1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

BADы на винте

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Буч, 16.11.06.

  1. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    Реально ли вылечить винт с BADами... пытался програмно это сделать - только хуже стало...(больше битых секторов стало.. раз в 20-25)
    Если реально - то как? (винту около года - гарантии уже нет, но работать то должен..по идее...)
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    По идее всё должно работать, но не всегда поможет (возможно) ремап. Проверь может контроллер греется, поставь охлаждение...
     
  3. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    Alexs,
    не-е, не греется, проверял, да и работает в принципе нормально - только глючит иногда, обычно при загрузке - видать загрузочный сектор поврежден.. хотя делал и так: полностью format c: - потом заново ставил свою ОС(по идее на поврежденные сектора ОС не ставится?) все равно бывают ошибки при загрузке... через раз..
    ОС - win xp. по хорошему конечно заменить его - жалко просто денег - пока работает... ничего важного на нем не держу :)
     
  4. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    продай кому-нить. форматни и продай. я так 2 винта спихнул - жалоб не было.
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Буч, замени шлейф IDE, проверь винт на другом ПК. Если галюны есть то обратись в контору в которой покупал винт, на большинство винтов гарантия 3-5 лет...
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    mhdd прогони. сразу будет ясно как у винта здоровье... можно сразу и заремапить...
     
  7. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    sema,
    во-первых при загрузке(он - boot) на меня комп ругается - грит ваш винт имеет статус BAD! backup and replace!
    но это уже на протяжении полугода... так что не особо тороплюсь менять.
    а вот шлейф менять не пробовал - у меня 2 винта на одном шлейфе - один норм пашет, второй - вон как... а mhdd уже юзверил, показывает кучу битых секторов в разных частях винта...
    так вот мой вопрос - их лечить вообще возможно? у кого нибудь это получалось?
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Буч,
    смарт смотрел? там че-нибудь криминальное есть? шлейф может в самом разъеме побиться. мхдд че показывает? и какая версия? красные или зеленые? в опциях скана мхдд надо пошаманить, ремап включить, или erase writes - тогда если бедов не очень много при прогоне он их все в ремапы загонит.
     
  9. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    sema,
    Опаздал... вобще не определяется! менял IDE-шлейф - все равно не видит.. и щас на работе на компе поставил этот винт который с бэдами был - не видит... ни на auto никуя никак... :( накрылся мой винт...
     
    Последнее редактирование модератором: 20.11.06
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Буч, если деньги есть иди в Реаниматор... Если нет то забивай им гвозди...
     
  11. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    Alexs,
    оставлю гвозди забивать :) - он на 40 гб был - весь забит - мне мало!
    новый куплю!
    на будущее - реаниматор это где? или это так сервисные центры называются?
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Буч, Реаниматор это контора которая чинит винты и восстанавливает инфу с них. Телефон сам найдёшь :-), а то Демон гоняетЪ.
     
  13. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Alexs,
    Приват есть. Кстати, и мне напомни...
     
  14. maks

    maks Участник

    355
    0
    все лечится и все восстанавливается.. если конечно до специалиста с ним ни кто ничего не делал...
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    maks,
    да, только иногда восстановление дороже утерянных данных. хотя например свадебные фото или бухгалтерская база бесценны
     
  16. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    я холост и дома баз бухгалтерских не держу :gigi:
    а вообще лучше всего фоты хранить не только на винте но и на компактах! а бух.базы - любой ответственный сисоп делает у себя дистрибутивы!(например раз в неделю:delo:)
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    особо ценные фоты надо хранить на компактах в 2-х экземплярах ( для параноиков с 3-х и более) и перезаписывать раз в полгода-год.
    по поводу сисопов - хорошо когда они есть, у некоторых бухгалтеров компьютеры не обслуживаются годами...
    бывает еще диплом, который надо завтра идти печатать. особо умиляют случаи когда весь диплом хранится на дискете в единственном экземпляре.
     
  18. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    sema,
    :) на семи компактах и 3х винтах! еще пару флэшек - и везде типа - фото1.jpg
    копия фото1.jpg
    фото2.jpg
    копия фото2.jpg
    ....и т.д.
    :d
     
  19. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46


    Во первых марка винта. А также, что после лечения собираешся с ним делать? Даже по тому, что ты написал, реальное восстановление возможно в 90% случаев (Повторяю, винта, а не информации).
     
    Последнее редактирование: 05.12.06
  20. Shapka

    Shapka Новичок

    98
    0
    sema,
    да и такие тупники бывают. сис одмины всетаки рулят.
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Попробуй Low level format
     
  22. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Хорошая программа MHDD, но с ней надо осторожно.
     
  23. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    maks,"все лечится и все восстанавливается" - особенно все, что внутри гермозоны :)
    Т.н. ремап полезен, когда нет знакомого специалиста, есть элементарные знания и программа типа MHDD, например, а также малое количество BADов. Если переназначенных секторов больше, чем отведено для них на поверхности винта, ремап не поможет. Low level format (если делать его "универсальными утилитами") современные винчестеры игнорируют. В самом общем виде BADы лечатся так:
    Сканируется поверхность и дефектные участки заносятся в т.н. заводской дефект-лист. Потом проводится внутреннее форматирование (тот же Low level format, кто как называет). Все при помощи специальных команд или при помощи специального ПО. Для каждой модели все уникально. Дефектные участки при этом исключаются. Естественно, заводской дефект-лист не резиновый... Если во время работы они (BADы) появляются, то уже помещаются в пользовательский дефект-лист (при ремапе).
    Если винт уже "не определяется" - гораздо хуже, обычно ремонт нерентабелен.
     
  24. maks

    maks Участник

    355
    0
    aequit, не забывай про "любопытных" пользователей, которым интересно: "А что же там внутри?"
    При этом они искреене надеются "увидеть" свои файлы невооруженным взглядом, потрогать руками... :d :d :d
    Поэтому повторюсь: "все лечится и все восстанавливается.. если конечно до специалиста с ним ни кто ничего не делал..."
     
  25. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    maks,
    Да не дают они о себе забыть. Желающих "увидеть" файлы не встречал, а вот "вдруг там что-то отпаялось, проводок оторвался...". Специально всегда оговариваю, что шансы очень малы и если вам жизненно важна информация, идите в фирму Р и даю телефон и адрес, с вас там возьмут примерно столько-то, а я могу только попробовать без всяческих гарантий...
    Очень многие думают, что можно обойтись несколькими сотнями рублей и восстановление информации не сложнее установки драйверов для видеокарты.
    И какой ценой "все восстанавливается", например, если бошка задралась и пропилила блины, тут уже никакой Андрей Киреев не поможет.
     
  26. maks

    maks Участник

    355
    0
    В таких случаях могу тоже подсказать адресок ... ACELAB (Ростов) - компания разработчик программно-аппаратного комплекса РС-3000 и прочих хороших вещей...
    У них же есть "чистая комната" - как раз для подобных случаев, где без вскрытия не обойтись..
     
  27. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46

    Не знаю что и сказать. По молодости был случай: После удара перестал определяться винт. Куда только не носил, все разводили руками (AceLab с ее комплексом PC-3000 еще не было и в помине). Решил будь, что будет. Вскрыл гермоблок и обнаружил, что слетел ограничитель. Собрал, все заработало. Правда после стали появляться badы, но инфу то я снял. Конечно, мне тогда очень повезло, но и вскрывал я гермоблок от безысходности. Поэтому прежде, чем куда то лезть самому, попробуйте все варианты по восстановлению у спецов.