1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдельщина.Что это,мотивация работников или произвол со стороны начальства.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Leo888, 03.10.12.

  1. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Я недавно пробовал устроиться на работу в одну организацию,прошёл собеседование,и в конце беседы директор выдал следующий опус:Вы,я вижу,разбираетесь в данном виде работы,специалист.Я хочу,чтобы вы у нас работали.Проходите в ОК,оформляйтесь.
    Захожу в кадры,а при мне несколько сотрудников увольняются,ну я и разговорился с одним из них.Оказывается,директор этого предприятия ввёл сдельную оплату труда,и чтобы выполнялись больщИе объёмы,ввёл сдельщину по заниженным ценам (обычная практика на всех предприятиях со сдельщиной).И,как следствие народ начал увольняться.Кто приходит на их место?Уже не специалисты,их надо учить.К тому же,чтобы работник "хотел" заработать "больше",его можно "озадачить" непрофильной работой.Экономия получается неплохая.Законно ли это?
    В разговоре с директором данного ООО он дал ясно понять,что текучесть кадров,которая происходит у него,это совсем не плохо,он старается "заменить" контингент работающих на более "ценные кадры",и ничего зазорного в этом "не видит".Я поначалу было дал согласие на своё устройство в это ООО,но пообщавшись с работником,и видя сколько их увольняется сделал выводы.Ещё одним фактором,что меня насторожил,был разговор с инспектором отдела кадров,ей было упомянуто,что они набрали работников,а вот "специалистов у них нет".Тогда вопрос,за время существования ООО (более 10 лет-информация из интернета) они не смогли найти хотя бы одного специалиста?Ответ очевиден-сдельщина.Так что же это-сдельная оплата труда?Способ меньшими силами снять больше прибыли или возможность работнику заработать большИе деньги.
     
  2. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Leo888, В конкретно этом случае это
    Сдельщина=мотивация работников, при условии нормальных расценок

    А что за фирма то?

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2012 20:28 ----------

    Если они и были, то ушли и сами уже работают за другие деньги.
     
  3. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Среднерыночные цену на сдельщину как правило выгодны для работников. Если иначе значит начальство обманывает их. Кризис кончился, работы много, с чистой совестью скажите такому работадателю -Давай до свидания. ИМХО=\
     
  4. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Какой-то "спецсервис",уже и не помню.Я думаю так,что если на предприятии вводят такую форму-значит оно переживает далеко не лучшие времена,вернее она разваливается.
     
  5. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Не всегда поверьте. Иногда(и не редко) сдельщина может быть выгодна и для работодателя и для работника. Канеш если предприятие не загибается и не выбрало тупиковый путь выжить за счёт ущемления сотрудников в з\п. ИМХО=\
     
  6. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    У нас на железке так было:платят оклад-объекты делаются,сдаются нормально,народ работает и доволен,все уже всё умеют.Как только вводят сдельщину,спецы все уходят,набирают других.Другие тоже не долго держатся,кому охота авралить каждый день?Набирают всех подряд-эти вообще ничего не могут.Организация терпит убытки,им начинают прозрачно намекать владельцы объектов об их будущем сотрудничестве и директор,скрепя сердце,возвращает оклады и начинает обзванивать бывших сотрудников,в надежде их вернуть.Те тоже не дураки,и ставят свои условия,на что директору приходится соглашаться.Смысл этой затеи?.
     
  7. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    фикс - как правило никто нихрена не делает, а те кто могли бы делать больше всех остальных не делают этого потому как кроме как вымпелом и спасибом их "подвиг" не будет оценен никак, а коллектив "волонасильников" еще и поржет над стахановцем, я лично думаю - что фикс - это путь в никуда.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Leo888,

    В твоем посте два тезиса. Если расценки занижаются то это одно. Собственно сдельщина предусмотрена ТК и широко применялась и при совке. Это вовсе не повод обмана.

    Мой опыт показывает что на окладе сотрудники очень скоро начинают делать вола. Мотивировать сдать объект в срок нечем.

    Выживать за счет снижения фот вполне можно. Гранды мировой экономики так делают.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2012 20:14 ----------

    mr.haron,

    Опередил, про вола
     
  9. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    массово увольняя))?
     
  10. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Моё предидущее место работы,сначала был оклад-фирма цвела,ввели сдельщину-чуть не загнулась.Сейчас вернули оклады,некоторые работники пришли назад.
     
  11. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Leo888,Сдуру можно и *** сломать, поверьте. А при правильном подходе сдельщина удобная и выгодная вещь часто для обоих сторон. Не раз видел лично.
     
  12. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Я считаю так,да и сам так делал в бригаде у себя,создать надо костяк организации,т.е. тех отсеять,кто реально работает,заинтересовать их материально и спокойно работать с ними.Почему спец должен рвать себя,только для того,чтобы заработать лишние 500р,выполняя работу за троих в окружении полных профанов,когда бригада таких как он может делать хорошие объёмы,причём не напрягаясь.Неспецы ещё и постоянно отвлекают спеца от работы вопросами "а это как надо делать",тем самым снижая показатели нормального работника.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2012 21:38 ----------

    mr.haron,судя по выражению под ником,подрабатываете в интернете.Стоит связываться с этим видом работы?В личку.
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Смысл перевода на сдельшину это урвать сейчас. И еще это увереность, что на рынке куча квалифицированного персонала, готового работать на скотских условиях.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2012 22:16 ----------

    Я с такой конторой столкнулся лет 17 назад, крупная контора из за этой политики полностью развалилась за год.
     
