1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разрешили "колхозный ксенон"

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем warning_xakep, 11.11.10.

  1. warning_xakep

    warning_xakep Читатель

    150
    0
    Одним из требований техрегламента являлся запрет на установку ксеноновых фар без автоматического корректора: «1.3.14.7. Использование газоразрядных источников света категории D (Категория D — ксенон, категория С — лампы накаливания, категория H — галогеновые лампы., прим. Drom.ru) на транспортных средствах, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается.» Данный пункт исключён из итогового документа. Вместо него принята формулировка: «Фары ближнего света, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу (это ксенон, остальные фары — накаливания, включая галогеновые, прим. Drom.ru), должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим устройством регулировки угла наклона». Получается, что ксенон в фары головного света можно ставить самостоятельно, но требуется также установка фароомывателя и автоматического корректора. Те же требования относятся к установке ксеноновых фар в «туманки».

    отсюда вывод с новым тех. регламентом вступивший в силу с 23 сентября 2010г. штраф 100руб ст.12.5 часть 1.
    Что вы думаете по этому поводу?
     
  2. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Мы думаем, что вместо штрафа можно ограничиться парой ударов бейсбольной битой по фарам
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    На заборе надпись -
    "Здесь парковка запрещена. Штраф выписывается монтировкой по фарам"
    Думаю для быдло-ксенонщика это тоже применимо. Ну ведь отучили же мы с Божей помощью и бутылкой по крыше ценить изящество негромкой авто-музыки и негромких как-бы глушителей. И с ксеноном тоже разберемся, написав ржавым гвоздем на борту что-то типа - "на дороге я урод".
    А еще увидев быдло-ксенонщика на дороге, особенно в дождь, я обязательно переключаюсь на дальний свет.
    Я все равно ничего не вижу. А с дальнем светом, хоть что-то. И эта гопота мне абсолютно по все равно.
    Быдло-ксенонщики ! Если вас радостно приветствует машина дальним светом фар - знайте это я.

    ===
    Ну а если говорить чуть серьезнее про техрегламент, то законодатель не может ограничивать частную инициативу.
    Вот например, есть мелкий (малюсенький) бизнес. Ч/П не имеет лицензии - бабок мало. Профит добывает, починяя тазики у себя в гараже. Ну не отбирать же у него последний гешефт. У него ведь жена, дети, теща, родители. Естественно, нельзя отбирать последнне, но регламетрировать можно -
    Исходя из техрегламента, любое лицо имеет право устанавливать штатные детали на свой автомобиль.
    ТАКИ-ВОТ из контекста техрегламента можно сделать вывод - если фара (лампа) имеет сертификат соответствия - то пожалста. Если нет то снимай. (Я нашел в этом регламенте даже техусловия для ламп внутреннего освещения автомобиля (!) )
    Таким образом, законодатель оставляет возможность поставить маленький свечной заводик на окраине столицы, например, Волгоградской области, освоить выпуск этих световых приборов. Если этот прибор (приспособления) будет получен соответствующий сертификат - то можно ими торговать и соотвественно устанавливать, хоть самому в гараже, лишь бы с соблюдением правил установки.
    А раз так, то любое лицо может этот прибор использовать, согласно инструкции. Я имею в виду паспорт прибора и ссылки в паспорте на оборудование, где указано на какую именно марку автомобиля и как именно ставить этот прибор, а также условия его эксплуатации.
    Получается где-то так.

    Тока я не представляю себе ситуацию, что бы хоть раз, хоть одно физическое лицо ответило деформацией оного, за неправильно установленный свет фар. Пусть даже и не ксенон, а простая галогенка, светящая влево и вверх, которая тоже весьма доставляет.
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    надо люстру себе сделать ))
     
  5. warning_xakep

    warning_xakep Читатель

    150
    0
    теперь...стоит смерится думаю с ксеноном.)))
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ухудшется аэродинамика. Калымага будет хуже ездить, как телега. +2 литра на сотню. Убедили - ставьте. Я хаха-словлю на Вами.
    Мне хоть всеми люстрами слепи. Я же в ответ все равно ослепляю. Ну я зайчика Вам выдам, другой тоже. Так и будет по жизни.
    ====
    Но, скорее всего, ничо Вы не поставите. Тяма не хватит. Так, щеки пузырями надуваете мелко тролля общественность. Мне, в т.ч. на потеху.
    Мужчина, который может поставить нормальный свет, в т.ч. и люстру, скорее всего с самого начала поставит себе не быдлоксенон (который, судя по всему у Вас), а фирменный. А он и ярче и светит дальше, да и встречку не слепит.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2010 19:35 ----------

    Да не в ксеноне дело.
    "Правильный" (фирменный) ксенон не доставляет непрятностей.
    Фирменные ксеноновые фары оборудованы сложной системой отражателей, линз, формирователей пучка света.
    Нормальная ксеноновая фара не может слепить. Она фомирует достаточно узкий и избирательный пучок света, который, практически, не попадает на встечную машину, естественно, при правильной установке. За счет концентрации, системой рефлекторов и линз, всей мощности излучения лампы в узком секторе, дальность пучка намного выше, чем у традиционных фар. Что создает дополнительные условия безопасности.

