1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почтовый сервер

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Maelnor, 20.11.03.

  1. Maelnor

    Maelnor Новичок

    37
    0
    Объясню ситуацию:
    Есть локальная сетка, подключена через проксик WinRoute к еноту.
    Т.к. прокся работает нечево юзверям давать пользоваться шлюзом, благо фильтр пакетов позволяет.
    Встает вопрос приема/отправки почты. На помощь приходит встроенный Mail сервер.
    И все бы хорошо, до тех пор пока у юзверей не заводятся ящики на различных почтовиках, с получением писем проблем нет, а вот с отправкой есть т.к. встроенный Mail сервер может использовать только один SMTP ретранслятор. По понятным причинам(а может и у меня руки кривые или я чего не понимаю) mail.ru не хочет принимать для отправки писма с обратными адресами @yandex.ru, сервак провайдера не принимает ни тех ни других.
    Возможно следующее решение: настроить фильтр пакетов так чтоб почтовые программы работари, а експлорер нет, но при этом никакой статистики и, и, и .... я ТАК НЕ ХОЧУ!:D
    Пробовал Kerio Mail Server та же петрушка.

    Может подскажите что?
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Блин!!! :mad:
    Вы можете объясняться нормальным, человеческом языком???
    Кто такой "енот"? Провайдер?


    И в чем проблема?
    Пропиши во всех ящиках SMTP сервер того провайдера, к которому подключен WinRoute. Тот же яндекс - принимать будет через POP Яндекса, отправлять - через SMTP твоего поставщика интернета...
    У меня было именно так и всё работало замечательно.
    Отказался от этой схемы только тогда, когда число ящиков перевалило за десяток...


    Расскажу о своём решении: The Bat.
    На сервере ставится как "Сервер с TCP/IP или Dial-Out", у пользователей - как "Станция без TCP/IP"
    На сервере заводятся все ящики (с обязательным указанием у всех SMTP - твоего провайдера) и заводятся рабочие группы с указанием - какой группе какие ящики можно показывать.
    И все.
    Мало того, что работает замечательно, так ещё и пользователь может сесть за любой компьютер в локальной сети и увидит он только свои ящики.
    Более того - при такой схеме пользователям можно полностью закрыть выход в интернет (в том числе закрыть и 25, 110, 143 порты) - доставкой почты занимается именно сервер, а не компьютер пользователя.

    P.S. будут вопросы по данной схеме - пиши admin[собака]pit-volga.ru Постараюсь помочь.
     
  3. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0

    А кто ж такой у нас провайдер? Имя, сестра? Чтоб обходить его стороной. Хотя, я думаю, это все же руки. ;) Почтовику провайдера, глубоко пофигу (за редким исключением), что во From твоего письма.
    Отправляй почту через своего провайдера.
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А причём тут From?
    Человек наверняка пытается отправить Яндексовую почту (у которой во From написано ***@yanex.ru) через smtp.yandex.ru, "майловую" (у которой во From написано ***@mail.ru) - через smtp.mail.ru ... ;)
    Так что причём тут конкретный провайдер? :D
     
  5. Maelnor

    Maelnor Новичок

    37
    0
    paraNoId
    В том то и проблема, что почтовик прова ругается страшными словами, приду завтра на работу и обязательно скажу как, при попытке послать через него письмо, если только оно не с родного почтового аккаунта.


    граф Глюкалоff
    Красивая схема, мне нравится, но если я попытаюсь такое сделать, то "мои старушки":D меня порешат.
    Им аутглюк с трудом дался, а если их переучивать, то это день другой простоя, так что если не от мягких рук старушек, то от крепкой руки начальства я уж точно окончу свой жизненный путь.:)
    Отдельное спасибо за разъяснения данные paraNoId'у, прямо в пипочку. :D
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Тогда зачем спрашивал совета?
    Просто, чтобы посочувствовали? :bla:
    И потом - почему это у тебя при разрешении через пакетный фильтр только почты нет статистики??? А mail-лог WinRoute на что дан? ;)
     
  7. Maelnor

    Maelnor Новичок

    37
    0
    граф Глюкалоff


    mail-лог WinRoute показывает что через него прошло, а если Outlook подключается напрямую к почтовикам(вроде mail.ru) через шлюз, то Х...вост нам лог покажет.

    Да нет, начальству нужна статистика, значит почта должна гнаться через почтовик, что в моей ситуации, пока, затруднительно.
    Потому и ищу почтовый сервер, чтоб внешне ничего не менялось(адреса, клиентские проги), но ВСЕ было!:)
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    По-моему это невозможно...
    После установки почтового сервера всё равно приётся менять настройки клиентов... Ибо все почтовые сервера, что видел я, сами забирают почту и раздают её в локальной сети...
     
  9. Maelnor

    Maelnor Новичок

    37
    0
    граф Глюкалоff
    Должно быть я неудачно выразился, настройки клиентов поменять в моих силах:kult:! :)
    Не могу менять клиенское ПО и адреса клиентов.
    Кстати, вот как SMTP сервак прова во как ругается(из логов WinRout'а):
    SMTP server replied 550: <[email protected]>: Recipient addres rejected: Relay access denied.
    В WinRoute 4.1.25 я никаких настроек SMTP Relay не нашел, кроме непосредственно указания сервера.
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Ну так в чем проблема-то??? ;)
    Настрой WinRoute так, чтобы он сам забирал почту и раздавал её клиентам. А чем они её будут забирать - WinRoute-у ундер барабанен... :gigi:
    В SMTP и РОР серверах учетной записи того же ОутГлюка укажи АйПи машинки, на которой у тебя WinRoute
    в WinRoute заведи аккаунты.
    И будет тебе Щастье... ;-)
    Если нужны более подробные инструкции - свой адрес я уже указывал....


    Авторизация на SMTP не проходит.
    Имя пользователя и пароль (на доступ в инет) в WinRiote, настройках SMTP указал? ;)
     
  11. Maelnor

    Maelnor Новичок

    37
    0
    граф Глюкалоff
    :D Клево, тока проблема в не в том чтоб принимать, а в том чтоб отправлять. Имея ящики на yandex.ru и mail.ru через один SMTP сервер.

    Дык ить жы ж.
    В чем трабла понять не могу.
     
  12. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Maelnor

    1. Проверь как вбил логин и пароль, может ошибся.
    2. Звони прову и наежай, имея перед глазами логи. SMTP-сервер прова должен принимать от тебя любую почту, на любой ящик.
     
  13. Maelnor

    Maelnor Новичок

    37
    0
    Poops
    Хмм... будем попробовать.
     
  14. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Maelnor
    Здесь не пробовать надо, а аргументированно наезжать. Ты прову деньги платишь? Имеешь право требовать. И безо всяких "Извините, спасибо, будьте добры...". С ниму чуток другая тактика нужна: "Привет парни, тут вот такое происходит.... Короче или объясняете мне, ламеру, где у меня искривление рук или давайте править проблему". ;)
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Хм... :eek:
    В таком случае повторю медленно и во второй раз:
    В SMTP сервере учетной записи того же ОутГлюка укажи АйПи машинки, на которой у тебя WinRoute
    в WinRoute заведи аккаунты и настрой SMTP.
    И будет тебе Щастье...
     
  16. Maelnor

    Maelnor Новичок

    37
    0
    граф Глюкалоff
    Не более быстро повторяю:
    WinRoute, настроен на работу с mail.mail.ru, получает письмо с [email protected] на [email protected], пытается его отослать, а ему:

    С серваком прова та же фигня.
     
  17. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    Maelnor
    Ну не хочет он быть твоим релеем. Кто тебе мешает какой-нибудь другой смтп-сервер прописать, подобрее который... Навскидку - яндекс.ру
     
  18. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вот этой настройки в предыдущих постах я не видел...
    Наверно, пропустил... ;)
    Ну так настрой WinRoute на SMTP твоего провайдера. А у клиентов все письма отправляй не в инет, а почтовому серверу WinRoute. А он пусть отправляет их дальше через SMTP провайдера, который предоставил вам выделеннуы канал.
     
  19. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Maelnor
    1. если бы мейл ру, яндексы и рамблеры кроме своих прямых задач ретранслировали почту от кого угодно и кому угодно - дым от их процессоров был бы виден их Волгограда.
    2. Обращайся к провайдеру на предмет возможности работы с бесплатными почтовыми службами по почтовым портам, это они так со спамом патыются бороться.
    3. Настрой себе почтовый сервер. Сразу многие проблемы решаться. ОДна из очевидных- пересылка писем из одного кабинета в другой. У тебя, судя по всему, это происходит через инет.
     
  20. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0

    Притом, что в исходном постинге было:

    А, если провайдер посылает лесом из-за того, что стоит во From:, то лесом пойдет такой провайдер. Не его это дело, что я туда вписал.
     
