1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соционика

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем cole, 01.11.05.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Соционика, как и прочие системы вроде гороскопов, дают ощущение ясности. Мол, принял эти правила и все работает. Кто вы по знаку зодиака? А, тогда понятно, я тоже водолей, а все водолеи... А каков ваш соционический типаж? И пошло -поехало. И только после внимательного изучения понимаешь, что теория эта от практики настолько далека, так часто дает ошибки, что проще успокоить себя фразами - мы все разные, и нечего копаться.
     
  2. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Реки текут по разному, но состоят из одного и того же.
     
  3. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    DENRI,
    В точку.
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Какое отношение к обсуждаемой теме имеют 2 последних сообщения?
     
  5. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Ivan,
    Тоже не пойму :d
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Добрый день. Если Вас интересует мнение академической психологии, то:

    1. Информационный подход реализован в когнитивной психологии. Соционика его применяет в лучшем случае поверхностно.
    2. Деление на типы, идущее в соционике в основном от наблюдений К.Г.Юнга, реализовано в психодиагностическом инструменте - т.н. "Таблице Кейрси". Валидность и надежность этого опросника не очень высоки.
    3. Классификация типов личности в соционике не удовлетворяет критерию несводимости, маркирующему корректность проведения феноменологического анализа. Поэтому невозможно создание и использование непротиворечивой операционализации.
    4. Из всего вышесказанного следует, что соционика представляет собой в значительной мере популяризацию идей научной психологии. Следствием этого явилось значительное упрощение всей системы понятий и потеря их работоспособности при сохранении внешнего соответствия описываемой реальности. Поэтому следует с осторожностью относиться к частному сходству и субъективному ощущению "правильности" предлагаемых конструктов. Таким образом, соционика на данный момент никак не может считаться научным направлением и фактически не имеет прямого отношения к психологии.

    Если что-то неясно или Вы не согласны - обращайтесь.
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Соционика - это паровоз, летящий в пропасть. И дрова подкидывают, и снаружи раскрашивают, а путь один, по тем же рельсам, проложенным еще Юнгом.
     
  8. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Хоть сам и будущий инженер и обожаю понятную системность в явлениях, но это обоюдоострый механизм. Человек - уникален. Но! Систематизировав некоторые его особенности очень прозрачны механизмы влияния на него. В больших масштабах это называется маркетинг. А если поменьше? Контроль за предсказуемой особью?

    Все науки хороши. Но не обо всех охото знать. А хорошо/плохо различать меня мама с папой научили различать свои примером, а не науки премудрые умной книжкой. Другое дело, что есть наши желания которые встанут выше всех пониманий типизации.
     
  9. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Ммм... Критерии несводимости можно в студию? Не пойму - толи не согласиться, толи признаться, что не понял. В любом случае - отсюда, пожалуйста, подробнее.
    Можно пару ссылок по теме когнитивной психологии? Хотелось бы почитать и сравнить где "поверхностнее".
     
  10. Гость

    Гость Гость



    Да, конечно! Критерий несводимости используется в феноменологическом анализе, когда требуется развести принципиально разнонаправленные сущности. Критерий несводимости для некоторых двух сущностей считается удовлетворенным, когда невозможно плавным последовательным перходом привести одну сущность ко второй. К примеру, невозможно плавно и последовательно перевести красный цвет в зеленый или синий в желтый (и наоборот). Именно это определяет возможность их использования в качестве основных цветов. Главное возражение против использования к.н. связано с низкой формализуемостью понятия "плавного последовательного перехода".
    Применительно к соционике - выделяемые ею типы "не ортогональны", это Вам подтвердит простейший факторый анализ.



    Разумеется. http://virtualcoglab.cs.msu.su/pdf/gus_ut_kazan.pdf
    Много других текстов: http://virtualcoglab.cs.msu.su/Pubs_R.html
     
  11. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Уважаемый гость! Не затруднит ли представиться? Е-мейл, сайт, никнейм на каком-либо социофоруме. Можно в личку.
     
  12. Dr.N

    Dr.N Новичок

    6
    0


    Я к Вашим услугам.
     
