1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теплый пол

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Frog-traveller, 13.12.07.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Мучают сомнения по сабжу - делать или не делать. Вернее, делать, но как? Что смущает - нагрузка. В плане "не оставлю ли я всю девятиэтажку без света?" Второе - монтаж. Доверить сей важный процесс лучше, как я понимаю, электромонтажникам фирмы, где будет производиться закупка. А стяжку тоже они заливать будут? Или просто подготовят поверхность, разложат кабель и будут ждать пока строители зальют пол, а потом придут подключать кабель? Третье - ограничения ТП. Нельзя устанавливть мебель на участки, под которыми проложен нагревательный кабель. А если мне ее передвинуть захочется? Или я на данном этапе ремонта еще не совсем четко себе представляю, как она будет стоять и какого будет размера? Сразу оговорюсь, что ТП задумывается не для обогрева помещения, а в первую очередь для комфортности - не люблю передвигаться по дому в тапках, а по холодному скакать на цыпочках как-то некузяво. Уважаемые владельцы ТП или сотрудники профильных компаний, помогите с разъяснениями!
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    почему? Мебель же будет ставиться на плитку, а не на сам кабель...:upset:
    ничего сложного вообще не вижу в этом процессе - раскатать маты(если тонкий) или прибить крепежные рейки и намотать кабель на них - и все дела. Ну и подключить к колнтроллеру два провода и кабель питания...
    ЗЫ Меня тоже мучают сомнения, главноым образом. есть ли реальная польза или это чисто понты...
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Был в гостях у человека, у которого есть этот самый тёплый пол.
    Ощущения - весьма приятные и необычные.

    На основе этих ощущений решил, что в доме, который начал строить, тоже будет тёплый пол - в ванной и прихожей. :)
     
  4. Affogato

    Affogato Участник

    385
    0
    это не понты, а большая приятность. В ванной особенно. Есть же разница из ванной наступать на холодную плитку или на тепленькую.
     
  5. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Польза ощутимая есть, особенно зимой. Только вот меня терзают давно смутные сомнения насчёт безопасности. У многих друзей-знакомых положен-очень хорошо, особенно, где есть или будут маленькие дети :)
    В ванную хотим и в туалет, только вот если там трубу прорвёт или ещё что-безопасно ли это всё?!
     
  6. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9

    1. Потому что из-за ухудшения теплоотвода существует риск перегрева и выхода кабеля из строя.
    2. Что касается монтажа - пусть этим занимаются специалисты. Там не все так просто. Должен быть определенный угол изгиба, расстояние между направляющими и так далее. Опять таки - неправильный монтаж с достаточной долей вероятности приведет к перегоранию кабеля, а долбить стяжку... Увольте-с... Да и скакать не хочется по полу, который на одних участках будет холодный, а на других как сковорода:coolz:
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вот спасибо - повеселили в этот сумрачный день...
    Снижение теплопроводности бетонной стяжки после установки на ней мебели - это шедевр. Однозначно.
     
  8. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    граф Глюкалоff,
    Я конечно не специалист по теплопроводности материалов, но готов поспорить, что у бетона и и, скажем, ДСП она несколько разная, причем не в пользу ДСП. А Вы, Граф, видимо, и есть тот искомый мною сотрудник одной из компаний, специализирующейся на продаже и монтаже ТП?
    Рекомендации
    Применяемый теплоизоляционный материал не должен уменьшаться или увеличиваться в объеме в связи с изменением температуры.
    Нельзя подключать к электросети неразмотанный кабель и включать его до полного затвердевания бетонной стяжки.
    Кабель не укладывается при низкой температуре (ниже -5°С).
    Запрещается укорачивать или удлинять нагревательный кабель.
    Недопустима укладка кабеля под стационарно стоящую мебель.
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Давно сделали на кухне - щас бы не стал. Ногам некомфортно - перегреваются. Да и чубайсу большая радость.
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Спорить не буду, ибо всё именно так.
    И теплопроводность бетона настолько велика, что локальный перегрев ему не грозит.


    Нет, я ничего не впариваю.
    Но если вы хотите быть обманутым "человеком предвзятым" - то можете дождаться продавца ТП. Кто, как не он выскажет истину в последней инстанции?.. :d

    добавлено через 1 минуту

    Если нет возможности регулировать температуру пола - значит, вам неправильно сделали теплый пол.

