1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть на форуме сантехники?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем S2008, 12.10.10.

  1. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Была договорённость с одним кадром по сантехническим работам. Когда подошло время его работ он просто не приехал. Я стал искать новых в срочном порядке. Вчера одни пришли и стали грузить. Интересует такой вопрос:
    1. Правда ли полипропилен намного хуже чем медь?
    2. Правда, что если у меня смесители Грое, то нужен фильтр тонкой очистки, а не обычный (сеточка)? Говорят про какую-то колбу сантиметров 20-25.
    3. Правда ли, что сливную трубу на кухне надо поднимать на 50 см. Что бы перепад высот до стояка составлял эти же 50см.? У меня много лет перепад 2-3 см.
    И по цене запросили много больше чем первый сантехник.

    Можете подсказать ориентировачную стоимость? Работы такие:

    Все краны должны быть в лючке.
    Подключить проточный водонагреватель. ( в смысле подвести к нему шланги)
    Подключить гигеенический душ;
    подключить смеситель ванной;
    подключить смеситель раковины в ванной;
    подключить стиралку;
    подключить смеситель на кухне; (на кухне участок 50 см. нужно трубы (слив, горячая, холодная утопить) Глубина стены позволяет это сделать.

    Заранее спасибо
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    3-5 тыс это стоит.. но гарантированной цены нет.. можно и за 1000 найти кто сделает
     
  3. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Все зависит от качества воды... Жил на Ангарском в начале 90-х, так там из крана песок сыпался, потом жил в Советском - все нормально. Везде стояли смесители Грое, Хансгрое или Дамикса. Фильтры в Советском стояли обычные - врезной патрубок с сеткой и отводом для чистки.

    Перепад действительно нужен, но даже по стандартам он должен быть в районе 15%-20%...
    Написал со своей точки зрения дилетанта, но с кучей опыта общения с ремонтниками...:coolz:
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Дорого быть не должно, т.к. ни какой пыльной работы тут нет. Подобное делал у себя дома сам :)

    - медь, это конечно лучший материал. Спора нет.
    Но, надо ли это вам дома??? Температур таких нет, давления нет, ультрафиолета подавно нет, антибактериальные свойства вызывают сомнение.... Собственно, для домашнего трубопровода в квартире не имеет смысла, если нет лишних денег ИМХО.

    Лично я делал все на металлополимерных трубах. Все очень просто, легко и прослужит долго :)
    Но есть и минус (как же без этого) - не сделать полностью скрытый монтаж особенно стыков. Т.е. должен быть доступ к стыкам труб при необходимости, т.к. резинка в фитингах со временем теряет упругость и может быть течь, которая устраняется простым подтягиванием :). У меня пока 6 лет, пока не подтягивал, течи нет :)
    Полипропилен так же не плох, нет таких проблем как у металлопластиковых труб, но минус - нужен спец инструмент для пайки швов и специалист с опытом. :) + нет гибкости как у металлопластика + меньший температурный диапазон.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 12:35 ----------

    Так что если не собираетесь полностью замуровывать все трубы в стены или пол, то проще и дешевле все из металлопластика сделать.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 12:39 ----------

    Все зависит от качества воды конкретно у вас. Но зачастую хватает патрубка с сеточкой. В крайнем случае можно купить в магазине более мелку сеточку и заменить или поставить в дополнение.

    Думаю что нет. Процентов 20% вполне хватит. А вот слив стиральной или посудомоечной машины нужно поднимать обязательно и повыше, да бы не спалить насос ;)
     
  5. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    S2008, какой район?

    на счет полипропилена - на предыдущей квартире был полипропилен, за 3 года никаких проблем.
    На счет фильтров - да зависит от качества воды... опять же за 3 года никаких проблем, смесители разные, хансгроэ и еще какие то - не помню...
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Это наверно РЕ приходил
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    \
    Утверждается, что для стиралки и посудомойки надо. У меня наклон канальи - 2 см на метр - пока ничего не протекло и не забилось.
    корни этого заявления в том, что медь гораздо дороже, чем ПП. :look:
    не обязательно, но можно поставить мех.фильтр, микрон на 20 - не надо будет следы ржавчины оттирать с унитаза. Правда придется раз в 2-3- месяца фильтры менять.
     
  8. S2008

    S2008 Участник

    491
    0

    Менять или чистить?
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    S2008, чистить надо сеточку, причем довольно редко - раз в год или два, в зависимости от качества воды. Или вообще никогда, если идеально чистая.
    Фильтры механической очистки менять, ибо напор падает, когда они забиваются. Процедура занимает минут 5 на фильтр, сам фильтр стоит порядка 70-80 руб/шт.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    меняйте стояк, а лучше и лежак в подвале - и грязи в фильтре будет на порядки меньше..
     
  11. S2008

    S2008 Участник

    491
    0

    Вы меня с Абрамовичем не спутали?:d
     
  12. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    это наверное был комплимент
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    тут уже были такие темы - не так уж это и дорого..
    а если подтянуть соседей - то вообще красота :)

    и напор, кстати, поднимается..