    Другое дело быдлоксенон (чина-ксенон). Это когда в тазиковую (особенно тазик-классик) фару умельцы втыкают ксеноновую лампочку.

    Оптика фар тазиков и прочего автохлама изначально проектировались совершенно по другому принципу. А потому быдло-ксенон, вместе с быдло водилой радостно освещают все вокруг. (что поделать, дешевые фраеры будут всегда). При этом дальность освещения практически не увеличивается. Потому что нет никакой направленности пучка света. Никакой концентрации мощности излучения в узком секторе обзора. Освещается весь объем вокруг. У встречного водителя ощущение, что посмотрел на дуговую сварку (что отчасти так и есть).
    Особенно доставляет ультрафиолетовая часть спектра. Она обладает дополнительным шокирующим для сетчатки глаза эффектом. И если на западных (фирменных) фарах можно увидеть особое покрытие на линзе лампы, то наши напрочь лишены таких заморочек.
    Короче, переключение на дальний свет, когда я встречаю быдлоксенонщика, ИМХО единственное, что может хоть как-то обезопасить и компенсировать издержки.
     
  7. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    я за хороший филипсовый галоген .. .светит едва ли хуже ксенона
     
  8. warning_xakep

    warning_xakep Читатель

    150
    0
    ххахах...эт что же за галоген такой!!я бы поверил если был бы PIAA закаченный газом)))напиши модель галогена
     
  9. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Неправда. Ультрафиолет почти полностью поглощается любым стеклом. Мне в армии даже иногда приходилось варить электросваркой в своих обычных очках. Только окалина в стекло въедалась.
     
  10. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Redrik, OPr, повеселили ))) я рад что закон приняли.. из таких как вы меня радует.. в целом пофиг на ксенонщиков.. изойдите ядом ребятки..

    OPr, часто битой по фарам бил? а тебя потом не? )
     
  11. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Aksy, Читай внимательней, прежде чем нести чушь: вопрос и ответ был о том, что мы думаем, а не делаем
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Точно. С танковыми прожекторами и рычагом как у паровоза, чтобы фа, фа-фа-фа-фа.
     
  13. nik161-209

    nik161-209 Активный участник

    892
    0
    да.получается что ксен можно ставить спокойно.если нет коректора или омывайки то 100 руб.только так что -эй где ты там педрик с дальним нуко выезжай:hah:
     
  14. vlzpro

    vlzpro Читатель

    1.872
    0
    бывают галогены в дальний H1 200 вт? мои стоватки действуют положительно на чодких посаноф. думаю 200 ватки будут ксати :hah:
     
  15. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    если он тоже переключится на дальний, то твой свет тебе уже ничем не поможет, а вот ему точно будет по барабану, это тоже самое если ты включишь свой дальний в яркий солнечный день
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не гоните пургу. Я в школе физику учился да.
    В спектре ксенона присутствует ультрафиолет, а значит и высокоэнергетические части спектра - выше синего цвета. Именно их я имел в виду. Естественно какая-то часть спектра ультрафиолета проходит ичерез оптику. В условиях ночи и высокго контраста освещения это особенно доставляет.
    Таки в спектре галогена UV практически отстутствует по вполне понятными причинам, что невозбранно подтверждается цветовой температорой.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2010 22:43 ----------

    Не не бли. Извинялись - да. Благодарили за науку - было. Но тока один раз.
    И с чего это вы решили что кто-то исходит ядом ? Может быть Вам знакома интоксикация от внутренних переживаний ?

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2010 22:56 ----------

    Включают. И что. Результат, практически нулевой. Либо я ничего не вижу, либо я ничего не вижу. ;););)
    В нашей тусовке принято быдло-ксенонщика приветствовать дальним светом (да и вообще любого, кто слепит - там типа неотрегулированы фары, забыл переключится на ближний).
    Но особенно быдло-ксенонщика. Мы его поприветствуем, кто-то еще поприветствует. Глядишь быдло-водило наконец голову свою подумает - "и чо это все меня так на дороге не любят и не уважают?" так и монтировкой штраф не придется выписывать.

    ЗЫ - Было месяца два назад. Ехали из Астрахансокой области. Навстречу что-то типа шахи с колхозником. Я, что бывает нечасто в нашей компании еду, первым.
    По привычке переключился на дальний. Колхозник тоже.
    Интересно, о чем он подумал, когда весь мой хвост засадил ему по полной.
     
