1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплавлено стекло у вспышки: влияние на стоимость

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Monolith, 20.12.10.

  1. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Форумчане, подскажите, немного оплавлено стекло у вспышки, это сильно хреново? Насколько это повлияет на ее стоимость при продаже и на ее технические свойства.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 00:42 ----------

    [​IMG]
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Monolith, на стоимость повлияет сильно, на свойства - практически никак.
     
  3. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Ну сколько процентов от новой скинуть? + почти год любительского использования
     
  4. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    ПАРАДОКС :)))))
    Вот и возникает справедливый вопрос:
    Если на ее свойства не влияет, то какого же цена должна сильно меняться.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Monolith, зависит от покупателя. Это как царапины на корпусе - кому-то безразлично, лишь бы на результате не сказывалось, а кто-то половину скинуть попросит. Тут есть и еще одна сторона - как, например, царапины и потертости косвенно свидетельствуют об активном использовании, так и оплавленное стекло на пыхе говорит о том, что ей очень активно пыхали на полной мощности. То есть можно предположить, что с лампами в таких пыхах всё.. не очень хорошо :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 02:43 ----------

    Ты правда считаешь, что внешнее состояние не влияет на цену? Попробуй мятую машину продать по цене новой. Думаю, понятно, что вмятина на дверце или на бампере не влияет на то, как машина едет? ;) Вот только цена благодаря парочке вмятин меняется ого-го как.
     
  6. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    А мне почему то кажется это свидетельствует о использовании пыхи со всяческими рассеивателями и насадками, которые затрудняют теплоотвод. И также свидетельствует о китайском происхождении пыхи. Вот моя Youngnuo оч прилично разогревает свое стеклышко при активном использовании, на родных пыхах вроде такого не встречается. Или встречается?
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Может ты и прав. Я видел с оплавленными стеклами только парочку сигм, обе их хозяева подпалили без каких-либо насадок, просто активно пыхая. У меня в студии, кстати, сейчас валяется сигма такая.

    Хз, я не спец в этом. Слышал, что человек родную 580-ю подпалил, быстро пыхая (использовалось внешнее питание, тоже родное, которое на 6 аккумов, что позволило пыхать быстрее). Но это не точная информация, сам не видел.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это свидетельствует о том, что временами вспышкой лупили в белый свет как в копеечку. У знакомых репортеров я видел и SB-800 и 580 с хорошо оплавленными стеклами, причем без всяких рассеивателей и внешнего питания.
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вот приходите вы в салон за машиной, а там две стоят, одна вся красивенькая и новенькая а вторая вся в царапинах, а цена у них одна и таже. Почему? а продавец: "ну так на ходовых качествах же не сказалось". както так. вопрос, почему я за повреждения должен платить туже цену что и за вещь без повреждений? ответ: НЕ ДОЛЖЕН! а еще правильно Аквилон сказал, это может говорить о том что лампе скоро кирдык если ее очень активно использовали. да, сейчас никак не сказывается, но не факт что через пару дней эта пыха не сдохнет.
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Off...
    Мож это и не новость, но я был в удивлен.
    Закрыл вспышку черной бумагой (что б только управляла) и пыхнул... и увидел дым от бумажки. Как от магния... :)
     
  11. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Akvilon,
    Вмятина на машине одно! При вмятине, происходит нарушение лако-красочного покрытия, которое ведет, в свою очередь, к появлению очагов коррозии, что через некоторое время (зависит от условий эксплуатации) приведет к сгниванию металла.
    Если характер оплавления связан с частыми пыхами, что скоро приведет к выходу из строя лампы, то это повод сильно сбросить цену, а вот если это связано с другими факторами, то тут сравнения с вмятинами на машине не уместно.

    PanProfessor, ты ничего никому не должен. Никто же не заставляет покупать что-либо, что не нравится тебе (и машину в том числе)
     
  12. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Emin, вмятины бывают и без нрушения ЛКП, или же с ним, но до грунтовки тока.

    По себе скажу - мне практически по фиг на внешний вид, покупай я б/у вспышку (как и сделал в своё время), но скидку я бы за неё попросил. По-моему, это нормально.

    И ещ, мне кажется, некооректно сравнивать потёртости на корпусе и оплавленность стекла, ибо втрое пугает пользователя-новичка намного больше чем первое, на чисто психологическом уровне. Та что - царапаную купил бы, а вот с оплавленным стеклом... Подешевле и существенно. А скорее всего... анунах. :)
     
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    еще раз повторю, адекватный продавец не будет продавать товар с повреждениями по цене нового.
     
