1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поверка газового счетчика.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Мариванна, 02.04.15.

  1. Мариванна

    Мариванна Читатель

    343
    0
    Сегодня поимела высокопознавательное общение с представительницей какой-то газовой службы.
    Суть. До 31.03. я обязана?! была произвести поверку газового счетчика. Мне, оказывается писали это на платежке, но особо в глаза не бросалось. Да и это не отменяет всей эпической издевательской дурости процесса. А происходить он должен так:
    1. Звоню газовикам. Они приезжают и за 400р снимают счетчик.
    2. Я должна отвезти эту дуру (на вид весом на 5 кг потянет) до 9 !!!часов утра из Дубовки в Волгоград. Сколько будет длится сей процесс неизвестно. Но, на минуточку, отопление на это время отменяется.
    3. Еду в В забираю счетчик, а может скажут негодный, неизвестно.
    4. Звоню газовикам. Они за 500 р прицепляют его обратно.
    На мои унылые возражения жизнерадостная представительница газовой мафии предложила купить новый счетчик. Тогда мне не придется платить за съём старого. Типа экономия.
    А пока начислять будут с 1апреля по тарифу. Неизвестно какому.

    НУ И ЧЕ ДЕЛАТЬ ???
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    покупай новый такого-же вида, с такими же присоеденительными резьбами, того-же направления и пусть они тебе его за один заход поменяют. И поспешай, а то так насчитают.

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2015 19:31 ----------

    Ибо не один из счётчиков которые я лично отвозил на поверку, не прошол её.
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Мариванна, Во первых посмотреть дату выпуска счетчика и межповерочный интервал в паспорте. Следует потянуть с поверкой до лета. Если вдруг пройдет поверку, то следующая тоже будет летом. Вместо счетчика на время поверки ставить вставку. Лучше, конечно иметь байпас. Это труба между входом и выходом с краном, который пломбируется в закрытом состоянии, когда счетчик стоит на своем месте. Счетчик в последнем случае тоже подключается через краны.
    Если счетчик не прошел поверку, то следует покупать с максимальным межповерочным сроком. (5-12 лет).

    А вообще все эти счетчики - для обдирания населения, а не для экономии. Сначала вы платите за счетчик. Потом радуетесь экономии. А потом поверка сьедает всю экономию. Плюс новый счетчик.
     
  4. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    вот когда ей насчитают по нормативу, за то время пока она будет бегать по поверкам и туда сюда обратно, вот тогда она и поймёт, насколько выгоден счётчик. Ибо если у Мариванна, имеется в наличии газовое отопление, то ей бахнут расход по нормативу, даже если это будет июль месяц.
     
  5. Мариванна

    Мариванна Читатель

    343
    0
    xoxot07, тоже склоняюсь к этому...
    Еще интересно почему вдруг поверка в марте, если счетчик ставили в ноябре лет восемь назад. Сейчас, наверное, и паспорт на него не найду. А с какой периодичностью их проверяют?. Эдак они могут ежегодно это шоу устраивать :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2015 22:39 ----------

    вопрос об экономии вообще никто не ставил. План на газификацию дома сразу был сделан со счетчиком. И никто моего желания не спрашивал.
     
  6. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    У меня счетчик стоит с 97 г., поверяли два раза, срок до 2017 г. Потом уже придется новый ставить. Надо сказать платеж по газу все эти годы незаметен, всегда переплата была.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Мариванна,

    без паспорта могут не принять на поверку.

    Межповерочный интервал можешь поискать в интернетах, по названию и производителю счетчика найди сайт, там наверняка есть документация.