать по мере поступления. Ну вот, к примеру: в первый раз на этот комп ставлю фотошоп, который отказывается запускаться наотрез по причине нехватки памяти. Меняю размер свопа с 0 на строгие 2 мб и вуаля. ))

    Мне как бы глубоко похрену теоретическая сторона данного вопроса, и вникать лень. На практике же я вижу увеличение быстродействия от урезаной в ноль (или почти в ноль) виртуалки для моей конфы, и разрешать системе без практической на то необходимости что-то свопить не собираюсь. А ежели наступлю еще на грабли, вон как случилось с фотошопом - отпишусь, на то и тема.
     
  18. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Правильное решение - все политики по умолчанию задумываются как общий вариант, подходящий для всех. Соответстенно если в вашем частном случае отключение подкачки ускоряет работу и не мешает ей - все в порядке. Лично мне помогло в такой ситуации изменение swappiness со значения по умолчанию в 60 на 20 - и нужда в покупке нового ноутбука из-за тормозов старого отпала.