1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Идея

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Shindy, 09.01.03.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    DiVVo , да ладно вам, эсперанто - еще одно средство межнационального общения, только и всего. Это для образованного европейца, знающего 2-3 языка выучить эсперанто - плёвое дело, а для китайца или японца? Ваши клубы, извините меня, это такие же места общения, как к примеру, этот форум, только мысли вы там излагаете на чужом языке.
    Ээээ, да ты ничего не знаешь про братскую любовь! Был у меня коллега - свидетель Иеговый, даже был небольшой шишкой в своей иерархии, сейчас, кстати, перешел на федералльный уровень, так он так ненавязчиво пропогандировал нам свои идеи, рассказывал про их организацию. Вот где настоящая междкнародная корпорация! Государство в государствах, своя мафия и свой мир. Чем не смысл жизни?
    ИМХО, все учения, претендующие на доминирующее положение в жизни человека, как то вера в Бога и т.п. есть средства реализации человечекой личности с одной стороны и источник удовлетворения властолюбивых помыслов руководителей, т.е. бизнес. И вот тут уже каждый рещает сам за себя, что он хочет больше: распространять Гербалайиф или косметику, усердно молиться или учить искусственные языки.
     
  2. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Давай сделаем заметку на память - обсудим потом в более удобный момент, ага?

    Не буду сейчас говорить за японцев-китайцев - мы с тобой по любому не они... :)

    Да, свидетелей Еговых я видел (и даже спорил с ними...) в основном периодически... Страшно упёртые люди, так мне показалось!!! И смешно, и жалко их в чём-то...

    Однако какое отношение имеет братская любовь к организации, то бишь "государству в государстве"? Самое мощное "государство в государстве" - это спецслужбы, но с братской любовью там не густо...

    Вот ты сам себе и противоречишь... С одной стороны, сам говоришь, что эсперанто не может претендовать на "доминирующее положение в жизни человека" - с другой стороны отождествляешь его с религией... :)

    Идея эсперанто (прости, Роберт, но ты не прав - речь именно о идее как таковой) - это свобода человека и человечества, разрушение барьеров между людьми и в сознании отдельного человека тоже... Поэтому, с одной стороны, эсперантистом может быть и христианин, и атеист, и иудаист (и т.д.) - а с другой стороны, эсперантистом не хочет стать ни фанатик-христианин, ни фанатик-атеист, ни... (далее по списку).

    Именно поэтому эсперантистское сообщество не выработало единой организации (типа массонства или церкви) со своими "пасторами" или "боссами" - а существует на основе самоорганизации клубного типа: почти абсолютно анархичной глобально, но целеустремлённой на локальном уровне.

    Да, эсперанто - средство, а не только самоцель (о самоцели - в другой раз, чу О-Ко?), но это средство общения... в отличие от религии, являющейся по определению средством достижения личного приближения к идеалу - и значит неизбежно в той или иной мере отделяющей человека от окружающих его людей, далёких от достигнутого им совершенства.

    Перефразируя родителей дяди Фёдора, веруют (в Бога или его отсутствие) - как с ума сходят, поодиночке, а вот эсперанто учат - как гриппом болеют, все вместе, заражаясь друг от друга... :haha: :haha: :haha:
     
  3. не могу, в связи с тем, что я не свободна:) Зачем тогда марать бумагу( или как это называется?:)
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Видимо, у меня иммунитет.:haha:
     
  5. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Ну что ж, бывает и такое! :smoke: