1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Детские ходунки "за" и "против"

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Renik, 16.12.10.

  1. Renik

    Renik Новичок

    13
    0
    Моей малышке 5,5 месяцев. Встал опрос о ходунках. И задумалась. Кто говорит, что это хорошо, а кто и что для позвоночника плохо. Ваше мнение?
     
  2. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Чего плохого? У нас ходил в них, не постоянно, конечно, так, в меру... Вроде, всё норм, тьфу-тьфу... Естественное положение человека... Думаю, на позвоночник больше повлиять может, скажем, мягкая постель/матрац, в которой ребёнок проводит гораздо больше времени!
     
  3. alla

    alla Участник

    269
    0
    Совсем в маленьком возрасте как ваш лучше чтоб ребёнок находился в ходунках для начала не больше 30мин, после интервала в 2-3 часа можно опять сажать в ходунки, но ребенок не должен целый день быть в ходунках,то есть он должен ползать там и всё такое, так нам объяснял невролог, для меня лично ходунки были очень кстати в этом возрасте, появляется свободное время для дел и ребёнок рядом, но очень важно правильно подойти к выбору ходунков.
     
  4. Renik

    Renik Новичок

    13
    0
    Ползаем мы еще плохо. Ручки не переставляет. На пол выкладывать, холодно. В манеже, не сидится. Кровать большая, отгороженная что б не упала, на ней тяжеловато учиться ползать. Поэтому решила уже ставить в ходунки. Больше 30 мин она сама в них не усидит, проситься что б достали.
     
  5. ymal

    ymal Активный участник

    858
    20
    Разьве это положенте естественно для человека?
    Это не спосб тренировки мышц, а скорее возможность маме заняться чем-то иным, способ развлеч реб.
    я за ходунки, но только АКТИВНЫЕ, т.е. те, которые предлагаются ребенку, когда он уже стоит и оч хочет сделать первые шаги. У старшей дочере в качестве таких ходунков выступал-детский стульчик на колесиках, а младшему специально покупали ходунки-машинку. Оба самостоятельно твердо пошли в 10.5 мес
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.441
    Действительно, и что плохого нашли в них ортопеды мира? Из злобы признали их вредными, не иначе...

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2010 16:31 ----------

    +1
     
  7. candy with poison

    candy with poison Участник

    348
    0
    Я придерживаюсь мнения, если ребенок сам садится уже, то это допустимо, а если ещё не садится, то преждевременно, нагрузка на позвоночник присутствует, а он (позвоночник) ещё к ней не готов. У меня старшая дочь выросла вообще без ходунков, а сейчас младшему 8 месяцев, но он у нас не терпит ограничения свободы, поэтому нахождение в ходунках мера вынужденная, максимум 15-20 минут, пока я неотложными делами занимаюсь, в остальное время он с большим удовольствием ходит просто держась за ходунки и толкая их впереди себя.
     
  8. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Мы пошли в 9 месяцев. Никаких ходунков не было.
     
  9. alla

    alla Участник

    269
    0
    Мы тоже пошли в 9 м, но ходунки были.
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Renik,
    обязательна консультация невролога. Если невролог патологии не находит, то в принципе на короткий срок можно. если есть нарушения со стороны мышц, нервной системы, костной системы - то не рекомендуется.
    Мы в ходунках с 6 мес. пошли самостоятельно в 8.
     
  11. ymal

    ymal Активный участник

    858
    20
    вот и вопрос. если их использовать можно только когда реб сядет-6-7мес, а в 9когда он уже стоит и передвигается по стенке или сам они уже не нужны-то стоит ли их покупать раде3х-4х месяцев, т.б. что мнение врачей на них столь не однозначно...
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Renik, моя дочка встала в 6 месяцев. Не умея сидеть. Начала в кровати подтягиваться на руках, лежа на животе и научилась ноги поставлять, выпрямлялась, некоторое время ликовала, стоя, потом валилась в сторону.
    Пришлось купить ходунки, они значительно облегчили жизнь лично мне - за ребенком следить было не нужно, в ходунках не упадешь. А ей понравилось сидеть в ходунковых "трусах" и она начала учиться сидеть в кроватке. В общем, все у нее шло шиворот-навыворот.
    Но про ходунки могу сказать, что это колоссальное облегчение для матери, и правильное обучение хождению для ребенка. Т.к. обычно детей водят за поднятые руки, и они часто начинают идти, поднимая руки))). Ребенок "из ходунков" так не пойдет, он сразу понимает, что надо для того, чтобы ходить. И практически ходит в ходунках самостоятельно.

    А если он не сел, а встал, как у меня? Ждать, пока сядет?

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2010 20:48 ----------

    Мне невролог сразу сказала (в месяц возраста ребенка), что она у меня с патологией родилась и теперь развиваться будет хуже. Стопудово. В доказательство были приведены ноги, на которых она "не стоит" (напоминаю: в месяц))) и руки, которыми она "не держит".
    Прописаны были таблетки и лепешки из горчицы на ночь. Отревев свое над малюткой, позвонила знакомому неврологу-неонатологу, она сказала: таблетки не давать, лепешку не прикладывать, хватательный рефлекс - не показатель, а стоять на полной стопе - это удел взрослого человека. А все дети разные. И что все нормально будет.
    Все и нормально.
     
  13. candy with poison

    candy with poison Участник

    348
    0
    из этого вывод - если решили показать ребёнка врачу, нужно искать "правильного" доктора.

    а "неправильным"
    прям на причинное место :frustrate
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    :wow: то для чего???? и куда????
     
