1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техническое обслуживание велосипеда

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Arx0, 20.05.09.

  1. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    кто в Волгограде может замутить Качественное ТО? полностью переборку , смазку , регулировку велла... ? с меня магарычь)
     
  2. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Дождаться открытия вело-мастерской, проект которой витает в воздухе уже примерно год.

    Выскажу своё мнение: лучше сам, поймешь все тонкости и будешь разбираться в этом деле. Может это и будет долго по времени, столкнёшся с подводными камнями и т.д., но зато САМ. Почитай в инете, полно информации.

    Ну, а если времени нет и не хочешь возиться, тогда может кто и поможет.

    Удачи тебе! Потом напиши, как прошло.
     
  3. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    спасибо... Мы планируем про Мастерскую.. на базе проката великов)) но это в планах ;) пока не потянем (офис, мастерскую, оборудование , про чел ) вот и узнаю у кого азов набраться и иметь контакты))
     
  4. pecas

    pecas Участник

    104
    1
    Есть вакансия механика?
     
  5. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    друг.. она будет ... как только мы сможем тебе место организовать...

    ты можешь Сделать тех? прайс услуг в личку и телефон... покажешь класс на наших великах.. А так нам нужен приходящий мастер.. пока ) а потом думаю все будет)
     
  6. pecas

    pecas Участник

    104
    1
    Я занимаюсь от случая к случаю(руки вроде растут с нужных мест)есть знакомый который более продвинутый.Я спрошу у него в поиске он ещё или уже работает!
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Чем порекомендуете смазывать детали велосипеда : цепь, втулки, вилку и др. трущиеся части ?
     
  8. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Есть куча смазок в любом вело магазине. И для сухой и мокрой погоды. Есть репелленты , распылители, что хочешь ))
     
  9. Алехан

    Алехан Активный участник

    621
    0
    за пять лет так и не появился сервис? :bigeyes:
     
  10. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Сервис есть у "фрираида", "триала", и скорее всего у "байка". Так же на красном есть точка на птичьем рынке, там тоже могут ТО сделать. Они одни там с велосипедами.
     
  11. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    vrio, Цепь мазать ТАД 17, а в подшипники литол.
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Цепь - отдельная песня, вариантов море. А вот ЛИТОЛ настоятельно не рекомендую. Сам им пользовался много лет, но наконец отказался. Он быстро вымывается-высыхает, а зимой так сильно густеет, что колёса не крутятся (втулки на нём были).
    Вилка какая? Смотря какая, от вообще отсутствия необходимости смазывать - в дешёвых макетах нечего просто смазывать, до двух видов масел определённой вязкости в определённые узлы.
     
  13. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Альтернатива?
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ну я, собственно, пока ещё ничего на замену не купил, покаместь нечего перебирать, хотя... педальки пора. Mobil Grease часто народ использует, в просторечии "синие сопли". И адгезия лучше и к воде устойчивей. Так-то конечно вариантов много.
     
  15. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Синие сопли - это наш фиол, хотя может в мобил входят еще какие добавки.
    П.С. дедовская бочка с литолом рулит:coolz:
     
  16. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Кстати есть ли смысл проходить ТО через три недели. Наезд около 400 км. Просто есть бесплатно ТО в триале. Вот думаю, а надо ли. Вел работает нормально. Претензий к нему нет. Шо они там сделают? Тока скрутят что, и поставят старое ))
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    жми
    первое ТО бесплатно и получить перечень работ
    http://trial-sport.ru/goods/51516/848217.html
     
  18. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    ))) А ну ясно. Колеса накачены, раму я протираю от пыли )) Одним словом потеря времени ))
     
  19. Evinet

    Evinet Участник

    258
    0
    Пчеля, по-хорошему, спицы бы протянуть надо.
     
  20. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Звонок в Триал:
    Я :Добре утро хотел бы сегодня у вас ТО не большое пройти, мне бы спицы подтянуть?
    Триал : -А мы спицы не подтягиваем, у нас ключа нет...
    И это вообще в ТО не входит
    Я:- ?????????????А чЁ тогда мля входит?
    Триал : -Протяжка всех узлов и резьбовых соединений;
    Регулировка переключения передач;
    Регулировка тормозов;
    Накачка колес.
    Я : !!!!!!!!!!!!!-Мля я протяжка узлов и резьбовых соединений это что млеать?
    Триал: -Ну не знаю...Позвоните на Титова может дядя Вова техник у них...
    Мои мысли. Кто мля дядя ВОВА?!!! ))))))) Вот те и ТО ))))
     
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    все на нем и держится
    :d
     

    Вложения:

  22. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Вова - нормальный мужик :) Руки из нужного места растут, да и в общении приятный человек.
    Раньше он на Калинина работал, потом в Спортию ушел, что случилось дальше неизвестно. Получается, что снова в Триале, но теперь на Титова.
     
  23. DjR

    DjR Активный участник

    4.087
    108
    никогда не думал что такой вид услуг будет востребован, тут что не велосипедист - так мастер ремонтник.:d
    при смазке своего вела использовал циатим и др. авто смазки от ликви моли, шелл и т.д. дороговато но оно того стоит. цепь-есть консистентка для цепи в баллонах, на крайняк селиконовая спрей (если совсем атас- то в масле покипит и как новая.), в вилки лил трансмиссионку полусинь.
    Править восьмерки, тянуть спицы с опытом придет-но тоже не сложно.
    И как писали выше в сети полно материала, только ленивый не найдет.
     
  24. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А ктож спорит. Но он один, и ключа у него нет для спиц... Он один на два магазина. Да и оставлять там вел надо.
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а чем ШРУС плох?
     
  26. DjR

    DjR Активный участник

    4.087
    108
    смотря какой шрус и для чего использовать.
     
  27. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Пчеля, нет, он не один, на Калинина сейчас другой техник работает, как на сборке, так и на обслуживании, но руки у него несколько из Ж.
     
  28. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Вот пичаль то)) Надеюсь мой он нормально собрал...
     
  29. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Ну, быть может, и нормально. Но суд по тому, как настроены стоящие в зале велосипеды, это будет чудом. Практически у каждого второго колодки за диск задевают, переклюки тоже работают, мягко говоря, не идеально.
     
  30. Evinet

    Evinet Участник

    258
    0
    У дяди Вовы ключ для спиц по-любому есть, ибо у себя в велошколе он и колеса собирает. Другое дело, что там, похоже, сами не знают, где он))
    Просто тебе по телефону чайник какой-то отвечал. К слову, их фраза "протяжка всех узлов и резьбовых соединений" к спицам вполне применима - они в ниппелях на резьбе сидят.
    Просто не хочет народ работать, ну или в случае со вторым рукожопым механиком - не может))