1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем определяется благосостояние общества ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Redrik, 26.07.14.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В топике http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=276129 возник вопрос что такое благосостояние общества.
    И по какому критерию общество Запада (напр. Европы или Америки) может считаться более состоятельным, чем, например общество (народ) России

    Убедили.
    Давайте определимся в терминах - что для Вас является критерием благосостояния.
    Сразу скажу, что я приверженец Кенсианской теории заработной платы и доходов домовладений. Поэтому абсолютных величин я, увы, не принимаю. Мне Джон Кейнс не позволяет. http://ru.wikipedia.org/wiki/Общая_теория_занятости,_процента_и_денег
    Если Вы скажете, что благосостояние определяется средней зарплатой в ХХХХХ долларов, евро, золота, нефти я просто не смогу продолжить с Вами беседу.
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Россия по ППС где-то на уровне стран Прибалтики, Польши, Греции, Португалии, чуть ниже чем Испания, Израиль, Италия, где-то входим в 50 успешных стран. По чистому ВВП на 5-6 месте в мире, на уровне Германии, с гораздо большим потенциалом развития. Россия в принципе самодостаточная страна, со своей богатой культурой которая внесла и вносит общий вклад в общемировую. От Запада нам нужны только некоторые технологии, которые как бы этого не хотелось Западу дешевеют, а ресурсы которыми располагает Россия дорожают, найдутся новые британцы/голландцы/немцы/американцы/китайцы (вроде правильно расставил по месту в истории России) которые продадут нам необходимое, как это уже случалось в истории России.
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    безусловно, это величайшая трагедия дня :)
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    как Вы оценили? А потом, уровень жизни в РФ очень отличается в разных регионах.
     
  5. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0

    :d Я под столом, ребят.

    Если по теме, то для меня (лично для меня) критерием является возможность путешествовать, наличие крыши над головой и авто.
    Если есть нормальное жилье (не подселение, не однушка на троих-четверых), есть нормальная машина (не жопер, не копейка и не шарик) и возможность раз-два за год выехать туда, куда тебе хочется, - это вполне пристойный уровень благосостояния.
    Если большая часть общества располагает такими же возможностями, это свидетельствует о хорошем уровне благосостояния.
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я не оценивал, есть МВФ, ВБ, ООН, ЦРУ. Будем считать что они достоверны? :)
     
  7. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Тебе смищно, а я кющать нэ могу, кокая эта трагхедия.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 09:26 ----------

    Вот приблизительно это же я и хотел сказать.
    Измерить уровень благосостояния в цифрах не так просто, а вот уровень удовлетворенности (счастья) - можно только эмпирически.
    (напомню, при совке маразм был просто зашкаливающий - машина - сверхроскошь. квартира - роскошь. нормальная одежда - зажиточный уровень. ТЕЛЕВИЗОР - признак достатка (а два цветных - роскошь). книг - не найдешь. электроника - дефицит. нормальное питание - проблема. развлечения - беда совсем. путешествия - практически полное отсутствие. даже здравоохранение было хуже врачи лучше, а само здравоохранение - хуже)

    Собственно топик вышел из такой мысли, что как только некое государство НЕ входящее в англосаксонскую ось влияния поднимает уровень жизни своих граждан выше некой определенной отметки, то в этой стране возникают катаклизмы.
    Египет, Ливия, Сирия, Ирак, теперь вот Россия через Украину, в списке еще и Иран (даже не смотря на санкции).
    Все эти страны с достаточно (относительно) высоким уровнем благосостояния. Вполне доступное жилье. Вполне доступный личный автомобиль. Вполне доступны путешествия по миру (кроме Ирана - там ограничения)

