1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор сплит-системы

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем vlg, 10.03.12.

  1. vlg

    vlg Активный участник

    962
    7
    Наступила весна, пора позаботиться о подборе, и установки сплит-системы. Я понимаю что тему многократно муссировали, но время идёт, качество меняется, появляются новые игроки на этом рынке. Нужна собственно "девятка" до 20т.р с установкой. На каком бюджетном производители остановить внимание, и где лучше приобрести? Чтобы не разводить рекламу, координаты можно в личку.
     
  2. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    Да можно и не в личку - такая же проблема стоит
     
  3. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    В метро девятка самсунговская продавалась за 14 с копейками
     
  4. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
  5. vlg

    vlg Активный участник

    962
    7
    Самсунг отпадает однозначно, поставил себе "семёрку" в маленькую комнату, едва холодным дует, и случаи поломок многочисленны. Лет пять назад ставил Митсубиси Хэви, очень доволен, вот только цена немаленькая(
     
  6. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    Можно и до 30т.р. и качество что бы не страдало...
     
  7. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    купил за 21 с очень замороченной установкой 12-шку.
    скинку vlg личку контакты.
     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Я бы посоветовал инвертор Electrolux EACS/I - 09 HC - как раз в районе 20-ки выйдет (или их же инверторную 12-ку - на 4т.р. дороже, но макс. мощность выше в то время как минимальная - такая же, как у 9-ки - т.е. более широкий диапазон и, значит, по сравнению с 9-кой вообще никаких минусов кроме цены), если покупать в "правильных" местах. Почитайте, например, ту тему по сплитам, ссылку на которую приводили уже тут: там в моих сообщениях все написано по поводу местного волгоградского "ценообразования" на сплиты (это когда большинство накручивает от 35 до 70%, в то время как то же самое можно взять тут же в ВЛГ почти вдвое дешевле - и это при том, что в МСК и в первом и во втором случае покупается все в одном месте - т.е. сплиты из одной партии, но цены в почти в 2а раза отличаются - причем только в ВЛГ, в МСК они одинаковы!).
     
  9. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    зачем для дома инвертор? вышеприведенный довод вообще ниочем. или надо начать с вопроса вы вообще в курсе что такое инвертор и что он делает?

    итальянская украина? :d
     
  10. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Нет, кЕтайская, причем о качестве промолчу.
    По поводу волгоградского ценообразования - вообще смешно читать. В Волгограде как минимум порядка 5 филиалов московских компаний, которые оптом торгуют, цены абсолютно идентичны, накрутка - зависит от компании и рекомендованной розницы, причем, поверьте, на Мицубиши Электрик в прошлом году по результатам круглого стола цена в розницу минимльная была как раз в ЮФО, а не в центральном округе. А вот монтаж в Москве от 7000 стоит.
    Можно взять гораздо дешевле и поставить в ООО "Кривые руки" только потом по гарантии к вам вряд ли кто-то выезжать будет. Я на таких за 4 года насмотрелась, кто только в монтажники не пошел на буме спроса на данную услугу. Не вальцуют, дренаж не выводят как надо, один раз видела как трубку для вывода дренажа обрезали и вывели дренаж медной трубкой (мы потом с сервисниками долго ломали голову для чего это было сделано, так и не пришли к единому выводу). С учетом того, что сейчас все же большинство сплитов на 410 фреоне, надо к выбору монтажника подходить более щепетильно, чем раньше.

    Как правило, инвертор для дома берут те, кто хочет, чтобы сплит работал тише, чем обычный + была возможность обогрева в межсезонье. Кто-то берет их из-за дизайна, потому что обычно инверторные модели бывают достаточно красивыми.
    По теме - нет денег на МЕ, МН, Дайкин - смотрите нормальный Китай. Например, продукцию завода Мидея (Мидея, Кентатсу, Вентерра, MDV, Дженерал Климат). В цену 100% уложитесь, а то и дешевле сейчас найдете, т.к. прайсы до выставки не устоялись и каждый продает кто по чем горазд.
     
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    позвольте оставить ваш, местами кхм... в общем, сообщение, без комментариев:hah: особенно про ценообразование... особенно, если вспомнить прошлое лето, когда, например, в в местном РусьКлимете и иже с ними те же электролюксы, мидеи, баллу и пр. стоили на 10'000 дороже (36 против 26 за 12ку инвертор), чем в том же РусьКлимате, но в МСК.

