1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видеонаблюдение + FTP

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Pashtet, 19.03.13.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Есть необходимость в организации видеонаблюдения по следующей схеме.
    1) IP камеры или регистратор с аналоговыми камерами.
    2) Ведется запись + удаленный доступ.

    Собственно тут проблем нет.

    Вопрос в следующем - нужно по сигналу тревоги, детектору движения (внешнему или программному) начать отсылать фотографии с камер наблюдения по определенному адресу. Можно на почту или на FTP сервер.

    Есть ли готовое оборудование IP камеры или аналоговые регистраторы умеющие это делать? Оборудование, скорее всего, буду заказывать из китая :)

    И еще вопрос: где можно достать самую простую GSM сигнализацию с объемным датчиком? Т.е. в случае срабатывания датчика - она отправляет смс-ки или делает дозвон на заданный номер.
     
  2. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Такая штука работает у меня уже третий год и зовут её Омега-54.

    Датчик объема, герконовые датчики на двери - покупал в "Политехнике" за какие-то смешные деньги.

    P.S. К сожалению она уже не производится, ей взамен пришла Омега-150 за 3300 руб., что более, чем вдвое дороже, чем Омега-54.
    Но надо поискать - не будет ли и эта Омега дешевле всего остального.
     
  3. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
  4. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    А вот эта задачка меня давно заинтересовала, но до практики пока дело не дошло.
    Однако если верить теории - то вот этот и этот аналоговые 4-канальные регистраторы дешевле 4.000 руб. умеют отправлять картинки через 3G модем.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Спасибо - теперь буду знать от чего отталкиваться :) А то набор мастеркит стоит от 4000 рублей
    http://www.elcomag.ru/catalog/?good_id=gx303104
    Поищу еще подобное в алиэкспрессе :)

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 13:18 ----------

    В том то и дело, что далеко не все. Я имею ввиду дешевые (4000-6000 4 канальные). Они жуть как убогие по функционалу и ни каких картинок на FTP отправить не смогут.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 13:22 ----------

    :d:d Только вчера устанавливал видеонаблюдения в одном меховом салоне. Хозяин сказал, что сам купит все оборудование - с меня только монтаж и настройка.
    Так в Optimus REC-1004/1008 - самая обычная операционная система, которая стоит на 99% дешевых китайсих регистраторов. Функции отправки картинок я там не увидел, хотя на днях зайду, еще раз гляну :)
     
  6. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Повторюсь - мои знания (надеюсь - пока) только теоретические, но в инструкции есть вот такие буквы: :)
     

    Вложения:

    • !vnb.jpg
      !vnb.jpg
      Размер файла:
      177,9 КБ
      Просмотров:
      582
  7. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    То есть получается, 3G модем должен быть подключен и как-то (Linux, однако!) должен быть настроен дозвон при обрыве связи...
     
  8. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    камеры aviosys я думаю должны помочь, по крайней мере в них веб и фтп сервер зашит + датчики движения и инфрокрасная сьёмка. + подключение к инету через вафлю (у меня такая) http://www.aviosys.ru/ipcam9070csw.htm
    http://aviosys.borda.ru/?1-8-0-00000006-000-0-0-1315226354
    я думаю можно заставить её... так как она будет срабатывать по движению, соответственно и на сайт полетят фотки (а на самом сайте уже пилить оповещение). Хотя если не ошибаюсь в самой камере (софте есть подобное)... моя давно выключена, кстати надо посмотреть.
    http://www.aviosys.ru/
    Пишут со звуком, но он гавно....


    УУУУУУ блин есть - в инструкции написано
    Возможность отсылать картинки/видео на FTP/E-Mail или сохранять на флэш карту в случае тревожного события и/или по расписанию (pre/post alarm буфер);
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Кстати, вот копия этого Optimus REC-1004 которая стоит 65 у.е.
    Надо в нем еще раз покопаться, может и правда может картинки отсылать :)
    Алиэкспресс говорит, что может
    http://www.aliexpress.com/item/Free...ity-Surveillance-DVR-PTZ-O-719/516488733.html

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 13:50 ----------

    Вариант интересный - но для дачи дороговат :) За 200-300 у.е. можно заказать регистратор в 4-8 камерами :)
     
  10. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Я сразу не понял, что для дачи - Но с этой камеры можно разобрать нормально изображение - а не 320х240 в Цб варианте.... + Цифровое увеличение в реальном времени....
     