  14. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    я за семь годков работников на окладах у себя - так наелся - мама-не-горюй!
     
  15. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Бред.Сдельщина это когда и работник и работадатель знают за что они получают\платят деньги. А не когда возникают тупые вопросы-почему сидите в рабочее время.
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Бред, это когда контора вводит сдельщину и от нее бегут квалифицированные работники. Я еще раз повторю, сдельщина хороша когда требуется неквалифицированный труд, или это неумение организовать трудовой процесс должным образом.
     
  17. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    вот согласен,если от не желания(умения)начальства загрузить работой по полной,ты и получаеш копейки ,если есть объем работы то все ок!
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и увольняя, и снижая зарплаты

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2012 21:39 ----------

    Сдельщина устроена так: сумму примерно равную окладу сотрудник получает не упираясь рогом, но и не пользуя вола.
     
  19. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Бред. Именно в сдельных расценках и проявляется нормальная организация труда. Хотя , я аовторяю, сдуру можо и *** сломать. Вас кинули на сдельщине ? Поверьте и на окладе кидали не меньше. И как раз квалифицированные мастера на сдельщине зарабатывают нормально, и видимо форум этот не читают..
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    на окладах могла бы загнуться за два месяца
     
  21. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Не всегда. Я вот лично получаю 90 р\час оклад + подработки по сдельщине от 200 р\ч.
     
  22. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    У меня были монтажники спецы,получали оклад-выполняли объёмы.С введением сдельщины они ушли.Мне дали народ "с улицы"-могут только копать и таскать.Как с ними делать объёмы на сдельщине?В той сфере,где я работал,чтобы подготовить спеца,надо на него убить года 2.
    В электромонтаже как может разбираться копала?Или сантехник?Им даёшь схему,а они как баран в библию смотрят,тупят.В моём случае,электромонтажник должен получить задание,взять схему и пойти сделать.А то получится,как работничек Волгоградского НВЭМа в Абинске расключил силу,землю,ноль и 3 фазы на одну клемму посадил.А если автоматика?Системы управления.Там жильность какая кабеля?Повар знает что такое пара?Или ЖЗК?Какая сдельщина может быть в этой работе?Даже в домашней проводке и то нюансы есть.Проходной выключатель на три точки сантехник сделает?Их надо всему учить,кто это делать будет?Я если буду на сдельщине работать,я что,в ущерб себе их должен буду обучать?Кто тогда мне за это заплатит?А они будут тупить в любом случае и стоять в очереди-покажи да расскажи,пойдём подскажешь,а я правильно сделал вот так?
     
  23. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Leo888,Несмотря на ваш отрицательный опыт(невнятно и странно описанный) Сдельщина есть хорошая весчь.Уверен, с временем вы это поймете.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Leo888,

    я более чем хорошо знаком именно с этой деятельностью. Кстати, историй что бы кто то из бригады ссал в шкафчик, за историю фирмы никто не упомнит. Это так те кто на сдельщине делали? или та самая проверенная бригада?
     
  25. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    В работе,требующей специальных знаний и профессионализма ни о какой сдельщине речи идти не может.По сдельщине можно траншеи и ямы копать,сколько выкопал-столько получил.Где необходимо качество и профессинализм-там оклад.Вот если ювелира посадить на сдельщину,что он натворит?
     
  26. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    3,14-2,71,Да ясно уже что
    Leo888 привык к совковой халяве когда можно пинать *уи в отсутствие начальства смело. Сама мысль отчитаться за свой труд его пугает. Потому и дальше он будет тут бредить. ИМХО канеш..

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2012 00:18 ----------

    Не позорьтесь, уйдите из темы :hah:
     
  27. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    В шкафчик ссали не у меня,у Гарри.Мои ссали друг другу в тапки и в свои чемоданы.Как раз те,которые были последние,с улицы,не те,которые поуходили.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2012 23:37 ----------

    Шура,я за бригаду каждый месяц отчёт сдавал,о какой совковой халяве речь?У нас пока мой отчёт директор не подпишет зарплату не давали всей бригаде.Надо уметь народ озадачивать.У меня местные на объекте спрашивали "ты что,их бьёш,чего они так бегают у тебя?".А всего-то я им говорил:мужики,вот этот объём за 2 дня делаем сегодня-завтра выходной.У меня были самые высокие показатели за 2011г по объёмам,мои премии получил получили по 50% от оклада,я 75% за квартал.И за весну показатели были самые высокие в фирме,до марта.Потом ввели сдельщину,никто работать не захотел в таких условиях.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не поверишь, чуть менее чем все там
     
  29. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Я про качество.Китайцы вон тоже,судя по объёмам товара на сдельщине в подвалах работают.А что по качеству товара у них?

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2012 00:11 ----------

    Некоторые таджиков нанимают,как одна фирма по установке пластиковых окон,соседу окно таджики "по уровню" ставили,я как увидел сей опус,дар речи потерял.Левую сторону вниз утянули,правую вверх,зато "быстро".И откосы-просто заглядишься,все дугой.КАК и КТО это делал?
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Leo888,

    млин, чуть менее чем все йувелиры работают на себя. Какой оклад вообще?

    А на серийных заводах не знаю что делается но предположу что та же сдельщина, как и в любой металлообработке. Качество определяется технологическими картами и ОТК.