1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сладкие названия

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Slowtrain, 22.06.05.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.429
    960
    ExGuest . правильно мыслишь. :)
    Что вот мне не понятно, так из каких соображений маркетологи Волгомясомолторга изобретают названия для мороженого. Ну при чём, к примеру, тут "Весёлые нотки" или "Славянский собор"?:upset: По мне "Стаканчик крем-брюле" намного более эффективное название.
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Залетный гость
    Нестле продвигает МаксиБон, Экстрем и еще массу всякой фигни.
    Вот уж действительно какая разница. Название веселые нотки ИМХО вполне подойдет к какому нить фруктовому льду. По причине его разноцветности.
    ЗЫ: Нет пророков в своем отечестве. Мондео - классное название. Калина - фуфло. Где логика?
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.429
    960

    Mix , ну так маркетологи правят компаниями. :) Есть такой прием - падают продажи - меняй название или упаковку. Мы же говорим о товарах, которые на рынке буквально месяцы или годы. Долговременные торговые марки менять уже не выгодно, ибо в раскрутку бренда и в его репутацию уже вложены громадные деньги. Тут еще можно вспомнить массу созвучных фирмочек из Китая, типа Panasoanic, Sonny и т.п.
    Тут то логика в том, что как раз таки "Калина" - русское название, вполне должно вызывать ассоциацию с отечественным товаром, а уж престижность/непрестижность будет формироваться потребительскими качествами товара.
    Но в названии есть и практичсекий смысл. Одно время у фармацевтов было принятио даватть торговые марки новых лекарств на первые буквы алфавита, потом на последние - считалось, что в аптеках справочники читаются либо с начала, либо с конца, и вероятность выбора "их" препарата становилась более вероятной. :)
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Залетный гость
    Я и говорю про пророков в отечестве. Focus - иностранное название. Потому оно не вызывает никаких ассоциаций. А вот Калина - так нельзя. Это очень похоже на то, что многим нравятся песни на английском. Потому как там вся та ерундень и пошлятина что есть в песнях на русском просто непонятна. Название Калина абсолютно нормальное. Вопрос только в том как его использовать. Оно нейтральное. Конечно это не так здорово если бы название уже само по себе вызывало позитивное отношение к продукту. Но в общем нормально.
    Вообще хорошее название - дело довольно сложное. И зачастую проще подобрать нейтральное и с ним работать.
     
  5. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Mix Во как резанула то "моя" калина. Хочу сразу оправдаться: я там вверху не зря привел пример лада-утенок, Лада это не иностранное слово, про фокус: это название меня тоже не окрыляет. Я например не вижу смысла называть авто плодовыми деревьями и ягодами, ну нет никаких ассоциаций. Или вот святогор это что? Ну понятно богатырская тачка:D , представляется что то большое и неповоротливое, старообразного вида. как конь ильи муромца
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Когда придумывали название машине "Победа" сначала хотели назвать "Родина". Сталин, попыхивая трубкой, прищуря глаз спросил конструкторов: "Ну и сколько стоит Родина?". :smokez:

    При запрете на рекламу водки активно продвигать продукт позволяет так называемая "зонтичная" реклама. Например, питьевой воды "На березовых бруньках" нет ни в одном магазине. Равно как и мелькавшая торговая марка Парламент (тоже водка) на фоне... коробки конфет, которых в продаже тоже нет.


    Это смотря как написать. На газелях весьма странный шильдик, при прочтении наводящий мысл на хвойное дерево: ГАЗель. Причем тут ель? Так и КАЛина можно написать
     
  7. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Zazell

    Да, хорошая реклама была журнала "Мягков":D
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    ExGuest
    Или журнал "5 капель".
     
  9. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    вообще то менеджеры.
     
  10. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    Вот сайт, посвящённый фоносемантическому анализу фамилий и имён http://www.analizfamilii.ru/pham.shtml Попробуйте проанализировать некоторые брэнды, и, возможно, поймёте, почему они звучат именно так, а не иначе