    Про тот же инвертор и неинвертор. Например, неинвертор Мидея 9ка - это 2.6кВт по охлаждению. В то время как инвертор на установившемся режиме будет давать 1.2кВт. Вот только не надо рассказывать, что 2.6кВт по охлаждению не заметны при включении (а неинвертор постоянно будет включаться/выключаться, если только не будет работать на пределе мощности) и выключении. Т.е. постоянно, то очень холодный воздух, то теплый - оно надо?

    Можете все что угодно рассказывать. Но когда включается/выключается неинвертор - это заметно сразу (по потокам воздуха, то слишком холодный, то "теплый"). Особенно ночью. Инвертор же не заметен (после того, как охладил помещение до заданной температуры).
     
  12. restret

    restret Новичок

    91
    0
    Инвертор поддерживает более точно температура внутри помещения за счет регулировки мощности, из-за этого не ощущаете перепады температур (то слишком холодно, то жарко). По поводу тишины, не всегда тихие, есть модели которые громче работают, чем "старт-стопы". По-поводу цен, накрутка в воло практически везде одинаковая. Русклимат не в счет. Да приходят новые прайсы техника вся подорожала в районе 6-10%.
     
  13. Просто Я

    Просто Я Читатель

    2.193
    0
    уже большое месяца мониторю как в интернетные так и в реальных Волгоградских магазинах и сделал вывод :
    1. брать надо Инвертор
    2. хладагент дожен быть уже 410
    3. Брать по возможности не Китай

    Так как мне надо 2 штуки и я хочу сэкономить то остановил свой выбор на проверенном московском интернет магазине с доставкой в Волгоград компаией Грузовозофф (доставка в Волгоград 1 кг стоит около 6 руб.), то есть доставка из Москвы с учетом доставки до транспортной компании обойдется около 1,5 тысруб. А сплит думаю брть вот этот
    http://www.lcd-bazar.ru/product_detail.php?id=8702

    Думаю все это мне выйдет как минимум н 30% дешевле чем у нас в Воло
    -
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Не будет такого. Колебания температур в помещении минимальны. Более резкие колебания температур будут только под струей. Но если сидеть под струей результат будет один вне зависимости от типа сплит-системы - в лучшем случае простуда, в худшем больничка.
    К тому же в волгоградскую жару семерки-девятки часто работают на пределе, не отключая компрессор и не понижая его мощность. Т.е, к примеру, установив девятку-инвертор в однокомнатную квартиру вы не получите никаких преимуществ по сравнению с обычным сплитом.

    Более тихая работа инвертора по сравнению с обычной сплит-системой также под большим вопросом.
    Основные источники шума кондиционера - вентилятор внутреннего блока, жалюзи и струя выдуваемого воздуха. Поэтому уровень шума в основном зависит от качества исполнения механики и скорости вращения вентилятора.

    На мой взгляд покупка инвертора оправдывает себя, если у вас проблемы с электросетью. Пуск компрессора создает повышенную нагрузку, что приводит к перепадам, влияющим на другие приборы (лампы мигают, комп пожет уйти в перезагрузку и т.д.) Или компрессор может просто не запустится после отключения. Плюс инвертора в том, что стартанув один раз компрессор не отключается и не создает перегрузок.

    Ну и как было выше написано, дизайн у инверторов более приятный.
     
  15. restret

    restret Новичок

    91
    0
    Да только инвертор более требователен к сети, электроника на этих аппаратах очень чувствительна к всплескам напряжения. По-этому если проблемы с электросетью лучше не ставить
     
  16. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    :-) У родителей стоят оба варианта. И есть с чем сравнивать. Не под струей ни там, ни там (даже близко). Но "холодок" заметен у неинвертора. Особенно ночью. Неприятно. Особенно с учетом того, что то есть, то нет.
     
  17. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    411
    У меня дома так, каюсь, в штробу укладывал, к ночи закончил, глядь, а дренажки нет, воткнул 12-ю трубу, чтобы навека)))) Я использование меди вместо стандартной дренажки, только вот в таком плане вижу, когда уж нечего воткнуть совсем))

    Если уж кому интересно, могу отдать пару девяток и семерок по дилерской цене. В личку пишите.
     