  17. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    думаю ничего, ему пофик, выше же написал эффект такой же как в яркий солнечный день вы все включите дальний. меня лично больше раздрают люди у которых горит один габарит и одна фара на дальнем
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Или я. ;)
    Т.е. ты, кроме прижимания к обочине - ещё и с ксеноном? Здоровья много? :) :) :) Номерок хоть напиши свой, смельчак.. :) :)
    О, это выглядит особенно прикольно.... Ибо дальний на таких телегах слабее ближнего.. :) :) :)
    Это с чего, интересно?
     
  19. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    тоже об этом подумал.. Ксеноновую.. Буду жечь колхозоксенонщиков..
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Люстру вроде как нельзя теперь.. :( Но когда можно было - на Блейзере развлекался 400 Вт люстрой - кайф...
     
  21. nik161-209

    nik161-209 Активный участник

    892
    0
    номерок блатной три семерочки едет катит фраерок ксивы корочки. ( а что вы дяденько хотите мне мораль прочесть?ви наверно спорцмэн жутко здоровый с монтировочкой для фар?)
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ну, когда останавливаю смельчаков, прижимающих к обочине - они почему-то запираются в машине и выходить не хотят.
    Если за запираться в машине и внезапно говоритьпо телефону не будешь - можно и профилактическую беседу провести. Тем более, что желающих найдётся немало и сра... клали на номера... :) :) :) :)
    Ну если уж ты пытешься по фене ботать, должен знать, что фраер в принципе с ксивой быть не может.. :) :) :) :)
     
  23. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а чоу то? им можно а нам нельзя? кенгурин тож нельзя вроде. а стоит
     
  24. warning_xakep

    warning_xakep Читатель

    150
    0
    кенгур уже резрешили))))

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2010 11:15 ----------


    бред...я думаю он не почувствовал ваш дальний галоген..тем более если он не качественный!!в таких ситуациях только смирится с ксенонщиками ибо тоже ставить себе..чтоб в ответку маякнуть!!!:)
     
  25. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    А если у колхозника, биксен стоит? Можно не хилый заяц поймать по глазам. Обычно моргну пару раз и отпускаю с миром.
    А если переть как бараны с дальним, друг на друга, то можно не только зайца поймать. Слетит этот ксенонщег или вы сами в него. Вот дел будет. Проучили, так проучили.
    Советую очки для ночной езды купить. Очень хорошо от ослепления помогает.
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Странный вывод.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2010 13:26 ----------

    В том то и дело, что нет особой разницы колхозный ксенон слепит одинакого, что ближний, что дальний.
    Хотя я не сторонник "лечения" идиотов дальним, это такое же нарушение правил, не важно, что цели "благородные".
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не думаю. Если я еду на дальнем (забыл переключится) мне часто мигают со встречки. Значит-таки слепит.
    А мириться нет смысла. Мне не впадлу дальний включить. С глазами вроде все нормально. Восстанавливаются в секунды. Особых нервов от встречи с идиотом и удилой я не испытываю. Мне его даже жаль. Машина - тазик-классик. Денег не имеет даже на нормальную фару. Убогое вещество органической биохимии. Фару поставил не потому, что это действительно нужно, а что бы казаться самому себе круче. Может в детстве не доиграл. Или обижали его часто. Но, поставив "мягкий дневной свет", быдлом от этого быть не перестало. Я бы и не заметил это вещество на дороге, но оно создает некоторое неудобство СВОЕЙ НЕСКРОМНОСТЬЮ.
    Поэтому-таки включаю дальний. Не только для того, что бы подсветить себе, но, в том числе, чтоб знал и видел, что его кроют матом, возможно даже по матери, а это сильно ухудшает карму.
    Придет время начнет кваситься, болеть, страдать, простата начнет болеть, а все потому, что тысяча народа, кого он ослепил, заключила "вот пиdоp!" и пожелала ему "что б ты .... (каждый свое)".
     
    Последнее редактирование модератором: 12.11.10
  28. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    это с чего интересно? что-то усебя такого явно не замечал

    А тебе дальний днем сильно мешает?;)
     
  29. warning_xakep

    warning_xakep Читатель

    150
    0
    что же странного...в новом регламенте..ставить ксенон можно без маркировок на фарах:)!!!читай внимательнее
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Мои трехцветные Филипсы дубле лайффф за туеву хучу бабок сгорели ужо (продержались ровно 11 месяцев)! Плят! DVR'у так и не показал...
    Купил сейчас обычные за 150р. Светят ну никак не хуже! :) Все это туфта!

    Сегодня утром (было уже достаточно светло) мне навстречу ехал один /\/\удень с ксяноном в туманках... Пипец полный! Видел впереди себя только пятно а-ля сварка...