    Т.е. мировой гегемон наблюдает за окружающим миром и как только видит конкурентов - мочит их через внутренние конфликты и противоречия, опуская на бабки. (у Zebra21 тутже возник вопрос, а чем измерить благополучие общества, и вообще, в России сейчас благополучное общество ?)
    Т.о. проблема России и прочия геополитические конфликты индуцированы извне (что банально и давно известно) по причине НЕ вхождения всех этих стран в англосаксонскую ось.
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Хто конкурент? Мы? :hah::hah::hah::hah:
    В каком таком месте мы конкурируем?
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    akrivcov,

    ВВП России 2012
    • Итого (2012) ↗ 2,463 трлн (данные МВФ)[7]
    • Итого (2012) ↗ 3,373 трлн. (данные ВБ)[8] долл. (6-й)

    • На душу населения ↗ 17 687 (данные МВФ)[7]
    • На душу населения ↗ 23 501 (данные ВБ)[8] долл. (46-й)

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)

    Это всего в 8 раз меньше, чем гегемон.
    Напомню, что ВВП в начале нулевых (2001) был в 30 (!!!!) раз меньше Штатовского.
    =========

    Особенно прикалывает, что Россия 6-я по величине ВВП и 46 по ВВП на душу населения. ОДНАКО, по ВВП на душу населения Россия всего лишь в ~2 раза уступает США $53 101 против $23 501

    Мои личные наблюдения приблизительно такие же.
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Redrik, и что же злые Штаты сделали нехорошего с конкурентами из Германии, Британии, Японии или Франции.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 10:39 ----------

    качество жизни! Вот где пропасть. Только небольшая часть наших сограждан едят по нормальным дорогам, имеют доступ к нормальной медицине и образованию, нормальной еде и вообще никто не имеет доступа к нормальной судебной системе, например. У нас ее нет в принципе.Про безопасность молчу. У всех на слуху техногенные катастрофы и теракты. Даже фишку стрелять из огнестрела на улицах и в учреждения у них переняли.(белгородского стрелка, чувака в школе, руского брейвика положившего полофиса, г-на Евсюкова помните?)
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    akrivcov, разбушевавшегося Штирлица заискивающе и бережно два эссовца под локотки отвели к стойке бара и предложили выпить за Родину, за Сталина и нашу Великую Победу. После того, как штандартенфюрер опрокинул граненый стакан самогона все вздохнули облегченно и начали прятать свои катеты.

    Ты эта. Успокойся. Проблем в этой Раше чуть больше чем добуя. Только на кладбище нет проблем.
    Только представь сколько проблем у пендосов с Россией и Китаем. А также с Сирией, Ираном и Израилем.

    =======
    Дороги - сеть дорог России самая протяженная в мире, к тому же в одних из самых непростых климатических условий (то жара/то холодильник). Это никак не противоречит небольшой коррумпированности в дорожной отрасли, которая чуть больше чем 100%, но и реальности никто не отменяет - холодильник и микроволновка плюс охеренные расстояния.
    Судебной системы нет, но зачатки ее появляются. Более того, начинают писать законы. Даже нулевую промилю отменили и куда-то двинули время.
    Насчет здравоохранения - полностью с тобой НЕ согласен. Здравоохранение есть и намного лучшее, чем при совке. Точно тебе говорю. Хотя бы исходя из обеспеченности медикаментами. А про всякие томографы и УЗИ и прочих гастроэнтероколоноскопия любой дырки. И не надо говорить по бабульки. Большинство этих исследований можно выполнить по полису.
    С приходом же новых поколений лекарств у врачей изменился даже подход к лечению. Само представление о заболевания.
    Ты еще не сказал про коммуналку. Но по большей части, это проблема связана законодательной, судебной и формированием в России гражданского общества.
    Ну и еще, что ты не сказал, это передовые технологии менеджмента, которые также базируются на немного другом ГК, ТК и УК.

