1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реальное дело. Уберем курево и алкоголь от детских учреждений.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Алексей С., 24.11.10.

  1. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Друзья, в нашем городе курит практически каждый третий учащийся, многие употребляют спиртные напитки, это беда нашего народа о которой уже много сказано... да мало что сделано, для предотвращения... Возьмемся?
    В наших силах сократить уровень продаж сигарет и спиртного детям убрав торговые точки от школ и других образовательных учреждений (т.е. устранить нарушения закона со стороны торговцев).

    Более подробно здесь http://vk.com/topic-21181118_23870180 (группа открыта, для участия регистрация не обязательна)

    Мы уже начали работу, но помощь участие как можно большего числа добропорядочных людей была бы очень кстати!

    ПЛАН ДЕЙСТВИЙ таков:

    1. Осознать цель деятельности, её благоприятность.

    2. Осознать себя человеком который не отсиживается в стороне и готов изменять жизнь вокруг.

    3. Вспомнить известные Вам образовательные учреждения (школы, ВУЗы, детские сады, клубы и т.д.) расположенные в непосредственной близости от Вашего дома, или там где вы часто бываете. Обозначить эти учреждения как зоны своей ответственности в этой теме http://vk.com/topic-21181118_23870180 (там же проверить не "заняты" ли они).

    4. Обойти территорию вокруг данных учреждений зафиксировав нахождение торговых точек (ларьки, магазины и т.п.) торгующих табачными изделиями и спиртными напитками крепостью >15%.

    5. Найти данные объекты на карте http://maps.google.ru/ (спутник) и измерить расстояние от образовательного учреждения до торговой точки (измеряется от входа в учреждение, а если оно огорожено то от входа во двор учреждения, до входа в магазин по пешеходной зоне).

    6. Если расстояние менее 100 м, написать в данной http://vk.com/topic-21181118_23870180 теме по следующему шаблону: 1. Наименование образовательного учреждения. 2. Полное наименование торговой точки. 3. Адрес торговой точки. 4. Что продается в точке. 5. Расстояние между объектами.

    Давайте вместе наведем порядок в этой сфере на улицах нашего родного города!
    ....

    ШКОЛЫ УЖЕ ВЗЯТЫЕ ПОД КОНТРОЛЬ (и близлежащие обр. учреждения):
    20
    31
    34
    35
    92
    5
    49
    5 гимназия
    5 лицей
    4 гимназия
    3 лицей
    корпус ВГПУ на Академической
    ВГАФК
     
  2. Крюшон

    Крюшон Читатель

    236
    0
    дело в том, что дети не пьют водку, а как раз те напитки которые меньше 15%. Коктейли и пиво.
     
  3. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) ой
    Алексей, ты же взрослый и не глупый человек, откуда такой пафос...
    я не против гражданских инициатив, и против продажи алкоголя и сигарет, но "комсомольский задор застрельщиков инициатив" ассоциируется с вечным "ДАЁШ!" и кроме иронии у меня лично, ни чего не вызывает..
    ПЫСЫ; чес слово не со зла ;)
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    "даешь" - пишется через Ь

    сам против табака и алкоголя вблизи ДОУ..

    но есть вот еще одно опасение:
    -побаиваюсь, что инициативные граждане вдобавок начнут мерить расстояние от зданий детсадов и школ до ближайших больших деревьев - по новому СанПиНу оно должно быть не меньше 15 метров..

    жалко мне этих деревьев..
     
  5. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    lange,
    :) пасибо за корректорскую правку, букву С можно вписать красным цветом...
    но контент моего вызова современности, отмечен здраво:d
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Спасибо пишется с буквы Сы
     
  7. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Владимир, да что толку от твоей иронии и твоего "против", так несколько секунд бесполезной работы пальцами. Вот я уже знаю с десяток парней и девушек которые против...
    Ну а пафос слова "контроль", выдала призма твоего восприятия, смысл из контекста ясен.
    То что не со зла это понятно)
     
  8. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    Каждому курящему школьнику под дых !!!

    Практически у каждой школы в радиусе меньшим 100 есть своя Пятерочка , Магнит , Радеж , МАН и в них есть всякая гадость.

    Лучше дать под дых . УВЫ ;(:(.
     