  18. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    У кого-нибудь дома стоит сплит Toshiba 13 серии?...Очень интересно мнение обладателей.
     
  19. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Русклимат Волгоград - филиал московской компании, ценообразование у них принудительно сверху спускается. Кстати, насколько мне известно в прошлом году летом, когда был дефицит, основной поток товара гнали на ЮФО, и Русклимат местный постоянно имел сплиты в наличии (этим не каждый местный оптовик может похвастаться, т.к. остальные вводили квоты по дилерам и вип-клиентам), причем не увлекался наценкой (здесь не о рознице речь - розница это немного другая структура, про прошлый год в рознице вообще лучше не заикаться, т.к. всякие чудо-бренды типа Аэроника, Вертекса и прочего шлака продавали по 18-20 тыс на волне небывалого ажиотажа и отсутствия нормальной техники, еще и Эльдорадо можно вспомнить, которые Борк толкали по 35-50 тыс.), и когда мои менеджеры продали все, что можно и нельзя, а надо было родственникам срочно найти сплит недорогой, то Русклимат мне отгрузил по очень вменяемой цене. Ну и еще про Москву - поверьте, там в прошлом году (май-июнь-начало июля) все настолько плохо было с наличием, что они здесь были готовы все стоки по розничным ценам выкупать, это вам не один поставщик может подтвердить, так что указанные низкие цены на сайте - это одно, а вот реальность покупки - совсем другое;)
     
  20. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    411
    В этом году будет тоже самое, что и в прошлом. ИМХО. Сети будут продавать Магниты и Арагоны в бешенном количестве всем, и бюджетникам (школы, больницы) и обычным "эконом" людям (22 фреон), Эленберги (тут я не знаю какой фреон). По мне, так ничего плохого в том, что там 22 фреон нет, сколько на нем сплитов выпущено и как-то работают. А пугалки отсутсвием 22 фреона, как мне кажется рекламный и маркетиговый ход. Раков на каждом углу продают, а они в красной книге вообще. Бабуля дома разницы и не увидит, а в больницах всем будет чхать)))

    А что плохого в чудо-брендах, например в Аэронике? Это я спрашиваю с точки зрения потребителя. Сервисный центр в Волгограде есть, внешне не отличается от Дантекса и Дженерал Климатов, собирается может быть тамже. Я просто его видел только на картинких, мне очень интересно.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если Японию опять тряхнет, то будет, а так нет
     
  22. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    и тем не менее в прошлом же году в самый пик летом было куплено 4 сплита инвертора без особых проблем (под заказ - но в течение 2х недель все выполнили), причем все официально и изначально там же, где русклимат и закупается и без русклиматовской наценки в 40%. И у той компании, кстати, ассортимент ровно русклиматовский. те же модели (ни больше, ни меньше - может, с ними и работают как раз), только без проблем с заказом и наценками.

    А русклимат - совсем зажравшаяся контора стала, к сожалению. После того, как после покупки радиаторов отпления на всю квартиру и желании заказа у них же монтажа + замены части стояков (если понадобится - на их усмотрение), а они дали телефон "шараж-монтажа" (с ПОТЕРЕЙ ГАРАНТИИ кстати, без гарантии на работы, без какого-либо оформления и квитанций!) да еще и с драконовскими ценами - ну что это такое? А "танцы с бубнами" с доставкой? При обещанной бесплатной (но я ГОТОВ были и оплатить, о чем сообщал) доставке, то у них машина сломалась, то они решили закрыться раньше, чем по графику работы минимум на 15 минут, то они не могут (в итоге забрал сам). Это совсем несерьезно.... В теплоимпорте в итоге все сделали без проблем, с гарантией и нужными документами. Я так думаю, с хлад.техникой у русклимата вряд ли лучше дела обстоят. Т.к с чего бы вдруг? Если компания сама плюет на свой имидж в одной сфере, то с чего вдруг она будет "блюсти" его в другой?
     
