1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штраф за прямоток

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем eXcTa3u, 03.05.11.

  1. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    AlTk, вот и зачем ты так стараешься?? он же ни читать ни думать не в состоянии.. и ничего умнее "сам *****" все равно не добьешься
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Кстати, не среды. А звуковой волны в среде. Групповая скорость среды в нашем случае постоянна вообще-то (при неизменных оборотах) и зависит только от объёмного (он же массовый, но надо учитывать давление) расхода выхлопных газов (грубо - сколько из цилиндров выхлопа в секунду выплёвывается) и выходного сечения трубы. Она довольно низка (звуковых не достигает), энергия среды сравнительно невелика, звуковая нагрузка в сравнении с ударной волной единичных актов выпуска тоже невелика.

    PS: прежде чем говорить о разных сечениях, смотрим слово "групповая".

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2011 19:26 ----------

    Как это куда? В самом начале, пока ударная волна не стала плоской - на стенки трубы (вибрация), на всём протяжении - на вязкость газа в трубе. Наш автомобильный глушитель - классическая "ударная труба", но это уже ВУЗовский курс физики.
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сопротивление потоку в этом случае ухудшается? Не думаю. Уровень шума снижается? Снижается. К какому типу глушителей относить будем такую конструкцию?
    Всё хорошо - но для чего эту энергию стараются использовать и весьма успешно? Была бы "невелика" - никто б и не заморачивался... Собственно, она и рождает звуковые колебания.
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Турбонаддув, штоле? Да на доброе здоровье. Только при чём здесь звук выхлопа?

    Вы только не путайте основной газовый поток с ударными волнами в нём. Звук создаётся именно ими. Послушайте обычную газовую трубу (например, с природным газом, где-нибудь, где действительно большой расход и скорость потока), в которой нет ударных волн - никакого звука Вы не услышите.

    Плохая память? Я уже стопиццот раз сказал. Акустический ограничитель. За отверстием - камера большего диаметра. Плоская (уже, она стала такой через ~10 калибров выпускной трубы от выпускного клапана) ударная волна: а) перестаёт быть плоской и поглощается боковыми стенками бОльшей камеры: б) гоняет бОльший объём газа, чем до того, потихоньку поглощаясь в вязкой среде.

    Частично он ещё работает, как резонатор, оно же "гоночная груша", влияя на продувку цилиндров при выпуске, но у нас не двухтактник и мы на это пока закроем глаза.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2011 21:30 ----------

    Я имел в виду - относительно энергии ударной волны в среде.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    После турбины звук намного более тихий (и скорость потока и давление выпхлопных газов заметно меньше, ибо основную энергию они уже отдали) и принимать мер к его дополнительному ослаблению надо намного меньше.
    Сорри, пропустил слово "акустический", думал речь о "флейте".
    Если оная конструкция за турбиной - уже всё равно... Хотя, собственно, в ненаддувном двигателе подобрав расположение можно достигнуть эффекта продувки.
    Да где ж я спорю с этим? Разумеется, ударными волнами (разницей давлений) и создаётся звук, уже две страницы об этом говорю...
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Пра-авильно, ударные волны там на лопатках очень даже красиво частично рассеялись, частично поглотились, частично взаимоналожились. Турбина очень даже эффективный глушитель. Только сама свистит, как ненормальная. :)

    Таким образом, реюмирую - у Вас есть банки глушителя, хоть Вы это и отрицаете. Только своеобразные. Чистая прямая труба не будет глушить звук, пердёж из неё пойдёт - мама дорогая, тушите свет.
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    да это я не у Вас спрашивал. пусть DVR ответит ;)

    ну да. а в конечном счете в тепло.
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Совсем в конечном - увеличивает мировую энтропию. :)
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да не, вполне такой спокойный агрегат... Вот греется да - здорово, приходится тепловой экран делать.
    В общепринятом смысле, насколько мы привыкли к их внешнему виду - нет. Несколько изменеий диаметра - есть, на это, собственно, и делался расчёт.
    В приципе, сделать можно что и пердежа не будет. Но не в габаритах автомобиля, конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2011 22:00 ----------

    Таки не в тепло? ;)
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Мало ли, что внешний вид. Главное - физический смысл. Переменный диаметр есть? Камеры есть? Вот и не надо говорить за прямоток. Ибо нефиг.

    О, блаженные боги! Ну найдите ближайший учебник физики. Ключевые слова - "ударная волна", "диссипативные процессы", "энтропия". Если уж очень хочется всё упрощать донельзя, то да, тепло.

    Это будет ОЧЕНЬ длинная труба. :)
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    :)
    ты хоть прочитай что такое ударная волна и не повторяй как попугай за народом.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2011 21:23 ----------

    мамадарагая
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    AlTk, таки ударная волна не в месте разнице давлений?
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    DVR,
    если в двигателе будут взрывы - это какой-то неправильный двигатель. или у тебя там где-то сверхзвуковые движения?
    я думаю профессионал должен был знать это. а вот дилетант - необязательно. иди с теорией знакомься, профессионал.
    тепло, энтропия, прямотк, стена не нагреется, перлы можно продолжать.
    ужаснах.
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В теме про бензин уже речь об этом была - горит бенз медленно, намного медленее скорости звука, и эту скорость я там и указал. На начальной стадии выпуска объём выхлопных газов большой, давление - соответственно, тоже немалое. Какая скорость потока будет при открытии выпускного клапана? Какая разница давлений будет?
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    DVR,
    слушай, надоел уже.
    сверхзвук у тебя в двигателе будет, если он начнет "стрелять"

    а вообще я не являюсь профессионалом в этих всех делах, в отличи от тебя или как ты там себя позиционируешь. я даже дилетантом с большой натяжкой себя называю, так что обратись лучше к настоящим профессионалам или в школу сходи.
    я свое мнение уже составил.

    ПС. я рад, что ты в результате дискуссии выяснил что за энергия, откуда она берется и что она в тепло превращается. не прошло и двух дней. :)
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Понимаешь, ономеня волнует ну, наверно, в предпоследнюю очередь в этой жизни. В ЛС (и не с тобой, дилетантом) уже давно всё обсудили, а поржать над тобой всегда прикольно...
     
  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    DVR,
    ты за слова отвечай-то.
    над чем ржали-то, над тем, что ты физику не знаешь? или давай по пунктам.
    на вопрос ответишь может все-таки в перерывах от смеха
    куда девается в прямотоке энергия?
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    AlTk, выхлоп на видел видел? Сделал благодаря "незнанию" физики без всяких отверстий, наполнителей из базальтовой ваты и т.п....
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    DVR,
    ты придурок, а?
    куда девается в прямотоке энергия?
    на всеми моими остальными рассуждениями можешь хоть уржаться.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В тепло, в тепло, успокойся.... :):):):) Коньяк палёный попался, чтоли - так разнервничался? В теме про скорую говорят она долго сейчас едет...
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    теперь и я посмеюсь
     
  22. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    Вот это вы тут дискуссию развернули)))))))))))))))


    AlTk, когда гоняться будем?! мне мопс 3-й чих-пых все дела, вроде как 290 коней, 2 корпуса на четверть привозит.
    С тобой может вровень приедем.
     
  23. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Тут, как видно, учатся в процессе дискуссии.:d

    Вы могли бы на равных общаться в этой теме. Гугл и яндекс здесь спорят друг с другом.