1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый уровень автошкол. А надо ли Вам?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем ZaChet, 09.01.12.

Стоит ли платить 40-50 тыр за хорошее обучение

  1. Да стоит, я бы заплатил

    5 голосов
    10,9%
  2. Нет не стоит, человеку эти финтифлюшки не нужны

    22 голосов
    47,8%
  3. Проще заплатить гайцам, время сегодня дорого

    3 голосов
    6,5%
  4. Не знаю, и хочется и колется, т.е идея хорошая, но денег как говорится "ёк"

    16 голосов
    34,8%
  1. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Вопрос собственно в следующем:
    сейчас обучение в автомобильной школе на категорию В стоит примерно 10000 - 15000 рублей.
    Многие люди жалуются на уровень подготовки учеников, ГИБДД видит в уровне образования новоиспеченных водителей главную причину роста количсетва ДТП.
    НО, есть одно большое "но". Все сопли и слюни девушек, дедушек, мастеров автоспорта заканчиваются на практическом обсуждении вопроса.

    Возьмем простую ситуацию:
    Автошкола: курс теории вместо 6 недель - 12 недель с полным разбором всех ньюансов ПДД с разъяснениями юристов спорных ситуаций.
    Плюс: хороший разбор теории ПДД
    Минус: обязательное посещение - работа, больная бабушка, затянувшийся минет секретарши и т.д. не канают - только доп плата и прохождение занятий в дополнительном порядке.

    Практика: пара тачил с механикой (задний и передний привод), одна с автоматом для совсем "мне только ездить".
    Часы наката: от 80 до 120 часов (можно приводить медведей, их за 120 честных часов научить тоже можно)
    Плюс: хороший накат
    Минус: рбязательные посещение, дополнительная плата за "ну не понимаю я, мне еще нужно покататься", но я завтра, после и после и послезавтра не могу - у меня РАБОТА!!!

    Медицинская подготовка: медик на практике поясняет куда давить надо, куда не надо, где йод, а где зеленка. Занятий 5 с принятием экзаменов.

    Техническое устройство автомобиля: разбор основных принципов работы авто. Занятий 5-7 с экзаменом.

    Эксплуатация автомобиля: замена колеса, прикуривание, буксировка, прицеп и т.д. Занятий на 20-30 часов.


    Таким образом без применения супер-пупер джетов и телеметрии, контраварийно подготовки, получается честных 6-7 месяцев обучения и стоимость под 40-50 тысяч рублей плюс мелочи типа медкомиссий, страховок и т.д.

    И тут начинается самое вкусное: ни один человек не готов получить знания за такую сумму, ни для себя (сам научусь, я че ***** - вот эти мелочи изучать), ни для жены (у нее новая тачка, нафиг ей колеса-то менять или ДВС изучать - все это фигня), ни для дяди, ни для сына - дочки.

    Вопрос: а готовы ли Вы платить за знания? Или еще нет?
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в рязани обучение по нынешним стандартам в 2009 году 20-30 тысяч итак стоило...
     
  3. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    коррупция ещё больше станет
     
  4. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Ну я говорю про наш регион, в Рязани думаю будет дороже, пусть будет 60 - 65 тысяч, но рязанцы не напишут нам ответ.
     
  5. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Если все будет так, как описано, плюс наши "герои" из автошколы не будут требовать "всю сумму вперед" - тогда еще, думаю, народ может подумать, т.к. 2 месяца за 15 тысяч все-таки пропорциональны 6 месяцам за 45 тысяч.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    схему упростить, выдача прав в автошколах, взыскание ущерба с автошкол в первые 3-5 лет стажа, страхование ответственности автошкол по типу банков. так и только так.
     
  7. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Возможно.

    Давайте дождемся хотя бы окончания 2012 года, по своему опыту работы я сильно сомневаюсь, что это хорошая идея.

    Невозможно в принципе, ответственность ВУЗ, СОШ тогда нужно прописывать.

