1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сладкие названия

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Slowtrain, 22.06.05.

  1. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Влияет ли, действительно, название продукта на повышения покупательского спроса ?
    Например, если йогурт- @@вно, то хоть Чудо, хоть Мечта назови..покупать не будут..или ?
     
  2. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    [off]так и вижу полиэтиленовые джинсы из коллекции "Голый король"...[/off]
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    По-моему, хоть как назови покупать будут то, что усиленно рекламируется.
     
  4. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Zazell ну если невозможно есть?? кто ж купит??
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Slowtrain

    Ну чтобы сделать такой вывод кто-то же купит. Один раз...
     
  6. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    не,мне просто интересно зависит ли действительно что то от названия.. если назвать просто..или типа с креативом, влияет ли?
     
  7. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Slowtrain
    Влияет. Вот например презервативы "гусарские", хоть они там хорошие разхорошие, покупать не хочется, даже один раз. Или например фокусы АЗЛК: святогор и тд. И так авто для любителей ямы, так еще и название, аж тошнит. ВАЗ - калина-малина, нет слов.
     
  8. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    да, а еще знаете, шашлык из гов-ны тоже что-то не очень...
     
  9. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Slowtrain

    Меня несколько настораживают соли и грязи"Мертвого моря".
    И поймите правильно, пугает именно мертвого...
    Так что бывают и не сладкие названия, но повлияет ли это на покупательский спрос?
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Есть названия, которые "подкупают" или подчеркивают ожидаемые характеристики товара. Например, из двух 5-л баклашек с питьевой водой я возьму ту, на которой будет написано "Чистая вода".

    ExGuest

    Гы... Назвали бы еще "Василий блаженный".

    Бася

    Потому и мертвое, что в нем вообще ничего не живет.
     
  11. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Zazell

    Напрашивается вопрос, в чем тогда его польза?
     
  12. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Zazell
    :D Самое прикольное предположение на эту тему, которое я слышал: малюта скуратов
     
  13. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Бася ммрр.. я не буквально сладкие имею ввиду, просто эдакие.. предательски-заманушные :-)
     
  14. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Slowtrain
    Чудо-йогурт не куплю, боюсь чуда... после...:gigi:
     
  15. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Бася ну йогурт под названием "Никаких гарантий насчет последствий" ты пожалуй тоже не купишь :-)
     
  16. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    а как же классика? "...роза пахнет розой, хоть розой назови ее хоть нет..."
     
  17. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Jasminka дааа... как раньше всё было хорошо... ни йогуртов, ни рекламы...
     
  18. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Влияет всё в комплексе: и название и качество и реклама товара.... Но я согласен с тем, что название играет огромную роль для потребительского спроса... На название продукта не обращают внимание только те, кто не умеет читать...
    :matros:
     
  19. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Название, конечно же, влияет. Но не в том плане, что если вы назовете товар сладким и его станут покупать. Название может быть абсолютно тупым, но главное - коротким и запоминающимся. Пример - лет пять назад была такая питерская компания-язык сломаешь "Северозападный GSM" и жила еще маленькая компания в Краснодарском крае с названием - обхохочешся - "Мегафон". Тогда еще при слове Мегафон все представляли матюгальник. Одна компания купила другую, сменила название, активно разрекламировалась, расширилась - и сегодня уже никого не веселит ее название, а 99 человек из 100 скажут, что Мегафон - это сотовая компания.:)
     
  20. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Я вот давно хотел спросить, а интересно почему главным инженерам сталепрокатных предприятий при поисках валов на прокатный стан до бороды что он называется ВШкТПсБР-15, а не "Лютик"??? И ведь и валы эти никто по телеку не рекламирует.... вот загадка откудаж продажи?
     
  21. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Desdichado, глупо рекламировать специализированный товар, не расчитанный на массового покупателя. Кому надо и так купят. Реклама и название нужны там, где требуется массовость, чтоб покупали все - и инженеры и пэтэушники недоученные.
     
  22. Cat

    Cat Участник

    259
    0
    Название не влияет, оно, в большей степени, определяет то, как пойдут продажи того или иного товара. В каждой отрасли - свои правила игры в "название". Например, те же йогурты. Целевая аудитория, например, - мамы, готовые купить эту вкуснятину своим детишкам. Отсюда - "Растишка", "Чудо" и т.д. Ребенок того же "Растишку" запомнит и попросит гораздо лучше, чем "Фругурт" .
    Единственное обстоятельство, при котором название мало что решает - отсутствие выбора. Например, огромное количество свадеб в Тракторном районе проводится в милейшем кафе под названием "Ритуальное"... :)
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Меня обескураживает местная реклама "Нужен прокат??? Фирма САКСЭС. Балки, швеллер...". Я аж вздрагиваю и судорожно думаю "Нужен ли мне прокат?" :eek: :eek:

    Или реклама по центральным канал про новые кондиционеры. Глядя на людей-головастиков мне старшно покупать такую продукцию.

    Или реклама антикомариных средств. Дети, как дети, в песочнице в ****ушку играют, а один на качельках в отравой в руках качается. "... потому и не кусают"...
     
  24. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    А вы не задумывались о том что будь это не г. а конфетка вы возможно по другому относились бы к названию.

    Большое заблуждение. Рекламируют, просто не тип проката (он стандартизован причина в этом, а не в специализированности спроса), а фирму производящую/продающую его см постZazell.

    Название играет не очень большую роль. Главное чтобы оно не было откровенно неудачным (вспомним говно-кофе), а остальное непринципиально.
     
  25. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    jek Задумывался. Все равно не торкает. Если одинаковые по качеству и всему остальному машины быдут называться одна Лада, а вторая "Утенок Кря Кря" выберу первую.
     
  26. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    Desdichado
    Инженеры сталепрокатных предприятий и массовый потребитель - разные аудитории. В названии ВШкТПсБР-15 заложена полезная информация о вале, а в "Лютике" - нет. Массовый потребитель - совсем другое дело. Названия для товаров и услуг в последнем случае составляют по специальным технологиям. Разные сочетания звуков по-разному воздействуют на нашу психику, вызывают разные эмоции. Сначала ставят цель, какие эмоции должен вызывать товар или услуга, затем подбирают название.
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Безусловно важно, чтобы название запоминалось в положительном смысле. Например, я бы купил по названию сок "Сочный", только вот никто пока не додумался до такого названия.
    Был в столице в своё время Московский Туристический Банк - в рекламе шел как МосТурБанк.
     
  28. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Залетный гость
    хм..это пример чего?
     
  29. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Slowtrain Это пример удачного названия, видимо именно по этому этот банк БЫЛ
    :D
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Slowtrain
    Это пример не совсем удачно выбранного звукового ряда.
    ExGuest
    А вот если бы один автомобиль назывался Хонда, а другой Аккорд - ты бы какой выбрал?