  11. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Не нашел упоминания о поддержке 3G модема, только Ethernet.
    Как тогда на даче интернет организовать?
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    На этом алиэкспрессе черт ногу сломит :) Вот еще нашел:
    http://www.aliexpress.com/item/16CH...VR-System-Security-CCTV-Net-3G/577362751.html - 16 каналов, 82 бакса.
    Все стандартно - но реально указано наличие отправки изображений + есть входы для датчиков. Т.е. можно повесит объемный датчик .

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 14:02 ----------

    Честно говоря не нашел еще ни одного регистратора на алиэкспрессе - у которых есть упоминание о поддержке 3G модемов.... может эта фишка идет по умолчанию уже везде???? - равно как не встречал еще ни одного нового китацского регистратора у нас, у которого бы не было поддержи 3Ж :)

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 14:03 ----------

    Да не, для моей задачи 600 линий вполне достаточно будет....
     
  13. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    А у 3G модемов (по крайней мере в нашей деревне) замечен ещё один косяк, когда интернет вроде и есть, но на самом деле его нет - даже аська не работает.
    Однако если разорвать связь и тут же подключиться ещё раз - все появляется.

    Можно ли защититься от подобного явления из под Linux?

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 13:06 ----------

    А у этого регистратора другой косяк - "Разрешение записи - CIF"
    А надо - D1.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 13:09 ----------

    Pashtet, а ещё вы намучаетесь с выбором камер для открытого пространства ;) ибо почти все камеры идут с фокусным расстоянием 3,6 мм., и даже вариофокальные (а это - дороже и более жалко, когда сопрут) редко встречаются с ФР более 9 мм.
    А с такими ФР только общую панораму наблюдать, да рожу того, кто на пять метров подойдет к камере...

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 13:22 ----------

    Есть, есть и оговаривается сей факт отдельно. :)
    Правда там ценник уже совсем не гуманный.
    Примеры:
    http://www.aliexpress.com/item/16CH...HDMI-Alarm-Support-Wireless-IR/698784459.html
    http://www.ebay.com/itm/4CH-DVR-H26...tal_Video_Recorders_Cards&hash=item53f68246f8

    Проще уже тут купить - с какой-никакой, но гарантией.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Ну на сколько я пробовал на видеорегистраторах - подобных проблем нет. Просто поднимает конект и все перезвон не делает... Тут, наверное, уже от провайдера зависит.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 14:25 ----------

    Это да, но не суть, подыскать модель можно... Я больше тему создал - для того, может кто уже находил что-то и заказывал :)

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 14:27 ----------

    Ну, вариофокальные есть и с 12 мм... Хотя мне, как раз 3.6 нужно, домик с 4-х сторон наблюдать :) И если что-то вдали от камеры произойдет, не так страшно :)
     
  15. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Я долго рылся и в алиэкспрессе, и на ебее, и тут, на форуме, совсем недавно продавались видеорегистраторы - и пришел к выводу, что есть смысл переплатить одну тысячу рублей и купить здесь - не ждать, можно сразу проверить и ещё год гарантии дают.
    3400 руб. 4 канала в D1, ethernet, но без поддержки 3G и выше написал, что есть самого бюджетного с 3G.

    Вот только все никак не решусь на покупку - все размышляю - оно мне надо или как. :)
     
  16. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    3G можно организовать, купив обычный роутер и воткнуть в него модем. Добавите ~1500руб ко всей системе.
    Только думается, что если дача в жопе мира, то сопрут и регистратор и камеры=))
    ЗЫ и заодно в роутере можно настроить ребут системы через, например, каждые несколько часов дабы исключить зависание 3G
     
  17. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Ну есть же старый анекдот про трех поросят, про то как Наф-Наф вообще не стал ставить сигнализацию - и его обокрали, Ниф-Ниф поставил простенькую сигнализацию - и его тоже обокрали, а Нуф-Нуф поставил супер-навороченну сигнализацию с видеонаблюдением. Его, правда, тоже обокрали, но зато он потом смог на всё это посмотреть...
     
  18. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    Pashtet, а сколько реально ждать с этого алиэкспресса? 2 месяца?
    если надо, в личку. есть и реги и камеры)