    Ответственность простите за что? В процессе обучения или после? Про ответственность банков можно рассказать - я просто не знаю этого аспекта.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2012 01:51 ----------

    Кредит, рассрочки никто не отменял - здесь вопрос решаемый, вопрос нужно ли большинству, ведь еще лет 10 проплатить в РЭО можно будет без проблем.
     
  8. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Я бы заплатил полтинник, за действительно качественный инструктаж. У меня сейчас жена учится на права, и я действительно переживаю, что бы она все усвоила, сам проверяю ее познания в той или иной ситуации, объясняю, что и как, катается на машине под моим присмотром. Т.е. так или иначе выхожу за рамки обязательной программе, а если бы это объясняли вместо меня в автошколе, то я только за. Когда сам учился, то скорее всего, так же заплатил бы и за себя. А вот сейчас, имея на руках права, понимаю, что полученных тогда теор. знаний и практ. накатов, мне хватило.

    Если бы, на базе действующих автошкол, ввели эту расширенную программу за полтинник, то я уверен, что нашлись бы люди, стремящиеся попасть именно на этот курс. Кто-то из-за понтов,кто-то действительно надеясь получить хорошие знания, кого-то просто родители /мужья отправят думая, что так лучше будет.
     
  9. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Если инструктора останутся те же на тех же условиях, то они и за год ничему не научат.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2012 08:26 ----------

    согласен
    представляю себе выкускника, который будет думать "а мне по... автошкола оплатит"
    а оплачивать то старховку кто в конечном итоге будет, опять ученик.

    Думаю, что нужны и такие и этакие школы. Все люди разные, одному показали руль и педали, он сел и спокойно поехал, другого нужно год обучать. Одного папа в 6 лет за руль камаза сажал, другой в 30 лет первый раз на водительское место сел.
    Так же неплохо было бы что бы при автошколах были курсы повышения квалификации, для тех у кого уже есть ВУ и кто осознал необходимость улучшить свое мастерство.
     
  10. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.567
    29
    слишком большая информация которую мало кто усвоит. лучше обучение летом и зимой с постепенной выдачей информацией
     
  11. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    это уже не школа вождения, а школа жизни на дороге. такое обычному человеку совершенно не обязательно знать. школа обучения летному делу и то быстрее выдаст разрешение, чем на четырехколесной тележке.

    такой наивной штуки давно не читал :d

    какие двс, какие колеса? авто это не рука или нога, сломалась машина - выбросил (продал), купил новую, отремонтировал наконец в сервисе! все вышеописанное подходит под кружок автолюбителя, но никак не на школу вождения. в корне неправильное восприятие жизни окружающего мира, воспаление и взрыв мозга просто :d

    обычной программы хватает за глаза, если бы не продажные товарищи в мрэо то было бы все иначе.
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Программа автошколы недостаточна, но никто не запрещает брать дополнительно уроки. 40-50 тыс народ вряд ли будет платить. Приходите в МРЭО на сдачу. И предлагаете доп занятия тем кто не сдал. Желающие будут.
     
  13. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    В принципе, в целом соглашусь с Ralf'ом. В общих чертах считаю так же. Ибо, мне кажется на мастерстве вождения сказывается больше свой собственный опыт вождения автомобиля изо дня в день. Когда ты один за рулём и надеяться не на кого. А добросовестно научить и показать всё, можно и сейчас, вполне. Если чел считает, что недостаточно практики, пусть берёт доп. часы столько сколько нужно.
    Вот например, вот это:
    Ну вот зачем это нужно всем поголовно??? Да ещё и на 20-30 часов. Что из этого можно изучать 30 часов? :bigeyes:

    Просто, мне кажется, что многие не понимают, что нормально водить автомобиль может научиться не каждый человек, водить хорошо - ещё меньше, водить мастерски, вообще - единицы. Это такой же вторичный навык и умение, как и многие другие и, как ни крути, далеко не каждый может идеально им овладеть, даже откатав, хоть 10 лет, ибо просто "не дано". Но многим это и не надо. Они спокойно аккуратно ездят изо дня в день на работу и с работы, в выхи - по магазам, по накатанному привычному маршруту. Всё. И вполне с этим справляются. Опаснее всего дураки. А для них всё равно ничего не изменится. Разве что купят права дороже, вот и всё.
    Кто хочет улучшить свои навыки, можно пойти вон, в школу экстремального вождения.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Расширенная программа выгодна только автошколам - больше бабла с учеников срубить можно. Будущим автомобилистам толку от этого мало. Ноаборот, на мой взгяд программу нужно упростить, и экзамен тоже.

    Зачем? Все равно 90% учащихся будет учить только то, что будет на экзамене. Спрорные ситуации в реальности решаются с помошью юристов в судебном порядке.


    Это вообще лишнее. В условиях большого города все что требуется от автомобилиста - дозвониться в службу спасения и не трогать потерпевшего до приезда медиков. 10-20 минут до приезда врачей пострадавший скорее всего протянет, а вот неквалифицированная помошь его запросто может угробить.

    Это тоже лишнее. Умение пользоваться и знание устройства техники - разные вещи и друг на друга не влияют.

    Это в книжке прочитать можно, если кому надо.


    По желанию, на выбор учащегося. Мое мнение - это нужно только тем, кто базовые навыки долго усвоить не может - педали путает, руль крутить забывает, бросает сцепление и т.д. Все остальное приходит с опытом и самостоятельной практикой.

    Также считаю, что нужно упростить практическую часть экзамена, ту, что на площадке, а упражнения связанные с парковкой убрать вообще. На безопасность движения они влияют слабо, зато стимулируют учеников к покупке экзамена.
    Поясню. Площадку валят даже опытные водители, что говорить о новичках. И многие покупают права, не потому, что не хотят учиться водить, а потому, что резонно опасаются завалить экзамен и потом терять время и нервы на пересдачи. А решив купить экзамен, человек расслабляется и начинает забивать на учебу. В итоге мы имеем сложный экзамен и кучу неумелых безграмотных водителей. От упрощения экзамена будет только польза - лучше научить хоть чему-то, чем вообще не учить.
     
  15. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    "Упрощать или не упрощать" - это законодательная инициатива, этим правом может воспользоваться ГИБДД, чего делать она не собирается, тут вопрос не к автошколам.
    Я не принимаю заранее какой-то стороны, но рассуждения типа:
    заставляют задуматься о серьезности обсуждения "Че прям совсем не надо?" мне кажется ни один из тут отписавшихся ,включая и меня, псоле автошколы колесо нормально поменять не смог, потому что в книжке такое не напишут, а даже если и напишут, никто читать не будет. И вопрос каждый задавал "Что будет, если в автомате газ и тормоз нажать вместе?"
    Ну и приведенная ссылка носфератосом в автопроисшествиях наглядно демонстрирует, что к подготовке водителя обучение в автошколе имеет отношение чуть больше, чем ничего.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2012 14:07 ----------

    Вы, наверное, летчик?

    Из-за спорных моментов людей прав лишают, а все потому, что они тупо заучивали билеты и все.

    А на трассе? Скорая помощь приезжает через 10-20 минут? Вы не в Москве ли живете? Если собака укусит или оса ужалит на природе, тоже скорую будете вызывать? Или будете пробовать "угробить"?

    Жаль это нигде больше не поясняют, кроме как на форуме. АБС на торможении при больших кочках - хорошо или плохо? Нужно ли увеличивать в расчетах тормозной путь?

    В какой книжке написано про вождение с прицепом? И про замену колеса? В инструкции к авто?
    Кто ее полностью прочитал, поднимите руки? -Лес рук.
    Кто с двух раз сделает параллельную парковку в ГОСТовский карман между машин без 3-5 поседевших волосков?
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    млин.
    я в свое время учился на права на вечернем в ПТУ - на водителя профессионала ВС - как раз 10 месяцев по два раза в неделю по плану..
    в реале ходил раз в неделю (причем не каждую неделю) - для галочки - и этого вполне хватило чтобы выучить и понять ПДД,
    и как устроен ЗиЛ, Газ и КАМАЗ..
    при этом на занятиях много ржали и просто валяли дурака.