  21. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    paraNoId

    1. некоторые провайдеры проверяют существование тех ящиков которые from (это если отправлять через провайдера)
    2. что может тебе помешать отправить письмо сразу на почтовый сервер получателя? (это если напрямую)
     
  22. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0

    Ты уверен, что это провайдер ругается? От mail.ru (и других "публичных" почтовых серверов тоже) вполне логично ожидать, что при отсутствии аутентификации, он не будет принимать письма, если во From: или То: будет не @mail.ru (или остальные его домены). Похоже, все же, в твоих настройках указан бесплатный сервер, а ты через него пытаешься релеить почту. И получаешь отлуп. Заслуженный.
    Укажи на винруте сервер провайдера. На своих клиентах - свой винрут. И должно все заработать. Если, конечно у тебя провайдер не такой отмороженный, как ты описываешь. Кстати, кто он? Или это секрет?

    paraNoId добавил [date]1069662786[/date]:

    Именно провайдеры? Или бесплатные почтовые сервера?
    Кто у нас такой провайдер? Это автоматически запретит работу с бесплатными серверами. Для провайдера полезно было бы проверять не существование, а соответствие логина пользователя почтовому адресу отправителя, если письмо отправляется с адреса в домене провайдера.
    У одного из моих провайдеров, я не имею, вообще, ни одного ящика. Но почту отсылаю. Через него.
    Отсылка и прием почты это разные службы, мало между собой связанные. То что одна из них используется для авторизации для работы с другой - это следствие недостатков протокола смтп, в котором до недавнего времени, вообще, не было авторизации. Да и сейчас, она мало используется. А проверка From - вообще туфта. Просто текстовое поле.

    Может помешать:
    1) файрвол (настроенный ТАК мною же :))
    2) желание, просто, скинуть почту на сервер провайдера (до которого, как правило меньше затыков по пути) и забыть про нее. И не морочить голову разными "temporary delivery failures" и всем вытекающим из этого.
     
  23. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425

    вот и я о том же


    не откровение


    если подставлять реальный адрес- то конечно


    и если запрещен relay, что большинством и делается
     
  24. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0

    Как о том же? А это:

    Я ведь уже спрашивал, а ты это поскипал. Ну назови, хоть, одного такого провайдера. И, объясни, зачем ему это делать.

    А если нереальный? Письмо не уйдет? И, интересно, как провайдер будет выяснять реальность адреса? Ну ладно, если хост не существует, а как с реальностью юзера на существующем хосте? Сколько займет такая проверка?


    Выражайся, пожалуйста, яснее. Запрещен где? На сервере получателя? Да, наверняка. И как это мне помешает отправить ему письмо напрямую? Мы, ведь, об этом?
     
  25. Maelnor

    Maelnor Новичок

    37
    0
    Интересная штука получается, ощущуние такое что извилин не хватает чтоб условно "простой" Mail сервер WinRoute настроить не хватает.:)
    Скачал такую штуку как 602Pro LAN Suite(помоему так) так в настройках SMTP сервера есть пункт SMTP Relay где соответственно указываем пароль и логин к SMTP прова, после чего все аатлично работает.
    Что замечательно, в WinRoute в качестве postmaster'а используем аккаунт с аналогичными паролем и логином получаем фиг
    в виде "SMTP server replied 550...".:crazy:
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Ну вот стало быть сам наверное и догадался в чем собака порылась, не так ли? ;)
    Все дело - в методах авторизации.
     
  27. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    paraNoId

    1. борьба со спамом
    2. нежелание обслуживать НЕ СВОИХ пользователей
    3. vistcom (сейчас не знаю, но месяц назад нельзя было отправить с чужого IP)



    проверяется запись МХ на DNS сервере на доступность почтового сервера получателя, затем отсылается письмо, проверяется существование пользователя (почтовым сервером получателя) и если такого нет в природе, письмо отсылается обратно. Но куда? по адресу, который указан в поле FROM. Во многих почтовых серверах есть настройки вроде "Выполнять обратный поиск PTR записи для входящих SMTP","отправить 501 и закрыть соединение если нет соответствующей PTR записи", "Не принимать почту, если результат поиска - домен не найден" и пр. Настроек много всяких-разных.


    на сервере, через который та собираешься посылать. Этот сервер не обязательно может быть сервером получателя. ты вроде соображаешь, вот я и не стал разжовывать.
     
  28. Maelnor

    Maelnor Новичок

    37
    0
    Zombie
    А если МХ сервер получателя существует, но посылает всех лесом(например mx.mail.ru), получается лишь проверка на существование почтового сервака в указанном домене, но никак не существование конкретного ящика. А есть ли в этом смысл?
     
  29. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Я что-то не пойму... Вы говорите, что SMTP провайдера должен принимать чужую почту? А если там авторизация? Тогда как?
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Что-то всё это мне напоминает разговор слепого с глухим... "А отправляет?" - "А что должен?" - "А почему бы и нет?" - "А по-моему нет!"
    Блиннафиг, ребята! Сделайте, настройте! Не работает - скажите точно, что именно не работает и как это выглядит! Или вам просто поговорить охота? ;)
    У меня выделенка от Унико, раньше был включен mail-сервер WinRoute, сейчас перешел на ВАТ. Среди почтовых ящиков - зоопарк ещё тот - пока 24 ящика, среди них и свои, и чужие, и бесплатные... Среди бесплатных - и Яндекс, и ХотБокс и Yahoo...
    И всё работает! Отправляется, получается и пересылается.