  23. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    22й фреон плох тем, что у каждой машинки есть свой срок службы (по стандарту Евровент 7 лет), многие заводы отказались от производства сплитов с данным фреоном, в дальнейшем, если какая-то з/часть потребует замены, будет весьма проблематично найти, при небольшой разнице в цене, смысл покупать его?
    "Чудо" (не конкретно Аэроник, просто он в голову пришел, и зная его цену продажи дилеру, у меня в голове не укладывалось как можно его покупать в рознице за такую цену) бренды плохи тем, что внешне они могут выглядеть как угодно распрекрасно, а вот завод производитель может меняться постоянно, как итог - плата от одной партии не может быть заменена или найдена, т.к. следующая партия заказывалась на другом заводе, помимо этого, в прошлом году многие дилеры, повелись на дешевизну брендов потом страдали, т.к. у них "сопливились" краны, было много брака и им никто не занимался, несмотря на наличие сервисного центра, моя компания, например пару лет назад столкнулась с тем, что авторизованные сервисники просто даже не выезжали на объекты (хотя поломок было - по пальцам перечесть можно), мотивируя это тем, что им некогда - у них монтажи на 2-3 недели вперед расписаны. И еще по вопросу похожести - слышала, что некоторые заказывали подобие Ururu Sarara в Калининграде на заводе, себестоимость была 6500, но вы же понимаете, что характеристики и рядом с оригиналом не стояли.
     
  24. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Ничего плохого. Обычный фабричный Китай. Гарантия есть, сервис тоже. Качество примерно одно.
    Дантексы, Вентеры и ГК просто более раскручены, а покупатели через одного уверены что данные бренды делаются в Европе. Хотя все это Китай. Европейская сборка это в лучшем случае Турция, в худшем - Россия.

    На мой взгляд, если отбросить топ класс, сейчас оптимально выбирать товар исходя из низкой цены и наличия сервиса у бренда. Производители давно уже забили на качество и долговечность. Три -пять лет и на помойку. Китайские аппараты конечно по проще, и дизайн отдыхает, но свою цену они оправдывают на 100%. А вот когда берешь аппарат на 40 тыс., и через год появляется скрип механики становиться обидно.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    А в Корее ничего не делают щас?
     
  26. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    411
    Вроде как инверторные Хюндаи Корейские были.
    А если не тряхнет, то что будет тогда?
     
  27. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    3,14-2,71,
    LG, верхнего ценового сегмента. Серия Art Cool И т.д.
    Также по городу можно найти остатки серии LH на 22 газе, которую раньше делали в Корее.
     
  28. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Давно не видела. То, что было якобы Корея - производилось в Калининграде, наклейки с указанием made in Korea клеили прямо на складе в Волгограде. Про LG не знаю, но вроде как корейцы редкость уже года 2 у нас. Если только не верхний ценовой сегмент, но тут уже я бы предпочла Мицубиши, цена будет примерно одинаковая.
    Бытовая серия Мицубиши Электрик и Хэви (Хэви не все модели, надо смотреть по каталогам и ГТД) в Тайланде производится. Хитачи, Тошиба некоторые линейки производятся в Малайзии.
    Я бы себе наверно Тадиран взяла, если бы попался настоящий, из Израиля, а не китаец, но увы, к нам их никто не возит.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2012 12:07 ----------

    Русклимат закупается на заводах Аукс, Гри и Мидея, не уж-то вам из Китая посылка шла 2 недели? :hah:
    В Русклимате существует 3 направления -Термо (как раз то, о чем вы пишете), Комфорт (сплиты, обогреватели, увлажнители) и Вент (собственно вентиляция). У каждого направления свой руководитель, поэтому вполне допускаю, что в одном может быть бардак, а в другом все отлично. Но опять же, я вам про опт пишу, а не про розницу, розница, это как бы отдельная структура. Вполне допускаю, что они с вами так общались, ну просто потому что звезды так сошлись) Потому как в рознице менеджеров хороших ну очень мало - трудно найти, и за них работодатели держатся.
    Ну и проблемы с наличием - с инверторами в прошлом году все отлично было, ну кроме разве что, Мицубиши Электрик и Дайкин (по ним был жуткий дефицит). Говоря дефицит, я подразумеваю под собой отсутствие ходовых недорогих моделей.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    alfiya,

    а ССаньё где делают?
     
  30. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    в пик не столько проблема купить, сколько найти нормальную бригаду установщиков. вместо сезонных наёмников