1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вернуть 13% после покупки квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Nash, 24.07.11.

  1. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    Добрый день.
    Приобрел квартиру в ипотеку в июле.
    Теперь хочу вернуть 13% стоимости жилья. Также прочитал, что
    цитирую
    "Такие же имущественные налоговые вычеты вы можете получить, если купите квартиру в ипотеку. Однако в этом случае вы можете не только вернуть 13% от стоимости квартиры, но также получить возмещение в размере 13% от процентной ставки по ипотечному кредиту. Причем законодательство не ограничивает сумму льгот на процентные ставки. По этому сумма процентных налоговых вычетов может быть выше, чем вычеты от стоимости купленной квартиры."

    Подскажите, пожалуйста, кто уже проделывал данную процедуру,
    какие необходимо собрать документы, а также, когда я могу иди в налоговую и подавать необходимые документы.(в текущем году или слледующем, под конец года или можно уже сейчас.)
     
  2. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    вроде как в текущем году сдается декларация за предыдущий год. в течение 2х месяцев декларацию в налоговой проверяют, потом перечисляют сумму указаную в справке НДФЛ за прошлый год на указанные реквизиты (банковская карта или сберкнижка).

    необходимые документы: Договор купли-продажи квартиры (копия), акт приема-передачи (копия), свидетельство на право собственности (копия), копия всех платежек в счет погашения кредита, справка из банка об остатке долга, копия паспорта, справка 2ндфл с места работы за предыдущий год (оригинал).

    кажется всё.
     
  3. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    т.е я могу подать все документы, только в январе 2012??
     
  4. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
  5. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    Nash, да только в следующем году. вы можете сдавать декларацию пока не вернете 260 000 с квартиры. поэтому лучше сначала возвращать уплаченные проценты по ипотеки, а потом часть зачитывать от стоимости квартиры. но это вам более подробно расскажут, когда будете делать декларацию. там уже будет видны цифры, будет легче сориентироваться. в налоговую сдаете вместе с деклараций те документы, которые вам озвучил s7sergey. так же будьте готовы потом все оригиналы предоставить в налоговую по запросу.
     
  6. Алена13

    Алена13 Новичок

    48
    0
    Да, не раньше.
    можно заменить справкой об уплаченных процентах из банка
    А почему только 260 тыс.? Надо прибавить 13% от уплаченных процентов
     
  7. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    сдаете декларацию пока за КВАРТИРУ не вернете 260 тыщ. поэтому и надо сначала банковские проценты возвращать, а остаток суммы показывать квартирных.
     
  8. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Кто вам это сказал? А если налог с квартиры вы вернули за 3 года, а проценты продолжаете платить еще 5-10-15 и т.д. лет?
    Т.С. Откройте лист "И" декларации, там все понятно. А если покажется сложно, отдайте 300р. в фирмочку, коих полно вокруг каждой налоговой, они вам и декларацию составят и сами сдадут ее в налоговую.
     
  9. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    Raritet, откройте и проверьте еще раз! Вы сначала возвращайте проценты, а оставшуюся сумму ставьте в вычет за квартиру.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:
    по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
    по кредитам, предоставленным банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
    в статье не указано в какой очередности вы ДОЛЖНЫ возмещать 13%.
    Вот пока со стоимости квартиры не вернете 260 000! подаете декларацию и на проценты.

    P.S/ сама 4 год подаю декларацию, и все возвращают.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И после этого совершенно спокойно дальше подаете декларацию. Не вводите людей в заблуждение.
    Raritet все правильно сказал.
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    возврат и процентов и льготы не делится...за год в декларации показывается общая сумма льгот...и возвращается сумма уплаченная льготником в бюджет...
    в текущеи году не получится, так как возврат будет уплаченного за год вами налога...то есть только где-то в феврале сможете подать - в январе у них обычно нет бланков и программа рассчета вывешивается обычно в начале февраля на сайте. (но желательно не позже 1 мая) Потом 3 месяца проверка (раньше было 2...) после этого подаете заявление о возврате этой суммы на сберкнижку-карту..в течении месяца перечисляют. я уже 4 года развлекаюсь. кстати с помощью программы вполне легко заполняется декларация...а отдавать 300 р ежегодно мне жалко...
     
  12. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    Mix, видимо Вы как то не правильно читаете то о чем я пытаюсь сказать. я вот о чем: не только 3 года декларация подается, а подается до тех пор пока не получите ВСЮ сумму вычета за квартиру. т.е можете сдавать декларацию и 4 и 5 и т.д. лет. только при заполнении сначала учитывайте сумму процентов, а остаток кидайте на квартиру. т.к. как только вы вернете за квартиру 260 000, у вас пропадет право на подачу декларации.
     
  13. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    :d. Повторюсь: кто вам такое сказал? После того, как вы получите 260 т.р. за квартиру, декларация дальше будет подаваться только на проценты, если к тому времени вы будете продолжать выплачивать кредит.
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я как раз прекрасно понял что вы пытаетесь сказать. Я говорю о том, что я с вами не согласен в вашей м-мм, "трактовке" НК.
    Иными словами:
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Nash, обратитесь сейчас в налоговую с заявлением "прошу подтвердить право на вычет... и выдать уведомление для использования данного права у налогового агента... (работодателя)".
    Отнесете уведомление на работу и вам вернут налог, уплаченный за этот год и перестанут брать его до конца года.
    В следующем году понесете в налоговую декларацию на остаток.
     
  16. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Так никто и не написал, что ТС вернут в год только тот НДФЛ, который был уплачен в бюджет, а не просто 13% от стоимости жилья. И так каждый год пока не выберется вся сумма. И если ТС не работает или зарплата в конвертах, то про вычет можно забыть.