1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обработка эксперимента

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем HELL'o, 11.06.09.

  1. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Есть набор экспериментальных данных типа x1 и x2- переменные и функции 2-х (может быть и более) переменных f(x1, x2). Задача -построить график поверхности f(x1, x2) и, собственно, получить аналитическую зависимость по данному набору. Вопрос - чем лучше всего воспользоваться и как? Надо не мне и быстро :liplick: .

    Имеется в наличии - origin (для случая f(x) - делала - надо построить график, добавить линию тренда, в результате добавляется примерное уравнение линии тренда - как раз то, что надо, только это не 3-х мерный случай), maple, matlab, mathcad, 2d и 3d curve - ими вообще не пользовалась, вроде все. Посоветуйте, ребята, очень надо.
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016

    Поищите в этом же разделе тему, которую я начинала. Мы там это все очень долго обсуждали. название не припомню

    добавлено через 6 минут
    вот одна тема, и еще какая-то былатынц
     
  3. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240

    Не то - решать ничего не надо - надо сделать поверхность, аппроксимирующую полученную по данным и получить ее в виде формулы
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Все же элементарно до безобразия! Коль вы знаете, как строятся интерполяционные многочлены для функции одной переменной, то в чем проблема построить САМОМУ интерполяционный многочлен для функции двух переменных?!

    Ну... если совсем тяжко (хотя причина мне непонятна!), то посмотрите, хотя бы, сюда: http://www.intuit.ru/department/calculate/calcmathbase/6/10.html - там есть даже готовая формула для сетки значений. Вам останется только подставить туда свои данные.

    Можете также сюда http://www.tspu.tula.ru/ivt/old_site/umr/chislmet/lab7.htm посмотреть. Это так, первое, что пришло в голову. Но я бы сам построил интерполяционную функцию - в виде либо многочлена, либо чего еще (все зависит от данных) - проблема то в чем?!