  14. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Ничё удивительного. Вы бы между двумя одинаковыми вспышками, но одна без внешних дефектов, а другая - с внешним дефектом, какую бы выбрали, будь цена одинаковая?
    Любой дефект, тем более хоть каким-то образом влияющий на функционал, - это минус от цены. Вон сколько стёкол продаётся с грибком, и продавцы прям клятвенно уверяют "на картинке не сказывается НИКАК", и всё равно ни в жизть не продадут по цене такого же, но без грибка. Ни в жисть.
    Я когда пыху б/у брал, посмотрел на фотки - вроде всё норм, купил. Пришла пыха - смотрю, а на дисплее маленький такой как-бы развод (на самой матрице, как бы на фоне) - ни на что совершенно не влияет. Но автор перед продажей умолчал, но на мой вопрос "э?" ответил - "да, есть такая фигня, типа это часто встречается у дисплеев, но ни на что не влияет". Дал гарантию пару недель, потестил - всё норм, действительно проблем нет ни с дисплеем ни с пыхой. Но всё равно маленький осадок остался. Я бы о таком не умалчивал.
    Конкретно данный недостаток в виде оплавленного пластика - жуткое свидетельствование о "неправильной" эксплуатации, может или часто пыхали, или же вода была на стекле перед пыхом. В общем одно дело - когда царапки на корпусе, а оплавленный пластик - совсем другое. Я бы такую пыху не брал даже за 50% стоимости.
    И ещё - покупатель действительно разный бывает. Кто-то может и не попросит скидки (или чисто символической), а кто-то будет бить пяткой в грудь и требовать серъёзной скидки за этот "серъёзный недостаток". Тут как повезёт.
     
  15. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    как правило цвет самой стекляшки меняется и вслед за этим и цветовая температура.
    встречается ;)
    Кирилл прав. У меня есть практический опыт в этом направлении :) 550 когда-то делали замену лампы. Из-за того что снимал на "темные стекла" и низкие исо, а вследствии этого и мощность используемых импульсов была на максимуме. Так сильно у меня не плавилось, но тем не менее плавилось. Стекло поменяли то-ли за 800 то-ли за 2х800, там просто 2 стекла на самом деле. Когда-то тут по этой же теме отписывался Дядя Федор (кста, куда он пропал?! ) он смог у сервиса в Мск купить эти стекла, естественно дешевле чем я делал ремонт и сам поменял их.
    Из того что я написал выше, я бы скорее сказал что лампы и стеклышки это расходники.
     
  16. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Ребят, я щас про то, что свойства не меняются, а цена занижается, хотя должно было бы быть не так, но т.к.
    тут уже эстетика, а не только характеристики, вмешивается, то ясное дело, что покупатель начинает давить на продавца. Это закон жизни :)
    но если судить по здравому смыслу - нам от пыхи нужны характеристики, а не "зоровый цвет корпуса, чтобы красиво было".

    ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ! Я сейчас говорю только о факте оплавления стекла и потере товарного вида, а не о том почему произошел сей факт и в следствии каких причин. Это уже совсем другая история
     
  17. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    эт как снимать надо чтоб плавилось... уж насколько я в своей 600ке за 2 года пыхал.. даже лампу по гарантии поменял осенью.. но оплавлений таких нету.
    Вот для себя бы сделал вывод, что пыхой не на любительском уровне год снимали, и работала она на износ...т.е. перегревалась часто, на макисмальных пыхах и тому подобное. Соответственно и будущее лампы в такой пыхе не сильно радужное... цена ниже соответственно.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    По этой логике можно покупать тушку с пробегом затвора близкому к концу и думать что никакие характеристики не пострадали.
    Пострадала характеристика "среднее количество срабатываний затвора".

    В данном случае скорее всего стеклышко не ахтьи, вот и спалилось. На сигмах про такое часто пишут.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот если бы у тебя 800-ка была - которая чуть мощнее и заметно шустрее перезаряжается, да колпак бы ставил - вот тогда у тебя бы оплавилось.
     
  20. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Дима, внимательно читай последнюю часть моего сообщения!
    Я говорил только про внешний вид, а уж что и почему надо разбираться дальше
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык это не только внешний вид. Оплавленное стекло больше греется и соответственно будет плавится дальше.
     
  22. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    есть и влияние на характеристики ;) Да и представь ситуацию. Ты купил пыху, цену снижать не стал, а когда пришла пора продавать ее ты встреваешь, ну не хотят у тебя ее брать с такой стекляшкой и предлагаю сделать за твой счет ремонт или скинуть денег. В общем-то будут правы.


    Минимум 20% скинуть, а то и больше. Потому как она уже БУ год, а ресурс у лампочки есть.
    а вот это даже страшнее чем профессиональное использование. ИМХО!
     
  23. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Сообщение от Monolith
    + почти год любительского использования

    а вот это даже страшнее чем профессиональное использование. ИМХО!
    Очень понравилась эта фраза))) А пыха в Москве, во и думаю, заморачиваться с пересылкой... Никто в ближайшее время туда не собирается?
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я всегда считал, что 20% - это стандартная скидка от магазинной цены при продаже с рку техники, находящейся в идеальном состоянии и с незакончившимся гарантийником.
     
  25. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Я причем серъезно, если интересно могу обосновать :)
    так и есть :) Но тут говорят, что ничего скидывать не надо... вот я и говорю что минимум 20%.
     
  26. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Shanov, да я сам понимаю что порой "любитель" может намного больше износить технику...
     
  27. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Monolith, так эту пыху предлагают купить или что?
     
  28. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Вот, Дед Мороз мне сёдня Acme 148 приволок. Чуть раньше срока. :) Работает, пыхает.

    Интересно, что такого плохого любитель может сделать? Много пыхов подряд на макс. мощности? Чтоб ошиби того самого любителя не повторять...:)
     
  29. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Shanov, да, предлагают купить. А народ походу подумал что это я продавать решил))
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Например, отснять утренник любимого дитятки на 200 исо и дырке 8 пыхом в потолок. Или два утренника.