  13. Navrotski

    Navrotski Участник

    916
    0
    Мне искренне жаль людей которые могут судить о чем то, прочитав какие то верхи информации. Показывать какие вы умные лучше в том, что вы на самом деле понимаете. А не предполагаете, прочитав 3 страницы.
    Вот когда начинаешь понимать соционику, тогда все становится на свои места. Я еще год назад тоже отрицал ее и как науку, и все эти типы и все, что с ней связано. Потом из принципа кое что почитал, и еще и еще. Знаю до сих пор очень мало, хотя уже полгода все время че то читаю, но представьте себе, Она Работает!!!
    Мне трудно было поверить, но соционика работает. Как бы вы к ней не относились. И не приплетайте сюда психологию, другая опера совсем
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Я прочел три книги по соционике. Был на их официальном сайте и прочел несколько статей из их журнала (за полгода). В том числе статьи основательницы соционики.

    Ни в одном из источников не нашел результатов экспериментов, обработанных статистическими методами. Ни одного научно доказанного факта.

    Я буду крайне признателен, если Вы дадите ссылку на ресурс, где такие результаты есть.
     
  15. Navrotski

    Navrotski Участник

    916
    0
    Какие Вам нужны результаты?
    Попробуйте применить ее на деле если так много прочитали и считаете, что знаете соционику.
    Тогда сами для себя все выясните
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Гостем был я.

    Результативность соционики ничем не отличается от убедительных данных астрологии. Но астрология имеет огромную историю и множество последователей. Что подвигло группу ученых провести масштабные исследования, которые показали, что астрология - притянутая за уши лабуда. Правда, эти результаты никак не подействовали на последователей астрологии.

    А по соционике таких исследований нет. Как можно применять на практике то, что еще не доказано? Вот Вы говорите, что используете данные на практике. А откуда Вы знаете, что они верны? В этом деле очень легко впасть в заблуждение. Итак, Вы можете дать мне ссылку на достоверность данных соционики или нет?
     
  17. Navrotski

    Navrotski Участник

    916
    0
    Роберт,
    Ты знаешь, это такая наука, что результаты ты видишь по себе, и по другим людям) Эти результаты для тебя самого, а не для кого то еще. Я на самом деле понимаю, что оч много на первый взгляд странных утверждений в соционике. Но, опять же, все только для себя любимого. И все складывается ооооч хорошо) Я считаю это результатом)
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Мне бы твой оптимизм:) Кстати, скажу, что меня интересует в первую очередь. Там много типов , наполеоны там всякие, донкихоты. А вот кого больше? И какого пола? Все танцуется от системы Юнга, а он, в свою очередь, плясал от древних греков. Павлов кое-что добавил к системе, подведя материальную базу - силу нервной системы, что уже можно посчитать. Если все так, то каких-то типажей должно быть больше, каких-то меньше, и все это отражается на половых различиях. Так что интерес у меня был корыстный и я перелопатил много литературы в поиске конкретных цифр. Просто повторять общие фразы соционики мне не интересно, к сожалению , существует множество наукоподобных систем, отражающих человеческое желание хоть как-то разобраться в хитросплетениях отношений.

    А потом я пришел к выводу, что иллюзии правят миром. Масштабные. Просто колоссальные. Настолько, что даже не верится, как они существуют безо всякого научного подтверждения и наш хваленый мозг не в состоянии отсечь иллюзию от реальности.

    Ладно, что-то я разошелся. Найдешь что по этой теме - напиши. Соционикой я занимался год назад, а сейчас бросил силы на изучение эпилепсии и прочих нервных заболеваниях. Удачи!
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я так понимаю вы себе выбрали работу и супругу исходя из своего психотипа? Или какие такие результаты имеются ввиду.
     
