1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Странная мысль закралась в голову...

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Esther, 15.02.05.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Кувшинка, я лишь к тому, что смирение не означает признание поражения, не скрывает ран. Это осознанное блокирование всего негативного. "На все воля Божья" = "Не парься, будь счастлив". Страх за будущее, за возможные потери, ужас от осознания возможной смерти - зачем все это нашей психике?

    Вариант психологической защиты. А если горе действительно случается - тот самый пучок соломы, который спасает от смертельного падения, от желания самоубийства.
     
  2. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    я прекрасно знаю как пользоваться этим выражением и в каких случаях, сама выживаю только с его помощью.
    Но при этом я говорю о людях, которые из-за своих страхов и комплексов просто опускают руки, типо смирились, в то время как Всевышний посылает им возможности не прятать голову в песок.
     
  3. VIA

    VIA Новичок

    79
    0
    Здесь просто форум психотерапевтов. Раньше на кухне лечились разговорами, теперь на форумах.
     
  4. Air_For_Life

    Air_For_Life Активный участник

    1.925
    0
    Esther,
    мне повезло, я тоже долго ждал. И этот день настал. Теперь я счастлив:)
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    VIA, а чем здесь не кухня? Вот я сижу, кофе пью с молоком. Сигареты рядом. В одном халате. Напротив - куча собеседников на форуме. Даже лучше, чем кухня, столько в нее народа не поместится. Хотя она у меня не маленькая - 16кв метров. ;)
     
  6. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    а на мой пост не ответили.
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Кувшинка, смирились они, опустив руки или нет, нужно смотреть по ситуации. Уныние, беспомощность, не желание ничего делать самому - это смирение раба. Но не хозяина своей жизни, спокойно сносящего удары судьбы.

    "заповедь" о смирении, где гордыня - тяжкий грех, относится к тем, кто уверен, что может все. В том числе, пойти ради цели на любые средства.
     
  8. Grendel

    Grendel Гость

    Роберт, так че за халат?:d Почему удаляешь? Прошу ответить в приват:d
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    вот именно этот случай я имела в виду..
    Вот тогда по-моему смирение уже не обладает своим свойством психологической релаксации.
     
  10. Гость

    Гость Гость



    Роберт, вы случайно диплом психотерапевта не имеете ? Отчего кухня такая большая ?
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Grendel,
    Смирительный. Пока доктора спят, я - на форуме. Гость, диплом психотерапевта? Вам какой? У меня только желтенький. Билет.

    С уважением, ваш Наполеон.
    Кувшинка,
    Смирение в любом случае - оправдание запрещения себе что-то позволять делать. Разница заключается в том, что именно делать. По верхней планке - ограничить уверенность, что выше тебя никого нет. Что ты - самый крутой. По нижней - на все воля Божья, и если не дергаться - все пройдет. Люди, осознающие свои органичения в устойчивости к нервным перегрузкам, так сохраняют свое относительно нормальное состояние.

    Например, сидит дома человек, на улицу не ходит, за свое счастье не борется. Ему все говорят - не сиди, борись. Это же так легко, изменяет мужик - по фейсу его, вещи на улицу, пусть думает на лестничной площадке над своим поведением.

    Так вот все это легко сделать тем, у кого сильная, устойчивая нервная система. Для них смирение в такой ситуации - глупость и проявление слабости. А женщины со слабой нервной системой не выдержат перегрузок. Они кровью своей заплатят, ночами бессонными, неврозами и прочими нарушениями психики. Им можно помочь, только если быть рядом с ними и за руку водить, принимая на себя удар. В этом случае смирение - единственная возможность остаться в относительно здоровом состоянии.

    А вы думаете трус потому трус, что он боится стать сильным? Типа, только решись, и ты уже подвиги Геракла наворочаешь? Человек занимает в обществе ту нишу, которая является оптимальной для его нервной системы. И переделать здесь ничего нельзя. Можно только изменять среду обитания.
     
  12. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    не чем возразить.
    а мне кажется все же можно, любовью доротой и верой в человека - можно!
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Если этого человека окружить любовью. быть с ним рядом, вести его за руку - можно. Это и является аналогом изменения среды.
     
  14. Irena

    Irena Участник

    131
    0
    телефон доверия и службы психологической помощи отдыхают...
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    больше секса, оргазмов и страсти! У будет Вам Всем Счастие!:d
     
  16. Rolling

    Rolling Участник

    135
    0
    Esther,
    Одень валенки и фуфайку, обними глобус и походи по комнате - поймешь как лбъять необъятное.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Наверно тут есть чтот-то похожее:

    Моей душе покоя нет, весь день я жду кого-то
    Без сна встречаю я рассвет, и все из-за кого-то
    Со мною нет кого-то, ах, где найти кого-то
    Могу весь мир я обойти
    Что бы найти кого-то, что бы найти кого-то
    Могу весь мир я обойти.

    Что тут говорить - человека наити сложновато, тем более зачастую для того чтобы разобраться и определить для себя кого то - нужно самому приложить порои Nое количество усилий.

    добавлено через 51 минуту
    Моя бывшая сокурсница никогда так не говорит (по поводу покоя), в самые ответсвенные моменты жизни она просто прячет в куртку лицо минут на 5.
    И что интересно - неясно кому больше из нас от этого толку. ).

    добавлено через 1 час 2 минуты
    А если по делу - незря говорят про сравнивание полов, традиции все более неустоичивые.
    Про женщину многие забыли вот что - что она женшина, кем бы не хотела быть.
    Вот поэтому тои части женшин которые сохранили в себе больше всего женских черт, и не имеют причин это скрывать - имеется ощущение "покоя нет".
    Стопроцентно могу сказать - кто ищет тот всегда наидет, не надо на конкретные сроки естественно расчитывать, но важно помнить что когданибуть это произоидет и станет спокоино.
    Главное чтобы ПОСЛЕ покои не опротивел бы, бывает и так.