  15. alla

    alla Участник

    269
    0
    Можете не искать, всех хороших врачей забрала Тауро.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 09:28 ----------

    :d
     
  16. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    missouri, таблетки, насколько помню, какой-то ноотроп, но не могла я взять в толк, как даже молотую таблетку полуторамесячному ребенку грудному "дать"... А лепешку из горчицы - на шею сзади, для "улучшения мозгового кровообращения... ДоХтур так сказала.

    Надеюсь. И щедро делюсь контактами. Только неонатолог-невропатолог, о которой речь, давно в МСК работает.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.441
    Толчёную таблетку в ложечке заливаешь водой и в ротик, желательно с угла, как кошке. Проскакивало легко и непринуждённо ;)
     
  18. ymal

    ymal Активный участник

    858
    20
    tauro, вам никто не предлагает ровнять всех детей
    все это глубоко индивидуально. Дети не просто так садятся, ползают а потом идут-это постепенная подготовка их мыщшц и позвоночника. Дочь у нас тоже ползола по принуждению вначале, а потом во вкус вошла (у меня в детстве стадии ползанье вообще не было).

    Но Вы сами даете ответ и раскрываете смысл ходунков
    Как они могут способствовать обучению хождению?! положение тела,группы задествованных мышц -иные.
    Да, водить за поднятые руки (да и вообще водить пока реб не пошел) неправильно, но на то давно уже есть шлейки и активн.ходунки.

    а наши сосди отказались от ходунов именно тогда когда реб перевернулся и распорол себе бровь....
     
  19. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    мой деть выросла без ходунков,как-то мне они не внушают доверия.
     
  20. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    аналогично. Во многих странах, например в Канаде, они вообще запрещены в продаже. И ортопеды и неврологи в большинстве своем выступают против. Считается, что ребенок должен свое "отпОлзать", чтобы в дальнейшем не было проблем с осанкой и позвоночником.
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мне они тоже не внушали доверия..старший вырос без них - ни проблем, ни вопросов....но с младшей была безвыходная ситуация - с 5 мес мы только желали ходить...за месяц передвижения в позе сгорбленного старика у меня развился такой остеоходроз, что я просто не могла заниматься ребенком...пришлось экстренно покупать ходунки. мы даже гуляли в ходунках на привязи (ни в коляске, ни на руках ребенок не сидел, не лежал....). В 7,5 мес пару раз в них с разгона свалились, ходунки были сложены. ребенок посажен на пол..но не выдержала ее душа спокойного сидения..через неделю встала и побежала...именно не пошла..она бегала всегда...

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 17:38 ----------

    поползли мы впервые в 1,5 года....
    долго мы с папой смеялись над ней.
    Проблем с осанкой и позвоночником на данном этапе не замечано - занимается 4 года танцами (балет + бальные)
     
  22. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.361
    Ходунки использовали, но не в 5,5 месяцев, а попозже. Ребенок носился в них по всей квартире. Долго в ходунках дите само не высидит-попросится обратно. Невропатология присутствовала (задержка моторного развития и еще кое-что). Пошел сам в год, проблем с осанкой и позвоночником нет. Про памперсы тоже твердили-вредно для мальчиков и т.д. теперь говорят-все ерунда, вреда нету никакого.
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А так - сидит в "трусах" и перебирает ногами. По полу. Руками держится за "столик". Или за боковушки. Потом ноги напрягает и делает шаг-два. Догадывается, что ходунки при этом катятся туда, куда ей надо. И поехала. У нас - через неделю ходила в ходунках и усаживалась "в труселя", когда надоедало ходить.
    С осанкой проблем нет уже 14 лет.

    Скажите соседям, чтобы не пускали в детские городки - там такое случается очень часто, не катали с горок, на санках. Не сажали в песочницу - песок попадает в глаза. Есть протертую еду - в ней нет комочков, чтобы не поперхнуться. Спать пусть кладут на полу - не ровён час, свалится с кровати. В общем, меры безопасности пусть примут.

    Zebra21, моя в полтора месяца плевалась толченым в молоке желточком от яйца, предписанным участковым. Попытка дать нечто толченое в водичке была обречена...
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Для такого возраста однозначно плохо! Ходунки это удобно вам, но не ребенку. Оптимальный возраст для ходунков 9-10 месяцев, когда малыш еще не ходит, но уже все интересуется, проявляет любознательность. Но никак не в 5,5 месяцев. Есть вероятность, что потом дите будет ножку не на стопу ставить, а на пальчики.


    Это какой идиотизм в полтора месяца назначить дитю сильнейший аллерген! А мы давали! А сейчас и каша манная вредная оказывается...
     
  25. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Наверное, она (участковый) дюже большой специалист была. Разбиралась во всем и категорично ставила диагнозы на этом основании. Что-то мне это напоминает...
    :hah:
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.441
    Мы, конечно, никаких желтков в полтора месяца не давали, ибо смысла нет в этом ритуальном действии, но толчёную таблетку в угол рта ребёнок глотает, видел это не раз. Просто запихивать - выплюнет 70%, в угол - 90% (на всякий случай не 100 ;) ) проглотит.
    Аллерген - белок, желток практически не аллергенен, если чо ;) Но давать какие либо вещи до 5-6 мес - смысла нет никакого, это пережитки голодных времён. Кормиться должна мамочка хорошо при ГВ. А при ИВ вообще смысла в этом нет никакого.
     
  27. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Против ходунков. Ни к чему они вообще!

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2010 12:24 ----------

    и ты додумалась это давать???
    *тыдыщ* /me упала в обморок
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    раньше это было НОРМОЙ прикорма. (ее дочке 14 лет!!!). Сейчас норма - до 5-6 мес не давать прикормов...посмотрим, что будет через 14 лет :)..может как раз до 14 лет и будут на ГВ
     
  29. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    До 18. И сразу - в армейку.
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.441
    Вместе с носителем груди! :haha: