1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, религия ч.2

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bob, 26.10.06.

  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    По первоначальному замыслу Бога жена не должна была делить своего мужа с другой женщиной. Бог сотворил для Адама только одну жену (Бытие 2:21, 22). После мятежа в Едеме многобрачие впервые появилось в линии Каина. Со временем оно стало обычным и было принято некоторыми поклонниками Бога (Бытие 4:19; 16:1—3; 29:21—28). Хотя Иегова Бог и допустил многобрачие, и оно содействовало увеличению населения Израиля, он проявил внимание к женщинам, устроив все так, чтобы защитить жен и их детей (Исход 21:10, 11; Второзаконие 21:15—17). Более того, Иегова Бог никогда не отказывался от первоначально установленного им единобрачия. У Ноя и у всех его сыновей, которым Бог повторил повеление ‘размножаться и наполнять землю’, было только по одной жене (Бытие 7:7; 9:1; 2 Петра 2:5). Когда Бог символически описывал свои взаимоотношения с Израилем, он охарактеризовал себя как единобрачного мужа (Исаия 54:1, 5). Позднее первоначально установленную Богом норму единобрачия восстановил Иисус Христос, и собрание ранних христиан придерживалось ее (Матфея 19:4—8; 1 Тимофею 3:2, 12).
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Двух. Это по В.З. По Танах - одну.
    По отношению к своему единственному Сыну - Израилю.;) Это аллегория.
    Оставаясь при этом безбрачным? Когда Он её (норму) восстановил? И по отношению к кому? Он что, был членом Синедриона? У иудеев того периода именно многоженство было в норме. Или Иешу был не иудей? А как быть с Иосифом? Мериам была Его первой и единственной женой? И потом, что Вы имеете ввиду - многоженство или многобрачие?:)
    Кстати, сефарды отошли от многоженства всего-то лет двести назад...
     
  3. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Он сын Бога. Когда он разговаривал с фарисеями, то сказал им: "Разве не читали вы, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной и сказал: "А потому оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одной плотью"? (Матфея 19:4,5)


    Да, Мария была его первой и единственной женой.
     
  4. Схимонах Игнат

    Схимонах Игнат Новичок

    10
    0
    Он точно не был вдовцом?
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Схимонах Игнат,
    Пока нет возможности прошерстить источники...Но то, что Иосиф "взял" Марию в свой дом - это факт. Не так давно в Иерусалиме была найдена могила брата Иисуса. Тёмный лес, короче...;)
     
  6. Vic

    Vic Читатель

    855
    0



    Когда Иосиф узнал, что его невеста беременна прежде, чем «они соединились», его, должно быть, терзали противоречивые чувства: с одной стороны, он любил Марию, с другой — ему была отвратительна сама мысль о ее возможной безнравственности. Казалось, все свидетельствовало о нарушении его права как ее будущего мужа. Во дни Иосифа обрученных уже считали мужем и женой. Все серьезно обдумав, Иосиф решил тайно развестись с Марией, чтобы ее не побили камнями как прелюбодейку (Матфея 1:18; Второзаконие 22:23, 24).

    После этого Иосифу во сне явился ангел и сказал: «Не бойся взять к себе Марию, жену твою, ибо зачатое в ней — от святого духа. Она родит сына, и ты дашь ему имя Иисус, ибо он спасет свой народ от грехов их». Иосиф послушался слов Бога и взял Марию к себе (Матфея 1:20—24).

    Таким образом этот праведный и верный человек оказался вовлеченным в исполнение слов Иеговы, сказанных им через Исаию: «Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Исаия 7:14). Иосиф, несомненно, был духовно настроенным человеком, он ценил возможность стать приемным отцом Мессии, несмотря на то что первенец Марии не был его сыном.
     
  7. Таниэль

    Таниэль Активный участник

    958
    5
    Вот меня вопрос мучает...

    Первым был Адам потом Ева они того пожахались и появилось у них дитятко, а как дальше то дело было... они там друг с другом или как ваще.
    Генетические мутации еще никто не отменял это раз, а во вторых врятли Иегова поощряет инцесты:)

    О каком сотворении мира за 6 дней и о чем тут ваабще речь то???
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Таниэль,
    :d :d :d Пять баллов за любознательность! Но лутше приобрети Библию с комментариями и картинками. А инцеста в принципе не было. Господь дал людям возможность плодица и размножаца. Но в первом варианте - до Искушения Евы, Она имела возможность плодить киндеров без мук и 9-ти месячных "неудобств". По одной из версий - едва ли не ежедневно.
    По желанию. А в наши дни, процедура изменена - в наказание за грех непослушания. И Адаму припаяли хлебушек добывать "в поте лица своего", а не просто манну вкушать и бананы трескать.:)
     
  9. Схимонах Игнат

    Схимонах Игнат Новичок

    10
    0
    И не просто взял, а обязан был хранить ее девственность;)
    И насколько помню, она была моложе его детей, что несколько его смущало...
    Vic, спасибо, что еще раз дали возможность прочитать отрывки из библии:)
    У них было много детей;) Чаще всего звучат имена Авеля, Каина и Сифа...
    Моисей вовсе не имел в виду астрономические 24-часовые сутки. Имелось в виду период. А если еще взять во внимание тот момент, что как таковые день и ночь появились только на четвертый "день" о первых трех можно говорить исключительно символически;)
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Аллегория.
     
  11. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Да, если бы Адам был послушен Богу, то и тема эта не появилась бы никогда. Но Бог не отказался от своих намерений и свой первоначальный замысел в отношении земли и людей он осуществит (Исаия 55:11).
     
  12. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    Я вот прочла эту тему, я в шоке!

    Очередной раз убеждаюсь, что духовность человека портит не только наука, но и РЕЛИГИЯ!
    Я не идеалистка. Но я и не против, того чтобы люди верили в существование бога, я против религии.
    Много лет назад они сжигали еретиков, за то что они делали научные открытия, сейчас они пытаются влезть в образование, опять навязывая свои убеждения. Мое мнение, если идти им на уступки, через несколько лет, они опять начнут сжигать научных деятелей. Опять же, отмечу, что это делают люди, помешанные на религии, а не на вере.
    Мое мнение: религию придумали властвующие люди для неграмотного населения. Получается, религия, как веревочки, с помощью которых можно управлять марионетками(людьми) как хочешь. Ведь, заметьте, еретики были умными людьми, они, можно так сказать, могли обрезать эти веревочки. Вот и «религиозная мафия» нашла метод борьбы с ними – чистка огнем.
    Скажу так, науку мне никто не навязывает, мне никто не говорит: «Нужно верить в 1 закон Ньютона, и будет тебе счастье», а вот религию, навязывают! Не было такого, что поклонники науки устраивали митинг против «Ноева ковчега», представляю картину: это противоречит законом физики - не мог Ной сделать корабль, и заполнить его миллионами тварей, мы требуем вычеркнуть эту притчу из ветхого завета! Ну глупости, согласитесь ведь.
    …"как единственно возможную с точки зрения науки, что является грубым нарушением прав человека на выбор"… Какой выбор? Если я не буду верить в «их Бога», я попаду в ад, меня сожгут, или покарают маджахеды, дааа, выбор у меня большой!
     
  13. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Где-то прочитал что мир делится на фанатиков и агностиков. Агностики - это те кто смеется над фанатиками. :)

    А если по теме - если духовное воспитание будет сушить детям мозги, то это тоже не плохо - во-первых если родители на детей внимание обращают и неладное заметят - капец школе, сгорит быстро в "пламени народного негодования". А если не замечают - то и пофиг - рабы совестливые во все времена нужны были. А вот умные дети посмотрят на соседей по классу, увидят кто идеями моралистическими проникся и начнется по новой: "Дай ка мне полтинник сегодня на семьи прокорм, человечек совесливый, а то отхватишь по полной" :)

    А вообще в спорах тких проблемы не вижу. Объясните мне лучше для чего в школе география нужна - в упор не понимаю. Топология, ориентирование на местности - эт еще ладно, а вот география планетарная - это зачем? А вы тут про религию сопли разводите...

    Знаю, знаю... гореть мне в аду и все такое... И вечные муки похмелья от марочного вина бы еще ... Эх, счастье.
     
  14. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Почему так происходило и происходит? Почему вокруг столько страданий? Что такое ад? А кто такой Бог? Какая религия Ему угодна?
    Может ли наука дать ответы на эти вопросы?



    Откуда у вас такое убеждение насчет " гореть в аду"? Вы сами прочитали это в Библии или просто повторяете от кого-то услышанное?
     
  15. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    Наука и не даст ответ на такие вопросы. А еще я уверенна, что и религия не даст ответ на эти вопросы, потому что за частую религию придумали такие же смертные как и мы с вами.
    А еще хочу сказать, если что-то делается, значит это кому-нибудь нужно (с). Кто-то придумал религию ради благих намерений, а кто-то ради выгоды...
    Религия прикрывается тем, что она может объяснить в человеке духовность, и челом бьет, что наука это сделать не может!!!
    Возможно, через очень большое кол-во лет, наука поймет принцип работы нервной системы, и сможет механически ее воссоздать, и тогда возможно научно будет обоснованно - что такое душа. И тогда уж точно будет доказанно, что человек придумал для себя бога и религию, для того чтобы объяснить то, чего он не может понять! Ну это конечно мои фантазии...
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Наконец, появились разумные люди... Как же вы правы, полностью согласен... Вот только определённая часть присутствующих этого не видит...