    Опыт показывает что все решаемо. Даже в самых сложных условиях.
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Стараюсь лишний раз не обращаться в поликлиники т.к. это просо ад. Не настольгирую по совку, но нынешнее состояние не просто просто плохое, а ужасающее. Не надо мне сказки рассказывать. У меня отец и тесть от онкологии умерли. Отец умер в 1999 году. В "Каустике" лежал. Тараканы ковром располагались на стенах и полу. В 2010 году мне делали операцию. Лежал в палате - одна тумбочка без дверцы на двоих. Но и платная медицина на не лучше. Не даром же умирают такие люди как Починок, Гайдар или Новодворская. Полагаю, что эти люди могли позволить себе качественное лечение, но уровень наших врачей таков, что они не могут даже с элементарными болезнями справиться. Лечились как мэр Харькова в Израиле или Германии были живы. Так, что мое ИМХО, что у нас худшая медицина в Европе.

    В России есть две болезни: х..ня и п...ц. Первое само проходит, а второе не лечится. Д-р Зло приводил цитату Шендеровича, что не делают операции по детской онкологии т.к. денег нет. Ушли на Крым.

    О да это отдельный разговор.:d

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 12:11 ----------

    [​IMG]

    Для нашей территории (не забываем, что мы крупнейшая страна на Земле) сеть очень посредственная.

    [​IMG]

    По качеству мы вообще ну уровне самых отсталых стран мира.
     
  14. kotopes

    kotopes Гость

    опять ругают рашку и пугают всех кровавой гебнёй, но:
    1. медицина. Столкнувшись один раз в жизни был в шоке: меня оперировал хирург 5 лет проработавший в Лондоне специально по костям. Расхераченную вхлам руку с торчащими во все стороны костями собрали, зашили и через 3 недели я за руль сел, через 4 шуруповёрт в руки взял. Я не спец в медицине, но по-моему это офигенная медицина. Операционная круче чем в фильмах про инопланетян, пилюльки - на любой вкус и цвет. Всё бесплатно, ни одного намёка на взятку (отблагодарил конечно в меру возможностей).
    2. образование. в жопе мира, в деревне есть современный дет.садик со всем необходимым - приходите ради Бога. Школа со школьным автобусом забирающим детишек с самых дальних уголков. Универ - хоть в Лондоне учись, проблем никаких.
    3. ЖКХ. Тут да, не всё гладко. Автономные коммуникации рулят. Однако большинство из нас бумагу и ручки из офиса воруют. Положи перед Вами 10млн. рублей и скажи - можно асфальт на ул.Хреннайдёшной во дворе положить (жалоба мариванны прилагается), а можно на блэкджек и шлюх спустить. Ваш выбор?
    4. Дороги. За городом дороги офигенские. А в городе просто воруют много.
    5. Судебная система. Здесь косяк конечно, но упёртые запросто главу Иловлинского района снять могут :d. Она работает, но иногда надо позвонить.

    Так что не так всё плохо как все ноют. Единственное что плохо имхо - закрытие производств. Молочку закроют скоро. Юнимилк жок. Очередной шаг в пропасть...однако это приближает бум с\х производства. Когда айфоны и кредиты на них кончатся народ вспомнит что жрать всегда надо...

    Поганый совок всем жильё раздавал нахаляву, поэтому ZOG развалил страну. Кровавая гебня пытается поднять эту страну с колен и показать всем ядрёный фак вот ZOG и зашевелился опять...