    после второго урока вождения инструктор велел больше не приходить - мол и так ездить можешь, придешь только для тренировки на площадке ГАИ..

    те кто рулить не мог - вполне хорошо научились в штатные часы..
    хотя в группе были и не самые быстроумные тетки, и даже пенсионеры, никогда за рулем не сидевшие..
    не пересдавал никто..
    кой кого из группы вижу до сих пор - никто вроде в дурные аварии не попадал, насколько известно.

    а теперь чо удумали?

    нафига вводить такую долгую и дорогую обязаловку?
    дайте людям сдать , при желании, экстерном, за пошлину..
    кому надо - пусть берет часы где хочет, а не только на специализированном автодроме с супер пупер свистелками и тренажерами..

    а с правильными экзаменами решить просто..
    видеорегистратор при сдаче вождения со сроком хранения файла в несколько лет,
    и нормальная фиксация экзамена по ПДД , с выдачей копии на руки водителю - так чтобы всегда можно было ее потом просмотреть и подтвердить или опровергнуть, если экзамен куплен..

    ну и на дороге - нормальный контроль, а не пофигизм или вымогалово на пустом месте..
     
    Последнее редактирование: 09.01.12
  17. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    меня лично только на площадке учили :iq: какой то старый :condom: попался инструктор... но я до него с 10 лет ужо ездил, не страшно, а вот кто вообще не ездил лучше поучится подольше ;)
     
  18. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    э-э-э-э, смысл?
     
  19. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    ну что за ерунда? Я сел за руль и сам сразу же поменял колёса на зимние, как раз примерно через 2 мес вождения, потом обратно и т.д. Вообще не понял, если честно подвоха? В чём проблема поменять колесо-то?
    Ну и всё остальное, о чём ты пишешь слишком преувеличено и не понятно зачем надо столько времени и денег для освоения всего этого?

    не знаю какой уж там гостовский карман и сколько он должен быть метров, но делаю параллельную парковку на раз-два и довольно часто. Причём научился этому на своей машине, когда начал ездить, а ни разу не на вождении. Кстати, это было первое (можно сказать), что я завалил при сдаче.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это уже про новые законопроекты об обучении вождению и про цену в 50 тыр за права..
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Лишают по другим причинам. А важные споры по ПДД решаются в суде.


    По большим кочкам ездят с такой скоростью, что при торможении машина встает практически сразу. И наличие\отсутствие АБС роли не сыграет. Что до дистанции между ТС, то она регламентирована ПДД.


    И на трассе. При относительно легких травмах первая помощь сведется к приведению в чувства, наложению повязок, нитроглицерин дать, если сердце прихватило. А в тяжелых случаях (кстати на трассах как правило такие) сделать что-то без врачей проблематично.

    Предлагаете без навыков мед. подготовке за городе людей не выпускать?
    Вообще если не ошибаюсь основы мед. помощи в школах учат. На ОБЖ вроде. А парней еще и в армии.


    Вы на дорогах много видите легковых машин с прицепами? Да 99% процентов водителей никогда им не воспользуется. Кстати про прицепы в ПДД написано.


    И тем не менее с заменой колес проблем у людей не возникает. А если и возникают, то не от неумения, а по другим причинам.


    И как это влияет на безопасность движения и как часто применяется на практике? Условия экзамена далеки от реала. В реальности я просто не стану парковаться, если опасаюсь не вписаться, я могу сделать маневр не в два этапа на 3 или даже в 7, могу открыть дверь для обзора, и т.д. На практике все гораздо проще - нет уверенности в успехе маневра, его можно просто не делать. Да и паркуясь сложно создать угрозу здоровью людей и безопасности движения.
     
    Последнее редактирование: 09.01.12
  22. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вот, кстати, в США этого и не требуется.

