1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настройка одноранговой сетки

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Poops, 17.09.03.

  1. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Вроде не *****, и настраивал такие сетки десятками, но в этот раз какой-то заколдованный круг. Ищу совета

    Три компа. Два под WinXPProf, один Win98SE. Объединены в одноранговую сеть через свитч. Задача - настроить сетку.
    Пробиваю статические IP (192.168.0.1...3/255.255.255.0), проставляю одну и ту же рабочую группу, написанную одними и теми же буквами в одном регистре (ORANGE). Запускаюсь...

    Одна машина на ХР и одна 98 увидели друг-друга. Вторая ХР, подумав, говорит" нет прав на доступ к рабочей группе". И все! Хоть кол на голове теши. Другие машины ее видят, но открыть ничего не могут "Нет прав на доступ к компу".
    Не помогло ничего, ни снос настроек, ни переименование групп, ни динамическое раздача IP...

    Люди! Дайте совет. У меня полное отупение наступило :(
     
  2. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Поставь unix.
     
  3. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Poops

    Пользователей в 98 создал? в ХР его прописал? Доступ к ресурсам открыл (и там и сям)?
     
  4. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    luka
    Ты это тем дизайнерам объясни, что там работают. Не тот случай

    Более "добрые" советы будут?
     
  5. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    otello
    Да.Да.Да

    Проблема возникла еще до ресурсов. Третья машина не хочет в группу входить. Первые две спокойно шарятся по дискам друг друга
     
  6. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Службы доступа и конролер доступа к файлам установлен?
     
  7. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    otello
    Да. Еще раз повторюсь. Две машины из трех прекрасно работают в сети. Третья не подлазает. И у меня такое впечатление, что где-то надо выполнять четкую последовательность действий, при том, что все стоит, все включено.
     
  8. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    хм... А если одну из машин сделать контроллером домена, запустить на ней DHCP сервер, а вторую XP и 98 настроить на динамику?

    О! Попробуй тупо запустить мастер установки сети на ХР...
     
  9. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Poops
    Попробуй снести протокол NetB... (не помню как он правильно пишется) на 98. На ХР я вообще не нашел такого протокола:) . Короче чтобы в сети был только ТСР. У меня была похожая херня в связке 98, ХР, В2000
     
  10. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    VL, NetBIOS? Как это на XP нет такого протокола? Это же share! А мне почему-то кажется, что netbios и tcp на разных уровнях osi работают. Как оно может мешать? Хотя micros~1 windows...
     
  11. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Может он и есть, но явно нигде не вкл/выкл.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    VL
    В XP по умолчанию NetBEUI нет. Ставится дополнительно с папки Support/Tools на инсталляшке винды.
     
  13. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Poops
    НИчего ломать не надо. Т.к. сеть одноранговая и все юзеры локальные, то доступ к компу осуществляется на основе локальной политики. Все кто цепляются к твоему компу, цепляются под Гостем. В XP по умолчанию Гость заблокирован. Короче, зайди в управление юзерами и разблокируй Гостя.
     
  14. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Carma
    Вот вот. У меня похожая проблема решилась сносом NetBEUI на 2000 и 98.
     
  15. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    VL
    NetBEUI я никогда не ставлю, так что сносить его не надо
    otello
    Тупо мастер установки запускал. Поздравили меня, что я в группе ORANGE, и что? А ничего!

    Все решилось просто. На следующий день я пришел, вынул сетевушки из компов, загрузился, обнулил все настройки, почистил реестр, а потом стал по одной машине ставить сеть и заводить в группу. Все встало с полпинка...
     
  16. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Poops
    вот это и есть
    Называется - шаманские пляски с бубном...
     
  17. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Такой вопрос: нужны ли какие-нибудь дополнительные действия для обеспечения доступа к ресурсам 9х из ХР и наоборот? Дело в том, что машины ХР ничего не видят, даже сами себя. В сети бегает TCP/IP. Если добавить к нему ещё IPX - всё становится на свои места и работает.
     
  18. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Что-то очень криво стоит из протоколов. Себя машина в первую очередь должна видеть. А с 98 ХР ничего вроде доп. ненужно.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Может глупость конечно, но учетная запись Гость у тебя включена?
     
  20. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
  21. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Да, всё дело было в чёртовом госте! Чего же они его по умолчанию отключенным сделали? :madgo: Столько геморроя из-за этого было...