1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Одно интересное наблюдение

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем gore_lukoje, 17.04.12.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Которое мог сделать каждый, однако, по каким-то причинам не обратил внимания.
    Взято отсюда
     
  2. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    gore_lukoje, это типа "бога нет"?
     
  3. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    дурят нашего брата
     
  4. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    это типа: если Бог есть, то не в том месте и не в том огне
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    а вот в этом

    [​IMG]
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    gore_lukoje, нууу, с учетом, Бог помогает хорошим и правильным людям - то да))
     
  7. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Ai-5srznTHM[/ame]
     
  8. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    в крещение почему то вода не портится, тоже бога нет ? :) уже вроде 4-й год стоит, иногда пьём
     
  9. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    NeonKIR,
    [​IMG]
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Любопытно было бы послушать гипотезы тех, кто считает Огонь фальшивкой. Чем они объяснят сабж?
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Жёлтый или белый фосфор + сероуглерод... Достаточно окропить дрова святой водой из кадильницы, и таки да, происходит самое настоящее самовоспламенение, с чем не поспоришь.
     
  12. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    gore_lukoje, не сделали потому что нет времени обо всякой фигне думать.

    есть еще 100 000 очевидных и тем не менее необдуманных "серой людской массой" вещей. и чо?
     
  13. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    NeonKIR, эксеприментируйте..наберите обычную воду и поставьте рядом.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    gore_lukoje, так этот способ тыщу лет назад как известен. Уже бы давно могли бы в точное время зажигать. Однако из сабжа явствует, что до совсем недавних пор шарлатаны-попы не иначе как при помощи трения огонь разводили, раз время столь непредсказуемо было
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вам все мало?

    Зачем такие сложности? Тем более, что, как пишут, раньше внутрь никто не заходил, и все ждали когда огонь появится. А теперь уже заходють, а раз заходить, то припрятать обычные спички можно очень легко.
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Кто бы спорил?
    А зачем? Вот нашлись добрые люди, которые оплатили эту услугу, и вот вам, пожалуйста...
    Из сабжа явствует только то, что из него явствует. А явствует из него, что Газпром - это вам не просто газпром, а тайный рыцарский орден.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тут походу не все мой вопрос поняли.
    Я не спрашивал рациональных объяснений появлений Благодатного Огня. Разумеется они мне известны.
    Под сабжем я подразумевал не Огонь, а стабилизацию время появления. И просил дать оному объяснение, отличное от данного в топикстарте.
    Ну или так, если данное объяснение кому то кажется достаточным, то чем можно объяснить различие во времени схождения Огня в прошлом? Почему бы сразу не по расписанию фальсифицировать?
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Rin-тян, чтобы чего-то чем-то окропить, внутрь заходить вовсе не обязательно... Ваш довод логичен, но способ прозаичен чересчур. Любое мошенничество - это всё-таки представление...
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что то я раньше не замечал у Вас склонности к конспирологии:d
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, т.е. вам нужна мистическая/религиозная сторона вопроса?

    Разве кто спорит? Просто химия другая нужна )
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не-не-не, этого мне точно не надо!:d
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    тогда в чем же суть вопроса? :shuffle:
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Лично я прекрасно Вас понял и, как мне кажется, ответил. Просто нужды не было определять и фиксировать время схождения благодатного огня. Тут ведь речь о чём? О том, что временные координаты-то как раз и оказываются порой неплохим активом...

    sp_r00t, а чем Вы, собственно, недовольны? Ложку с топором перепутали? Перепутали ;) Ничего, сейчас я Вам всё разложу по местам :) И так. Свойство воспламеняться на воздухе белому и жёлтому фосфору дал кто? Вестимо, Г-сподь. Свойство оных растворяться в сероуглероде откуда? Верно, от Б-га. Свойство летучести сероуглероду кто придал? Ну, видимо, всё та же всемогущая личность. Всё сходится?
     
  24. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Нет.
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Попробую пояснить в меру того, насколько Вас понял. Божественную природу кинетической энергии текущей воды и способности воды накапливать энергию потенциальную Вы, разумеется, оспаривать не будете? В существовании гидромеханических устройст (ГЭС, например) Вы тоже не сомневаетесь?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, Вы мне ответили. Просто я Ваш ответ прочитал уже после того, как напечатал цитированные слова.

    Нет конечно:)
    Да и спич то не об этом.
    Ну почему раньше так расхлябано относились к пожиганию? А учитывая то, что поджигатели в это время находились там же, то им что, делать нечего было, часами ждать чтобы подпалить? ТАм же жарко наверное...
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вновь повторю свой вопрос. Зачем фиксировать точное время возжения до тех пор, пока за это никто не заплатил?
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Я сомневаюсь в том, что описанная вами концепция может оправдывать попытки называть вещи чудесами веры, т.е. выдать за нечто особенное, особый знак благоволения бога.
    На протяжении всей истории религии показывали фокусы разной сложности, но кто-то имел силу в этом признаваться, а кто-то нет.
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Rin-тян, а я что-то разве оправдываю? Я как раз и пытаюсь сказать, что "чудес" не бывает. А те чудеса, которые иначе называются законами природы, вполне себе можно познавать и использовать...
    Ну сами взгляните, с точки зрения троглодита приводящее к возгоранию окропление некоего предмета жидкостью с растворённым в ней веществом - это что, как не чудо?
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    gore_lukoje, а я разве про вас?