  20. Etude

    Etude Новичок

    15
    0
    Почитала, посмеялась над "одна из самых точных наук". Крупица истины, несомненно, в соционике есть. И зачастую люди действительно ведут себя сходно с одним из типов. Но пытаться причесать всех под одну гребёнку и таки наклеить всем неснимающиеся ярлычки - по меньшей мере, глупо. Человек слишком сложен и непредсказуем. Как говорит мой любимый преподаватель (похожий, кстати говоря, на :hah: Бальзака), нельзя прогнозировать процессы, в которые вмешивается человек. Что тогда говорить о поведении и мышлении самого человека :)
     
  21. Ebriulo

    Ebriulo Новичок

    67
    0


    http://www.socioniko.net/ru/1.begin/experim.html
    http://www.socioniko.net/ru/1.begin/index-begin.html
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Navrotski,
    С этим высказыванием я согласен на все 100%, ну или почти...

    Но тут есть одно но ;). В основе любой науки лежат базовые гипотезы, фундаментальные законы, аксиомы и т.д. По этому взглянув на них, уже можно понять, является ли эта наука наукой. И если же сама база, какой либо, науки не выдерживает критики и ОЧЕНЬ спорна, то и сама наука будет полной ерундой!
    Так что судить о какой либо науке можно прочитав о том, на чем она основывается! Точнее понять, на сколько она научна ;)

    И так фундамент соционики: "Базис Юнга" (термин предложил Г.Рейнин) условно называется набор из четырёх двоичных признаков: интуиция - сенсорика, экстраверсия - интроверсия, логика - этика, рациональность - иррациональность.
    Но даже в грубом приближении НЕЛЬЗЯ все человеческие качества упихнуть в 4 признака. Можно придумать еще МАССУ двоичных признаков. Да и троичных и так далее ;)

    Так что если даже сам базис не охватывает всех возможных качеств человека, то и теория чем глубже, тем больше будет давать не достоверной информации. Это как в детской игре "брехучий телефончик"
    :p
     
  23. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Не надо слишком упрощать. Рекомендую прочесть сначала вышедшую в 1921 г. книгу К. Г. Юнга "Психологические типы" (такой здоровый томик страниц на 500), а потом уже говорить, что в фундаменте соционики лежит.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Пересмешник,
    Вы видимо не поняли или не прочли то, что я написал!
    Но могу повторить, мне не сложно ;)
    Если соционика - наука, у нее ОБЯЗАН быть базим, фундамент, аксиомы и т.п.
    В свою очередь - это пара тройка формул (для физики), пара аксиом (математика), углеводы для органики и биологии, утверждения для философии и т.д. для любой науки.
    При этом любая основа - это нечто простое, при описании занимающее несколько строк!!!

    Если соционика наука - она Должна иметь простую, но при этом жесткую основу!
    И если это не "базис Юнга", то что?
    Но, есл твердого базиса нет (а его нет ;) ), то и вся теория, вся псевдо наука и тем более книга - просто плод человеческой фантазии ;)
     
  25. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
  26. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    а вот мной уважаемый физик Капица говорил совсем другое
    что астрология работает, но до определенного предела
    я лично тоже так считаю
    естественно нельзя называть писульки в женских пабликах о том, какая сумка подходит по зодиаку и прочую ахинею.

    а вот психология это совсем другое, ну про соционику вообще молчу, кукушка может поехать не в ту сторону.
    это чисто для женщин, или для воздействия на них
    тоже может пригодиться для поддержания беседы, для манипуляций и прочее
    отношение к личностному росту не имеет от слова совсем
    наоборот, уводит не в ту сторону.
     
  27. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Соционика как раз инструмент, в том числе для личностного роста.
    Увести не в ту сторону может в случае , если социотип определён неправильно.
     
  28. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    ха ха ха
    успехов

    если серьезно, то это все способы манипуляций
    но для тех кто ими увлекается природа подготовила сюрпризы
    коверкая свой мозг человек приближается к психическим расстройствам, вплоть до полной потери разума - и таких случаев полно.
    личностный рост для потенциального шизофреника, звучит как то странно,
    а задача ровно наоборот, обрести ясность ума и сохранить свой разум.
     
    Последнее редактирование: 03.01.22
  29. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Спасибо за пожелания)

    Спорить о том, что это лженаука и убеждать вас не вижу смысла.
    Надеюсь мой аккаунт, мои знания, будут полезны тем, кто интересуется.
     
  30. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    ну не смешите, вы же не серьезно