    Хм.. Вариант... Когда митинг замутим? ;)

    В Волжском есть типа православной школы - картинка про моралистов прямо оттуда на 100%! Церкви такие "овощи" нужны...

    Чтобы знать, где Анталья и Кипр находятся.. А то иногда ТАКИЕ географические изыски слышишь - просто диву даёшься... Хотя про столицу Таиланда - Бангкок - вам расскажет любой, кто телик смотрит...

    Религия не может дать ответов на эти вопросы тоже, а уж про доказательства и упоминать не стоит. Всё чтоона может - дать интерпертацию реальности в свете своего учения, что может быть очень далеко от истинного положения дел...
     
  17. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    DVR,
    Еще одним материлалистом поприбавилось :)

    Знаете, что больше всего в бесит в помешанных на религии? Так то что они уж через чур доказывают неправоту науки или других мнений по поводу происхождения жизни на земле и не только! Называют нас еритиками, грешниками, еще какими-нибудь ругательными словами! Показывая тем самым слабость свою. Иной раз до абсурда доходит!
    Ну, допустим, отменят теорию дарвина! Тогда медакадемию придется закрыть, или медикам придется объяснять, что все болячки лечатся святой водой )
    В ВолГУ нужно будет закрыть факультет психологии, потому что все психические болезни - это наказанье божье ) вообщем, не буду продолжать...
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Да я и не убавлялся - в этой теме, и первой её части - уже год пишу.. :) :) :)
    А фанаты - это да, как заболеют - к попу не бегут, а всё в больницу норовят... А уж оскорблять других людей - это у них вообще привычка №1..
     
  19. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1

    Это я про себя :shuffle:

    добавлено через 26 минут
    Почему непорочно? Бог воспользовался чужой женой, даже пусть и виртуально! (Не "хоти" жену ближнего товего)
    Это так же как губернатор сбил мальчика, но посчитали что мальчик был виноват в этой аварии, ведь это же ГУБЕРНАТОР!!!
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    vampiryuga,
    Бог никем не воспользовался. Посудите сами - зачем ему это, если:
    1.Он может создать кого угодно и как угодно - из праха, из ребра и т.п.
    2.Мериам родила обычным способом от Иосифа и Её девственность - это лишь "неточности перевода" с иврита слов бетула или алма-
    "молодая женщина", а не дэушка. Мелочь, казалось бы, а сколько шуму.
    3.Рождение Иммануэля (а не Иисуса, кстати), от молодой женщины, связано с пророчеством Исайи о рождении мальчика, как символа победы иудейского царя Ахаза над врагами и притянуто евангелистами за неимением других примеров рождений мальчиков.И абсолютно вырвано из исторического контекста.
    Так что, можно не беспокоиться и не рвать сердце, почему "космические корабли бороздят просторы Большого Театра" (с).:d
     
  21. Таниэль

    Таниэль Активный участник

    958
    5
    Схимонах Игнат,

    Бред, скока бы она не рожала детей, хоть каждый день они все (дети) ее и Адама, верно?

    После изгнания, им с кем то да пришлось бы ТОГО Жахаться, а могли они это делать тока друг с другом! В итоге сплошной инцест и повально грех!

    Вы же взрослые люди и прекрасно понимаете что генитически это очень плохо... Вот вам и первое опровержение всей этой захватывающей повести (фантастического романа) под названием Библия.

    Или вы опять скажите что Бог в очередной раз взял и поменял правила игры??? Так на время взял и отменил генитические мутации:)

    добавлено через 3 минуты
    Я собствено "Атеист" в плане какойто конкретной религии...:pop:

    ИМХО - уверен что некие законы по которым все это существует и работает СТОПУДОВО есть.:old:
     
  22. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    Стрелок,
    Ваш вариант перевода тоже возможно и не верен, вы же оригинал не читали? Тем более не станете уж никогда свидетелем рождения Иисуса.
    Кстати, а Мериам - это из корана?
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Возможно.
    Нет, читаю.
    Иисуса нет. Христа (Мошиаха, Мессии), возможно. Причём, не исключено, вместе с Вами.
    Нет, из первоисточника. В иврите нет имени Мария. Если Она была, то её при рождении нарекли как Мериам. И Магдалену тож...Еврейки ведь.
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Забавно.
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Разумный и справедливый процесс над Галилеем? Что за мракобесие? Поищу-ка в поисковике, в чем дело...