  9. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Ежели эти замечательные сограждане получили удовольствие от процесса я счастлив за них, спокоен, за будущие мира...
    А так я не против, пусть контролируют (то, что им видится), только бы не влияли на призму моего восприятия:)
    я автономностью её очень дорожу :d
     
  10. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    MUFK, а не лучше сделать так, что бы в этих манах-петерочках не продавали сигареты?
    Бород@;)

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 02:10 ----------

    Кстати, по поводу "Каждому курящему школьнику под дых !!!" идея конечно замечательная, но вот есть тут среди нас те кто делает замечания курящим малолеткам? В основном народу элементарно "слабо".
     
  11. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Алексей С.,
    Лёш, а смысл всплеска социальной активности то, в чём? Ведь зависимости между расстоянием до прилавка и количеством заблудших, нет.
    …проверено на собственном опыте...
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вся эта шняга без альтернативы - говна выеденного не стоит.
     
  13. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Вот где 13 летнему пацану купить сигареты? В МАНах и др. крупных магазинах - паспорт спрашивают, там где не спрашивают, после проведения акции - спрашивать начнут. Киоски и различные "минимаркеты" в 80% случаев находятся вблизи какого-либо образовательного учреждения и продавать там сигареты уже не будут. Оставшиеся 20% торговых точек можно уже контролировать (уж извини за это слово, лучше не подберу) на предмет продаж подросткам.
    Разве это не существенно?
    Это цель внешняя, а внутренняя - построение гражданского общества, свободное безсистемное объединение людей которым "не всё равно". Ведь эти незаконные торговые точки, самая простая задача, есть и посложнее.
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Алексей С., ваши ссылки не работают. Что за мода, выкладывать линки на закрытые ресурсы, требующие регистрации?
     
  15. Вся проблема заключается в том, чтобы подобные благие начинания плавно перерастают в структуры которые занимаются шантажом вымогательствам и крышиванием. Этакие хозяева жизни которые занимаются защитой соблюдения закона и борьбы с негодяями.

    2 Алексей С вы хотите подменить "действующие" государственные структуры в обязанности которых по закону вменяется этим заниматься?

    "ВЗЯТЫЕ ПОД КОНТРОЛЬ" - мечта любого чинуши: делить и контролировать.
     
  16. Dadashka

    Dadashka Активный участник

    1.310
    0
    А я боюсь этих арессивных малолеток. У них же мозга нет, чего от них ждать можно, не понятно. Да и нервы свои жалко. Так что в замечаниях курящим я-пас. А на все ваши запреты тётеньки в ларьках и радежах/манах/пятёрках класть хотели, уж поверьте.

    И вообще, копать нужно глубже. Семья, родители, воспитание - вот залог здоровья подрастающего поколения. Если родители ребёнком не занимаются, отдают растить его улице, то чего тогда тут разводить дискуссии - свинья везде грязь найдёт..
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вы хотите ограничить мое право на свободу курения? :frustrate

    Эти финты мало что дадут :iq:
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Например, да. Я хочу. Ибо вы травите окружающих, мусорите пеплом и бычками, а также банально воняете дымом. :frustrate А ваши свободы заканчиваются там, где начинаются мои. :writer:
     
  19. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Hermes, извините) Вот здесь обзорный ролик http://video.yandex.ru/users/alexanderubit/view/790
    А по тем ссылкам, мы уже размещаем конкретную информацию, кто какую территорию обследовал. какие результаты и т.д.

    Наивный делетант,
    Ваши опасения понятны и обоснованы, более того, организованная структура гражданского контроля при сложившейся системе коррупции и иной преступности будет стоять перед выбором - или стать такой какой вы её описали или быть уничтоженной (разными способами). Именно поэтому мы сейчас разрабатываем теорию (и пытаемся реализовать на практике) Безсистемного гражданского контроля (БГК). Т.е. ответственные граждане объединены общей благой целью, имеют общий информационный ресурс, где выкладывают результаты действий (что бы не делать двойную работу) и всё, для эффективной работы этого достаточно. Нет таких уязвимых элементов системы как лидер, иерархия, регистрация, имущество, финансовые отношения и т.д.
    Т.е. БГК с одной стороны мало уязвим, с другой стороны невозможно его использовать для вымогательства и "крышевания". На мой взгляд, развитие БГК по всей стране, отличная альтернатива надвигающейся революции в нашей стране. Современная революционная ситуация "верхи не хотят, низы не хотят и не могут", заменяется на "низы хотят и могут, а верхи вынуждены". Госорганы не подменяются, а наоборот, стимулируется их работа. Конечно для этого должно измениться сознание отдельных людей - делать неинтересное, сложное дело, от которого прямой выгоды не получишь, теряя свое время которое можно потратить на телевизор - не каждый способен...