    Назначение тёплого пола - не обогрев помещений, а подогрев поверхности пола...
     
  11. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    граф Глюкалофф,
    Да понятно, это же бетон, что ему может грозить?:д
    Не пойму я ограничения, высказываемые продавцом. Я бы понял, если бы на сайте производителя были бы одни плюсы и никаких минусов. Типа ставьте какую хотите мебель, лейте все что угодно, електричества он у вас кушать вообще не будет, питается от пальчиковой батарейки, которую достаточно лишь заменить раз в три года. Ну и тому подобную лабудень... Граф, обоснуйте, почему я столкнулся именно с этим замечанием, высказываемым не одним производителем ТП? Может, все-таки не рекомендуется, а? Иначе можно было бы просто смолчать?

    добавлено через 4 минуты
    sm,
    Странно, а уменьшить температуру нельзя? Или проблема в том, что пол используется для обогрева помещения, но при комфортной температуре воздуха слишком велика температура самого пола? У меня я думаю не будет этой проблемы - мне бы только чтобы босиком было приятно бегать. а для обогрева помещения есть центральное отопление. Да и Чубайс с меня много не поимеет - по среднему плачу.
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Возможно, это обычная перестраховка.
    А то купит наш умелец электрический мат, накроет его в целях экономии тоненькой фанеркой, поставит сверху шкаф, да и проткнёт ножкой кабель ТП.

    Проще предупредить заранее, что ничего сверху нельзя ставить :)

    Или причина в принципе работы терморегулятора.
    Ибо разные они - есть такие, что датчик терморегулятора заливается в ту же стяжку и меряет температуру поверхности, а есть - вешается в комнате и меряет температуру воздуха...
    Вот такой вот датчик-градусник может и не уследить за перегревом ТП, если тот находится где-то под шкафом... :)
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    граф Глюкалоff,Frog-traveller, за идиота меня держите?? Есть регулятор, и пользоваться им умею.:d
    Лично мне комфортнее ходить по неподогретому полу. И обувь теплую зимой одеваю толко на рыбалку-охоту, а повседневно - полуботинки без утепления. Сдается мне, что подогреваемый пол - контрзакаливание.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Frog-traveller,

    ну я типа продавец.

    Про мебель слышу впервые. Если кабель в стяжке, ему ничего не грозит.

    В любом случае могу заметить что в комнатах это скорее излишество. А в ванной и туалете -- какая там мебель?

    Кабель нужно выбирать качественный, ничего с ним не будет. Монтировать -- есть специальный ГОСТ, в котором описываются меры по защите.

    Стяжка -- вопрос весьма важный. Ряд фирм делают специальные смеси для стяжки именно для теплых полов:) Сверху стяжки -- гидроизоляцию. Потом плитку.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не вижу повода для иронии. Если вы на теплый пол (включенный) поставите мебель корпусную (а именно про нее говорят производители ТП, а не про столы и табуретки), то под мебелью пол нагреется реально сильно, ибо никакого выхода тепловой энергии нету: Сверху шкаф, снизу грамотная (надеюсь) теплоизоляция. Температура самого кабеля в этом месте может достичь температуры плавления изоляции...
    ТП кладут там, где реально мы топаем ножками и как минимум 80 см от стен, где может стоять мебель.

    добавлено через 2 минуты
    Назови мне Марку ТП, где разрешено ставить на него корпусную мебель?

    добавлено через 6 минут
    И обогрев тоже: в этом случае увеличиватся мощность пола на м2 со 100 до 150вт/м2
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Про бока почему не упомянули?
    И, кстати, у вас наверно и чайник закипает не так, как у меня? В центре, над нагревательным элементом, - кипяток, а ближе к стенке чайника - холодная вода... :)


    Скорее - тления мебели... :)
    Ужасы вы какие-то описываете...


    Останется намазать полы маслом и жарить на нём яишницу...
    Я не говорил, что теплым полом нельзя отапливаться...
    Можно
    А ещё, говорят, с дура ума можно и валенок снасильничать... :d

    Повторю то, что не я придумал, а то, читал и неоднократно - назначение тёплого пола - создание комфорта, а не обогрев помещения...
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Если взять не чайник, а большую кастрюлю с густым супом, и поставить на маленькую электроплитку, то именно так и будет: центр закипит, а края в это время будут лишь теплыми. Плохие условия для конвекции в густом супе, как, впрочем, и в цементной стяжке.:d
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Можно обогрев не электро, а водяной сделать. В туалете-ванной вполне.
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    sm, не буду утверждать, ибо точных данных нет, но мне кажется, что теплопроводность бетона всё же выше теплопроводности супа. А локально подводимая к бетону мощность нагрева всё же ниже мощности нагревателя супа. :)

    Хотя это всё уже частности, которые никак не объясняют запрета использования мебели на поверхности, обогреваемой ТП.

