1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проектирование структуры логирования денежного потока на торговой площадке

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем хочу_вот_сказать, 11.08.08.

  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Суть проблемы (и уже имеющаяся дискуссия) на http://phpclub.ru/talk/showthread.php?s=&threadid=109709

    Главный вопрос -- ставили ли перед кем-либо подобные задачи и как они реализовывались(имею ввиду бизнес-логику приложение. остальное -- мелочи)?

    ps. отправлять читать Фаулера "Архитектура корпоративных программных приложений" не стоит :)
     
    Последнее редактирование: 11.08.08
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Пыщь-пыщь!

    В итоге значит как было сделано.

    Имеются 3 таблицы: prefix_orders (ордера), prefix_payments (платежи) prefix_orders_info (разного рода данные, введённые при заполнении анкеты на покупку), prefix_orders_shipments (выбранные способы доставки товара при покупке. Эти способы выбираются из тех, которые предоставил для выбора продавец, который в свою очередь выбирает из предоставленных на выбор администратором для выбранной рубрики).

    Структура таблиц:



    Ордеры. `cost` - стоимость ордера в рублях. sms_self_cost - себестоимость одного SMS сообщения на момент создания ордера а sms_extra_charge - стоимость, по которой SMS сообщение продаёт торговая площадка (т.о. мы сможем выдавать владельцу площадки и статистику по тому, сколько он заработал только на SMS сообщениях).

    RoboCRC и RoboCRC2, как вы можете видеть из типа поля, это md5 хэш, необходимый для сервиса Робокасса (универсальный пункт приёма электронных денег).




    Ну тут всё понятно - поле order_id для связи с таблицей ордеров, поле date зачем у меня там я не знаю, ибо оно есть в и shop_orders. Но это не особо важно. Хрен с ним :)
    В остальных полях - введённые данные пользователем.


    Соотношение один-ко-многим с таблицей shop_orders (для доставки выбранными способами покупателями).


    Собственно здесь всё просто - вся информация о платежах. В случае оплаты через сервис "Робокасса" в полях payer_purse и payer_wmid хранится значение "robox", т.о. я буду высчитывать процент оплат через робокассу и вэб-мани мерчант (как одна из частей модуля статистики, коим я начну заниматься через несколько дней).

    Вот как-то так.


    Получаю баланс я следующим образом:



    В псевдо-ячейке `balance` хранится баланс продавца в рублёвом эквиваленте.
    В псевдо-ячейке `roub` хранится html код обозначения символа рубля (т.о. он обозначается на всей территории площадки. Из админки в два клика "Руб" меняется на "Р.", например. Удобно).

    В случае вывода средств с торговой площадки в payments кладётся запись с отрицательным cost :)
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Алярм!!!

    Не знаю на сколько ровно это работает, но тип float для приближенных вычислений. Т.е. даже если положит в базу число типа 4.5, select`ом возвращало фигню типа 4.49999. В некоторых приложениях нормально работало, но по сути это неправильно. Сам, кажется, использовал тип decimal.
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Гость, omg, перечитал http://www.mysql.ru/docs/man/Numeric_types.html по вашей наводке. спасибо. да.

    вообще у меня багов в этом плане замечено не было, т.к. у меня при выводе\установке цены ордера используется округление до двух знаков после точки :sla: ну соответственно этот же метод исмпользуется в механизмах защиты системы при оплате (защита от подмены суммы, например).

    добавлено через 36 минут
    а вообще я так и не понял про какую такую аптечную точность вы писали. float - 3.00 / 3.7 = 0.81081081081081, чего и требовалось ожидать. Не знаю в каких случаях это может быть важным.



    добавлено через 12 часов 13 минут
    А долги продавца так рассчитываются (долги образуются в случае, если покупатели оплатили Н выпусков рассылки, к-е на данный момент не получили).



    добавлено через 12 часов 19 минут
    а, в вэре ещё дописать надо

    AND
    `o`.`subscribes_remain` > 0