1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рукоположение в духовный сан

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Jebzdun Bohatuhta, 06.09.11.

  1. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    В общем не так давно один инцидент заставил меня серьезно задуматься над таким вопросом: а кто у нас служит в церкви? Я человек не религиозный, но с большим уважением отношусь к тем, для кого Служение Богу и соблюдение соответствующих морально-этических норм и догматов стало смыслом жизни.

    Знаю лично двоих таких служителей. Не так давно был на таинстве в одном из храмов нашей епархии. Настоятель служил спустя рукава, молитвы читал скороговоркой, подшучивал во время обряда, и вообще оставлял впечатление человека "под шафе". Но это только впечатление, не более того.

    Знаю, что человек стал священником не так давно, до этого был тем еще мирянином, более того, насколько знаю как минимум служба в армии является "препятствием" к рукоположению в сан, если не ошибаюсь, таких Церковь к сану не допускает. Однако рукоположен, служит.

    Возникает вопрос: каким образом люди "приходят к Богу" и приемлет ли Бог всех для священнослужительства... Насколько знаю - нет;) но видимо есть способы это обойти... Судить никого не хочу. Форумчане, поделитесь опытом общения со священнослужителями.
     
  2. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    не на Мамаевом Кургане? :-)
     
  3. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Не хочу обсуждать личности;) Интересен сам факт появления таких "служителей":pop:
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Служит, в смысле, в армии?

    Откуда знаете?;)

    Что обойти то?:wow:

    По сабжу - люди по разному приходят к решению стать священником. Нельзя ли чуть конкретизировать вопрос?
     
  5. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    sp_r00t, налетел;) Нет, в храме.
    Погуглил, ознакомился с источниками церковного права. Есть там статья о том, что некоторые грехи являются непреодолимым препятствием к чину. Если человек был воином - его не рукоположат. Или я ошибаюсь?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 11:58 ----------

    Процедуру проверки при рукоположении. Если не ошибаюсь, человек должен исповедаться в присутствии нескольких епископов, рассказать о себе все и только тогда будет принято решение. Или я неправ?
     
  6. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    Знаю точно, что и после армии становятся служителями Православной Церкви. Ну а юмор - это не грех, если он не мешает основному обряду.
     
  7. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Кандидат священства должен быть свободен от исполнения таких обязанностей перед государством, которые несовместимы со священнослужением.

    Согласно 81 Апостольскому правилу, не дозволяется епископам, или пресвитерам, заниматься "делами народного управления", а 83 Апостольское правило гласит: "Епископ или пресвитер или диакон, в воинском деле упражняющийся, и хотящий удержати обое, то есть римское начальство и священническую должность, да будет извержен из священного чина. Ибо Кесарева Кесареви, и Божия Богови".

    http://azbyka.ru/dictionary/10/tsypin_tserkovnoe_pravo_086-all.shtml
    Не исключаю, что неправильно понял данную норму.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 12:06 ----------

    А есть в этом случае разница между рядовым и офицером? Первый выполняет приказ, второй же - приказ отдает, т.е. выполняет властные функции, см. выше. В любом случае оба убивают. Ну или по крайней мере способствуют так или иначе этому.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 12:08 ----------

    sp_r00t,
    Как-то застал такого священнослужителя распивающего водочку в великий пост. Поинтересовался: "А как это?":d Батюшка бутылку перекрестил и сказал следующее: "А это водочка постная...":d
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Охлобыстин кажется до сих пор в чине. А сколько у него грехооооов )))
    в армии служил, лицедействует, теперь вот в президенты полез
     
  9. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Никогда об этом не думал, да и не религиозен я. Однако юмор может быть допустим на проповеди... а вот во время совершения таинства - не думаю, хотя это наверное богословский вопрос.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 12:13 ----------

    А вот это 100% препятствие. Я про лицедейство.
    Так в связи с этим вопрос: а каким образом это обходится? Неужто и в церкви у нас коррупция?;)

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 12:15 ----------

    sp_r00t,
    На самом деле хочется услышать ответы от Вас. Вы адекватный собеседник и насколько я понимаю должны владеть в той или иной мере предметом разговора.
     
  10. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Он после роли шута в "Царе" попросил себя отстранить. и вроде отстранили.
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Jebzdun Bohatuhta, не думаю, что коррупция - обычный русский побуизм.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Наплыл!(с):d

    Тогда вроде нет проблем.

    Ошибаетесь. Нельзя совмещать воинскую службу с церковной. А воин в прошлом вполне может стать священником.

    Есть. но служба в армии к ним не относится:d

    Ну это конечно можно. но зачем? Священство - дело непростое и какой смысл добиваться сложного дела обманом?

    Тут правы.

    Кстати я слышал, что водка в принципе постная. Строго говоря - да. Христиане не пьют в посты не потому что водка скоромная, а потому что алкогольное опьянение несовместимо с говением.

    Вам то почем знать сколько их? И разве священник должен быть непогрешимым? Таких людей не бывает.
    Другое дело, что лицедейство и президентство таки запрещено Соборными правилами. Но так и Охлобыстин вроде как не служит...

    Юмор юмору рознь. Хотя конечно на Таинствах никакому юмору не место, но если юмор не кощунственный, то заслуживает снисхождения...
    Известна история, как исповедывался один парень, который по жизни был близким другом священника. И во время исповеди он что то сказал, как бы по дружески, но батюшка его осадил. ибо как не место...

    В данном случае обхода нет, потому как священнических обязанностей он не несет. Ведь почему запрет такой есть? чтобы паству не вводить в соблазн. А если у него нет паствы? А не извергают его, потому что человек переменчив. Вдруг он одумается?
     
  13. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Хорошо, это понятно.
    Но главный вопрос остался: как принимается решение и как контролируется его исполнение? На основании чего настоятель может быть снят с прихода? Есть ли такая практика?
    Насколько понимаю назначение на тот или иной приход и снятие с него - прерогатива митрополита, т.е. должна быть некая система контроля над ставленниками на местах. Начиная от подсчета паствы, заканчивая праведностью/правильностью служения. Соответственно должен быть некий карательный аппарат.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 12:41 ----------

    А оно непростое? Просто по некоторым представителям не скажешь. По данному поводу цельный ворох анекдотов имеется. Допускаю что для многих - действительно непростое, ибо священник часто "врачеватель души". А ну как в их среде имеются стяжатели, и стремление к священству носит исключительно материальный интерес?
     
  14. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Jebzdun Bohatuhta,

    [​IMG]
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    В источниках все прописано. (например, "Церковное право", учебное пособие. прот. Владислав (Цыпин)).
    Ну это если действительно интересно, а не для холивара.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Рукположение осуществляется несколькими епископами ими же и принимается решение. А насчет контроля - не знаю.

    Это зачем?:wow:

    Праведность человека невозможно проконтролировать, а правильность служения контролируется активными мирянами:d Сам видел, как батюшку иногда поправляют во время службы!

    Черные вертолеты?:d

    А Вы попробуйте провести хотя бы один день вместе со священником в его делах. Это часто заставляет взглянуть на их труд по другому.
    Одни требы чего стоят. Зачастую это несколько десятков вызовов из мест по всему району.

    Всяко конечно бывает. Но, боюсь, много на этой ниве настяжать проблематично. А если профит невелик, то в чем резон?
     
  17. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Doctor Zlo,
    А это к чему?:d
    Интересно, но чем копаться в источниках мне проще спросить, ибо интерес не профессиональный.
    Да вот доводилось общаться со священнослужителями и для них численность паствы весьма важный вопрос - ибо это оценка "эффективности менеджера" - в данном случае священнослужителя. Ибо если паства растет - значит служит хорошо, можно и по лесенке поднять, на хороший приход поставить, а вот если паства маленькая - стало быть и служит так себе. Священник, это сказавший, достоин доверия, на мой взгляд, ибо не из категории "случайных".

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 13:00 ----------

    Эх, цифры бы в руки...

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 13:03 ----------

    Я бы с удовольствием, люблю что-то новое для себя открывать, да хлеб у всех нелегок. Время есть время, и его не хватает.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 13:04 ----------

    Ну а почему бы и нет? Честно говоря я бы очень удивился, если б в аппарате РПЦ такой структуры не было. Служба безопасности для первых-то лиц 100% есть. Насчет митрополитов не знаю.
     