    По поводу водяного тёплого пола - комплектующие для него дешевле.
    На этом, пожалуй, его достоинства заканчиваются. :)
     
  20. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ПенисЕнларгер,
    Ну наконец-то, хоть один продавец. Хочу в коридоре, на кухне, в зале. Излишеством не считаю, потому что нравится ходить босиком по теплому ламинату. А может и в спальне хочу, хотя где-то краем уха слышал реплики, что в спальне теплый пол устанавливать не рекомендуется. Водяной не хочу, хочу электрический.
    ОЧумелец,
    Спасибо. Все высказанное тобой здесь еще раз подтвердило то, что я читал до этого.
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Может она и выше в бетоне, но вопрос про чайник был вначале нашей локальной дискуссии.:d

    Ни xepa тут не понял. :d

    Позвольте не согласиться. Чубайс остается с носом - еще одно достоинство.
     
  22. Никто не додумалсо ещё вместо кабеля в пол медныя трубы укладывать? И воду по ним пускать определённой температуры?
     
  23. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Бабруйский Диверсант,
    Проскакивал данный вопрос то ли на этом форуме, то ли на на каком-то неместном, как какой-то мужык запитал пол из трубы горячего водоснабждения. Запомнилось с темы два момента - пятки подгорают и ЖЭУ с оттяжкой и наслаждением имеет таких умельцев.
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Обогрев пола- это способ создания комфорта.
    Повторю то, что не я придумал: "теория без практики слепа". Вижу вы с ТП общения не имели:(
    Жарить не получится: теплоотдача у ТП хорошая, особенно с кафельным покрытием. Температура поверхности пола всегда стремится уравняться с Т воздуха в помещении.
    У меня на даче зимой ТП включен на минимуме для поддержания температуры в пределах 5-10 град (надоело унитазы размороженные менять)
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Кожа на ногах от него пересыхает..
     
  26. он бы щё её паром от пароперегревателя запитал 500С@100атм :d
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    а, кстати, почему бы не сотворить смеситель, а после него теплую воду, да в канализацию? Счётчиков всё равно нет...:upset:
     
  28. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Бабруйский Диверсант,
    Да, прикольный крематорий из квартиры получится, если трубу прорвет... :d
     
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Тёплый пол имеет несколько моментов.
    1) Либо под плитку, либо в стяжку. В стяжке дольше остывает, но и дольше нагреваеца. Если что случица, то стяжку придеца вскрывать, если под плиткой, то вскрывается только плитка и "подливка" самого теплого пола.
    2) Прежде, чем делать тёплые полы, нуна рисовать и рулетить, т.е. нужно знать, где что будет стоять, и исходя из этого рисовать, где будет зона подогрева.
    2) Лучшее чё видел и счупал... DAVI с 550-ым регулятором... вот и себе поставил на кухне и в ванных комнатах.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.077
    4.769
    Cовсем не так, если делать грамотно то себестоимость водяного теплового пола выше чем электрического но в процессе эксплуатации он отбивает себя очень быстро т.к. затраты на эксплуатацию несопоставимы с затратами на электрокиловатты обогрева.
    В качестве основного обогрева жилья ТП конечно не справится он скорее для комфорта.
    Любой производитель электроТП предупреждает о недопустимости его монтажа под мебелью из-за возможности выхода из строя по причине локального перегрева.
    Водяной ТП в квартире делать запрещено (любой ЖЕК сразу отымеет такого умника сам видел такие прецеденты), возможно только в частном доме от своей котельной. Я в своем доме сделал подогрев везде где лежит плитка.

    добавлено через 1 минуту
    Тоже всем рекомендую эту марку ТП, только DEVI

    добавлено через 7 минут
    Тот что кладется в стяжку у него большая удельная мощность, под плитку очень удобная вещь DEVI mate. В принципе если перегорит то гемора одинаково что с тем что с другим, главное что-бы была возможность заменить терморезистор его необходимо укладывать в металлической гофре, часто отказы ТП из-за его неисправности.