    И права выдают практически по заявлению, не более. Это при том, что реально очень многие ездят очень плохо (т.е. у нас их даже бы и к экзамену не допустили бы), но просто не станут выполнять такие маневры, в которых не уверены. И уровень аварийности там довольно низок. Но за нарушения ПДД наказание почти всегда неминуемо. Это не то, что у нас: во многих случаях нарушать можно прямо перед носом авто ДПС - и ничего вам не будет, т.к. нет у них плана по этому нарушению, а за 100-300р. штрафа "в карман" им лень в большинстве случаев что-то делать (вот если вы на встречку перед ними вылезете - то тут, конечно, скорее всего что-то будет).

    Это я к чему - imho "драконовские" условия сдачи экзамена и очень сложные официальные способы получения прав (пол-года реального обучения чуть ли не по 8 часов в день, $2'000-3'000 за это обучение и т.д. и т.п.) - все это как-то ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНО реально связано с безопасностью на дорогах. Даже наоборот. Т.к. вряд ли кто в здравом уме будет сомневаться в том, что коррупционная составляющая, по крайней мере В НАШИХ РОССИЙСКИХ условиях, уж точно увеличится.

    А те, кто легко купил права (а купить их будет явно не сложнее, чем сейчас - только, возможно, дороже - т.е. реально купить будет ОЧЕНЬ просто - в точности как сейчас), с более высокой степенью вероятности будут уверены и в том, что и выезд на встречку, в случае чего, купить можно будет, и превышение на 60км/ч - тоже без проблем.

    Так что.... IMHO эффект будет прямо противоположный. Я почему-то в этом уверен на 100%.
     
  23. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Мою группу инструктор на**ачивал хорошо, по площадке гонял почти каждое занятие, до или после города. Проблем почти ни у кого эти парковки не вызывали. Дело то-ли в отношении инструкторов, то-ли в отношении учеников.
    Однако, грустно слышать от знакомых "права я наверное куплю, потому что времени учиться нет, а научит меня муж/отец/знакомый". Раньше начинал дискутировать, теперь просто пропускаю мимо ушей. Россия, итить )
    Согласен с Ральфом, программа обучения рассчитана на те времена, когда людей за рулем называли "автолюбителями". Знакомые, проживающие в Америке и Новой Зеландии, были очень обрадованы тем, что там машина - это не только ПРОСТО средство передвижения, без всяких там тупых вымогательских техосмотров/страховок (нет, они нужны, просто реализация в России подкачала). Машина там - это действительно ЧАСТНАЯ собственность, и свободу там не ограничивают как у нас. Поставил на учет за час - забудь про полицию, если ничего не нарушаешь. В общем, там авто - для них, а у нас - авто это еще один рычаг давления на людей. В мск вон Собянкин прилюдно заявил, что нужно создать автомобилистам неудобства, чтобы они больше разъезжали на автобусах и прочих метро.
    Резюмируя: отстали лет на 50, тогда это было бы актуально. А сейчас - это просто не паханое коррупционное поле.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2012 16:42 ----------

    А мой друг говорил по-другому: наказания может и не быть, но если тебя засекли камеры или полицейские - то штраф просто ОГРОМНЫЙ, никто не идет на такой риск.
    А полицию на дорогах не видно вообще. Зато стоит чему-то случиться - через минуту откуда-то появляется машина с копами.
     
  24. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Начинать надо учить в школе (причем желательно всех и с небольшой практикой обязательной), а не всякой фигне учить,бесполезной.
    Раньше было например "Основы военного дела", а потом стало бесполезное ОБЖ.
    Я учился автоделу с 9-го по 11-й класс. 3 года. 1 раз в неделю. Конечно рановато по возрасту, но 140 часов практики никто не отменит. (100 на ГАЗ-3309 и 40 на Волга-24). Все сдал без "коррупционных" схем. Если бы учили в школе всех, то было бы меньше идиотов-пешеходов и лучше бы друг друга понимали водители и пешеходы.
    Что сейчас с УПК по курсу "Автодело" в школах? Кто знает?
     
