1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Баня

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Sense, 02.04.04.

  1. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    vvlad
    Баня есть. Котла нет. :) Если честно, то просто руки не доходят...
    Мое субъективное мнение - баня рулит всегда и везде. Люди даже на дачах умудряются бани строить, а в частном доме сам бог велел. Только не размахивайся сильно, строй на _двоих_, ибо нефиг. И топить легче и быстрее, и дешевле, и канители меньше.
     
  2. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226


    я брал печку с жд вагона. занедорого. для бани требует небольших переделок.
    на своем свободном месте могу только маленькую баньку, пристроенную к дому и заглубленную в землю на метр.
    опасаюсь проникновения запахов в дом из бани.

    готовые котлы/печки, электрокотлы/печки продаются в магазине "все для бани" на пересечении мира и комсомольской.

    а ты баню сам строил? вопросы есть.
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    С какой стати? Хорошую вытяжку сделай.
    Сами строили с отцом. Спрашивай. Что знаю - расскажу.
     
  4. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226


    думаю что если баней пользоваться, то пахнет всегда, при любой вытяжке. характерным банным запахом
    а вопросы такие: какую высоту парной и моечной сделал?
    какие утеплитель и пароизоляцию применял?
    полы кафельные с деревянной решеткой поверху - намано?
    как сделал потолок?
    есть ли окно в парной?
    парную делать отдельно от моечной или можно совмещенной?

    сенкс.
     
  5. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Если каждый день париться, то, возможно, запах и будет. Впрочем, как-то не обращал на это внимания.
    В парной - 2 м. Лежак длиной получится 1,6-1,8 м. Моечной как таковой нет, потому как баня в самом доме. От бани до ванной с душем 10 шагов.
    Поскольку баня в доме - нужды большой нет. Стены парной обиты метал. листами, потом вагонкой зашьем. Потолок керамзитовый ~15 см.
    думаю, вполне.
    нет
    мое мнение - лучше отдельно. Но если пространство не позволяет, совмещать.
     
  6. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Sense

    все правильно - иначе, при высокой температуре, задохнешся, при совмещении очень тяжело дышать, говорю на личном опыте. пробовал и так, и сяк:)
     
  7. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Стройте бани не в самом доме, а рядышком. Идеальный вариант.
     
  8. AliNa

    AliNa Гость

    Fortuna
    Тогда уж впритык. "кономия средств при тех же плюсах.
    vugluskr
    Если 5 часов париться, то конечно. Вы, мужчины, это любите. А если людям просто нужно помыться с парком, то можно и совмещать, ничего страшного. В бане должен быть элемент эстетики, а когда все в одной комнате намешано - культурно не получается. :)
     
  9. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Fortuna
    А "лишние" стены? А проводка? А... (чего б еще придумать :))... а зимой бегать до дома? :fignya:
    AliNa
    Во! Молодец, девочка. :)
    vugluskr
    Пожалуй. В этом случае придется выбирать: париться или мочалкой тереться.
     
  10. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    AliNa

    любим, а иначе зачем парная? можно просто утепленный душ:gigi:
    Sense

    в случае совмещения - однозначно, либо можно ждать пока остынет, но тогда пропадает смысл парной
     
  11. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    vugluskr
    На самом деле не особо сложно выделить 1 кв.м. под душ где-нибудь на выходе из парной. И никаких проблем с парилкой.
     
  12. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Sense
    полностью согласен

    vugluskr добавил [date]1081094279[/date]:
    самый классный вариант, который видел живьем- это вагончик, обложенный кирпичом, изнутри обшит деревом, печка установлена так, что греет парную и душ
     
  13. BANDIT

    BANDIT Новичок

    21
    0
    Баня вещь классная, но чтобы она соответствовала требуемым от нее запросам в плане здоровья её необходимо спроектировать специалисту которые в этом деле не один десяток лет походи по магазинам типа всё для бани может там и будут какие-то объявления и забей на разные самоделки чем больше вложен тем приятнее будет по том.
     
  14. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    BANDIT
    Существует целая туча литературы как на бумажных носителях, так и в инете. Баня - важное строение, но не СПБ уж точно, все спроектировать и даже построить можно самому, были бы руки и голова на месте.
     
  15. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    >>какие утеплитель и пароизоляцию применял?
    >Поскольку баня в доме - нужды большой нет. Стены парной обиты метал. листами, потом вагонкой зашьем. Потолок керамзитовый
    железом? оцинковкой?? нержавейкой???
    врядли это правильно. впрочем, если сауна, а не русская баня, то, наверное, можно.

    а потолок как и чем сделал?


    >vugluskr добавил 04.04.2004 в 19:57:59:
    >самый классный вариант, который видел живьем- это вагончик, обложенный кирпичом, изнутри обшит деревом, печка >установлена так, что греет парную и душ
    такие продает юстиция (делают зеки на зоне), без кирпича есс-но, стоит ~120тр
     
  16. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    У меня на даче шикарная русская баня.Естественно,она стоит далеко от дома. Пользы от неё и удовольствия на много больше,чем от сауны.Да и вообще,с баней ни одна сауна не сравнится.
     
  17. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    В некоторой связи с предыдущим постом...
    Баня - да, это веники, парок, а не отдых в сауне, но вот вопрос:
    Можно ли построить парное помещение, чтобы в зависимости от желания запускать как режим русской бани, так и режим сауны?
    Сразу оговорюсь - планируется отдельная от дома постройка...
     
  18. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Эх, когда таки у нас на даче баня достроится!?
     
  19. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Taina
    Респект!
    Что ж в ней такого особенного, что пользы прям намного больше?