    А про уровень жизни: нет у нас уровня жизни, не катят в этой стране пиндосские классификации. Буржуазийцы в театры ходят, предметы искусства покупают, нетрадиционные способы любви познают... а тут то воды всё лето нету (**** не помоешь) то отопления в -30 нету (писюн от мороза прячеца). Не победить нас пиндосам. Пиндосы нам кредитов дали на 3 поколения вперёд, так мы придумали, что номер телефона можно поменять, ящик почтовый выдернуть и выкинуть в подъезде и буй положить на кредитную историю...не взять нас стандартными методами, с нами забухать можно и по пьянке на танках да на самолётах на рыбалку поехать на озеро условного противника, но так ведь они не выпьют столько :d
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Обслуживаюсь в ТРЕХ (!!!!) поликлиниках. Правда все три в центральных районах. Везде вполне приемлемо. Отдельные врачи действительно лютый пи@@ец, но это отдельные врачи.
    Онкология лечится везде одинаково - ранней диагностикой. Чем раньше тем лучше. У меня три знакомых чела и один ребенок знакомых проскочили мимо этой чудесной радости. Причем ребенок имел САМУЮ нехорошую форму в голове.
    Резали раз 5 в Москве. Оплата только проживания. Семья имеет обычный полис ОМС.
    Два остальных случая тоже вполне обычные люди. Один просто обеспеченный человек.

    Насчет Кернеса - да. В России только начинается традиция сосудистой хирургии и сосудистой терапии. Увы. Надеюсь пойдет в гору и крнесы поедут лечиться, в том числе и в Москву.
    (кстати, у меня серьезное ощущение, что Кернеса лечили лучшие врачи Израиля и по доступной цене именно потому, что его национальность не в полной мере украинская)
    Дык, нет традиции у русских следить за состоянием здоровья.
    За уровнем масла следят каждые 8-10 тысяч. Фильтры меняют не реже 15, а вот ХОТЯБЫ сдать общий анализ крови это раз в пятилетку и из под палки. Если простыл, нужен буллетень, а врач, падла, без диспенсеризации и флюорографии не дает. гнида белохалатная. И так 90% народу.
    ========
    За дороги - спасибо. Интересна только Канада. Остальные не очень. Не показатель по отношению к нам. Особенно Китай.
    Общее впечатление - чем богаче страна, чем больше народа по отношению к площади - тем лучше дороги.
    В этом ряду нам конкуренты только канадцы. (к тому же дороги на этой инфографике ВКЛЮЧАЯ грунтовые)

    Кстати вот это я забыл.
    Радость от посещения хорошей выставки или настоящего симфонического концерта/балета и т.д. - это да.
    Становишься каким-то более.... человечным что ли ?
    Да и поднимает общественный уровень намного выше. Ну люди становятся более цивилизованные. не такие быдловатые чтоли?

    Недавно был в Самаре.
    Поразился! Там косой десяток выставок. Включая выставки из Третьяковки, Русского музея, Эрмитажа, и кучи самых лучших музеев страны. Какие-то концерты. Какие-то балеты (столичные).
    Короче, культурная жизнь прет во все стороны. И самарцы сами по себе немного отличаются от волгоградцев.
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Список стран по длине сети автомобильных дорог по данным ЦРУ, пятое место в мире, постоянный рост на протяжение последних лет, там же можно найти данные по дорогам с твердым покрытием, по ним Россия выходит на третье место в мире (у Канады и Австралии 60% дорог без твердого покрытия, у Бразилии почти 70%, у США около 40%, у Индии 90% с лишним, у Китая и России где-то по 20-25%).
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Дороги адские. Был там в мае.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 13:17 ----------

    Invader, поражаюсь.... дорог вроде как много, а по факту п..ц. А уж про ж/д сеть вообще молчу из Курска в Воло. Только через Москву...
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    akrivcov,

    Список стран по длине сети железных дорог, по данным ЦРУ. Второе место в мире. По факту ЦРУ я думаю не учитывало в России автомобильные дороги с мягким покрытием по полям, такие как в Бразилии или Австралии считаются нормальными unpaved дорогами, даже у нас в области их огромное количество, например заливная от Алексеевской до Урюпинска, в Быково можно по полю доехать прилично сократив, Елань через Михайловку и т.д. и т.п. Последнее путешествие по Волгоградской области поразило, Камышинская трасса перестала быть тихим ужасом, Москву постоянно делают, продолжают расширять, разделяют встречку.
     
