1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошу помочь найти место гибели деда!!!

Тема в разделе "Поиск людей", создана пользователем AnZorro, 30.12.07.

  1. AnZorro

    AnZorro Новичок

    5
    1
    В интернете узнал что он погиб в бою за Сталинград, место захоронения - "100 м. южнее р. Царица". Сориентируйте меня конкретней, есть ли там братские могилы и как туда попасть. Спасибо!
     
  2. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    да эта земля вся братская могила.
    Ну, скорее всего эта на площади чекистов там и памятник и над братской могилой.
     
  3. AnZorro

    AnZorro Новичок

    5
    1

    Спасибо, Бород@! Это уже кое-что! С наступающим тебя Новым Годом, здоровья, счастья, радости и всего наилучшего!!!;)

    добавлено через 13 минут
    Огромная просьба ко всем кто ходит мимо памятника на площади чекистов, задержитесь на минутку посмотрите, есть ли там фамилии захороненных воинов. Если есть, то нет ли среди них солдата по фамилии Цоков. Буду очень благодарен!
    Всех с Новым Годом!
     
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Это не серьёзно...
    В мире нем такой стены чтобы вписать болие миллиона имён.
    Но говаривают в новом году создадут эл. архив с открытым доступом.
     
  5. AnZorro

    AnZorro Новичок

    5
    1

    И все же хочется надеяться. Моя мама не видела своего отца, но всю жизнь надеялась узнать хоть место где он погиб. И вот два дня назад на http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html нашел запись о нем, где он погиб. Для нас уже это много значит. Уже планируем поездку туда. Поэтому хочется узнать подробнее куда ехать. Какие улицы примыкают к этой площади и в какой части города она находится? Я по карте что-то не могу наити ее.
     
    lange нравится это.
  6. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    AnZorro,
    Приезжай на 9 мая.
     
  7. AnZorro

    AnZorro Новичок

    5
    1
    Спасибо!
     
  8. Гость

    Гость Гость

    422-я с.д., в которой сражался Ваш дед в январе 1943 г. вела наступательные бои с южных районов города в сторону центра вдоль ж.д. полотна. Скорее всего Ваш дед погиб недалеко от железной дороги в районе р. Царица и позднее при реконструкции города его прах был перенесен в братскую могилу в сквер 8 марта. Советую Вам обратиться письменно в Волгоградский областной комиссариат, или в дирекцию музея-заповедника "Сталинградская битва" ул. Чуйкрва д. 47, за более точной информацией о месте захоронения. В запросе обязательно укажите Ф.И.О. место и год рождения и место призыва.

    Братская могила жителей Сталинграда и воинов 57-й и 64-й армий, погибших в период Сталинградской битвы 1942-1943 г.г.

    Находится в сквере им. 8 Марта, расположенном в районе ул. им. Чапаева и Кубанской. Надгробие выполнено в виде куба, составленного из нескольких гранитных блоков. На его лицевой стороне изображение двух знамен. Сразу после Сталинградской битвы в братской могиле были захоронены 2500 солдат и офицеров 57-й и 64-й армии, сюда же перенесли останки из других воинских захоронений Центрального и Дзержинского районов. В 1943 г. на могиле был построен временный деревянный памятник, который в 1947 г. был заменен кирпичным обелиском. В 1959 г. по проекту архитектора Б. Г. Годьдмана установлен ныне существующий памятник.
    С 27 января 1943 г. в Сталинграде велись завершающие бои по ликвидации окруженных вражеских группировок. 30 января войска 64-й и 57-й армий вплотную подошли к центру Сталинграда. Соединения и части этих армий (29-я и 36-я гвардейские стрелковые дивизии и 38-я мотострелковая бригада 64-й армии, 15-я гвардейская, 422-я и 38-я стрелковые дивизии 57-й армии) наступали вдоль железной дороги в северном и северо-восточном направлениях, нанося удар по врагу непосредственно в центре города, у железнодорожного вокзала и центрального универмага. Они уничтожали последние очаги сопротивления южной группы вражеских войск.
     
    lange нравится это.
  9. AnZorro

    AnZorro Новичок

    5
    1


    Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! Мир не без добрых людей! Лишний раз в этом убедился. Здоровья, счастья и процветания Вам и Вашей семье!