1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Еще одна кошка в доме.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем lessa, 01.08.10.

  1. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    У нас живет коша. Ей 7 лет. Кроме мамы(кошки) и нас она никого не знала. Не рожала и не стерилизованна. Но, уже не первый раз, хочется взять вторую кошку.
    Вопрос к знающим. Сможет ли ужиться наша "эгоистка" с кем-то другим?
    Может, есть схожие случаи.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    lessa, у нас был похожий случай. кошке было 15. Эгоистка - не то слово. пару раз к нам в дом пытались забраться кошата из подъезда - она их практически разрывала в клочья. последний раз на пути "следования" к подъездному кошаку оказалась моя нога. Недели две я не могла ходить.
    Так вот, в прошлом году муж "спас" котенка...думали его отдать кому-то, но из-за предположения, что котенок глухой (не отзывался на кис-кис и не реагировал на громкие звуки), было решено оставить. котенок около 2 недель жил в отделенной от Шушки комнате. Потом потихоньку стали сводить. Тоже боялась, но как то так они сошлись...Чамбрик (малыш) гонял Шушку по комнатам, в итоге от старой дряблой вечно лежащей кошки ничего не осталось :) теперь у Шушки лоснится шерстка, упругие мышцы..и она начала нормально ходить в лоток (предыдущие 15 лет пытались приучить, но эта гадина назло всем гадила в других местах), куда ее загонял Чамбрик.
    К сожалению 1.5 месяца назад Чамбрик умер от лейкоза. Сейчас вот опять Шушка постоянно возлежит на кроватях...бегать одна не хочет..Надо заводить новую кошку. И для себя, и для нее...но тяжело это сделать....

    Сложно было с питанием - Чамбрик быстрое создание, он слопывал свою порцию и порцию Шушки, пока та вдумчиво пыталась есть. (она привередлива в еде). После компанейских обедов Шушка съедает все, что ей дают и очень быстро.
     
  3. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    У нас положе кошь была, чуть больше года. Взяли кота. Поначалу шипела на него, потом котенок обнаружил, что шипеть-то она шипит, но боится его, стал на нее наскакивать, потом стали драться, щас нормально вместе живут. Иногда играют вместе, но нечасто, Лялька лежебока у нас.
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Был у нас старый кот, жил у нас лет 12, гулял на улице, домой поесть приходил и раны зализать. Принесли кошку молодую несколько месяцев отроду. Как он её неневидел. Если сталкивались шипел на неё, после чего обидчиво под диван залезал. Примерно через два месяца такого сосуществования ушёл наш кот на улицу и больше не вернулся, умер наверное... от расстройства...

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2010 19:42 ----------

    А кошка эта кончила плохо...
    Когда ей было примерно 8 месяцев настал март, стала она забираться на форточку окна, и тыкаться мордой в сетку пытаясь вырваться на улицу, громко мяукая. Когда кто-то открывал входную дверь, пыталась вырваться в подъезд, где её уже два дежурящах кота поджидали. Один раз всё таки вырвалась, буквально через 10 секунд я её поймал на полэтажа ниже, где на ней уже кот сидел.... В общем забеременела она и стала плохо себя чувствовать, отнесли её в ветеренарку, там сказали молода она ещё для беременности. В обшем не пережила она беременности, прям у меня на глазах умерла, сидела тяжело дыша, после чего вытянулась и застыла....

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2010 20:04 ----------

    Да понимаю, у нас кошка так ломилась в подъезд, что ногой её еле елё можно было оттереть от двери, так она ещё маленькая была 8 месяцев, а если бы это была полновесная кошара, она бы с ног просто бы сбивала бы.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2010 20:08 ----------

    В общем ничего точно сказать не могу, но мне кажется, что чем старше кошка, тем тяжелее она переносит чужаков. Если учесть, что кошки в домашних условиях живут лет 15, то тут как раз самая середина по возрасту, так что мне кажется или сейчас нужно попробовать или никогда. Но я в этом возрасте не специалист, просто так интуитивные размышления. Я бы лично такому стрессу кошку не подвергал бы.
     
    Последнее редактирование: 01.08.10
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у вас кошка хотела кота....а моя хотела его растерзать...он когда залез в квартиру - там шерсть столбом стояла, муж разнял...а я с дуру ума решила котенку молока вынести...да не уследила за кошкой...

    мне сначала сказали, что кошки 5-8 лет живут...лет 10 назад сказали в ветеринарке, что проживет еще максимум несколько месяцев. Ей сейчас 16.5 - кошка в самом расцвете сил...теперь говорят они до 25 живут :)
    А что б не было сильного стресса надо приучать аккуратненько. у нас котенок некоторое время жил в отдельной комнате, старшая привыкла к его запаху, к тому, что его запах на нас...и стала спокойно относится...Сейчас вот планируем взять еще одного котенка. Привыкли к 2-м кошкам в доме. Будем так же потихоньку приучать, хотя, кажется она легче пойдет на контакт - она, кажется, тоже по нашему котенку скучает.

    lessa, берите, не бойтесь - две кошки в доме - двойная радость.
     
  6. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну я так думаю, это питание улучшается и медицина(ветеринарная).
    Это похоже так же как в среднем у человечества. :d
     
  7. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    Спасибо больше всем, кто ответил.:)
    Я тоже считаю, что ничего старшного не случится, если в доме появиться второя коша. Но, муж волнуется: у его любимой серой девочки будет стресс.:):):) У нас был случай. Возвращались ночью из гостей, а в подъезде сидит шикарный перс. Искать хозяев было поздно (ясно, что кот случайно выскочил из квартиры, а мы только переехали и никого толком не знали). Так он ходил по квартире "гоголем". Поел из ее миски, сходил в ее лоток. А наша дурочка просидела все время до утра (пока хозяев не нашли) на спинке дивана, благо он высокий. Боялась. ))))
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    тогда точно ничего страшного не будет. наша до появления котенка очень уж агрессивная была. Сегодня вот взяли котенка мелкого. Она его вообще игнорирует. Пока сидят по разным комнатам, все ж в первый день боюсь подпускать.
     
  9. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    2мес. котят кошки вообще не замечают. существуют много разных способов "помирить" домочадцев.
    1 перемазать мочой кошек, кошкиной котёнка и наоборот.
    постепенно держа на руках котёнка дать снюхаться им, поиграть бумажными шариками с ними обоями
    и ещё маленьких котят кошки игнорируют, но никак уже подростков 5-6мес. там привыкание происходит тяжелее