  19. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    один признан невменяемым, один стрельбун в "Белый лебедь", два других "стрелка" в "Полярную сову" на ПЛС отъехали.
    при любом уровне жизни, абсолютно в любом обществе и во все времена, такие уроды были и будут. даже если полностью запретить огнестрельное оружие, будут брать ножи, топоры и т.д
    в Китае к примеру очень туго с получением лицензий на гражданское оружие(даже охотничье), а вспомни упыря, который взял ножик и пошел в детский садик етим ножом орудовать.


    -----------------------------------------------

    по сабжу моё имхо такое, чем больше вьёпываешь- тем лучше живёшь:d. все кто хочет заработать, они ето делают, а не сидят на форумах поливая *овном путена и его политику.

    полно возможностей сейчас, было-бы желание.


    ---------------------------------------------------
    на мой взгляд единственные два пункта, по которым действительно есть проблемы у нас в стране.
     
  20. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Точно! Правда еще образование , наука , тяжелая и легкая промышленность , сельское хозяйство .....:shuffle:
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    есть такая закономерность и Россия как раз страна где можно много зарабатывать. Только дерьмо вокруг никуда от этого не денется.
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Прямая зависимость, больше зарабатываешь - меньше дерьма.
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    akrivcov, Invader, вот и получается, что если подтянуть судебную систему и немного дорихтовать законы, то страна войдет в разряд вполне благополучных стран.
    Беда в том, что с судебной властью у нас беда. Как только ее сделают реально независимой, то тут же попрет сепаратизм и прочия измы.
    Дано назрела необходимость дать народу референдум, но как только дашь народу референдум - тут такое начнется !!! вплоть отделения Красноармейского района от Волгограда и объявления Светлоярского и Суровикинского эмирата.

    Но без судебной власти беда, коррупция, ЖКХ и прочия дорожники.
    В общем противоречия. И снимаются они тонкой рихтовкой законов и лечатся временем стабильности (но только в хорошем смысле, а не Медведевской).
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Redrik,
    без Путина и партии "Жуликов и Воров".
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Наука и ниокры это дело далекой перспективы. Сейчас НАША наука развивается на Западе. (я не шучу)
    Молодежь едет на Запад, там набирается ума-разума (и науки, и технологий, и управлеческого опыта и т.д.), а затем приезжает сюда.
    Образование - постепенно становится адекватным. Не везде и кой-как, но это тема для гражданского общества. На Западе как ? Если какая падла напишет буйню, или, не дай бог, полную буйню, то ученую степень не отберут. Просто чел станет вне научной тусовки. Перестанут приглашать, перстанут предлагать. У нас эта традиция только зарождается, но уже есть плоды.
    Тяжелая промышленность в стране есть. Вагоновожатый завод из чего-то вагоны делает. (да и Красный не сдох, хотя никаких месторождений в округе не наблюдается). Просто ее стало меньше до состояния необходимого и достаточного. А не как в совке - металлургические комбинаты чуть ли не в каждом третьем городе.
    Наш тракторный здох. Но рынок жэж. Не выдержал банальной конкуренции с Ростовом. Теперь трактора делают в Ростове, а Сталинградцы могут гордиться своей историей. Рынок жэж.
    Легкая промышленность - я не понимаю что это. То, что было в совке легкой промышленностью с лихвой обрабатывается оутсорсингами. Хлопок как рос в Средней Азии - так и растет.
    Ну а с СХ - вообще все неоднозначно. Недавно ездил на Кубань. Много плакал. Тер глаза. Просил себя ущепнуть.
    Колосья пшеницы приблизительно - пять колосков - полная ладонь зерна. Все поля засеяны. Ни одного пустого поля. И прет эта живность, прям как в махровые совковые времена. Комбайны с кондиционерами. Битв за урожай никаких. Ну и т.д.
    У нас просто немного с орошением плохо. и с коррупцией хорошо. Если какой фермер даже капельку проложит, его свои же из администрации так нагреют, что мало не покажется. а то и бандюков пришлют для разбора.