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 11:57 ----------

    Да нет, в МАНах уже сейчас без паспорта не купишь, если молодо выглядишь. А вообще здесь не на совесть тётенек надо надеяться. а просто сделать это не выгодным.
    Ну, Dadashka, я с Вами согласен) Ваши конкретные предложения?
    Да и аргумент про семью и воспитание - универсален, но все же, исходя из практики, демагогичен, и им можно прикрыть любое бездействие. Например, а почему бы не разрешить наркотики, торговлю оружием, проституцию и т.д.? ведь если родители занимаются ребенком...
     
  20. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    Бредовая затея, чес слово
    В любом мане-радеже-пятерочке купить алкоголь после 23 часов +100 р к охраннику
     
  21. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Ну если мало, что же Вы так занервничали? Лично я считаю, что курить можно только в тех местах, где нет даже теоретической возможности того, что кто-то даже случайно будет вдыхать ваши "выхлопы". Т.е. по городу открыть два-три курительных зала (типа спортивных), с очистителями воздуха, где пристрастившиеся могут постоять-покурить за небольшие деньги, в остальных местах - курение запретить и наложить приличные штрафы. Продажа сигарет в 100 км зоне от крупных населенных пунктов - 2-3 точки на область хватит.
    Это как бы в первые 2-3 года, а потом приравнять сигареты к наркотикам с соответствующей ответственностью за сбыт и употребление.
    Как Вам такая перспектива?))

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 12:07 ----------

    Кисена, 20-30 контрольных закупок, независимых граждан и проблема решена.
    Поймите, все в наших силах, надо только деятельно захотеть навести порядок в своей стране, уже не для себя конечно, но для будущих поколений.
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Охранник прямо на территории магазина продаёт спиртное из-под полы? СБ торговой организации охотно займётся таким "купцом". Позвоните и дайте знать, телефоны есть во любом магазине.
     
  23. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Из того, что я реально знаю:
    кировский район школа №133 ныне лицей №1 или 10 менее в ста метрах стоит пятёрочка
    кировский район средняя школа №100 менее в ста метрах продуктовый магазин, где есть всё и сигареты и пиво.
    Волгоградский мед, прям за углом кулинария Волгоград, там тоже всё есть
    это так на вскидку
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну начинается. А я считаю, что ездить на автомобиле с ДВС "можно только в тех местах, где нет даже теоретической возможности того, что кто-то даже случайно будет вдыхать ваши выхлопы. Т.е. по городу открыть два-три" ...автодрома... "где пристрастившиеся могут" поездить.
    Так нормально? А также духи запретить, у меня на них аллергия. Дома брызгайтесь. А уж кто жрет на улице, тех вообще поубивать.
     
  25. Крюшон

    Крюшон Читатель

    236
    0
    В супермаркетах детям не продают алкоголь и сигаретки. Видел лично сотни раз.
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Мне на такую перспективу, как и на свободу некурящих от лицезрения курящих забить, плюнуть и растереть. :d
    Что вы там считаете - мне по барабану...
    Приравняют к наркотикам никотин, запретят его свободное распространение, применение, хранение и пр. на законодательном уровне, вот тогда и посмотрим, что делать-как быть.
    Даже и не думал - не мечтайте :hah:
     
  27. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.305
    61
    бред !что если 99 метров то ой-ой,а если 101 метр то все ок?!и почему такие законы принемают не у читывая какая у нас застройка в городах в любом квартале есть и школа и садик и в основном в центре квартала,так что ж теперь все магазы вынести в чистое поле?
     
  28. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    и правильно! Их и надо бояться. Они могут толпой налететь и запинать. А их пинать нельзя, они-же несовершеннолетние! Вот будешь обороняться и случайно "пересунешь" в юный рыльник и потом будут судить за то что взрослый дяденька зверски избил ребенка. И никого ничего не будет волновать, особенно то что размеры этих юных рыл поболее размеров взрослых и что их было несколько и они были пьяны.
     
  29. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Тут по моему только воспитанием вопрос решить, свинья она везде грязь найдет... В школах надо вводить ежемесячные уроки с врачами о вреде алко и курева, с примерами на видео, а не просто на словах. Желательно еще и привезти пару трупиков распотрошенных и показать печень и легкие умерших... Детям нечем заняться. Куда подевались ДЮСШ, секции всякие? Все надо в комплексе делать...
     
  30. LLos

    LLos Читатель

    1.123
    0
    значит вот такое дело: напротив моего дома школа. когда уроки кончаются, школота идёт курить и пить ко мне на лавочку. Можно мне выйти к ним и въ...ть с ноги в зубы?:)