  25. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    artemii, в школе сейчас не учат тому, чему должны учить в школе, а вы еще и автоделом хотите нагрузить детишек ))
    УПК разве еще существуют?
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    площадку сдала практически вся группа с первого раза. Лично я парковку сдала без проблем, а вот парковаться в реальной жизни частенько побаиваюсь. Честно говоря - это 2 абсолютно разные вещи - площадка и реально стоящие машины (как вариант вместо столбиков ставить машины ДПС - тогда многие не сдадут :) )
    кто не хочет лишиться прав - сами в интернете вычитают. Кому лень - и на уроках не научатся.
    мой муж сделает :) и в карман меньше гостовского..мне иногда страшно за этим наблюдать - практически впритык
    например у девушек не всегда хватает сил :). Кстати - смена колеса в реале не так сложна - и я думаю спокойнее будет девушке позвонить "знакомому" и тот скажет где и как открутить (именно так я впервые меняла свое пробитое колесо).

    А обучали тех, кто был заинтересован и за эти деньги неплохо...а тем кому нафиг не нужно - как заучивали билеты, так и будут заучивать.
     
  27. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    я во дворе постоянно паркуюсь и там бывает что условия хуже госта. а на площадке я туда влетал просто, выполнял змейку на предельной скорости что колеса срывало в занос на старой 99-й, задом змейку проезжал. мне это очень легко давалось, быстро почувствовал авто и выполнял маневры на площадке понимая что делаю, а другие учились заежать в гараж и парковаться по условным "лови флажок в середине правого зеркала, руль вправо, считай в уме до 3... " короче занимались порнухой, которая на практике бесполезна, зато выдрочено как стишок, но после сдачи экзамена не применяется, потому что флажков на парковке перед ТЦ нет и все заканчивается. тут косяк инструкторов, преподавать надо еще уметь. мне бы вот в жизни терпения не хватило бы на такое... мне повезло мой инструктор был молодцом, давал нормально поездить по городу, быстро дал прочувствовать что такое город, за своей машиной я уже вообще не боялся ездить, боялся только тех, кто со мной права получал, потому что я видел, как они ездят :d

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2012 23:54 ----------

    ну вот я об этом и говорил. но этого не надо стыдится, надо брать машину и ехать учиться. я вижу многих мужиков со стажем больше 10 лет, которые не умеют парковаться в плотную к бордюру, так чтобы и диски не подрать и не торчать боком слишком сильно.
     
  28. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    плюсую много :) причем бывает да, с первого раза не получается, но я всегда паркуюсь так, чтобы стать максимально близко к бордюру и моя машина не выпирала. И мне все равно, что подумают, те чья машина на полкорпуса торчит из ряда (запаркованная за 30 сек), о том что я паркуюсь 3 минуты для достижения результата.
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Зачем платить больше? - если не усваиваешь материал и практику, то покупай дополнительные занятия.
    Да и вообще - вы видели, как сейчас получают права???
    Моя жена 3 года назад честно отучилась. Сама, с первого раза сдала теорию. И сама же сдала практику. А знаете, что самое интересное? - она была ЕДИНСТВЕННОЙ, кто это сделал. И не потому, что такая гениальная. А потому, что остальные решили, что проще дать на лапу инспекторам и получить права, чем напрягаться и сдавать экзамены.....
    И при таком положении дел - ни повышение сроков обучения ни стоимости ни к ему не приведут ;)
     
  30. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Первая помощь и техническое устройство - неотъемлемые разделы экзаменов во многих странах. Особенно первая помощь! У нас мало кто даже внимательно изучает содержимое аптечки после покупки. Так и валяется в багажнике запаянная в целофан.

    Технику надо немного знать только чтобы распознать опасную неисправность. То есть принять решение можно дальше ехать или ну его на, звоню папе. Естественно, знания только поверхностные, ни о какой замене свечей речи даже не идет.

    Чтобы выполнять паралельную парковку с первой попытки как в Европе, а не тыркаться по пять минут в одну дырку, надо менять менталитет. То есть мы должны прекратить выносить мозг друг другу за царапину на бампере.

    А чтобы не было соблазна отдать бабло налево, надо продолжать увольнять/сажать. И все будет пучком )