    Так что, г-н кошак все не так плохо, как представляется из этого, богом забытого городишки.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2014 09:13 ----------

    Америка это страна без Путина, зато с Бушем различной степени обамнутости или рейганутости и ДВУМЯ (!!!) ПЖиВ, причем таких, что нашей ПЖиВ и не снилось.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    чудеса рыночной экономики.

    У нас же совок все ближе. Вот "Башнефть" походу "Роснефть" скушает. И прочие процессы по монополизации и росту гос. сектора.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :wow::wow::wow:

    Да....... со здоровой конкуренцией в этой стране совсем бида.

    Не помню где, слышал, что по законам США, одна нефтегазовая кампания может обладать не более тремя дырками в земле. Одна газовая и две нефтяные или наоборот две газовые одна нефтяная.
    **** блюдут конкурентную среду.

    Ну и так во всем. Как только возникает ИЗЛИШНИЙ монополизм - херачат его на благо простых американцев.
    =========

    ЗЫ тут давеча на плэнере под водовку и шошлык затеяли мужики любимый разговор про то как в советское время стоял и все было хорошо И ЧЕГО ЭТО ОН (совок) РАЗВАЛИЛСЯ.
    Ессественно ругали Горбачева, Ельцина Шеворнадзе ну и т.д. по вполне банальному списку.
    Так вот какой-то кадр вальяжно между рюмками мысль выразил - типа Ельцин и прочие горбачевы неприделах. Совок не мог НЕ развалиться - в нем не было конкуренции.
    Мы аж поперхнулись. И хотели интеллектуально набить морду наглецу. Но не смогли.
    Совок развалился просто потому, что в нем вообще не было конкуренции. ВООБЩЕ.
    Ни среди управленцев, ни среди партий, ни среди предприятий. Нигде.

    ЗЫ ЗЫ - вспомнил. В космической отрасли была. Между КБ. и в авиации была. Вот сейчас этим и живем.
     
  28. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Я тоже всё таки надеюсь , что "стакан на половину полон а не пуст" ;).....
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    кошак, меня все мучает вопрос - вот почему нельзя было сделать совершенно ничего не значащие законы лучше намного раньше.
    Ну вот убрал Путин идиотскую совковую причуду техосмотр. Спасибо ему.
    Убрали (что удивительно ПЖиВ) административную ответственность за превышение скорости с 10 кмч до 20 - СПАСИБО им. Теперь хоть ездить стало посвободнее.
    И полно таких мелочей, которые по жизни мелочь, а жить становится лучше.
    Вот что они там в своих комитетах и комиссиях ГД, хрена они мышей не так быстро ловят ?

    Честно говоря, туда ей и дорога.
    Рахимовы, мягко говоря, люди нескромные и весьма спесивые.
    (в то время, когда весь советский народ в лице таких лиц, как Потанин, Дарипаска, Греф, Сечин, даже Вексельберг и прочия изначально честные люди, в едином порыве бились за право представлять Россию на Олимпиаде, Рахимовы и прочия Башнефти отказались участвовать в спецзабеге, где, как известно, дорогА на победа а участие ;))
    СтОит вспомнить, как происходила приватизация Башнефти и как она досталась Рахимову младшему. Я вообще удивляюсь почему оба Рахимова не в Лондоне и не носят шарфики и не пьют чай.
    (К тому же эти Рахимовы, в этой многонациоанльной стране, постоянно порывались разыгрывать национальную карту, что мягко говоря, хуже чем молотком по взрывателю.)

    Так что, кто-то просто восстанавливается статус-кво. Есть правила игры. Если их соблюдать, то и яйца целы и портсигар не темнеет.
    Очень надеюсь, что юридическое лицо Башнефть не исчезнет, как например Юкос, а проложит свою акционерную деятельность ВНУТРИ страны