  18. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Приходят к Богу... Вообще всегда смущали такие определения как это. Вера в Бога она или есть или нет. Вот только утвердительнее становиться после определённых личных переживаний.

    Однозначно человек должен быть достойнешим. Ибо он стоит на службе у самого Господа Бога и является отождествлением Христа. Пример с Охлобыстиным показывает, что достойных действительно мало, кстате я был очень возмущён когда его рукоположили, ибо по уставу церкви лицедеям запрещено быть священниками. Однако канон был нарушен, я ещё тогда говорил, что это не надолго. А когда увидел его фотку с ноутбуком, так сразу понял откуда рожки растут.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 13:10 ----------

    Doctor Zlo, зачёт!
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    При всем том, что все это полностью логично, как же все таки часто бывает и наоборот:d
    Видел маленькие приходы с замечательными священниками. Видел большие, в которых служат спустя рукава...
    Но это лирика конечно..

    Какие именно цифры интересуют?

    Разумеется. Просто есть некоторые, которые предполагают, что рядовой поп разрывается между двумя занятиями - рубануть бабла и покататься на майбахе:d

    Потому что незачем.
    Чтобы контролировать многомиллионную страну нужны соответствующие органы. А проконтролировать 11 тысяч священников можно и без создания специально обученных структур. Своими силами без отрыва от основной деятельности.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 13:12 ----------

    ????:wow:
     
  20. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    sp_r00t, а чё так удивило? Не знал?

    Когда с батюшкой здороваешься, зачем руку целуешь его? а свои в форме чаши складываешь? Иль ты магометанин, иль протестант какой?
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Отождествлением Бога? Ну-ну.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Blinoff, нет, не знал. А должен был?
     
  23. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    sovetnik, ну ежли тебе так удобней... а потом ты ещё скажешь , что Бог у всех один;).

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 13:20 ----------

    sp_r00t, одному тебе известно.
     
  24. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Я тоже это часто вижу, потому и написал.
    Кэш флоу по тому или иному храму;)
    Ну я к таким не отношусь.
    Представляете компанию с штатом в 11 000 человек? Куда без СБ?
    Я с Вами абсолютно согласен. И не только я. Как же выходит так, что несмотря на возможные препоны де-юре де-факто в церкви оказываются "случайные люди"?
    Кстати в том же учебнике по Церковному праву нашел, что пьянство в любом виде служителям (в т.ч. пресвитерам) строжайше запрещено. Равно как сидение в корчмах, нескромное одеяние и т.д.
     
  25. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Простите вы меня Христа ради, ходите чаще в церковь на исповедь и хоть маленько обряды изучите и смысл богослужений.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Blinoff, как у Вас получается иногда так брутально жечь?:d
     
  27. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    sp_r00t, эх.... овца вы заблудшая... побойтесь Бога.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сомневаюсь что подобная инфа вообще существует.

    Легко.
    Обычная дивизия. И никакой СБ.

    Это Вы к кому обратились то? А то после поста Джебздуна как то неожиданно прозвучало:d
     
  29. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Вспомнились средневековые богословские диспуты о церковном имуществе и противостояние иосифлян и нистяжателей (кажется так). Целиком на стороне вторых.
    В связи с этим два тезиса:
    1) Церковь, как и любая другая структура должна реформироваться, хоть она и самая консервативная из всех.
    2) Церковь никоим образом реформироваться не должна, ибо любая реформа есть уничтожение старого, канонизированного.
    Для РПЦ характерен второй подход (в отличие от католической - вспомним неотомизм). Вопрос: что должно произойти на Ваш взгляд чтобы РПЦ была реформирована? И возможно ли это?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 13:30 ----------

    Да ладно))) А как же военюристы? Как же зампотылы и т.д.? Замполиты бывшие, а ныне замы по уч. работе? В конце концов даже ВАИ есть))) Военная прокуратура, комендатура.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Все мы такие, чего уж...
    Сколько было еретиков, соборов, гонений, мучеников прежде чем была доказана "нераздельность и неслиянность"... А Вы одним махом раз и отождествили рядового человека с Христом.
    Эх...